Гость
Статьи
Не могу …

Не могу выбрать-Заграница или Россия???

Девушки,помогите советом.Мне 31 год.Стою на распутье.Я проживаю в западной Европе,нахожусь в стадии равода(с русским)и раньше всегда хотела вернуться в Россию и искать себе мужчину (нашего)для …

GIF
Автор
275 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
ukrainka2
#201

Автор, тогда мой вам совет, получите сначала пэрманенте, а потом пробуйте. ..Всё зависит от испанца. Есть такие, которые не возражают, чтобы жена уехала с детьми. У моей знакомой сын женился на русской, не срослось у них, она уехала в Россию и забрала ребёнка, он женился второй раз, бывшая жена ездит на отдых в Испанию к бывшему мужу, привозит оздоровить ребёнка. А на счёт разрешений, я не в курсе. У меня муж наш, русский. Мы женаты давно. У нас уже взрослый сын. Ему 21 год, учится в университете Барселоны.

Гость
#202

резиденция дается для того, что бы жить в стране, если отсутствуете больше пол года, то ее могут и забрать, законы почитайте..и не зависит перманенте или временное..перманенте, это только для того, что бы заново не реноварили....я вообще то в шоке, чем вы занимались 6 лет??? если так разочарованны в стране..многие универы заканчивают и работу хорошую находят, бизнес открывают..конечно если тупо в магазине, то так можно всю жизнь сидеть...я сомневаюсь, что с таким жизненным интузиазмом, автор достигнет чего то большего в россии...а про мужчин, есть очень даже приличные испанцы, образованные и с хорошим положением, только для этого наверно надо им соответсвовать..над собой работать, как впочем в любой стране..что мало русских нормальных???

Гость
#203

Автор. Мне 45 лет, живу в Москве.. очень много друзей жизнь поразбросала по разным странам и континентам, связи не теряем. Поэтому мнений уже наслушалась разных. Вот давняя подруга из Америки, которая живет там уже 12 лет и так не смогла привыкнуть к этой стране, каждый раз как приезжает в гости, так в рыдания.. не хочу обратно и все. С работой тоже похоже на ваше, у нее высшее, но с нашим дипломом там особо не устроишься, тоже в сфере обслуживания, ее все это дико раздражает. Теперь смотрим трезво, что значит не возвращаться, если вся семья и муж и сын там, а тут нет ничего.. квартира продана, родители умерли, ну есть родственники конечно, но к ним жить-то не поедешь.Она все понимает и такая у нее депрессия от этой безысходности, живет в маленьком скучном провинициальном американском городке, говорит вот удавиться просто хочется периодически. А вот по вашему варианту у меня тоже есть одна мысль.. Лет пять назад я случайно познакомилась с товарищем из Испании, тоже наш бывший соотечественник, я связь с ним потеряла сейчас, не знаю как у него дела. Но на тот момент были очень и очень неплохи. Он практически жил на две страны, Испания и Россия, у него был свой небольшой бизнес.. это фирма занималась тем, что помогала подбирать недвижимость в Испании гражданам России и СНГ. Работал он в паре с хорошим испанским юристом, знающим законодательство. У нас столько народа, которые хотят например продать квартиру в России и купить небольшие апартаменты в Испании около моря, но боятся, не знают с чего начать.

автор
#204

203,Гость,спасибо за совет.Вот я сейчас понимаю,что надо уже окончательно кидать якорь,вопрос-где-выбрать сложно.Не остаться бы как ваша подруга.Но мосты сжигать окончательно не собираюсь,пока твердо не решу.Мы наоборот здесь работали,чтоб купить квартиру в России.

from USA
#205

Гость 203- ваша американская подруга не пример. Таких дур тут полно, это ж надо 12 лет просидеть в стране и всё еще в сфере обслуживания!!!! Таким везде плохо будет. Конечно её русский диплом здесь никому не нужен, так ведь за 12-то лет можно было бы уже и здешним обзавестись. Тогда бы и не сидела в скучном провинциальном городке среди рэднэков. А потом в России ноют что Америка виновата в ихней депрессии. Если честно, за 15 лет что я здесь не встречала никого из русских кто бы слёзы лил в российском аэропорту при отлёте в Штаты из очередного отпуска. Скорее наоборот бывает- как в Шереметьево попадают по прилёте, так тут же назад рвутся. Может потому что в отличие от вашей подруги все образование здешнее имеют, работы хорошие и живут далеко не в провинции.

Гость
#206

frim USA, в чем-то я с вами согласна....надеюсь что "ихней" это вы употребили чтобы усугубить, так сказать, очень надеюсь

ukrainka2
#207

202, не говорите ерунды, если пэрманэнтэ, никто у неё ничего не отберёт. Да, при 2-х летке смотрят на 6 месяцев в году, дальше нет.

Автор, вы бы посмотрели покупку здесь кафешки или бара.

from USA
#208

гость 206-надейтесь, надейтесь! Только не расстраиватесь сильно по поводу грамотности в постах, поберегите нервишки.

Гость
#209

207 законы почитайте, если раньше не смотрели, то поверте мне, в аеропортах барселоны почему то стали штамки ставить в паспорта, прилет отлет, сейчас в испании спяти видят, что бы отсюда все лишние уехали и так слишком много прессинга по выплатам, паро там и все дела...латиносов, тех вообще агитирую активно, что бы на родина чапали))) а покупка кафешки или барчика, конечно флаг в руки, в долги и вперед бизнес сторожить, лишь бы ночью не обокрали, новости вообще не смотрим, сейчас каждый второй, жалуется, что налеты на негосио...ну ну сейчас время все открывать)))

Гость
#210

автор бы лучше на квартиру посмотрела, а лучше на жениха местного, что бы хоть попу прикрыть...

Гость
#211

205.Вы ответили на мой пост 203. Ну зачем обзывать человека, которого вы не знаете.. Одно дело в молодости переехать, она переехала в возрасте 37-ми лет, язык очень сложно шел поначалу у нее.. с нуля учила, а без языка сами понимаете никуда . Далее, ну вот живет она в проивиницальном городке, рядом никаких институтов толком нет, учиться в этом возрасте сложновато. ну вот вам повезло.. а ее муж, дипломированный инженер,кандидат наук и хороший специалист пошел дальнобойщиком работать. А что делать, жить-то надо на что-то сейчас. Понятно, что классно было бы потвердить диплом, но на руках еще и сын подросток, которому нужно было копить деньги на хороший университет. Вот парень там обжился стопроцентно, она не смогла.

ukrainka2
#212

Зачем мне их читать, если я уже обменивала. Ладно, я тут всё время, но моя подруга мается, как автор, не может принять решение. Вот приезжала, обменяла, сидит год на паре на Украине. Правда, я за неё отмечаюсь. Звоню в назначенный день, называю код, ф.и.о. номер пермисы)) Штампики в аэропорту ставили и раньше.)) Смотря где и как сторожить негосио. Если автор заработала, пусть покупает,если считает нужным. Люди в барах всё равно тусуются, на фирах отыгрывают. Кризис то не первый год. Пусть поищет бар с клиентурой. Рассказываю,что надо для обмена на вторую пэрманэнтэ. Заказать ситу прэвию в полиции на сдачу отпечатков пальцев. Заказывать можно за одну неделю до окончания пермисы. С собой в полицию везти: копию паспорта, копию просроченной пермисы, пермису, солиситуд ( форма не такая, как обычно, там идёт только верхний кусок.. фамилия, имя, дата рождения, номер пермисы, имя отца, имя матери, страна рождения, гражданство, адрес по которому проживаешь, дата и подпись), сертификат патронамиенто (взять в мэрии), две фотки. Приежаешь, тебе дают тасу на оплату , оплатил, заходишь, берёшь номерок на сдачу, сдал, получил корешок. А вы, я смотрю пытаетесь от наших избавиться))) ..Да тут пытаются избавиться от иностранцев, но это в основном касается тех, кто не имеет пэрманентэ. Латиносам вообще проще, чем нам. Им 2 года легального проживания и можно гражданство оформлять.

маня
#213

жить надо там, где нравится - если такая возможность есть. я живу в голландии - русская семья. в россию не хоти м и не ездим. нет русского тв. меня здесь все устраивает!!работаем, спорт, секции, хобби, спокойная размеренная жизнь, о которой я всегда мечтала. мне нравятся здешние праздники - рождество, пасха, как все празнично и уютно. русский новый год всегда не переносила. автор, если вы так страдаете по родине - не мучайтеь. возвращайтесь. просто вы переехали " за кобсасой" как говорится. кто за чем едет. у вас были иллюзии - вы разочаровались. у меня не было иллюзий - и мы здесь счастливы.

маня
#214

за колбасой - сорри

from USA
#215

гость 211- 37лет -это детский возраст в Америке и то что у вашей подруги язык английский "не пошел", так это уж точно не из-за возраста! Не смешите меня! У меня мама сюда переехала в 50 лет вообще без языка. А сейчас и работает, и на машине сама везде ездит, и по-английски пусть с ошибками, но болтает. А уж универы в Америке сплошь и рядом забиты студентами, которым дааааалеко за 30. И муж-дальнобойщик с дипломом инженера 12 лет работает-это тоже что-то из разряда фантастики. А сын-подросток и сам может подрабатывать себе на расходы,а вот колледжи в Америке для малоимущих практически, если не совсем -бесплатные. Ну, конечно, при условии что подросток умный и подающий надежды. Так что не надо всякие страшилки рассказывать про то какая несчастная подруга ваша. Просто если у человека нет стремления и желания, то он и будет всю жизнь ныть и страну обвинять в своих неудачах да по родине тосковать. Думаю что и на родине ваша подруга всё равно бы ныла.

маня
#216

да, все зависит от человека. и еще самый трудный переез - это первый переезд. и неважно куда - в другой город или в другую стану. я первый раз переехала в россии очень далеко от родителей. 10 лет прожила втом городе - ненавижу его до сих пор. потом много раз переезжали - без проблем.

Гость
#217

212 законы то читать надо, если в стране живете))) то что обменяли это не фокус, как дали,так и забрали, пока не гражданин, есть правила и намного жестче, чем для местных...в барселоне штапики не ставили, много лет назад, теперь начали проверять у меня у друга дни считале при влете, у него перманент много лет, так что не вводите автора в заблуждения, знаем плавали и видели, как народ заворачивают...даже когда гражданство дают и то 3 года смотрят, забрать в силе..а бизнс свой, вы в каком мире живете??? начать свое, даже барчик или кафешку, 35 40 т плюс опыт иметь, так лучше взнос в квартиру, чем деньги по ветру...

Гость
#218

да и начинать свой бизнес в стране не зная ничего это абсурд, здесь многие приезжают мир открывать, европа, должна быть сказкой, а сталкиваются с поблемами, с теми же насущими, что и в родной стране..выход..учиться, на ноги встать

Гость
#219

215. ну почему Америка должна всем нравится.. это что, априори что ли?Ну нравится вам и слава богу, а другим не нравится.

#220

Автор, я уехала из России прошлой осенью. Самый страшный сон, который мне приснился - я оказалась опять в России и у меня нет денег на обратный билет. Проснулась в холодном поту. При чем в России у меня была и работа и друзья. Но эта серость, грубость, очереди везде, самоуправство, маленькие зарплаты и отсутствие приличных неженатых мужчин просто вынудили меня уехать побыстрее. Я очень довольна, что уехала, и возвращаться не собираюсь ни при каких обстоятельствах. Мои родители живут там, их жалко, но я постараюст со временем из забрать. Папа тоже против переезда, но я методично их настраиваю. Там делать нечего, только хуже с каждым днем. До переезда я сама часто путешествовала по Европе и каждый раз после возвращения была депрессия. Я уже живу в Нью Йорке полгода и абсолютно счастлива.

автор
#221

220,полгода-не срок.Я сама год-полтора здесь пребывала в эйфории.Мне все нравилось.Поговорим с вами через 6 лет.

злая
#222

Автор, я уехала более 10 лет назад, При мысли, что обстоятельства бы так не сложились, и я бы не уехала - становиться просто страшно, хотя в России все было.

Как и у 220 - периодически снятся сны, что я в России - просыпаюсь в холодном поту. Я здесь в свои 44 года чувствую себя моложе, чем в свои 33 когда жила в России.

С родителями мне проще- папа здесь, маму ездит туда-обратно.

Сейчас развожусь с русским мужем, пусть простят меня русские мужчины, но больше с русским даже свзяываться не буду, буду местного себе подыскивать.

злая
#223

221. Я 10 лет в Америке и абсолютно счастлива. И непротив, если эйфория будет продолжаться всю оставшуюся жизнь))))

ukrainka2
#224

Да ставили и много лет назад)) . Никто не спорит с вами, что тыс 50 на бар надо иметь. Опыт дело такое, наживное. Просчитывать надо перед тем как берёшься за это дело. И поменьше слушать: ай-я- яй, у того труба, негосио не идёт, тот продал, тот разорился. Если автор, хочет в России открыть бар, то и в Испании тоже может.Учиться автор не хочет, уже обговорили это.Ещё раз спрашиваю, кто заберёт у неё пермису?? Кто??)) Когда у вас считали дни??У меня в прошлом году никто ничего не считал, да вот и подруга, ничего, приехала, поменяла пермису и уехала. Неделю назад провели. Похоже мы с вами из разной Барселоны летаем и в разной Испании живём.)) Как по мне, так это вы запугиваете человека.

Гость
#225

224 я не запугиваю, оно мне надо???, насмешили))) я уже 15 лет в барселоне, давно все при всем, есть примеры, когда надо могут и гражданство забрать, а вид на жительство филькина грамота, выдет указ в один день, начнут проверять и все, будете ахать, так что лучше наверно перестраховываться и с законами не играть...я наоборот автору советую по умному делать, а не слушать умудренных опытом..одного раза хватит на границе дни посчитать и ку ку...а бизнес свой, у меня свой бизнес уже много лет работать надо и учиться для этого, что бы базу иметь, так как адвокаты здесь никакие, приходиться самим разбираться, для этого и закны..хотя в россии принято, дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так))) опыт дело наживное??? ха ха, вложите свои 50 т, а немужа и наживете опыт, видно дома сидим ничем не занимаемся, отсюда такие размышления

Аннанашее
#226

Автор, если вам так заграница насолила, то едьте в Россию, там вас "обогреют", "обласкают" и по миру пустят с протянутой рукой. А нам без Вас тут легче будет, а то от вашего нытья тошно становится.

ukrainka2
#227

Так у нас тоже свой бизнесс, и муж практически в Испании не живёт. За прошлый год 7 месяцев отсутствовал по работе. Никто ничего не считал. Вот сейчас ждёт оплату и опять уедет. Ну дома я не сижу)) Сама мужу фирму открывала когда-то, набегалась, знаете ли. Я понимаю, что вы хотите автора перестраховать)) Ну вы уж сильно краски сгущаете))

Аннанашее
#228

ukrainka2, ого 7 месяцев мужа дома нет, а вы не боитесь что у него в Украине в лучшем случае уже несколько любовниц имеется, а в худшем вторую семью завел, пока вы ему бизнес в Испании "прикрываете"?? Я бы нашим мужикам так не доверяла.

ukrainka2
#229

Нет не боюсь)) Он не на Украине. Украина это моя забота.

Roman
#230

Hola, avtor

Yo vivo en Moscu casi 4 a;os, por trabajo, aqui el tema es vivir en Moscu, pero currar en una empresa espa;ola, creo que es una opcion optima,
como ves, no pongo acentos porque el teclado es en ingles

Roman
#231

Se puede buscar trabajo en el grupo Inditex, es de ropa

Гость
#232

На кого вы переучивались заграницей?Встает вопрос учебы,не знаю на кого.Даже приблизительно не знаю чего хочу.

злая
#233

232. Я получила MBA, чем MBA хорош, что на него берут практически с любым образованием (В России я закончила геологию в университете) и дает возможность широкого спектра работ с приличной стартовой зарплаты. Учиться было тяжело, халява тут не пролазит. Сейчас, правда, времена посложнее, может смотреть лучше с точки зрения тех специальностей, которые и в условиях кризиса будут спросом пользоваться, эта информация есть в интернете.

потерянная
#234

Ох автор, какая тема! Ножом по сердцу! Точно так же мучаюсь, уже 7 лет. Только я очень далеко, в Лат. Америке, замужем за местным, переехала ради него, очень любила. Мне 32, есть гражданство, работаю секретарем, живу в доме мужа. Но вот не могу никак решиться, что делать и как жить. Где жить...

Родина - Украина, город-миллионник. Хочу вернуться ради мамы, украинский паспорт заканчивается через 2 месяца, я боюсь, что потом домой не пустят. Ездить раз в год я отсюда не могу. По маме очень скучаю и хочу быть с ней. С мужем отношения испортились, по разным причинам, уточнять не буду.

Вот и не знаю, что делать. Здесь климат приятнее, сама атмосфера нравится, я очень вжилась здесь во всё, да и вроде не скучаю я по русским традициям и общению - оно мне и не нужно, я вполне довольна местным ТВ, товарами, обычаями и т.д. Но скучаю по дому - по СВОЕМУ дому. Здесь в доме мужа и его родителей я не чувствую себя дома. Я бы хотела купить свой дом, надо копить деньги. Муж не хочет - он счастлив со своей семьей и денег у него нет.

Короче я разрываюсь и рыдаю... Хочу к маме. Но на Украину не особо хочу, да и боюсь, а найду ли я там работу секретарем. И серость там такая... Поиск нового мужа меня не волнует, мужчины уже не интересуют. У меня нет ни целей в жизни, ничего... совсем запуталась и потерялась, сижу и плачу...

потерянная
#235

простите, что коряво и кратко... не соображаю уже, поздно, пошла спать...

Гость
#236

to злая

А что для вас приличная з/п?

to from USA

Хватит ли моего дохода для норм жизни в США?

У меня 3000 евро + бонусы, даже не знаю много это или мало (в Москве могу получать больше). Есть возможность поработать год в Америке (Майами), з/п не повысят к сожалению.

Пионер
#237

О, собралась воняющая кучка российских каралефн, рассказывающих о сказочной загранице и об ужасных русских мужчинах:

- В России и в 21 нормального мужчину проблематично найти

- Мужчины строгают детей и бросают, штк по 5 за жизнь

- здесь нет достойных мужчин

- Со свободными хорошими мужчинами напряг большой

- вы наверно средне статистического русского не пробывали??? конечно есь хорошие, но сами знаете, мужчины как туалет или г..или занято

-Мужиков нет, а если и есть, то из сотни один может и будет не олигофрен

На себя-то в зеркало давно глядели, бабьё? Или как обычно, в чужом глазу соринку видим, а в собственном штабеля брёвен не замечаем?

Капризка
#238

Автор,если Вам уж совсем невмоготу оставаться в Испании и Вас ничего не держит, езжайте на родину, дома как говорится и стены помогают..) думаю, все равно Вы дома устроитесь на приличную работу,родители будут Вам помогать и поддерживать!Я вообще не понимаю Вас...у Вас резиденция, 1,5 года пары, а Вы страдаете....мне бы Ваши проблемы! Становитесь на пару и езжайте домой хотя бы на полгода, поживете, посмотрите как да что....А вы не в Барселоне живете? А то бы встретились за чашечкой кофе,поболтали...)

автор
#239

Капризка,спасибо.Я так и сделаю.Нет,к сожалению я не в Барселоне.Я а Андалусии.

Гость
#240

237 что, Пионер, зацепило? В зеркало смотримся постоянно, потому и ценим себя и бабьем не считаем, в отличии от наших высококультурных соплеменников. За границу уезжают в основном видные и ухоженные представительницы русского генотипа. И еще, тема не об этом, здесь не мужчин обсуждали, а сравнивали реальность.

Пионер
#241

240 Да нет, мне фиолетово абсолютно. Ядом тут брызжет только российский неликвид женского полу.

"За границу уезжают в основном видные и ухоженные представительницы русского генотипа."

"Эта пять!" как говорится :)))) Супер! В цитатник на антивумен.ру нужно. Выдайте ещё что-нибудь эдакое, а?

from USA
#242

гость 236-нормальная зарплата (учитывая курс евро-доллар). За жильё будет фирма платить или самой придётся? Если самой, то тыщи полторы за съем хаты в более-менее нормальном районе будет уходить. Майами не самое лучшее место в Америке.

Жека
#243

Автор, возвращайтесь. Я почитала вас... Надо иметь определенный склад характера, что-ли, чтобы жить за границей. Мне 31 год, как и вам, старенькие родители в России. Но старость свою я представляю здесь. Или в России И здесь. Почему вы за 6 лет не пошли учиться? Работать на ресепшене в отеле с нашим ВО по туризму не так уж сложно. Пошему вы все еще продаете тряпки? 20 000 рублей зарплаты против минимум 40 на испанском курорте. На что вы будете жить в старости в России? Как часто вы встречались со своими друзьями, когда приезжали навестить родителей? Причина вашего развода? (Можете не отвечать) Ваш муж строил свою карьеру за ваш счет? Почему бы вам не сдать купленную квартиру, чтобы ваши родители перестали работать?

Аннанашее
#244

Пионер, это лучше Вы выдайте нам что-нибудь такое-эдакое, чтоб домой уж точно не захотелось ехать и общаться с русскими мужланами типа Вас!

Гость
#245

to from USA

За жильё будет платить работодатель.

Я - он) ничего страшного, вы не знали )

Спс за инфу, буду думать.

Кьяра
#246

Я очень понимаю Автора. Мой муж - итальянец. Прожила в Италии 1,5 года. Не смогла. Приехали в Россию вместе и живем здесь уже 7 лет. (конечно, и туда летаем частенько). Хочу сказать, что в Москве с деньгами (если они, конечно, водятся) можно жить ОЧЕНЬ ХОРОШО. Уж точно, лучше чем там. Мужа, правда, жалковато бывает - мотаться уже приходиться ему между своим отцом и мной. Тут работать уже попривык. Говорит, что кому - то надо жертвовать. А что касается раздумий автора по поводу наших и ихних мужчин, то от себя могу сказать - хоть мне досталось и Золото (и там встречается)!, и мужа своего я очень люблю, но, если сравнивать их менталитет и наш (я про мужчин) - наши ЛУЧШИЕ!!!! ОДНОЗНАЧНО!

Гость
#247

Кьяра, ИХ мужчин

Гость
#248

Кьяра. Да я сама работаю в русско-английской фирме, у нас знаете сколько англичан тут работает в России практически безвылазно.. Это ладно еще в хороших офисах в Москве, тут им нравится и семьи свои сюда перевезли, поди плохо.. фирма им оплачивает квартиры съемные в центре, медицинские страховки в хороших московских клиниках, много всяких бонусов и они точно не жалеют, даже домой ездить практически перестали. Эти-то понятно.. а вот есть у нас еще и англичане на Дальнем Востоке, которые сидят там безвылазно практически, это Благовещенск и окрестности.. мотаются в тайгу, контролируют процесс добычи.. А добываем золото, сами понимаете, что за позиция. Ну я уж не знаю, может зарплаты хорошие им по сравнению с Англией дают, но каждый раз претендентов на работу в России немало, кастинг идет. Кстати, у половины наши русские жены, потому что приветствовалось знание русского, а они их худо-бедно обучили)))

Лиза
#249

Сколько тут девушек из Испании собралось, надо же, я как раз тоже в тему! Подскажите, пожалуйста, уважаемые "испанки", вот вы все говорите в основном с позиции тех, у кого резиденция... У меня резиденции нет и сделать вряд ли смогу ( в 3 года нелегального проживания в связи с кризисом не очень верится, скорее, все ужесточат еще больше)... Я так понимаю, что все, о чем вы говорите, доступно как минимум для тех, у кого с документами все в порядке - учеба, работа нормальная и т.п. Поэтому перспектив я тут что-то не вижу, думаю возвращаться в Россию, где у меня и друзья, и диплом, и любимая малооплачиваемая работа:))) Что бы вы мне посоветовали в моей ситуации (если автор не будет в обиде за то, что влезла в ее тему - уж слишком много тут испанцев собралось:))). Мужчины у меня тут нет, лет 31 тоже:))) Климат для меня жарковат, единственное, что восхищает - как раз семейственность испанцев и отношение к детям...

Гость
#250

241, кому фиолетово, тот пропускает мимо ушей, а вас цепляет :)) и еще как