Гость
Статьи
Работаю в магазине. …

Работаю в магазине. Почему женщины плохо относятся?

Работаю в мебельном магазине. Работа нравится. Но вот есть проблема. Часто к нам заходят семейные пары. Я им начинаю помогать, спрашивать и т.д. Мужчины всегда вежливы, приятно общаться, а вот многие женщины начинают выражать недовольство, бывает даже нахамить могут. Хотя общаюсь я ровно, с их мужьями не заигрываю. Но почему-то встречаю такое отношение. Как только увидят что я что-то говорю их мужьям, сразу встречаю какую-то агрессию. Я уже не знаю как реагировать. Какое счастье когда мужчины приходят одни. Но как мне быть когда приходит пара?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
#1

Обращайтесь только и исключительно к женщине.

Васса из Бургаса
#2

Хамство неискоренимо в России к сожалению.

табуретка
#3
Автор

Сообщение было удалено

это тебе так кажется. а им со стороны виднее ))

Гость
#4

Когда приходит пара, и вы видите, что женщина из "тех"- при объяснении старайтесь смотреть на нее, рассказывать как бы ей, сделать невзначай комплимент для " нейтрализации яда"))). Например, она указала на что-то:" О, какой у вашей спутници отменный вкус". Или она что-то спросила: " Очень правильный вопрос!!!" Женщины Вас будут обожать.

Гость
#5

боятся, штаны от них уведешь

Asti_Martini
#6

автор, потому что 70% решения о том, в какой именно цветочек/полосочку/клеточку и тд брать диван - за женщиной. Вы общаетесь не с той ЦА. Поймите это)

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

спутницы

АнтиЯд
#8
Гость

Сообщение было удалено

*** что-ли лизать? Автор, не слушайте, лучше всех игнорьте и никому не помогайте. Пусть сами выбирают.

***
#9

Я такое каждый день встречаю, начиная с утреннего выхода на работу, когда забежишь в какой-нибудь магазин, а тебя там продавщицы с головы до ног грязью обольют, заканчивая приездом с работы, когда в переполненных маршрутках тебе ноги оттопчут и матом покроют. Хоть дома сиди и не выходи. И заметьте, что эти хамки - ЖЕНЩИНЫ!!!

Саша
#10

Женщина отвечает за уют в доме. Удиляйте внимание спутницам, а уж они сами раскрутят своего мужичка на покупку)).

Asti_Martini
#11

5, это только раздражает. Вот, например, я пришла выбирать кухню. Муж пошел за компанию. Если товарищ продавец будет обращаться к моему мужу со спецификацией кухонных шкафов, периодически вставляя: о да, какой хороший у вашей СПУТНИЦЫ вкус - то я точно захочу уйти оттуда. Ибо это Я выбираю кухню. Поверьте, в бОльшинстве случаев важно, чтобы мебель нравилась прежде всего женщине (ибо это она думает о том, чтобы обивка дивана гармонирована с обоями и шторами, мужчине на это глубоко наплевать). Обращаясь к мужчине, вы работаете зря, вот и всё.

Гость
#12

ПОверьте, правильно сделанный комплимент творит чудеса. А наши женщины умеют быть благодарными!!!!

#13

10

да да да))) очень часто ловлю на себе взгляды недовольных тёток-видят,что молоденькая,симпатичная,одета хорошо-так все "говнецо" у них на лице написано...

Asti_Martini
#14

а вообще непонятно: пришла пара, а вы начинаете заговаривать с мужчиной. Зачем?))) Правильно тетки напрягаются. Я понимаю, вы бы мужские костюмы продавали ещё...

черничные очи
#15
Гость

Сообщение было удалено

правда. еще, наверное, процент от продаж получаете. так что мотайте на ус

#16

Asti, абсолютно права. Никакого отношения это к ревности или вашему неземному обаянию это не имеет отношения, все куда проще и прагматичнее. У меня был несколько аналогичный случай, только продавцом был мужчина, в итоге он остался ни с чем.

Гость
#17

Автор, мы когда ремонт делали, обои о-очень долго выбрать не могли. И вот ходишь из павильона в павильон, а там все к тебе с вопросами лезут и помощь предлагают. А ты знаешь, что хочешь, все перед тобой и заколебалась уже от этой помощи вежливо отказываться. Я, конечно, не хамила, морду кирпичом не делала, но надоели, честное слово. Если нужна помощь-за ней обратятся.

И еще присоединяюсь к 12. Зайдешь, видишь-не то все и на выход. А в мужа вцепятся и пытаются помочь подобрать, а я ему самому долго объясняла какая расцветка нужна.

Asti_Martini
#18

а вообще поведение потребителя - штука сложная. Есть люди, которые ненавидят, когда за ними ходит призрак продавца и бубнит: чем помочь вам, а давайте я вам помогу, ну что вы решили? А другим наоборот, надо что-то постоянно спрашивать, выяснять, они раздражаются, если под рукой нет консультанта.

Гость
#19
Asti_Martini

Сообщение было удалено

+мильон

табуретка
#20
Гость

Сообщение было удалено

согласна. тем более, что "объяснения" в 99% сводятся к лепетанию вроде "обивочка синяя, ручки с золотом", те описанию того, что только слепой не увидит

#21

Автор, вы как продавец должны понять, что обращаться нужно ВСЕГДА к женщине, сколько бы мужчин с ней вместе ни было и какой бы магазин это ни был, даже пусть инструментов или автозапчастей. Если тетка "при мужике", то он сам задаст вопрос. Но если мужик "при тетке", а вы этого не поняли, ваша песенка спета...

#22

а у нас наоборот,зайдешь в любой магазин,все такие злые,такое ощущение,что что-то на халяву просить будем,таких не вежливых по ходу нигде нет,кроме наших

Asti_Martini
#23

21,это ещё что!)) Я тут в Лэтуале (сорри за офф-топ) проводила лекбез среди консультантов. Они мне бодро зачитали аннотацию на русском, а я им так же бодро - то, что написано непосредственно на банке на английском. Как бы совсем расходилось все. Ну ничо, разобрались - оказывается, просто они не ту аннотацию вложили. А вы говорите - консультанты))))))

Автор
#24

Всем спасибо за ответы! Но поймите, я не обращаюсь конкретно в мужчине, только к паре. И смотрю больше на женщину. Если мне задает вопрос мужчина, как я могу на него не посмотреть? И за клиентами я не бегаю совсем. Просто у нас салон дорогой мебели, деалется под заказ многое.

Кити
#25

может быть вы слишком назойливы и навязчивы - меня часто раздражает, когда в магазинах до меня докапываются продавцы с расспросами, хоть и из добрых побуждений. А мужчинам просто неловко заявить, что не нуждаются в ваших подсказках. Женщине это сделать легче.

Кити
#26
Автор

Сообщение было удалено

Ах, ну тогда ясно - боятся, что уведете!)))) присмирите этих кошек презренным взглядом!))))

Автор
#27
Кити

Сообщение было удалено

я не назойлива. Я не подбегаю сразу же к людям, когда они уже пройдутся по помещению предлагаю помощь, это же н емагазин одежды где люди сами могут выбрать, а продавцу только деньги отдать.

Asti_Martini
#28

27, правильно! И останьтесь без процентов с продаж!)))))))

Линда
#29

в данном случае профессионализм продавца заключается в том, чтобы он увидел в паре, кто заинтересован в покупке и чье мнение решающее. Если речь идет о мебели, чаще всего это женщина.

Asti_Martini
#30

Автор, если люди вам хамят, что-то не то с вами. Манеру обращения меняйте. Тон. Возможно, вы действительно заигрываете со спутниками. Общайтесь в деловом русле. По существу.

Автор
#31
Asti_Martini

Сообщение было удалено

я не заигрываю, честно. Мне кажется я даже когда надо заигрывать не умею, не то что на работе)))

Гость
#32

А вот меня убивают продавцы, всегда обращающиеся только к мужчине. Я задаю вопрос, а он отвечает мужу. Да мужу это 300 лет все не надо, он вообще против этих трат и т.д., так нет же, именно ему будут все объяснять, что в итоге он выберет самую дешевую комплектацию и т.д., а если бы со мной вели диалог, я бы выкрутилась, что даже не зашла бы речь о упрощенном варианте. Но нет же, продавцам с с мужиком охота пообщаться!

Рожденная змеей
#33

Автор, Вам еще не писали, что это от зависти? Типа Вы красотка, при виде которой мужья пускают слюни, а их жены клуши ревнивые? Вы такого ответа ждали?

Лина
#34

Автор, у меня тоже часто такое бывало, обращаюсь к паре и мужчине и женщине одиаково- мужчина уже согласен сделать заказ, а женщина начинает его тихонько оттягивать за руку в сторону выхода. Единственный раз было наоборот, когда женщина была согласна, а мужчина нет.

Автор
#35
Рожденная змеей

Сообщение было удалено

я такого ответа не ожидала. Просто мне хочется знать как работать.

Анонимус
#36
Гость

Сообщение было удалено

Вы обалдели что ли? Вы предлагаете давать оценку покупателям, пусть даже и положительную в виде комплимента, но это все равно ОЦЕНКА! Меня не интересует мнение о моем вкусе и внешнем виде какой-то девочки-продавщицы. Ваша работа отвечать на вопросы, а не сувать нос куда не следует!!!

Блондинка за углом
#37

У меня была ситуейшн в магазине посуды.Продавщица рассказывала мужу о наборе горшочков для жаркого,он,конечно,слушал.На меня она даже не взглянула.Я ничего не купила)

Лиса
#38

В доме за выбор стиля\кол-ва и кач-ва мебели отвечает женщина)))мужчина отвечает за деньги!!

И он пришел к вам в магазин не потому,что ему дико интересно,какие цветочки будут на диване, а потому,что когда его женина выберет,она ему скажет чего хочет и он скажет свое коронное "хорошо,я согласен" либо "нет,мне не нравится"(если уж совсем фиговый вариант)...Рассказывайте женщине,мужчина зачастую будет согласен с ее выбором.

Автор
#39
Лиса

Сообщение было удалено

я же уже писала, что смотрю на женщину и начинаю рассказ ей.

Звонок
#40

А я не любдю когда продавцы налетают на меня, как только заходишь в дверь - что вам подсказать?, Чем помочь, блин. Я отвечаю, что и так сама все вижу. Согласна с постом выше, что если помощь понадобится, к вам обратятся. Уж вот тогда и будьте добры, расстелиться на все сто.

Гость
#41

А я вот тоже заметила и муж мой тоже в магазинах-мужу и в пакет все сложат и улыбнуться, а мне максимум пакет на покупки бросят типа сама сложишь. Или вот ему одежду покупаем-ему вообще пофиг, он оденет что я скажу. А они прям меня игнорят, ему описывают как ему идет, а я говорю-нет, морщит например-не слышат будто.

Ирка
#42

автор, вы просто работать с клиентами правильно не умеете)) Нельзя ко всем абсолютно подходить с одной мерой. А уж что касается женатых пар, так здесь вообще подход особый. У меня с такими проблем никогда не возникало: я конечно никому комплиментов не отвешиваю (как ту выше советовали), но основной акцент в разговоре делаю на обсуждение и мнение женщины. Так что проблем никогда не возникает. И даже более того, когда мужчина отходит чуть в сторону, видя что мы так оживленно обсуждаем вопрос и его жена получает достаточно много информации, мне не составляет труда просто по-женски - так сказать между нами девочками - убедить клиентку купить еще и дополнительные опции. И когда муж снова включается в разговор, как правило жена уже объявляет ему окончательный вариант покупки, который она (по моему совету) нашла самым лучшим и подходящим. И дальше она уже сама убеждает своего мужа согласиться именно на эту покупку, т.ч. мне остается только мило улыбаться и кивать в знак согласия её словам.

Короче говоря, женатые пары для меня самые лучшие клиенты, вообще не понимаю, в чём могут быть проблемы. По-моему, они самые лёгкие клиенты :)

Звонок
#43

42, дк в Нашей Раше сюжет есть как раз на эту тему -когда в кафе пришел единственный мужик с бабой, так "официантка" там себя вела как вы описываете

Гость
#44

да вы сами виноваты. обычно в магазине решает жена как раз что и какого цвета купить. Характеристики техники, например, мужчина может изучить и дома в интернете, а то, зачем приходят в магазин - оценить вид и одобрить. Это делают только женщины. И это ваш непрофессионализм - обращаться к мужчине. Это не мужчины тащат женщин за покупками, а женщины мужчин.

и еще. я лично САМА никогда такого не видела. наверняка дело в вас

Гость
#45

Зависит от девушки-продавца. Это может ей кажется, что она продает правильно. Пришли выбирать новый шарф на свадьбу моему мужу (на нашу свадьбу). Магазин мужской одежды. Мужу вообще было все равно какой. И это было видно по его лицу. Я стою, объясняю что нам нужно продавцу, рассказала по какому случаю, во что будем одеты. (просила не кричащий бледно-бордовый цвет). Продавец от меня отвернулась, взяла шарф всех цветов радуги сразу, приложила к мужу и говорит: ну вот такой цвет хорошо пойдет, у вас голубые глазки, к ним пойдет этот шарф.

Ирка
#46
Гость

Сообщение было удалено

Гость, продавцы не сами по себе так стремяться "налететь" на клиента. Их заставляют это делать их дураки-начальники. Я сама в свое время работала в одном крупном торговом центре продавцом-консультантом, так нам прямым текстом на собрании и говорили - клиент, мол, только нос в дверь покажет, вы уже должны лететь к нему на всех парусах и говорить, говорить, чтобы ему деться было некуда...

Я сама такого подхода к обслуживанию не люблю (я ведь тоже по магазинам хожу) и прекрасно понимаю людей, как им это может быть неприятно. И также вижу, что не все люди заходят с намерением совершить покупку, некоторые просто присматриваются, некоторые просто от нечего делать, время убивают... Ну короче говоря, моему начальству такое мое видение работы с клиентами не нравилось, типа я не действую по утвержденной инструкции))

Так что я развернулась и ушла с того места работы, нашла себе другое с адекватным начальником, и теперь работаю за милое дело. Никому не досаждая, никого не напрягаю, и продажи только в путь.

ЧелЛов
#47
Автор

Сообщение было удалено

Дело в том что женщина считает себя хозяйкой положения в семейной паре.

Даже я слышал есть такие тренинги для продавцов и менеджеров нужно по паре людей определить за кем из низ будет последнее слово при покупке, т.е. кто в конечном счете будет принимать решения покупать или нет и что покупать.

В постсовковом матриархальном обществе почти все женщины считают себя главной и именно они как правило принимают решения, когда вы обращаетесь к ее мужу вы фактически нарушаете эту женскую демонстрацию власти. Ведь не дай бог мужчина тоже захочет принять решение за нее, к тому же дело такое мебель это не запонки выбирать, это её матриархальная прерогатива. Отсюда и агрессия.

ЧелЛов
#48
ЧелЛов

Сообщение было удалено

Как бы это понятнее объяснить, это если мама с маленьким ребенком придет в магазин, а вы спрашиваете не у мамы, а у ребенка что он будет покупать.

Или еще более близкий пример, если человек придет с собакой покупать собачий корм, вы же не будете у собаки спрашивать что ей больше нравится, вы спросите у человека. А в матриархальном обществе семейные мужчины в принципе обычно те же самые собачки при хозяйке.

Ирка
#49

к посту 47 - пардон, процитировала не то сообщение) Мой ответ на пост 41

Гость
#50
ЧелЛов

Сообщение было удалено

а вы не задумывались, что это не просто демонстрирование власти, а что мужчине и правда плевать, какая будет мебель? можно подумать он её будет вытирать и барахло туда складывать.

Предыдущая тема