Гость
Статьи
Мама морально убивает

Мама морально убивает

Добрый день!
Мне 20 лет, моему молодому человеку 26 лет, вместе почти год. Отношения просто идеальные, он замечательный. Не пьёт, не курит, с друзьями нигде не зависает, работяга. (Снимает комнату, своей квартиры нет, родители далеко) 5 месяцев назад он познакомился с моей мамой. Мама хорошо на него отреагировала. Сказала только, что немного страннноватый.
Мои отношения с мамой - с малых лет она меня держала на коротком поводке, да и сейчас продолжает это делать. Постоянные звонки, если на часах 9 вечера - ты где? иди домой! Постоянно говорит, что у меня ничего не получится, что я ничего не умею, что у меня нет ничего. Никуда не отпускает, как-то хотели поехать с парнем на выходной в другой город: реакция - ДА ТЫ ВООБЩЕ ЧТО ЛИ УЖЕ? ГОЛОВОЙ ДУМАЙ, ЗАНЯТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕЧЕМ?
Про парня говорит: "Да у тебя еще миллион таких будет, да ты вот на одном зациклилась и сидишь теперь"
И она меня так выдрессировала, что я даже не могу возразить: иду сразу же домой, никуда не уезжаю, сообщаю где я и что я.
Парень настроен серьёзно на свадьбу, но я уверена, что она будет с пеной у рта возражать. И я смирилась с этим, я боюсь её, я не могу возразить.
У неё больное сердце, поэтому я знаю, что если я уйду, хлопнув дверью - с ней что-нибудь случится, поэтому я ничего не делаю...
Парень говорит, что будет тяжело, но мы со всем справимся, что он убедит её во всём...
Не знаю как быть просто: Парень не отпускает, когда я сказала, что на всю жизнь буду так привязана, а я не хочу давать ему ложные надежды...
Помогите, пожалуйста, советом
Может у кого-то было похожее

GIF
LoliPop
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а где папа?
зачем хлопать дверью-то? маму просто надо беречь и не волновать всякой ерундой типа нового траххаля. ну и по ночам и правда приличной деве шляться не стоит.
кстати, отсутствие друзей у мужика - это очень нехороший признак

#2

парню там делать нечего - у мамы. он для неё не авторитет, чтобы идти и что-то доказывать. сядьте с мамой, вдвоём, и все спокойно обсудите. не просто ляля-тополя, а аргументируйте почему вы сделали выбор в его пользу и все прочее.

Лунтик
#3

ха, мы случайно не сестры?)))))
У меня мама последние лет 5 так активизировалась (мне 27), вечно недовольна - то дома постоянно сижу, то дома почти никогда не бываю, но молодой человек ее в чем то не устраивает, то я пустое место, то зачем ты у него живешь, дома ничего не делаешь...
Я тупо обстрагировалась. Да, бывает неприятно и тяжело марально, но у меня своя жизнь и я сама должна наступать на грабли и учится исправлять ошибку, а не жить по мечтам мамы.

Гость
#4

Вот и пример для желающих "родить для себя", что в итоге такие матери делают с детьми, превращая их в свою личную собственность.

Автор, вы НЕ принадлежите матери. Вы НЕ её вещь, поймите это. Вы живой человек, вы отдельная личность. И слепо подчиняться кому-то вы не обязаны, более того, это ненормальные, больные отношения с матерью. Которые вас душат. И любящая мать не стала бы использовать своего ребенка таким образом.
"Больное сердце" - это просто способ манипулировать вами. И даже если так и есть, это не должно превращать вас в чью-то собственность. Манипулировать своим здоровьем, заставляя человека подчиняться и ПРИНАДЛЕЖАТЬ себе, как минимум низко. Никакое здоровье не может быть оправданием чьего-то морального уродства.
Ни к кому вы не привязаны - вы психологически зависимы. Но есть и хорошее - вы признаете эту зависимость хотя бы отчасти, говорите, что вас "выдрессировали". Раз вы осознаете, боритесь с этим. Вы любите своего парня? Хотя бы начните больше слушать его. Практически каждый человек рано или поздно находит себе пару. И эта пара не должна быть кем-то из его родителей.
То, что происходит с вами, НЕНОРМАЛЬНО. Повторяйте себе это почаще. Рвите связь, рвите зависимость. Для начала - в самой себе.
Вы НЕ должны кому-то подчиняться.
Вы НЕ чья-то собственность.
Вы отдельная личность.
Ваша жизнь принадлежит только ВАМ.
Вы родились, чтобы быть свободной.
У вас БОЛЬНЫЕ отношения. А болезнь надо ЛЕЧИТЬ.
То, что происходит сейчас, может разрушить вашу ЖИЗНЬ. Потому что вы родились, чтобы ЖИТЬ, а не быть чьей-то собственностью.
Вы НИКОМУ не должны принадлежать.

Гость
#5
LoliPop

У неё больное сердце, поэтому я знаю, что если я уйду, хлопнув дверью - с ней что-нибудь случится, поэтому я ничего не делаю...

Это всего лишь манипуляция. Ничего с вашей мамой не случится, кроме показной истерики. Да-да, уверена, не такое уж у нее больное сердце, как она говорит вам, чтобы вы оставались у нее в послушании. Таких манипуляторов полно, вам, увы, не повезло с такой хитрой притворяшкой жить.
Поэтому - быстрее выходите за вашего парня и сваливайте куда-нибудь подальше от матери, общение с ней сведите к минимуму.

к
#6

Была такая же ситуация, но я наперекор вышла за того кого хотела и мама притихла и даже зятем довольна, но про прошествии 7 лет, так что наберитесь терпения.

Гость
#7

Автор,наверное,пора напомнить маме,что вы уже взрослая девочка,вам не 16 лет,вы можете сама строить свою жизнь так,как считаете нужным,разумеется всё это нужно сказать мягким тоном,чтобы не расстроить маму.
Если парень в перспективе,собирается жениться,то не мешало бы подумать о своём гнёздышке,не по съёмным ведь квартирам мотаться.
Работайте,копите денежки,может мама и смягчится,увидев двух серьёзных самостоятельных молодых людей.

Гость
#8

ну а в чем мама не права? то, что в 20 лет не о замужестве с первым встречным гастролером думать надо, а о своем будущем? мужик-то еще замуж не звал, а в село съездить потррахаться да на огороде его мамаши попахать уже приглашает.

Лера
#9

Автор, советую быстрее бежать от такой мамаши. Вы с ней так до старости сидеть будите. Вами просто манипулируют. Только жизнь себе сломаете. У меня соседка по подъезду такая же. Всю жизнь со своей маменькой живет, та так же не давала ей с мужчинами отношения строить, в итоге в 47 лет ни семьи ни карьеры успешной, ужас просто.

Гость
#10

забей на матери -это твоя жизнь, потом как я будешь ругать себя, за то что жила по чужим правилам, а время уже не вернуть! Молодость дается 1 раз и прожить ее нужно интересно, а не как пенсионер дома....и самое главное не слушай старческих придирок матери -возможно это легкая форма зависти молодости, я знаю что говорю, в моей жизни это все было причем в жесткой форме, после смерти матери теперь не к кому предьявлять претензии, а годы назад не вернуть!(

Гость
#11

Мама манипуляторша. Ничего с ней не будет даже если дверью хлопните. Сожет, конечно, начать причитать и падать с мнимым приступом, но по сути — манипуляция.
А звонит она потому, что волнуется, Вы — ее дите и Вам всего 20 лет. Вот выйдите замуж тогда не будет звонить.

Гость
#12

ну вот в том-то и дело, что молодость дается один раз, поэтому стоит поискать более подходящего мужика, чем понаехавший бездомный работяга.
а мужиков из глубинки можно и на четвертом десятке цеплять.

Гость
#13
Гость

ну вот в том-то и дело, что молодость дается один раз, поэтому стоит поискать более подходящего мужика, чем понаехавший бездомный работяга.
а мужиков из глубинки можно и на четвертом десятке цеплять.

большей глупости еще не слыхала)))))

Гость
#14
Гость

ну вот в том-то и дело, что молодость дается один раз, поэтому стоит поискать более подходящего мужика, чем понаехавший бездомный работяга.
а мужиков из глубинки можно и на четвертом десятке цеплять.

Вот как раз на 4ом десятке нужен уже сложившийся мужчина, на 4ом десятке без кола и двора — это ой.
А если в 26 он целеустремленный, то заработает. Или Вы думаете, что на упакованных мужиков на всех с неба все свалилось?

Гость
#15

Мама классический манипулятор, и гостья 4 все очень правильно написала.

С другой стороны, в 20 лет после года знакомства не стоит бежать замуж. Присмотритесь к нему еще.

У меня в молодости такое часто было, что маме не нравились мои парни. В результате оказывалось, что они действительно были плохим вариантом, просто мне молодой и влюбленной это не было видно, а мама со стороны видела.

Гость
#16
Гость

LoliPop
У неё больное сердце, поэтому я знаю, что если я уйду, хлопнув дверью - с ней что-нибудь случится, поэтому я ничего не делаю...

Это всего лишь манипуляция. Ничего с вашей мамой не случится, кроме показной истерики. Да-да, уверена, не такое уж у нее больное сердце, как она говорит вам, чтобы вы оставались у нее в послушании. Таких манипуляторов полно, вам, увы, не повезло с такой хитрой притворяшкой жить.
Поэтому - быстрее выходите за вашего парня и сваливайте куда-нибудь подальше от матери, общение с ней сведите к минимуму.

Я тоже была уверена, что у моей мамы больное сердце. Истерики она закатывала славные. Ей теперь 81. Много вы знаете сердечников в таком возрасте?

Гость
#17
Гость

Гостьну вот в том-то и дело, что молодость дается один раз, поэтому стоит поискать более подходящего мужика, чем понаехавший бездомный работяга.
а мужиков из глубинки можно и на четвертом десятке цеплять.
Вот как раз на 4ом десятке нужен уже сложившийся мужчина, на 4ом десятке без кола и двора — это ой.
А если в 26 он целеустремленный, то заработает. Или Вы думаете, что на упакованных мужиков на всех с неба все свалилось?

не, это на четвертом десятке только мечтается об упакованном, а довольствоваться приходится любым, в том числе неместным и в съемной комнате. а в 20 лет еще можно повыбирать, и сразу устроить свою жизнь с благополучным мужиком, а не преодолевать и терпеть назло маме.

Гость
#18
Гость

не, это на четвертом десятке только мечтается об упакованном, а довольствоваться приходится любым, в том числе неместным и в съемной комнате. а в 20 лет еще можно повыбирать, и сразу устроить свою жизнь с благополучным мужиком, а не преодолевать и терпеть назло маме.

Вы не поверите, но есть женщины, которые и в 70 абы кого терпеть не будут.
Вы мыжчина? Очень мужскую логику напоминает. Они почему-то уверены, что всегда всем нужны и особенно женщинам за...
Если женщина за.... готова на все, то она явно выберет молодого упругого самца, но уж не унылое г..., не обольщайтесь.

Гость
#19

Родители и дети это всегда люди разных поколений.

#20
LoliPop

У неё больное сердце, поэтому я знаю, что если я уйду, хлопнув дверью - с ней что-нибудь случится, поэтому я ничего не делаю...

Это ЕЁ ответственность - жить так, чтобы с ее больным сердцем ничего не случилось, в том числе строить такие отношения с близкими, чтобы не истерить. Её, а не Ваша.
Либо Вы будете строить свою жизнь, либо протухнете возле мамы на поводке. Выбирайте.

#21

Автор,я ваша ровесница, у меня была примерно похожая ситуация. Она вечно указывала,что и как делать, вечно говорила,что я бездарь. Со своими парнем я познакомилась в 16 лет. Когда я поступила в институт, мама указывала как я должна учится, что и как, но ведь я прекрасно знала,что мне лучше. В один момент мы поругались сильно, я психанула и ушла из дому. Да да, как маленькая девочка ушла. Одна думала,что я успокоюсь и приду. Но я осталась жить у парня. Она конечно возмущалась, угрожала типа "живи как хочешь, помогать не буду", я не испугалась. В один момент мы душевно поговорили, извинились, я объяснила,что не маленькая и останусь жить с молодым человеком. Она приняла это и теперь мы в прекрасных отношениях. Просто есть такие люди, как моя мама или ваша, к ним нужен подход. Я сделала вывод, что чем я дальше от нее, тем больше мы друг друга любим. Теперь нам очень хорошо. Она живёт вдвоем с моим отцом, я со своим без 5 минут мужем. Вы должны показать, что вы не маленькая и далеко не глупая))

Гость
#22
к

Была такая же ситуация, но я наперекор вышла за того кого хотела и мама притихла и даже зятем довольна, но про прошествии 7 лет, так что наберитесь терпения.

Да не терпения автору надо набираться.
До чего она дотерпится,до того,что мрраземамашка её в старых девах сгноит?
Отгрызать надо эту клешню,иначе задушит.
И нет там никакого "больного сердца",это классический звездёж таких га дин.

LoliPop
#23
Гость

а где папа?
зачем хлопать дверью-то? маму просто надо беречь и не волновать всякой ерундой типа нового траххаля. ну и по ночам и правда приличной деве шляться не стоит.
кстати, отсутствие друзей у мужика - это очень нехороший признак

Папа фактически от меня отказался, не беру его в расчет даже

LoliPop
#24
Гость

Вот и пример для желающих "родить для себя", что в итоге такие матери делают с детьми, превращая их в свою личную собственность.
Автор, вы НЕ принадлежите матери. Вы НЕ её вещь, поймите это. Вы живой человек, вы отдельная личность. И слепо подчиняться кому-то вы не обязаны, более того, это ненормальные, больные отношения с матерью. Которые вас душат. И любящая мать не стала бы использовать своего ребенка таким образом.
"Больное сердце" - это просто способ манипулировать вами. И даже если так и есть, это не должно превращать вас в чью-то собственность. Манипулировать своим здоровьем, заставляя человека подчиняться и ПРИНАДЛЕЖАТЬ себе, как минимум низко. Никакое здоровье не может быть оправданием чьего-то морального уродства.
Ни к кому вы не привязаны - вы психологически зависимы. Но есть и хорошее - вы признаете эту зависимость хотя бы отчасти, говорите, что вас "выдрессировали". Раз вы осознаете, боритесь с этим. Вы любите своего парня? Хотя бы начните больше слушать его. Практически каждый человек рано или поздно находит себе пару. И эта пара не должна быть кем-то из его родителей.
То, что происходит с вами, НЕНОРМАЛЬНО. Повторяйте себе это почаще. Рвите связь, рвите зависимость. Для начала - в самой себе.
Вы НЕ должны кому-то подчиняться.
Вы НЕ чья-то собственность.
Вы отдельная личность.
Ваша жизнь принадлежит только ВАМ.
Вы родились, чтобы быть свободной.
У вас БОЛЬНЫЕ отношения. А болезнь надо ЛЕЧИТЬ.
То, что происходит сейчас, может разрушить вашу ЖИЗНЬ. Потому что вы родились, чтобы ЖИТЬ, а не быть чьей-то собственностью.
Вы НИКОМУ не должны принадлежать.

А Ваши слова заставили задуматься, спасибо!

Гость
#25
LoliPop

У неё больное сердце, поэтому я знаю, что если я уйду, хлопнув дверью - с ней что-нибудь случится

документы видели? ничего с ней не случится, это стандартная манипуляция

Гость
#26

Автор, а какой у нее диагноз? Хотя, какой бы ни был, это не повод не давать Вам жить своей жизнью.

Гость
#27
Гость

Автор, а какой у нее диагноз? Хотя, какой бы ни был, это не повод не давать Вам жить своей жизнью.

У нее опухоль мозга (доброкачественная), была операция, 2 года назад было облучение, которое дало осложнение на сердце. Теперь почти каждый день высокое давление с пульсом

#28

Ваша судьба в ваших руках...не надо жить мамиными мыслями..Соглашайся с ней, но делай по своему, и прислушайся к парню...вместе вы всего добьетесь и будете счастливы....мать потом примет это, вот увидите...

Гость
#29
Гость

а где папа?
зачем хлопать дверью-то? маму просто надо беречь и не волновать всякой ерундой типа нового траххаля. ну и по ночам и правда приличной деве шляться не стоит.
кстати, отсутствие друзей у мужика - это очень нехороший признак

пошла *** ***. ты историю читала? её мать за собаку считает. а ты предлагаешь схвать? пошла *** терпила

Анна Кожедуб
#30
Гость

Автор,наверное,пора напомнить маме,что вы уже взрослая девочка,вам не 16 лет,вы можете сама строить свою жизнь так,как считаете нужным,разумеется всё это нужно сказать мягким тоном,чтобы не расстроить маму.
Если парень в перспективе,собирается жениться,то не мешало бы подумать о своём гнёздышке,не по съёмным ведь квартирам мотаться.
Работайте,копите денежки,может мама и смягчится,увидев двух серьёзных самостоятельных молодых людей.

Мне понравилась фраза Пиотровской, про то, что если ваша мама не любила вас мягонького, пухленького младенчика - с чего ждать, что полюбит вас сейчас.

Ну, реально. Если женщина не в адеквате, не понимает, что перед ней взрослая молодая, отдельная уже от неё личность, отдельно живущая даже (я так поняла) - она скорее всего никогда не понимала, кто перед ней вообще. Поэтому тут советы «сесть и поговорить» - вызывают у меня истерику😆 чтоб «яйцо курице» объясняло, что не надо его об стенку кидать…

Анна Кожедуб
#31
Гость

Я тоже была уверена, что у моей мамы больное сердце. Истерики она закатывала славные. Ей теперь 81. Много вы знаете сердечников в таком возрасте?

Да, кстати, «сердечницы» эти вопиюще долго живут - вы заметили? У меня вся семья успела вымереть (по папе), пока мамина мама хваталась за сердце, пройдя войну, пережив госпиталя, блокаду, эвакуацию, смерти 2х детей и мужа. До 83!

И ее больное сердце не помешало ей развязать войну внутри своей семьи и в сердцах ее дочерей… самая страшная война - именно эта.

Форум: Отношения
Всего: 402 060 тем
Новые темы за месяц: 6 192 темы
Популярные темы за месяц: 234 647 тем