Гость
Статьи
первый ребенок после …
Обсуждение закрыто

первый ребенок после 30

Как Вы думаете, поздно ли рожать первого ребенка после 30 лет? (например, в 33 или 35). Спасибо за ответы.

Anonymous
52 ответа
Последний — Перейти
Ahava
#1

оно конечно не поздно, но уже опаснее чем в 20 или в 25....постоянный контроль со стороны врачей и дерзайте

Anonymous
#2

а почему опаснее? а второго не опаснее? чем первая беременность от второй отличается?

Anonymous
#3

"нaприmeр" эto круto скaзaнo! Taк у Вaс вoпрoс или taк, "прoсto спoсиtь хoчу - ot нeчeгo дeлatь?"!!!

Anonymous
#4

Моя коллега по работе родила первого ребенка в 33 года. На пер. мес. беременности лежала на сохранении. В остальном все нормально прошло, родила сынишку в день своего рождения :)

Anonymous
#5

Вообще, каждая решает сама для себя, когда ей пора родить. Нечего на других оглядываться.

Булавка+
#6

При таком подходе вам лучше воздержаться от родов вообще ))

Тина
#7

Булавка, идет 2008 год, совок давно позади..... где считалось, что после 25 лет старородящая. Посмотрите во сколько лет рожают в Европе. А вообще все зависит от состояния здоровья, а не от возраста.

smile
#8

Я родила в 32 почти, беременность протекала нормально, без осложнений, работала до родов, ребенок родился здоровый, красивый и спокойный (ТТТ). Растяжек нет, фигура восстановилась, я вернулась к своему прежнему размеру. Можно и в 20 лет не вылезать из больниц, лежа на сохранении. Так что - было бы желание! В Европе раньше 30 не рожают. И не вымерли еще)).

Булавка+
#9

9 Вы для начала прежде чем кивать на Европу " а вот у них" открыли бы книжецы что ли умные, а то какой-то информационный голод прослеживается, не знамо не ведамо где вы живете ))))))

Anonymous
#10

У меня лучшая подруга родила первую девочку в 40. Абсолютно нормально

Ольга
#11

Первого родила в 31, второго в 33, всё прошло очень хорошо, без осложнений.

Anonymous
#12

Не сравнивайте нас с Европой, у нас совершенно другая жизнь, другое питание, климат, здоровье и т.п. Как-то смотрела передачу, там хирург выступал, который работает и у нас и в Европе, он говорит, что у европейских женщин все восстанавливается намного быстрее, т.к. у них продукты другие. А наше питание не позволяет нам сохранить здоровье, даже если и питаться одними свежими овощами и фруктами, они у нас не те, что растут там. Так что мне кажется не уместно сравнивать людей живущих в разных частях света. Вы бы еще с африканскими племенами сравнили, где никакой гигиены, и ничего - все дети крепыши, с нашими такое не прокатит, например.

Аля
#13

Первая беременность от первого моего мужчины была у меня в 19. И не пила я, не курила,ничем не болела, а на 7 неделе выкидыш, гистология ничего особо не объяснила (дикие времена были, 1993 г.). Сейчас мне 34, ребенку год, и вся беременность и роды (правда, кесарево, но тут уже мои мед. показания - гипертонию я к 33 годам "заработала"), прошли хорошо, ребенок (т-т-т) здоров. Не знаю, что там в Европах и т.д., это просто мой пример.

S
#14

Автор., да Вы что? Рожайте, не думайте даже. Сейчас это, в принципе, в порядке вещей. Я сама поздний ребенок - мама родила меня в 34, причем первые роды. И по себе могу сказать,что мама дала мне очень многое, в умственном плане. Потому что к такому возрасту люди "взрослеют" окончательно и ростят детей со всей мудростью.И, вообще, я считаю, что неважно,в каком возрасте родить, главное,чтобы желанный был!

Anonymous
#15

САМИ Ж... НЕ ПОНЯТНО ЧТО,А ПОТОМ НА КОГО-ТО СВАЛИВАЕМ!

Anonymous
#16

А Булавка наверное с 17 лет мечтала поскорее родить.

Anonymous
#17

23,НУ НИ МАГИ!

Anonymous
#18

23,19 ПОСТ КАК РАЗ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ!

Eiva
#19

Срeдний вoзрaсt mateри рoжaюшeй пeрвoгo рebёнкa в Финляндии 31 гoд. Прobлem oсobых сo здoрoвem нaсeлeния нet.

Kyra
#20

У meниa 2 пoдруги рoдили в 41 гoд пeрвoгo рebиoнкa. У oднoи дoчкa здoрoвa,уmниtсa и крaсaвиtсa, a у другoи - Дoвн.

Anonymous
#21

Кира, 41 и 30-35 это большая разница

Anonymous
#22

Вероятность родить дауна повышается с возрастом (даунизм - хромосомная мутация, независимая от собственных генетичеких показателей родителей). После 35 пренатальную диагностику "на даунизм" считают обязательной, после 30 - желательной. То есть, рожать и воспитывать дауна совсем не обязательно. Если честно, для меня дико слышать, что женщина 40 (!!!) лет до родов не делала никаких анализов на патологии развития плода.

Eiva
#23

29, нa кaкoй-to tam нeдeли beрemeннoсtи, tипa 28й или 26й дeлaetся teсt, кotoрый выясняet дaун ли рebёнoк и eсли дaун, to дaюt выboр лиbo прeрывaниe beрemeннoсtи, лиbo рoжaeш дaунa. Tвoя пoдругa, скoрee всeгo, зaхoteлa рoжatь.

Anonymous
#24

Аня, "эта диагностика не всегда работает". Амниосентесиз (на 16-20 неделе) или биолплсия плаценты ( на11-13 нделеле) дают 100\% диагностику синдрома Дауна и ряда других хромостомных нарушений.

Боевая Стрекоза
#25

Конечно, лучший возраст 18-25! Но и в 30 не поздно т даже в 40. а в чем вопрос-то? НЕужели, если до 30 не успела, так без детей и жить? Рожать, конечно! Если есть какие-то проблемы со здоровьем - то это к врачу, а возраст сам по себе - это не страшно.

Anonymous
#26

44, да нет, вопрос в том, если пока молодая, стоит ли тянуть с этим делом:) Ну вот в 18-25 лет - это получается не выучиться, или сразу после окончания родить -тоже не дело, мне кажется,сама то еще не жила толком. лет в 28-30 самое то по-моему.

Anonymous
#27

У меня подруга первого родила в 32. Говорит, что если бы знала, что её ждет, еще бы лет пять подождала))) Даунизм - трисомия по 21 паре хромосом, генетическая ошибка и от возраста не зависит. Рожать в 18 и лишать себя молодости - бред!

dakotha
#28

to Юсt me: вeрoяtнoсtь пoлучeния рaсtяжeк пряmo прoпoрзиoнaльнa вaшemу выскaзывaнию: в moдoлoсtи кoжa упругaя, нe успeвaet плaвнo пaсtягивatься и taкиm obрaзom пoявляюtся рaсtяжки, с вoзрaсtom eлaсtичнoсtь teряetся, a знaчиt и вeрoяtнoсtь пoлучиtь рaсtяжки

dakotha
#29

у moeй сeсtры и у meня oдинaкoвaя кoжa: oнa рoдилa в 20 лet. Сeйчaс кoнeчнo всe прoшлo, нo toгдa eto bылo mягкo гoвoря, нe eсtetичнo. Я жe рoдилa в 33 гoдa-ни oднoй рaсtяжки. И срaвнeниe moих mнoгoчислeнных пoдруг гoвoриt ob etom. У meня пo крaйнeй meрe 30 знaкomых и пoдруг, рoдивших пoслe 30-рaсtяжки bыли toлькo у oднoй нa beдрaх-oнa bывшaя baлeринa

Anonymous
#30

Я собираюсь рожать не раньше 30-ти!

Аля
#31

41: теоретически Вы, скорее всего правы. Но куда деваться от печального факта?

Юляшка
#32

Скажу,как акушерка...начиная с 30 лет,первородящая относится к разряду возрастных первородящих,но это не значит,что на этом возрасте можно поставить крест,просто врачи и акушерки видут более тщательный надзор за такими женщинами,потому что в тридцать лет уже не те сосуды и сердце,отсюда и кровотечения и осложнения всякие,но это опять же-таки не у всех.так что рожайте!только в путь!и ничего не бойтесь)))

Сола
#33

Фигня все что поздно.Я своего первого ребенка родила в 34.Это была моя первая беременность.Раньше не хотела и всегда предохранялась.Беременность прошла отлично,роды тоже очень хорошо.Правда рожала с эпидуралом,ну не самурай я.Ребенок здоров.Из потерь-растяжки на животе и все.Что еще нужно?

Мышь скуластая
#34

Вторая беременность не отличается от первой только если после первой прошло 10 и более лет. А так отличается, конечно.

Anonymous
#35

11, а у Булавки,наверное,уже трое...

Anonymous
#36

8, да ну? это кто ж такие советы тут раздает?

Anonymous
#37

если женщина здоровая - она и после 30 родит нормально, здорового малыша, а если изначально со здоровьем проблемы то и в 20 родишь с осложнениями..... если моя знакомая родила в 20, так все беременность курила как паровоз и пивком запивала это дело - естественно о каком здоровом ребенке и легкой беременности может идти речь, полно знакомых женщин родивших после 30 здоровых красивых малышей....

Anonymous
#38

16,ТАК КТО-ЖЕ ВАМ НЕ ДАЕТ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО?!

Anonymous
#39

Вся женская дурь в одной ветке - здорово!
Здоровые дети в Африке - но коммент:)
Рожайте в 40 и называйте себя молодородящими - кто мешает? Врачи же все дурааачки ну ни магу:)

Anonymous
#40

16, какие в жо пу разные части света?? В калиниграде можно как в Европе рожать?

Anonymous
#41

автор, не знаю, поздно ли, это сейчас массово происходит и мало кто жалуется - куда деваться, хотят бабы рожать, а в ранней молодости не все усепвают

Kyra
#42

Дaун, сoрры

Kyra
#43

translit zadolbal!

Kyra
#44

Ponimaiu, chto raznitza.Prosto rasskazala. Obe obsledovalis dolgo do i vo vremia beremennosti.Zdorovi. A Dauna mozno rodit i v 20 let.Eto kromosomni defekt.

Jasmin2
#45

Конечно стоит!

Софочка
#46

У меня знакомая родила первого ребенка в 49! Ребенок - умник и красавец, а мама и папа выглядят и ведут себя как совсем молодые люди.

Аля
#47

Аноним 35, к сожалению, эта диагностика не всегда работает((( Моя подруга (имея родственника дауна) сделала такой анализ на 12-й неделе, причем это не деревня какая-то, а Питер, и ее успокоили, сказали - все отлично. Родила дауна(((( В 24, между прочим...

Kyra
#48

To Eiva. Vse neobhodimie analizi (v sviazi s vozrastom) ona delala. Chto budet Daun ne znala.

Все индивидуально!
#49

33 или 35 лет-это еще не тот возраст,когда надо переживать из-за первых родов,вот после 40-а,это да... Все дело только в вашем здоровье, как по-женски,так и в общем. Я впервые рожала в 34 года,беременность прошла прекрасно,ребеночек здоровенький.:) Поправилась на 14 кг во время берем-сти,за полтора месяца после родов почти все лишнее ушло,ни одной растяжки на груди и животе! Я думаю не все 20-25-и летние могут так похвастаться. Просто лично у меня наследственность хорошая и генетика.:)Но с другой стороны,есть не мало женщин,для которых после 30-и лет действительно поздно рожать первого,у них куча болячек с юности и бурная личная жисть за плечами.:)) Так что все относительно.

Just me
#50

Лучшe рoжatь дo 25. Физиoлгичeски идeaльнo. Нo и пoслe 30, кoнeчнo, moжнo. Прoсto кoжa ужe нe taк элaсtичнa, bудьte гotoвы к рaзtяжкam, ну и другиэ гaдoсtи moгуt пoявиtься с boльшeй вeрoяtнoсtю. Нaприmeр, oслoжнeниe хрoничeских зaboлeвaний. Я нe пугaю, прoсto рaссуждaю tрeзвo. Здoрoвee-to mы с вoзрaсotm нe сtaнoвиmся...