Гость
Статьи
Что такое любовь?

Что такое любовь?

все вокруг говорят "у нас любовь" , "любовь не поддается логике" и все в таком духе, и что любовь это что то такое супер... А я после 7 лет вместе как то перестаю это чувствовать и уже забыла было ли это супер... это так и должно быть или просто переросло в привычку? как люди чувствуют вообще что такое любовь (опишите ощущения) а что такое привычка.... не могу разобраться... может это какой то 5 летний кризис (мы вместе 5 лет живем)

GIF
Rita
30 ответов
Последний — Перейти
Vurn
#1

Временное умопомешательство, введенное природой с целью увеличения шанса половых сношений.

Макса
#2

Еще никто не дал точной трактовки чувства любви.

Я воспринимаю это так: сначала тебя очень влечет к человеку, тянет именно к нему. Он интересен тебе, привлекает тебя и физически и психологически. Если что-то у вас складывается, ты счастлива, все время находишься в ожидании встречи, в радостном возбуждении, все остальное отходит на второй план. Когда ты рядом с любимым, и любима им - ты испытываешь чувство безграничного счастья и эйфории, ты все время думаешь об этом человеке, он всегда с тобой. А вот если что-то не так идет, и ты теряешь любимого (не важно по каким причинам), то возникает ощущение, что тебя лишили кислорода, тебе очень плохо и этот мир тебе больше не нужен. Правда потом это проходит.

Vurn
#3

Это если речь пром мужчину-женщину. Если про ребенок-мать - инстинкт защиты потомства.

Макса
#4

Вообще, если более грубо, то это на наркоту похоже (сама не балуюсь:) ).

Укололся - дикий кайф, лишили зелья - ломка.

На химическом уровне процесс влюбленности схож с уколом опиумного наркотика. Происходит большой выброс эндорфина "гормона удовольствия" в мозг, который схож по строению с морфином. А вот почему этот выброс эндорфина связан с близостью с именно конкретным человеком, это уже загадка природы. Но, тоже, химия от части.

Rita
#5

ну а по прошествии пары лет?

Макса
#6

5, нужен новый "наркотик". Т.е. новый объект для любви. Старый утрачивает свои "наркотические свойства", мозг, организм к нему привыкает.

Но, как правило, привычка остается, привязанность. Бывший любимый, ныне муж, с которым вы прожили долго и многое пережили, - вам как родственник.

По разному бывает. Бывает, что всю жизнь трепетно любят одного и того же.

Все индивидуально.

#7

ух как мне надоели все эти отношения и все такое лучше б их никто не выдумывал вообще, а было как номер 1 сказал

Тигресса
#8

Так называемая "любовь" - это золотистая обертка, приманка, наркотик и все это только для того, чтобы заставить человеческую особь размножаться. Инстинкт продолжения рода. Больше ничего. Всю сопутствующую романтику накручивает мозг, чтобы как-то замаскировать эту звериную, первобытную, инстинктивную и поэтому неконтролируемую самим человеком сущность.

Гость
#9

Любовь, это когда в вас засовывают пиписку

кука
#10

Я с мужем живу с 17 лет, в браке 6 лет...мне 27....я ЛЮБЛЮ ЕГО! Это когда бабочки в животе от одного его вида...да, были моменты равнодушия, но не долго...

Макса
#11

Да, человеку мало одного лишь сексуального влечения, что бы создавать семьи и рожать. Кроме того, тут вообще хитро все продумано. Женщину, как правило привлекают сильные, умные самцы, мужчин красивые здоровые самки. А почему? Что б детишки удались. Генотип... Но, человек не может просто плодиться и размножаться, не создавая семьи. Потому и нужны более сильные чувства друг к другу, чем сексуальное желание. Но в любом случае, любовь - это приятно, ИМХО. :)

Мария
#12

╚Помешательство╩ друг на друге, по мнению Э. Фромма не всегда является доказательством силы любви, скорее оно свидетельствует о степени предшествующего одиночества.

╚Половое влечение создает на краткий миг иллюзию единства, однако без любви это единство оставляет чужих такими же чужими друг другу, какими они были прежде. Иногда оно заставляет их стыдиться и даже ненавидеть друг друга, потому что когда иллюзия исчезает, они ощущают свою отчужденность еще сильнее, чем прежде.

Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, - это решимость, это разумный выбор, это обещание. Любовь - это это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному ╚объекту╩ любви.

"Любовь √ это не просто чувство. Любовь √ это состояние воли.

Любовь, как говорит апостол Павел, это совокупность совершенств.А совершенств, добродетелей невозможно достичь без волевых усилий. ╚Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит╩ ≈ такое возможно только при волевом состоянии человека.

А, Вы все написали о любви зависимой, плотской, о химическом процессе, о бабочках в животе, но ни слова ни кто не написал о истинной любви.

Мария
#13

Вместо вопросительных знаков(??), должны быть ковычки ("").

#14

Девочки, как сохранить любовь? Все говорят, что со временем она переходит в другую стадию - взаимопонимание, уважение...а страсть? как же без нее? Тут на соседней ветке обсуждается тема, типо..."17 лет совместной жизни. А вы еще любите друг друга?"... там читать невозможно...у всех почти к такому времени остается только взаимопонимание и уважение...

Гость
#15

14, это еще хорошо, когда есть взаимопонимание и уважение, у большинства и этого нет. А страсть - экстремальное состояние и не может длиться вечно. Если вам страстей не хватает, ищите их не в браке. Но, честно говоря, кроме мексиканских страстей в жизни есть очень много увлекательного и интересного.

Макса
#16

Мария, это все замечательно, но мы - то не апостолы и не святые, а обычные грешные люди, живущие на такой же грешной земле, с долей здорового эгоизма, цинизма и пофигизма.

Понятие "любви" можно обыграть как угодно, и проявления у нее разные. Многое от человека и его характера зависит. А приукрасить и возвеличить все что угодно можно. На то мы и люди - человеки. И для нас характерно романтизировать и облагораживать многие вещи.

Макса
#17

14, ни как не сохранить. Невозможно удержать то или иное состояние души, психики. Не от нас самих это зависит, к сожалению.

#18

15, вы меня неправильно поняли, наверное.:) я имела ввиду то, что в первые годы отношений присутствует все , что я перечислила выше, даже больше, а потом это все затихает...и после, через годы остается только доверие и взаимопонимание( если остается)...а прежние "острые" чувства притупляются)) было бы здорово, если бы их можно было сохранить....

rita
#19

или влюбиться заново в этого же человека:)

#20

19, многие говорят, что это из области фантастики

Лёлька
#21

Выношу на суд общественности своё понимание любви: для меня любовь - это волшебный дар, но он коварен. Любовь может принести как великое счастье так и всепоглощающую, испепелябщую сердце боль.

Мария
#22

Макса, безусловное мы не святые, а обычные заземленные люди!

Я писала не только о любви между мужчиной и женщиной, я писала вообще о ЛЮБВИ.

Любить нужно уметь, все, жизнь, людей, детей, все, что окружает нас, все, что создано Богом........ Многие люди путают любовь с обычной страстью, которая как легко вспихивает, так и легко угасает. А где присутствует цинизм и эгоизм, хм... простите, это уже не Любовь и даже рядом такие понятия не должны быть с Любовью! Любовь нужно беречь, беречь отношения, заботиться о близком человеке. И конечно же Любовь на прочь отшибает способность сравнивать.

Как только человек испытывает зависимость от "любви" - это не любовь уже, это зависимость.

Любовь несет позитивные эмоции и делает каждого сильнее, удачливее, увереннее, спокойнее.

Любящий большую часть времени чувствует гармонию внутри себя, стабильность, защищенность, уверенность, теплые и нежные чувства к любимому.

Любовь не отменяет внутренней свободы.

Любовь - чувство конструктивное и ведет к успеху.

При любви отношения строятся на равных: я дарю тебе любовь, ты мне даришь любовь; сегодня много меня, завтра много тебя, мы равны.

Любовная зависимость, наоборот, несет массу негативных эмоций: большую часть времени зависимого переполняют тревога, беспокойство, страхи, неуверенность, сомнения, ревность, зависть, злость, раздражение по отношению к "любимому".

Макса
#23

Эх, Мария, Вашими устами да мед бы пить... Где ж научиться так любить, что бы без боли...

Макса
#24

Кстати, читая Ваш пост, Мария, сразу вспомнила высказывание Александра Блока : "Только влюбленный может называться человеком". Мы в школе даже сочинение писали на эту тему (свободную тему). Вот он как раз и имел в виду такую любовь, о которой Вы пишите. Согласна, кроме любви между мужчиной и женщиной, есть еще любовь ко всему сущему (Родине, природе, детям, родителям и пр.). Такая любовь всегда созидательна, а не разрушительна.

Rita
#25

и еще любовь у мужчин и женщин разная. мой бывший утверждает что меня любит но может назначить встречу и не прийти. меня это так бесит... но просто так проигнорировать не могу, приходится раздражаться и высказывать ему, а после этого на саму себя злюсь. просто круг какой то. он конечно же назло делает. вот так "любит".

#26

Автор, вам надо на ветку другую, там эту тему уже давно обсуждают, я правда ушла оттуда....страшно читать)))))))

Лампочка
#27

Не читай!!!! ПОЖАЛУСТА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУСТА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУСТА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. я сама уже попалась.Вас будут целовать в самую близкую пятницу любовью к вашей жизни.Завтра будет лучший день в вашей жизни.Однако,если вы не будете объявлять этот комментарий по крайней мере к 3 видео, то Вы умрете в течение 2 дней Ответить

Таня
#28

Я раньше тоже не могла понять, что такое любовь, облазела кучу сайтов, начиталась всего. И про читую и не про чистую..... Но пришла к мнению, что ты должен сам понять любишь или нет человека, никто этого не в силах сказать. Просто просыпаешься и понимаешь.... И тогда когда устал, рад помчь ему, и ради него будешь много чего делать, просто так, потомуч то ему от этого хорошо. И к сожалению совссем не важно, любит ли он тебя... На это способны не все.... мой муж говорит, что меня любит так же как 13 лет назад, когда спрашиваю, за что. Он отвечает, любят ни за что, а любят просто так. Думаю это и есть любовь...

Гость
#30
Vurn

Это если речь пром мужчину-женщину. Если про ребенок-мать - инстинкт защиты потомства.

Есть молитва
О Всевышней только Ты знаешь что Мне хорошо а что плохо
Дай То что Мне во благо
И защити От бесполезного и вредного
Так и Мать и дитя
Делает для ребенка то что ему во благо
и защищает от бесполезного и вредного
Любовь то же самое
В том числе между мужчиной и женщиной
между людьми
Между природой и людьми
То же главная суть Библии и Корана

Гость
#31

А насчет секса
Это один из потребностей
Как необходимость в воздухе в воде и пиши
Тут есть некоторые особе одаренные
Пытается победит природу
Ссылаясь на высказывания Омара Хаяма

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: