Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на критику

Как правильно реагировать на критику?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти

Добрый вечер. Здесь нет понятия "правильно-неправильно".
Если в вашей душе что-то ранится во время критики, ей нельзя просто приказать "не болеть", "не переживать", "не реагировать". В этом случае стоит разобраться, что такого ранит в критике. Ранит ли критика конкретного человека или любого. Зависят ли эти ощущения от формы критики.
Вы не обязаны любить критикующего вас человека. Не обязаны прислушиваться.
Когда вы слышите критику, вы можете себя спрашивать: "Что я могу из этого взять полезного для себя?" Ответ приходит обычно спустя некоторое время, когда эмоции схлынут.

Гость
#1

Слушать и делать выводы.

Гость
#2

Конструктивную-слушать и благодарить.Эмоциональную-принимать с высоко поднятым средним пальцем.

Противник вагинального секса
#3

Критиков нужно третировать.

#4
Гость

Сообщение было удалено

Добавить нечего :)

Гость
#5

Вот не знаю,говорят,что благодаря инцесту у братишки мужа родилась дочка,воспитывает сноха,родила сестренка.Что они особенные?я тоже знаю их слабости.

Гость
#6

Используй против критиков новичок, проверено, действует

#7
Гость

Сообщение было удалено

ахах

На моем поле расцветают цветы!
#8
Гость

Сообщение было удалено

Очень хороший коммент - вот ради таких людей я здесь и нахожусь.)

Гость
#9

А как понять конструктивная критика или нет?

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

Это хорошо для объективной критики, без оскорблений, в доброжелательном тоне. А если Вас критикуют необъективно, в оскорбительном тоне?

Автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

Хороший вопрос, спасибо)

Автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже хочу это знать)

Гость
#13
Автор

Сообщение было удалено

Сейчас очень модно оскорбления маскировать под «конструктивную критику» и «это мое личное мнение»

Автор
#14
Гость

Сообщение было удалено

И как Вы себя ведёте в случае такой критики? Что отвечаете?

Гость
#15
Автор

Сообщение было удалено

Вот, к примеру, мне женщина высказывала критику. У тебя Ве плохо. Я спрашиваю а что именно, ответила размыто ну все плохо. Я вторые : а доказательства есть? Мне в ответ : все только устно и мне этого достаточно. Я в ответ вы критикуете работу мне нужны письменные доказательва в ответ оппонент начал срываться и говорить что мол мы плохо начинаем вы меня доводите. То есть конкретно сказать претензии человек не может, говоиюрит обтекаемые фразы которые можно отнести к кому угодно. Я пыталась вывести наводящими вопросами - в ответ истерики и поток бреда. Но осадок остался , не понимаю что за критика это была , а вы как считаете?

Гость
#16
Автор

Сообщение было удалено

А это не критика.

Гость
#17

Слушайте, мне кажется , это как раз отличие. Конструктивная критика - тебе человек объясняет что именно плохо и даёт рекомендации а оскорбления - тебе говорят общие фразы «все/ у всех/ ни у кого/ всегда / никогда» и когда задаёшь наводящие вопросы человек переходит на визг, эмоции но дать чёткий ответ не может

Автор
#18
Гость

Сообщение было удалено

Это была неприятная критика). А как правильно реагировать на такую критику-узнаем в этой теме). Надеюсь, психологи тоже что-то напишут.

Гость
#19

Это не критика.это правда.

Автор
#20
Гость

Сообщение было удалено

А что это?

Гость
#21
Автор

Сообщение было удалено

Вот, мне кажется , это были оскорбления. А вот как надо было реагировать.... тоже бы хотела узнать (если нет возможности показать большой палец или послать матом)

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

Думаю, Вы правы. Ещё бывают случаи, когда человек оскорбляет другого человека, а в ответ, за что именно, молчит. Это тоже неконструктивная критика.

Автор
#23
Гость

Сообщение было удалено

Серьёзно? То есть человек Вас критикует в оскорбительном тоне, а Вы говорите, что это правда? То есть человек, критикующий вас, всегда прав? А почему? Люди бывают разные. Кто-то в плохом настроении, а кто-то хочет вас оскорбить ни за что.

Гость
#24
Автор

Сообщение было удалено

Ещё меня мучит вопрос, почему многие люди не могут вынести спокойного человека, который их никак не трогает, а лезут с непрошеными советами и критикой и при этом говорят что это для блага этого человека

Автор
#25
Гость

Сообщение было удалено

Критикуют чаще всего те, кто считает себя лучше вас.

Гость
#26
Автор

Сообщение было удалено

Замечено. Только вот я этих людей за людей то обычно не считаю, причём они правда считают себя прям царям по отношению ко мне, зато те, кого я первотёл уважала никогда не критиковал. Интересно.... а всякая шушера мелкая прям считает себя царицами. Женщины считают что если они накрасились и выстаивали грудь , то они богини и красивее всех.... была одна такая «подруга» считала меня серой мышкой только на основании того что я не красилась тогда а она красилась черно бордовым и делала причёски

Гость
#27
Реуцкая Инга Геннадьевна

Сообщение было удалено

Спасибо за ответ).

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже не крашусь (аллергия от большей части косметических кремов и красок) и не стыжусь этого). Я такая, какая я есть, со своей натуральной красотой, не делаю себя лучше внешне, только внутренне. Будьте самой собой. Все люди индивидуальности, со своими внутренними мирами. Будет неинтересно, если мы все будем похожи друг на друга (одинаково краситься, одеваться и т. д.).)

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Та не , я просто забываю в процессе работы. Увлекаюсь и некогда следить за макияжем. Помада например если говоришь весь день скатывается вообще вся , потому что всегда говорю. Даже шанель скатывается ( волосы портятся растрепанные бывают , а если лаком то как корка, я вот стойкий макияж стараюсь но все равно бывает и потеет лицо и вечно в движении все размазывается. Я спецом стала вставать аж на 15 мин раньше чтобы накрасить лицо((((

Гость
#30

Блин кто знает помаду чтобы не скатывалась если целый день говоришь (в уголках губ чтобы не было струхнины из помады )

Гостья я
#31

Меня раздражает критика. Поэтому отвечаю встречной критикой. Со смыслом «занимайтесь собой и своими делами потому что у самих куча проблем и недостатков». Либо если у меня хорошее настроение то проношу мимо ушей.

Автор
#32
Гостья я

Сообщение было удалено

Я обычно поступаю также, если критика несправедливая). Но если критика справедливая-делаю выводы и могу что-то исправить).

Эни
#33

Ну смотрите если вам открытым текстом говорят что вы *** то оскорбляйтесь, если вам говорят что вы Козлина со смайлом то это однозначно флирт. Главное понять после слова Козлина смайл стоит или вам кажется.

Гость
#34

А я считаю, что если твоего мнения не спрашивают и если это не твой работодатель, который имеет право покритиковать работу, то надо помалкивать и рот свой не разевать. Конструктивно там что-то или нет - мне все равно. Если с человеком ссориться не хочу отвечаю с улыбкой что-то вроде - ой да брось, ерунда, я разберусь , да мне так удобней, итп. Если резче - занимайтесь своими делами.

Гость
#35

Никто, никогда и нигде не любил, чтобы его критиковали! Это естественно!

Автор
#36
Гость

Сообщение было удалено

Да, но всех иногда критикуют. И что отвечать, по-вашему?

Автор
#37
Гость

Сообщение было удалено

Почему Вы с разных номеров пишите?

Гость
#38

Возможно ,чтобы отличить конструктивную критику от неконструктивной нужно иметь или развивать в сердце (душе) такое качество как правдивость, доброта, вопреки некоторым заблуждениям.

настя
#39

Автор,я не психолог, но давно с люлюми работаю,многое посидала в этой сфере, кое чем могу поделиться. мои мысли будут сумбурные, тк я не публицист и не филолог,но вы как -ниьудь уж осильте...)))
1 если человек реально хочет вам сделать лучше, а вы гдето прям сплошной косяк - он до вас попытается достучаться ...через похвалу, через одобрение, а потом закинет удочку "... а ты вот так еще попробуй, 146 % будет эффективнее..." . но это очень умный должен быть человек, нас даже родители говном обольют,типа мы же как лучше хотели.
2. сейчас за "критикой" можно спрятать любое оскорбление и совершенно неприемлемое поведение. работает это так -вас облили САМИЗНАЕТЕКАК, вы в ответ начинаете шипеть,что закономерно и понятно,а вам - "не нравится- не слушай" или подобные формы. прикол в том,что вот эти недо-абьюзеры(да,именно так), - уже прощупали под вами почву, нашли (11 чувством) все ваши слабости и то,чем вас можно уязъвить, да так,что вы и сами не знали. это как акулы, которые за км почуят запах крови. поэтому,самое главное, - вам отреагировать на это как камень, т.е. не дать им вас утыкать стрелами. дома потом,сами, в тихой обстановке и наедине с собой(не на форуме, не с подружками и не с кем то еще!!) обязательно порассуждайте,почему вас это задело, если не поймете или будут сомнения- прямиком на консультацию к психологу,это надо проработать в себе и закрыть вопрос, иначе в следующий раз точно будет хуже

настя
#40

но вас,видимо,интересует все такие именно реакция, я так подозреваю. так вот,если к вам подошли и сказали что то по типу "у тебя отчет такой ужасный вышел..." или "твой ребенок из какого то секонда что ли одет?.." или "муж в майках ходит,чтобы рубашки ему не гладить?" ну или 100500 подобных, то самая эффективная реакция это искренне изумиться, только не переигрывайте, и спросить "..ээ..ээээ, а ты зачем мне это все говоришь?.." или " эм. и что мне делать с этой информацией?" "ппффф. эт ты щас к чему?" - т.е. показать,что то, на чем собеседник заострил внимание - для вас вообще не тема. вот разработки ЦЕРНа- тема, выращивание дикой малины за полярным кругом- тема, а вот то,как вы подали отчет по финдеятельности - ващщщще нет. ну ни разу нет. если там косяк - вас начальство проинформирует и так, тем более, это отчет именно для них, а не мимокрокодилов. и все. можно перевести тему, можно прямо сказать,что по этому ( конкретному какомуто вопросу ) вы цените только мнение мужчины-сантехника-директора-врача (нужное подчеркнуть), обычно после этого с критикой к вас в ближайшие 1-2 квартала никт оне полезет. но на досуге проработайте,почему среди ВСЕх, сдавших отчет прицепились именно к вас, почему среди всех гуляющих детей именно вашего назвали нищим (утрируют), это аллегория,суть,думаю, ясна))

Форум: Отношения
Всего: 407 241 тема
Новые темы за месяц: 5 894 темы
Популярные темы за месяц: 237 190 тем