Гость
Статьи
Менять фамилию после …

Менять фамилию после развода?

Как думаете? У ребенка отцовская.

GIF
Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ИМХО, в интересах ребенка не стоит.

Гость
#2

Вам заняться нечем все доки менять?

Li
#3

Как хотите, у меня и дочки фамилия бывшего, у сына фамилия нынешнего. Ваше дело.

Гость
#4

Это ничего не изменит) кровь не станет иной. Так что не ищите проблем где их нет)

Горькая корица
#5

Меняй кончно автор. Вот допустим ты Ивашкина. Он Ивашкин ты чья? Баба Ивашкина. Так изначально на руси и называли жену именем мужа. Потом фамилии придумывать стали от произвища мужика и ремесла его отца. Кузнец- кузнецов. Токарь- Токарев. Медведь- медведев.
Не позорьте себя ищите мужика которому фамилию утащите. Созвучную и красивую. Раз шанс выпал))

#6

Каким мы тут местом?

Volvik 💜
#7

Зависит от созвучности и принципов. Если вы Иванова, а он Петров, разошлись мирно, то смысл? А если Гoвнoмесoв и/или дрались напоследок, то можно и ввязаться в эту игру. И иногда это выгодно, если например бывший муженёк должен половине города (в этом случае можно и ребёнку поменять). Или он на учёте в нехороших местах состоит

#8
Volvik 💜

Зависит от созвучности и принципов. Если вы Иванова, а он Петров, разошлись мирно, то смысл? А если Гoвнoмесoв и/или дрались напоследок, то можно и ввязаться в эту игру. И иногда это выгодно, если например бывший муженёк должен половине города (в этом случае можно и ребёнку поменять). Или он на учёте в нехороших местах состоит

Сосискин он там будет. Или синяк.

Гость
#9

Я например поменяла . Не захотела после развода оставлять фамилию мужа . У детей своя жизнь , они носят фамилию отца .

Гость
#10

Менять! Верните себе девичью фамилию, притянет удачу

Гость
#11

Если своя девичья фамилия позорная

то менять не стоит, чтоб народ не шарахался

Гость
#12

Нет, много волокиты
сразу на следующую менять.

Гость
#13

Оооо, это как вам нравится У меня есть одна знакомая дама, которая после каждого развода возвращает себе девичью фамилию (уже 3й раз) со всей соответствующей сменой документов. В браке, как уже понятно ею берется фамилия каждого мужа с той же канителью. Есть и те, кто ни разу фамилию не менял. Так что вот абсолютно как хотите - законом не запрещено.

Гость
#14
Гость

ИМХО, в интересах ребенка не стоит.

И в каких это таких интересах?

225588
#15

Если Вам комфортно с фамилией бывшего мужа, то не меняйте. Если не комфортно - меняйте. У знакомых матерей, у которых с детьми разные фамилии были, каких-то проблем не возникали.
После первого брака я хотела сохранить фамилию мужа, но пришлось менять. После второго брака, наоборот, хотела поменять, но уже не было возможности, теперь так и вынуждена жить с ней.

Гость
#16

Наверное надо на свои ощущения ориентироваться. Меня после развода фамилия тяготит, но я набегалась с разделом жилья и еще кучей проблем, сил моральных нет еще с этим бегать. А избавиться от нее очень хочется, как крест чужой несешь, мне кажется от этого даже спина болит

Гость
#17
225588

Если Вам комфортно с фамилией бывшего мужа, то не меняйте. Если не комфортно - меняйте. У знакомых матерей, у которых с детьми разные фамилии были, каких-то проблем не возникали.
После первого брака я хотела сохранить фамилию мужа, но пришлось менять. После второго брака, наоборот, хотела поменять, но уже не было возможности, теперь так и вынуждена жить с ней.

Что был брак , но фамилию женщина оставила свою?
Как будто мужичку одолжение делают, что живут с ними.
Непризнание мужа мужем.
Мне так кажется

Гость
#18

Для мужчины как серпом по яйцам, если с харак тером- будет всю совместную жизнь воевать с ней как с чужаком и ребенка настраивать.
Мол мы семья, а она че тут живет непонятно

#19

только если это вызывает у вас большой дискормфорт...

#20
Гость

Что был брак , но фамилию женщина оставила свою?
Как будто мужичку одолжение делают, что живут с ними.
Непризнание мужа мужем.
Мне так кажется

это таки да ... как по мне это неуважение к мужу...

Гость
#21

Потом дети недоверчивыми вырастают, так как мама пару не до конца приняла.
А она между прочим, когда берет его фамилию, становится частью его рода
А если не берет, то быть в семье конфликтам

Гость
#22
Горькая корица

Меняй кончно автор. Вот допустим ты Ивашкина. Он Ивашкин ты чья? Баба Ивашкина. Так изначально на руси и называли жену именем мужа. Потом фамилии придумывать стали от произвища мужика и ремесла его отца. Кузнец- кузнецов. Токарь- Токарев. Медведь- медведев.
Не позорьте себя ищите мужика которому фамилию утащите. Созвучную и красивую. Раз шанс выпал))

Дааа Галицина, Ржевская, Меньшикова, Или Решето, или Брехунбаева, Отсосисова, тоже не плохо звучит

Гость
#23

Документы забыла
Не люблю когда утром отвлекают
Я теряюсь потом

Гость
#24

Да поцрать
Сидите на допах дома и людей дергаете , что утро что ночь.
Ничено святого

Гость
#25

Бесит просто
У меня всегда ве по пи-де
Когда я ведумь на темы, которые мне не нужны
Не надо мне писать утром и ночью.
Утром я на работу собираюсь
А ночью сплю

Гость
#26
Гость

Для мужчины как серпом по яйцам, если с харак тером- будет всю совместную жизнь воевать с ней как с чужаком и ребенка настраивать.
Мол мы семья, а она че тут живет непонятно

Это мужчина не с характером, а с придурью

Гость
#27
Фунтик

это таки да ... как по мне это неуважение к мужу...

Причём тут уважение вообще?
Смена фамилии не более чем дань традициям

Гость
#28
Гость

Потом дети недоверчивыми вырастают, так как мама пару не до конца приняла.
А она между прочим, когда берет его фамилию, становится частью его рода
А если не берет, то быть в семье конфликтам

Глупое семейство, помешанное на смене фамилии

Гость
#29

ващет желательно. ибо сейчас же больше не выдают свидетельство о разводе, отменили. поэтому если все дипломы на девичью фамилию, то проще с этой фамилией и жить.

Гость
#30
Гость

Потом дети недоверчивыми вырастают, так как мама пару не до конца приняла.
А она между прочим, когда берет его фамилию, становится частью его рода
А если не берет, то быть в семье конфликтам

- вот навка - жена пескова.
- да у них несерьезно.
- почему?
- было бы серьезно, была бы пескова.
(из квн 2021)

Джафар
#31
225588

Если Вам комфортно с фамилией бывшего мужа, то не меняйте. Если не комфортно - меняйте. У знакомых матерей, у которых с детьми разные фамилии были, каких-то проблем не возникали.
После первого брака я хотела сохранить фамилию мужа, но пришлось менять. После второго брака, наоборот, хотела поменять, но уже не было возможности, теперь так и вынуждена жить с ней.

Эээ что значит ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ? Вам там ножом угрожали? Да и вторую фамилию что значит не было возможности сменить...

Гость
#32
Гость

Нет, много волокиты
сразу на следующую менять.

Следующей не будет))

Гость
#33
Гость

ващет желательно. ибо сейчас же больше не выдают свидетельство о разводе, отменили. поэтому если все дипломы на девичью фамилию, то проще с этой фамилией и жить.

а что вместо свидетельства теперь?

Гость
#34
Гость

а что вместо свидетельства теперь?

ничего. даже штамп не ставят.

Гость
#35
225588

Если Вам комфортно с фамилией бывшего мужа, то не меняйте. Если не комфортно - меняйте. У знакомых матерей, у которых с детьми разные фамилии были, каких-то проблем не возникали.
После первого брака я хотела сохранить фамилию мужа, но пришлось менять. После второго брака, наоборот, хотела поменять, но уже не было возможности, теперь так и вынуждена жить с ней.

Интересно, а какие были причины в одном и во втором случаях?
Я кроме тотального нежелания мужа никаких придумать не могу. Да даже и его нежелание - не обязательно же прислушиваться.
Спрашиваю чисто из любопытства.

Гость
#36

Моя чудесная знакомая говорила:
"Мужья приходят и уходят, а фамилии остаются! Потом доказывай, что этот диплом на эту фамилию, а эта диссертация - на другую!"
Она была научный работник.
Если у Вас недвига/дипломы/другие документы на новую или старую фамилию записаны, то стОит ориентироваться на то, на фамилии их больше и какие документы геморрнее доказывать.

Гость
#37
Гость

ничего. даже штамп не ставят.

Это если он умрет, всегда можно прикинуться вдовой?))

Гость
#38
Гость

ничего. даже штамп не ставят.

это в какой стране?

Гость
#39

Почему женщина оставляет фамилию бывшего после развода? Некоторые мотивируют это тем, что “лень менять документы”. Так ли это?)

Достаточно заменить фамилию на имя и сразу станет понятно)
Родилась у Леонида Ломакина дочь Наталья Ломакина. Наталья (чья?) -> папина.
Вышла замуж за Колю Сумского. Теперь она Наталья Сумская. Наталья (чья?) -> Колина.
Именно так и воспринимает ее окружение и она себя сама. Что она по-прежнему не свободная, а Колина.
Явно или не явно.

И все эти "лень менять документы" - это на поверхности. Все это можно сделать быстро, особенно сейчас с цифровизацией.
А внутри может быть много чего:
желание сохранить связь с бывшим, ощущение семьи с ним и детьми;
желание вернуться, что может еще что-то можно будет исправить;
желание ощущать защиту от бывшего, по-прежнему быть за мужем;
нежелание расставаться с мечтой о семье;
досада, что не смогла сохранить семью;
страх, что с девичьей фамилией будет одинокой разведенкой (а так вроде как мужчина незримо в ее жизни остается) и много чего еще.

Но это точно не лень. Человек почти всегда делает то, что хочет. Если не делает - значит просто не хочет. И значит условной Наталье вполне комфортно, что она по-прежнему Колина.

Если же женщина считает, что это все фигня, то можно попросить ее представить обратную ситуацию, когда у ее мужчины фамилия его бывшей.
И для усиления ощущений - вместе с именем. Не просто Аркадий Кутиков (взявший когда-то фамилию жены Тани Кутиковой), а Аркадий (чей?) Танин.
И для пущего эффекта это сочетание - Аркадий Танин - распечатать и повесить на холодильник.

P.S. А своя фамилия у человека тогда, когда после 18 лет он просто так меняет себе фамилию на ту, которая ему нравится. Вот тогда у него полностью своя фамилия

Форум: Отношения
Всего: 402 496 тем
Новые темы за месяц: 6 183 темы
Популярные темы за месяц: 234 861 тема