Гость
Статьи
Выход из созависимости

Выход из созависимости

Всем доброго времени суток.
Хочу услышать ваши истории (знакомых/подруг/друзей/родственников) как вы перестали быть зависимы от партнера, от его заботы и острой потребности в его любви, выйдя на нормальный уровень построения отношений.
Обо мне: я страдаю созависимостью, притягиваю к себе нарциссов и садистов, которые видят во мне маленькую девочку. Этот образ "девочки" формируется из-за острой потребности в заботе партнера.
Начала работать с психологом, но мне еще очень тяжело... Поэтому буду рада вашей поддержке.
Тролли идут лесом.

GIF
Опрос
У вас была зависимость от партнера?
Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Просто найди нормального мужчину. Ты сама выбираешь подобных партнеров. Тебе нужна забота? Такие мужчины есть и они БУДУТ заботится. Но тебе нравятся другие, ты любишь страдать.

Гость
#2

Да, автор, избавление от созависимости — это тяжело. Созависимость — та же зависимость, как и от еды, алкоголя, сигарет и тд.
Я вам сочувствую. А что психолог говорит?

Автор
#3
ASochi

Просто найди нормального мужчину. Ты сама выбираешь подобных партнеров. Тебе нужна забота? Такие мужчины есть и они БУДУТ заботится. Но тебе нравятся другие, ты любишь страдать.

1) Я в курсе, что я выбираю подобных партнеров. Подсознательно. Поэтому, нормальные просто не попадают в мое поле зрения.
2) Хотя, когда я кого-то влюбляюсь, то на лбу у этого человека не написано "Я БУДУ ТЕБЯ МУЧИТЬ". Нет. Как раз-таки изначально человек ко мне очень ласков и заботлив.
3) Нет, я не люблю страдать. Внимательнее читайте мой вопрос.

Простите за агрессивный ответ, меня психолог уже научила отстаивать свои личные границы :)

Гость
#4

У меня первые отношения такие были. Два года длились. В итоге парень первый бросил, было очень тяжело, но сейчас уже понимаю, что это были нездоровые отношения и намного лучше чувствую себя без них. Мне кажется сама бы я вряд ли вышла, сложно

Автор
#5
Гость

Да, автор, избавление от созависимости — это тяжело. Созависимость — та же зависимость, как и от еды, алкоголя, сигарет и тд.
Я вам сочувствую. А что психолог говорит?

Надо заботиться о себе, причем физически. Окружить теми вещами, которые будут моему организму делать хорошо и приносить пользу.
Но у меня созависимость идет в связке с невротической депрессией, и забота о себе осложняется вдвойне.
Когда мне плохо, то просто лежу и смотрю в потолок, и не могу подняться с кровати. Просто не могу.

Автор
#6
Гость

У меня первые отношения такие были. Два года длились. В итоге парень первый бросил, было очень тяжело, но сейчас уже понимаю, что это были нездоровые отношения и намного лучше чувствую себя без них. Мне кажется сама бы я вряд ли вышла, сложно

Как вы это пережили?

Гость
#7
Автор

Как вы это пережили?

За полгода где-то отошла, а потом понравился другой мужчина и влюбилась. Но мы с ним не в отношениях, просто про бывшего забыла, когда в голове другой человек появился

500 дней Лета
#8

У меня была созависимость. Это ужасно. Пока не узнала про нарциссов не понимала что происходит.
Мне помогла Инесса психолог с канала в ютуб "Академия Успеха "
Смотрю её видео по многу раз.
Как припирала тоска по бывшему после его пингов,так включала ютуб и смотрела её- мою богиню и избавительницу от созависимости

Гость
#9
Автор

Надо заботиться о себе, причем физически. Окружить теми вещами, которые будут моему организму делать хорошо и приносить пользу.
Но у меня созависимость идет в связке с невротической депрессией, и забота о себе осложняется вдвойне.
Когда мне плохо, то просто лежу и смотрю в потолок, и не могу подняться с кровати. Просто не могу.

Вам диагноз "невротическая депрессия" психолог поставила?

Автор
#10
Гость

Вам диагноз "невротическая депрессия" психолог поставила?

Конечно.

Автор
#11
500 дней Лета

У меня была созависимость. Это ужасно. Пока не узнала про нарциссов не понимала что происходит.
Мне помогла Инесса психолог с канала в ютуб "Академия Успеха "
Смотрю её видео по многу раз.
Как припирала тоска по бывшему после его пингов,так включала ютуб и смотрела её- мою богиню и избавительницу от созависимости

О, спасибо, я посмотрю!

Автор
#12
Гость

За полгода где-то отошла, а потом понравился другой мужчина и влюбилась. Но мы с ним не в отношениях, просто про бывшего забыла, когда в голове другой человек появился

То есть, вы "клин клином" вышибли?
Вам повезло. У меня было всего 3 партнера, и каждого я вышибала "клин клином"... И каждый был последующим нарциссом))

Гость
#13
Автор

Конечно.

Хорошо. А вы думали, что является первопричиной вашей дыры в душе?
Почему вы не можете себе дать заботу? Откуда депрессия?

Автор
#14
Гость

Хорошо. А вы думали, что является первопричиной вашей дыры в душе?
Почему вы не можете себе дать заботу? Откуда депрессия?

У меня просто нет ресурсов...
Я месяц назад рассталась с человеком, который меня "сожрал", а 2 дня назад — со своей матерью, которая тоже меня всю жизнь жрала.

Гость
#15
Автор

У меня просто нет ресурсов...
Я месяц назад рассталась с человеком, который меня "сожрал", а 2 дня назад — со своей матерью, которая тоже меня всю жизнь жрала.

То есть, вы прекратили общение с "косвенным" родителем (парнем) и с настоящим родителем — своей мамой.
И теперь вам очень плохо. Учитывая, что созависимость как раз-таки строится на зависимости от родителя)

Гость
#16
Гость

То есть, вы прекратили общение с "косвенным" родителем (парнем) и с настоящим родителем — своей мамой.
И теперь вам очень плохо. Учитывая, что созависимость как раз-таки строится на зависимости от родителя)

Но вы всё абсолютно верно сделали. Это большой подвиг для человека в созависимости. Я же правильно поняла, что ваша мать — тоже садистка? Или она мазохистка? Как она вас "жрала всю жизнь"?

Автор
#17
Гость

Но вы всё абсолютно верно сделали. Это большой подвиг для человека в созависимости. Я же правильно поняла, что ваша мать — тоже садистка? Или она мазохистка? Как она вас "жрала всю жизнь"?

Мама у меня домашний тиран... Садистка, да.

Гость
#18
Автор

Мама у меня домашний тиран... Садистка, да.

простите что влезаю в разговор, а психолог вам не говорила, что вы на свою мать похожих партнеров выбираете, и хотите в их лице добиться заботы от матери?

Гость
#19
ASochi

Просто найди нормального мужчину. Ты сама выбираешь подобных партнеров. Тебе нужна забота? Такие мужчины есть и они БУДУТ заботится. Но тебе нравятся другие, ты любишь страдать.

Всё так и есть.
Я второй раз уже думала башкой)) и выбрала идеального мужа

Автор
#20
Гость

простите что влезаю в разговор, а психолог вам не говорила, что вы на свою мать похожих партнеров выбираете, и хотите в их лице добиться заботы от матери?

Говорила, но я думала, что отца...
Но отец в моей жизни не участвовал никогда. Он был, но как сосед.

Автор
#21
Автор

Говорила, но я думала, что отца...
Но отец в моей жизни не участвовал никогда. Он был, но как сосед.

Прочтите мой ответ в комментарии №3

Гость
#22
Автор

Мама у меня домашний тиран... Садистка, да.

Автор, зашла с другого устройства)) мой последний коммент — 16.
Думаю, что ваш организм пребывает в сильном стрессе после двойного расставания за месяц. Вас действительно сожрали, выпили все соки и энергию. Конечно вам тяжело сейчас будет о себе заботиться!
Но вы восстановитесь. Вы большая молодец, что обратились к психологу и начали бороться с этой проблемой.
Начинайте постепенно заботиться о себе, то есть с тех вещей, которые не будут сильно у вас отнимать время и силы.

Гость
#23
Автор

Надо заботиться о себе, причем физически. Окружить теми вещами, которые будут моему организму делать хорошо и приносить пользу.
Но у меня созависимость идет в связке с невротической депрессией, и забота о себе осложняется вдвойне.
Когда мне плохо, то просто лежу и смотрю в потолок, и не могу подняться с кровати. Просто не могу.

Вы вот тут все правильно написали.
Но начните с малого. Ставьте будильники, чтобы не забыть покушать. Постирать одежду. Выпить таблетку. Умыться, почистить зубы. Потому что лежа на кровати можно не заметить, как день прошёл!

Автор
#24
Гость

Автор, зашла с другого устройства)) мой последний коммент — 16.
Думаю, что ваш организм пребывает в сильном стрессе после двойного расставания за месяц. Вас действительно сожрали, выпили все соки и энергию. Конечно вам тяжело сейчас будет о себе заботиться!
Но вы восстановитесь. Вы большая молодец, что обратились к психологу и начали бороться с этой проблемой.
Начинайте постепенно заботиться о себе, то есть с тех вещей, которые не будут сильно у вас отнимать время и силы.

Спасибо вам...

Автор
#25
Гость

Вы вот тут все правильно написали.
Но начните с малого. Ставьте будильники, чтобы не забыть покушать. Постирать одежду. Выпить таблетку. Умыться, почистить зубы. Потому что лежа на кровати можно не заметить, как день прошёл!

То, что я могу пролежать весь день и не заметить, как он прошел... Это чистая правда :(

Гость
#26
Автор

То, что я могу пролежать весь день и не заметить, как он прошел... Это чистая правда :(

Воооот, тогда начните планирование самых небольших дел, чтобы не теряться в пространстве и времени.

Гость
#27
Автор

То, что я могу пролежать весь день и не заметить, как он прошел... Это чистая правда :(

Но у вас тема вопроса получилась не про созависимость, а про депрессию из-за созависимости!
И больше у вас преобладает депрессия, чем созависимость. Обратите внимание на это!

Автор
#28
Гость

Но у вас тема вопроса получилась не про созависимость, а про депрессию из-за созависимости!
И больше у вас преобладает депрессия, чем созависимость. Обратите внимание на это!

Спасибо... Наверное да, если бы у меня сейчас было чуть больше жизненных сил, я бы пошла в салон на массаж, или новой одежды накупила, по пути домой зашла бы в магазин и купила вкусного кофе, продуктов, и дома бы сделала хороший ужин. Раньше я именно так и поступала, когда мне было очень плохо. А сейчас я лежу без сил.

Гость
#29
Автор

Спасибо... Наверное да, если бы у меня сейчас было чуть больше жизненных сил, я бы пошла в салон на массаж, или новой одежды накупила, по пути домой зашла бы в магазин и купила вкусного кофе, продуктов, и дома бы сделала хороший ужин. Раньше я именно так и поступала, когда мне было очень плохо. А сейчас я лежу без сил.

Сначала разбирайтесь с депрессией, а потом уже про созависимость будем разговаривать!)

500 дней Лета
#30
Автор

То есть, вы "клин клином" вышибли?
Вам повезло. У меня было всего 3 партнера, и каждого я вышибала "клин клином"... И каждый был последующим нарциссом))

У меня всё так же было. Пыталась клин клином. Но, похоже, у нас среди мужского населения нарциссы преобладают, и они ещё более активны в знакомствах.
Мне это надоело и расстроило, хочется нормальных отношений, а тут вот так.
Я нашла своеобразный выход из этой ситуации. Подойдёт не всем.
Прочитала книгу Тани Танк про нарцев, поняла, что они ярко ухаживают и период ухаживаний условно можно назвать "сахарное шоу ", а потом, как правило начинаются "эмоциональные качели " с фазой "холодный душ".
Я эту систему поняла, они все по ней действуют, как роботы.
В общем я гуляю развлекаюсь, влюбляюсь на фазе "сахарное шоу💖 ", но контроль над собой не теряю, по умолчанию предполагаю, что мужчина нарц, пока не убедит меня в обратном.
Через несколько месяцев шоу закончилось, он вовсю уверен, что я влюблена по уши как кошка, и тут, ... бац,
наступило время меня поморозить, обесценить, включить Триангуляцию.
Тот самый холодный душ.😜
Но я то знаю этот бесовский нарц алгоритм, можно сказать, что уже привыкла.
И вместо страдашек и доказываний, что я хорошая и достойна его любви, просто включаю дзен.
Начал обесценивать - любовь закончена.
Если нет возобновления сахарного шоу 💖и признания что я самая лучшая, то он идёт на выход.
Месяц- два отдыхаю одна,потом думаю о любви, знакомлюсь, и опять нарц.
И всё по кругу

Автор
#31
500 дней Лета

У меня всё так же было. Пыталась клин клином. Но, похоже, у нас среди мужского населения нарциссы преобладают, и они ещё более активны в знакомствах.
Мне это надоело и расстроило, хочется нормальных отношений, а тут вот так.
Я нашла своеобразный выход из этой ситуации. Подойдёт не всем.
Прочитала книгу Тани Танк про нарцев, поняла, что они ярко ухаживают и период ухаживаний условно можно назвать "сахарное шоу ", а потом, как правило начинаются "эмоциональные качели " с фазой "холодный душ".
Я эту систему поняла, они все по ней действуют, как роботы.
В общем я гуляю развлекаюсь, влюбляюсь на фазе "сахарное шоу💖 ", но контроль над собой не теряю, по умолчанию предполагаю, что мужчина нарц, пока не убедит меня в обратном.
Через несколько месяцев шоу закончилось, он вовсю уверен, что я влюблена по уши как кошка, и тут, ... бац,
наступило время меня поморозить, обесценить, включить Триангуляцию.
Тот самый холодный душ.😜
Но я то знаю этот бесовский нарц алгоритм, можно сказать, что уже привыкла.
И вместо страдашек и доказываний, что я хорошая и достойна его любви, просто включаю дзен.
Начал обесценивать - любовь закончена.
Если нет возобновления сахарного шоу 💖и признания что я самая лучшая, то он идёт на выход.
Месяц- два отдыхаю одна,потом думаю о любви, знакомлюсь, и опять нарц.
И всё по кругу

Блин, простите, но в моих глазах это какая-то безысходность...
Я кстати тоже научилась безошибочно манипуляторов и чуваков с психическими расстройствами на стадии знакомства определять, но счастья это особого не дает.

Гость
#32

Мой муж периодически расставался со мной на протяжении 9 лет. Как бы манипулируя и приговаривая «я тебя не держу» . В очередной его закидон мне это надоело, я собрала вещи и ушла навсегда. Я не знаю, просто надоело и как-то выше себя поставила. Он много раз пытался вернуться, но я с абсолютно холодным рассудком понимала, что жизни с ним не будет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема