Гость
Статьи
Домохозяйки
Обсуждение закрыто

Домохозяйки

если бы домохозяйка как бы считаете бам чаще забидуют или жалеют и почему?

GIF
Лика
337 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Anonymous
#151

311, осуждают потому что вы живете за счет работы мужа. Обычное презрение к человеку который не смотря на то что трудоспособен сидит на шее у другого, не зарабатывает.

LoPerso
#152

312 Но как же можно меня осуждать за то, что я сижу на чьей-то шее, если носителя шеи совершенно все устраивает?! ))
И потом, я веду для него хозяйство, я его кормлю, я делаю для него и вместо него те вещи, которые он не успевает делать из-за напряженного рабочего графика. И таких "для него" и "вместо него" очень-очень много...
Мы оба взрослые люди и, теоретически, считается что мы сами можем определять тот способ зарабатывания денег, который нас устраивает ))
Однако же, я вижу что мой труд остается окружающим не просто незаметен, а словно бы даже специально игнорируем...

Anonymous
#153

313, ваша работа по дому - это прислуживание и за собой в том числе. Кроме того дохода в дом это не приности. Да, муж согласен чтобы вы жили за его счет. Но это не отменяет того понятия что он работает и вас обеспечивает.

Anonymous
#154

Кстати, завидовать нечему, зря вы так :)

Anonymous
#155

ХА! а мне в кайф! быть домохозяйкой это круто! особенно, если 2/3 времени в году ты в путешествиях!!

Candy
#156

сорри за кучу ошибок, торопилась

Anonymous
#157

321, а потом возможно такое еще отношение что вот вы говорите "кухарка, уборщицы". Выходит что человек только и способен что быть кухаркой и уборщицей.
Ведь работающие тоже и кухарят (многие лучше неработающих) и за домом следят, но за труд не считают это, хотя бы потому что это их дом, а не дом мужа.

Candy
#158

323, дом не мой, он наш общий с мужем, и смысл был в том что сейчас так как работаем оба, то и дом. дела мы тоже делаем ОБА, пополам. Если я не буду работать, то все делать буду я сама. за ОБЕИХ - а разница есть, если бы я жила одна то особо не готовила бы, хоть и люблю готовить, спокойно могу салатиком поужинать, это мужу нужен горячий ужин с мясом, выпечка к завтраку и тд. И я его смогу этим "баловать" гораздо больше если буду дома, а он, повторяю, будет освобожден от дом. обязанностей, те. после работы сможет просто отдыхать. При этом на работе у него нагрузки больше не станет, значит в целом ему будет легче - да, в семейном бюджете будет меньше денег, но меня это устраивает, я лучше где-то сэкономлю чем торчать днями в офисе. "Выходит что человек только и способен что быть кухаркой и уборщицей." - тут вообще не поняла. Что значит только на это и способен? Я сейчас ведь работаю, у меня есть образование, профессия, и голова на плечах вроде как, но мне НЕ НРАВИТСЯ работать, терпеть не могу, я люблю быть дома и с гораздо большим удовольствием выполняю домашние дела чем рабочие. Ненавижу утром куда-то тащится, весь день торчать там взаперти как в тюрьме, тошно короче, вот на дому работать бы не отказалась но найти трудно. А КАЧЕСТВЕННО совмещать работу и хозяйство у меня не получается, да я и сейчас вроде как все делаю, но 1)качество все-таки страдает, не настолько все хорошо как бы хотелось, и 2) самое главное чтобы это успевать я постоянно на бегах, постоянно куда-то спешу, и постоянно нету сил и энергии и желания на все это, и жутко жалко этого времени которое я трачу на работе. Каждому свое, я понимаю что есть карьеристки, но не понимаю этого негативного отношения к д/х, почему не уважать выбор другого человека?

Anonymous
#159

я кстати тоже не понимаю почему не уважают выбор другого человека и почему надменно морщатся когда мужчина дома хозяйничает и не работает, а работает женщина. Я бы мечтала чтобы муж был домохозяином, только он не согласится (деньги опять же нужны). Но те редкие несколько недель когда он не работает просто мое любимое время в году.

Anonymous
#160

Негативное отношение к домохозяйкам - чисто пост-советское явление, что-то типа "кто не работает, тот не ест" и прочих рабоче-крестьянских лозунгов. Плюс, у многих зависть, что уж тут скрывать, что есть, то есть. А я всегда мечтала, чтобы моя мама хотя бы иногда бывала дома, страдала все детство из-за того, что она мне времени уделить не могла, все готовка да другие хозяйские дела, отец все больше на диване отдыхал в это время. Пока русские женщины не научатся ценить свой труд дома, ничего в сознании общества не изменится, мужчины будут считать должным, что обслуга в любом случае есть, независимо от того, работает она или нет. А женщины будут употреблять уничижительные фразы: "Он мне помогает убирать дом". А почему бы вам ему не помочь?!

Anonymous
#161

Вот-вот, "какой же труд дома", но продолжает все это делать женщина, а почему бы мужу не сделать, если работают оба? Почему в России всё до сих пор делают женщины? Мне просто обидно за всех вас, вот и все. Психологию надо менять, а то "не трудно", "в удовольствие", я хоть и не на пост-советском пространстве, а предпочитаю, чтобы муж носил сумки с продуктами, пылесосил, и вообще следил сам за своим гардеробом. Мне не важно, трудно это или нет, мне об этом просто голову не хочется ломать и время тратить. Приготовить не трудно, помыть посуду не трудно, принести продуктов не трудно... а времени свободного тю-тю... Если женщина не работает, она может вести хозяйство за двоих, если работают оба поровну - хозяйство тоже должно быть поровну.

Anonymous
#162

А про зависть, ну те, кто завидуют, те знают про себя, а завидуют они свободному времени, которого нет, свободой распоряжаться собой и возможности заниматься тем, к чему душа лежит, а это далеко не всегда работа. Большинство работает, потому что вынуждены, а не в удовольствие. Если бы все работали с наслаждением и столько, сколько хотели, никто бы злобно на домохозяек не смотрел, нечему было бы завидовать.

Anonymous
#163

Я считаю, что домохозяйка это кухарка,домработница,няня в единственном лице.Надо ещё подумать,она "не приносит денег в семью" или их экономит. Но всё равно мой муж относится ко мне как к бездельнице.На работу не могу устроиться -ребенок часто болеет,сидеть не с кем.Так муж мне сказал: иди работай ,я буду с ребенком сидеть.Для него важен сам факт,что я буду "работать" на работе,а не "ничего не делать".Сейчас ищу работу,посмотрим сколько он выдержит.Даже готовить не буду!!!

Anonymous
#164

Вобщем, иногда полезно с мужем полностью местами поменяться...

Лаки
#165

Подруги, измученные работой, приползающие домой в 7-8 вечера, да еще и занимающиеся по вечерам домашним хозяйством и проверкой уроков у детей ЗАВИДУЮТ и не скрывают. А домохозяйки по разному: кто жалеет и сочувствует, кто поддерживает.

Anonymous
#166

Странный вопрос... Каждому свое. Если домохозяйка ноет, что она домохозяйка, конечно жаль, а если радуется, рада за нее. Сама же не была ей, и надеюсь никогда не буду, просто не мое.

Anonymous
#167

2 аноним, описала не работу, а каторгу какую то, действительно каждый кулик своё болото хвалит... Я встаю на работу в 7 утра, душ, завтрак, макияж - все не спеша, на работу на машине максимум 40 минут, в хороший день 20, работа с 8:30 до 5, постоянно корпоративные вечеринки, ланчи за счет заведения, на работе ни стрессов ничего. Прихожу домой в 6 максимум, у меня время хватает и в вечернем колледже учиться, и книжечки почитать (Шопаголика счас дочитываю 3ю книгу - ржачка), и сходить куда-либо с подругами. Правда у меня плюс, детей нет - поэтому и деньги лишние есть и время. Наверно дамам с детьми сложнее

Anonymous
#168

4,вот именно с детьми!чего сравнивать-то!!а в ресторанах и театрах я с мужем бываю,в гости ходим и к нам собираются друзья,только я спокойно могу собраться,без нервов.машины у меня нет,не потому что нет,просто у меня способностей нет,ну не умею я!что не говорите,а не работать лучше!!я от избытка общения иногда выключаю телефоны!так,что не убедила вы меня.

Anonymous
#169

5. А мне банально скучно сидеть дома. Ну я понимаю, когда дети маленькие.. а у меня сын взрослый, у него своя жизнь, что мне его и мужа у окна что ли поджидать. И еще, я человек такой не домосед, люблю людей и общение, встречи с новыми людьми, поездки и т.д. Работа мне моя нравится, хоть и ною периодически, что устала)) а вот посижу дома недели две и начинаю звереть просто от этих четырех стен. И еще, заметила, что когда работаю,гораздо с большей пользой организую свое время и больше успеваю, чем когда дома сижу.. вот такой вот парадокс.Потому что что когда дома сижу, вообще лениво что-то делать, думаешь, а все равно и завтра еще дома.. успеется еще. В результате не делается ничего))А тут работа заставляет все правильно планировать,я еще успеваю и тра раза в неделю в спортзал сходить и по два часа тренировки.А дома сидела, так до этого спортзала и не дошла)))

Anonymous
#170

Я дх уже 8 лет, но вынужденно, ребенок родился и понеслось, после 3хлет тоже на работу не вышла, т.к. ребенок не мог ходить в сад из-за частных болезней. Ухаживать за ребенком это адский труд, я имею ввиду именно ухаживать, а не сидеть. Т.е. это и ранний подъем и готовка комплексного питания,ребенку одно, мужу другое, прогулки по 2-3 часа 2 раза в день, кружки, врачи, магазины и т.д и т.п. я иногда за день так набегаюсь, что работа в офисе мне кажется сказкой.Ну и самый главный минус в жизни дх это то, что все равно, то что например я делаю, этого никто не ценит и все равно все считают, что дома сидеть это не кули ворочать.Что я целый день в потолок плюю. А вот если бы я сидела в офисе(как на своей прошлой работе) и лясы целый день точила(этого ж никто не знал) ко мне было бы другое отношение.Вообщем вопрос спорный, что лучше.

лика
#171

8 я с вами абсолютно согласна в офисе работать было действительно легче главное морально, теперь же одни заботы но все равно складывается впечатление что на тебя косо смотрят, особенно те кто работают и совмещают семью и ребенка, вот у меня не получается совмещать и качественно заниматься семьей и ребенком, но и ущербной чувствовать не хочу из-за отношения со стороны

Anonymous
#172

по молодости я тоже работала,но тогда я жила с родителями на всем готовеньком.тогда работа мне была как забава,пришла,бумажки переложила и в кафе с подружками или в кино.тогда и транспорт меня не пугал,но сейчас меня никакими калачами не загнать на работу!мне так дома хорошо!!

лика
#173

как кого не встретишь все спрашивают, на работу вышла? прям не знаю уже, что и отвечать, вроде как тунеядка или глупая, ведь ребенок в саду? и прям неймется людям,нет тебе надо на работу, не пойму что им за дело почему советуют вроде как свысока смотрят.

Anonymous
#174

вот подружка у меня работает.вечный интриги,сплетни,бабский коллектив.одежда такая,обувь только сякая,к начальнику на ковер.машина у нее,в пробке застряла,опаздала-втык.домой вечером пришла,к плите,как заведенная.еще муж у нее капризный-то ест, это не ест.она порой белье из машинки не достает-некогда.спать завалилась.с утра по новой в бой!!а я и днем не побрезгую на диване с книжечкой поваляться.и пусть мне будет хуже!!!

Anonymous
#175

Лика,им просто не хочется чтобы тебе жилось лучше чем им!!надо ,чтобы все ломались на работе!у меня сестра такая,все ей неймется,все на работу меня гонит.сама как выжатый лимон,бодается там с начальником и хочет.чтоб я тоже свои нервы трепала.

Lady_Intriga
#176

Да кому как, я не работаю, но не отношу себя к "тупым" домохозяйкам, смотрящим телесериалы:) вообще ТВ не смотрю, встаю рано, ложусь поздно. Подружка лучшая делает карьеру, причем хорошую, но нам всегда есть о чем поговорить, и о ее работе в том числе (мне просто интересно то, чем она занимается, и я в этом разбираюсь). Но я много мужу с работой помогаю, а также занимаюсь всей нашей недвижимостью. Скучать не приходится:) Деньги нашей семье от моей работы пользы особой бы не принесли, а работать ради коллектива и общения я не хочу, у меня и так круг общения слишком большой:) Главное, чтобы женщине было комфортно. Мне жалко женщин, у которых есть дети, которые приходят поздно домой с работы, валяться с ног, но вынуждены допоздна заниматься детьми и домашним хозяйством. И не понимаю домохозяек, которые сидят целыми днями дома и ни черта не делают, таращатся в телевизор с утра до вечера и запускают себя...

Камарада
#177

Когда работала, с мужем говорить стало не о чем. Да-да, ему мои отчеты о проверках и нарушениях (я аудитор) ну совершенно не интересны, а мне вечером совершенно не хотелось выслушивать про его работу. Мне просто хотелось помолчать. А еще меня добивало, что отпуск всего 2 раза в год - по 2 недели. Само слово ОТПУСК ужасное, кто-то меня отпускает 2 раза в год.

лика
#178

дело не в деградации, этого нет)))), а в желании делать то что по душе, вы меня не поняли просто люди со стороны, постоянно спрашивают, на работу вышла а когда а почему? как будто свет клином сошелся и если ты ходитшь не работу то ты человек нормальный))) а так сами понимаете, ну не могу я совместить и ребенка-семью и работу))) а у них получается. Посоветуйте что вы отвечаете не такой вопрос, а то развиваются комплексы огромные

яло
#179

я тоже домохозяйка, тупой себя не считаю,запущенной тоже, дети - мальчики, возраст сейчас трудныйу них , даже не представляю, если бы меня не было бы дома, что бы тут творилось

Lill
#180

Я работаю всего 4 часа в день, потом за детьми и домой. на все времени хватает. работа и коллектив мне очень нравятся, не могу представить себе, как бы я занималась только домом. и потом, если думать о будущем, когда вырастут дети, кому ты нужен со своим уютом?? и от мужа все-таки до такой степени зависеть не хочется.

rusalka
#181

Я считаю, что каждый человек сам выбирает как ему будет лучше и удобнее жить. И никто не вправе осуждать:) А, если женщина сама работает, но при этом относится к домохозяйкам с завистью или презрением, это явно характеизует её далеко не в самую сильную и умную сторону, что бы она при этом ни говорила и какой бы ни казалась:)

лика
#182

31 и таких примеров не мало, единицы совершенствуются остальные "ходят на работу", но вопрос в том, что постоянно спрашивают когда же ты выйдешь на работу?, ну не знаю как совместить качественно, вроде халява у тебя жизнь)))) тунеядка что-ли или лентяйка? про деградацию речь не идет это от человека зависит

Lady_Intriga
#183

У меня перед глазами пример мамы, она домохозяйка с очень большим стажем:) Могу с уверенностью сказать, что она очень умная, образованная женщина с хорошим кругозором. Отец, который всю жизнь работает, нкогда с ней не скучал, они объездили весь мир, круг общения состоит из умнейших людей. На детях и домашнем хозяйстве никогда не была повернута, у родителей всегда была домработница, у нас тоже есть. Желание развиваться не особо зависит от того, работает человек или нет.

rusalka
#184

Лика, отвечайте как есть "нет надобности сейчас":) С какой стати оправдываться перед кем-то?:) Просто есть девушки, которым дома реально скучно, им хочется реализовывать себя ещё в чём-то, кроме семьи. Или просто хозяйка из девушки никакая - ведь следить за порядком в доме, убирать и каждодневно готовить намного тяжелее, чем отсижывать день, скажем, за прилавком...))) А во втром случае ещё и оправдание есть свинарнику в квартире=))) Таких примеров тож мого:) А вообще женская психика к "ничегонеделанию" очень хорошо приспособлена, большинству девушек на мозг не давит))))

Lady_Intriga
#185

Да это вообще менталитет такой. Если не замужем, спрашивают почему не замужем, выйдешь замуж, начинают долбать почему нет детей, и тд:) Я сама с этим не сталкивалась, но судя по форуму это частое явление:)

Vic
#186

Плевать домохозяйка или нет. Лишь бы было о чем поговорить

rusalka
#187

Vic согласна:) Официальный род занятий - далеко не всегда показатель истинной сущности и значимости человека:) И лично я вот, кем бы ни была, нафиг мне общаться со слабыми и желчными людьми, презирающими кого-то?:)

Anonymous
#188

Я домохозяйка. Мне завидуют. После разговора со мной подруги и знакомые начинают жаловаться на свою нелегкую жизнь ломовой лошади и скандалить с мужьями, что они не в состоянии обеспечить их так, как мой муж обеспечивает меня.))

лика
#189

43 вам говорили в глаза что завидуют или это ваше личное мнение? у меня тоже складывается такое впечатление но мне в глаза не говорят, давят на то что ты не работаешь значит нереализуешься и вообще как ты можешь сидеть дома?!!!Но сидением назвать с большой натяжкой можно, что не лошадь скаковая это да, но все делаю что нужно да и не представляю как можно качественно совместить семью-ребенка и работу?

Anonymous
#190

Лика.Вообщем я вывод для себя сделала, если женщине финансовое положение мужа позволяет не работать, дальше все только от нее зависит.. Но уж если выходть в этом случае на работу, это должно быть действительно что-то интересное и стоящееи чтобы вам там нравилось. Просто в противном случае какой смысл в работе. А я вот даже в выходные к вечеру воскресенья начинаю скучать по работе.. завтра окунусь в эту суматоху))) А в отпуске, день так на третий или четвертый, приходит какое-то чувство странное.. типа почему молчит телефон)) Я настолько привыкла к тому, что он у меня не умолкает, а тут как-то не по себе.. День на пятый не выдерживаю и сама начинаю звонить на работу, а там смеются.. отдыхай. А я не могу, сердце не на месте, вообщем я-типичный трудоголик.

Anonymous 43
#191

лика, мне прямо в глаза говорят, что завидуют, что я себе могу позволить так жить.

rusalka
#192

лика, наверное, дело в вас. У меня вот все знакомые просто сразу видят кто я, какие уменя ценности и возможности - у них не возникает бессмысленных вопросов:)

rusalka
#193

46, беда в том, что многие мужчины думают "если женщина способна позаботиться о себе сама, о ней необязательно заботиться", а это далеко не так:) Любая женщина хочет чувствовать заботу и ответственность за себя, чем бы она ни занимаась по жизни:)

Anonymous
#194

А вообще работу можно с пользой для себя совместить))Превратить ваше увлечение в работу, например.У меня подруга дома сидела, двое детей.После вторых родов располнела, пошла заниматься спортивной аэробикой, так втянулась, что пошла на курсы инструкторов по спортивной аэробике, ездила на разные конференции по этому делу..получила сертификат мастер спорта по спортивной аэробике международного класса.Сейчас совмещает и работу и удовольствие. Ведет в хорошем клубе несколько групп, особо не напрягаясь и не набирая часов.Говорит, идут очень заманчивые предложения от богатых дам быть личным тренером и на дому с ними заниматься.. она пока в раздумьях.Но зарабатывать можно очень хорошо..

Anonymous
#195

Я необщительная, и дома мне комфортно сидеть. Живу в свое удовольствие. Муж обеспечивает, рад что не работаю. Вообщем все меня устраивает. Занимаюсь собой и сыном. Муж мной гордится что я и беседу могу поддержать, и выгляжу лучше всех жен друзей.

rusalka
#196

лика 54, ну вот, я же говорила...))) Всё как я написала выше=)

Lady_Intriga
#197

Я не боюсь, у меня на этот случай все продумано:) Если бы я не была защищена, то не сидела бы дома. Так и правда страшно...

bell
#198

58. И слава богу.. Не хочется об этом думать, но согласитесь, лучше обезопасить себя от всего. Я сама на себя так со стороны поглядела, муж зарабатывает очень прилично и вроде как все замечательно.А что замечательно, все оформлено на него (как мне объясняли, что так надо), я вообще голая как сокол. Ну понятно, что все куплено в браке и на все я имею право, но если что.. это же все отсуживать придется. Вот лезут эти мысли идиотские, хотя вроде как у нас более-менее, С другой стороны, что значит более-менее.. мы уже любовницу его пережили, практически дело до развода дошло. Ну уж нет, работать буду при любом раскладе, хоть что-то,но свое.. Меня прямо греет то, что это мои деньги и только мои, муж даже не знает сколько я зарабатываю, моя зарплата против его.. это смех. И все равно,мало ли чего в жизни может приключится, хоть какая-то подстраховка.Вы не считайте это малодушием, просто примеры из жизни как-то не настраивают на оптимистичный лад.

нелапа
#199

смотря кого называют домохозяйкой

Алиса
#200

Я не люблю домохозяек.Есть знакомые дамы, которые за 20 лет такой жизни перепробовали все - рисовать, вязать, фотогографировать, путешествовать и им просто уже некуда себя приткнуть.Денег много, а счастья - нет.Глотают таблетки-транквилизаторы, потому что истерики сменяются депрессиями со слезами, каждому встречному почти рассказывают о своей жизни...бр-р-р...Это все происходит, когда выростают дени и уходят из дома, муж сутками на работе и она одна шарахается в трехэтажном особняке...Отдавать себя детям, видели бы вы этих деток, счастье если им передаются мозги пап, хотя при их деньгах иметь мозг - необязательно. В одной семье муж погиб в атокатастрофе, остался бизнес, который тупо расхватали конкуренты, потому что жена и дочь - просто ничего не понимали в бизнесе и вообще в реальной жизни. Это частные случаи, но очень показательные. Глядя на этих дам, сразу проходит всякое желание быть домохозяйкой...