Гость
Статьи
Модель семьи

Модель семьи

Здравствуйте. Я читала, что дети перенимают стиль отношений и модель поведения в семье своих родителей. Есть ли такие, кто сознательно строили свою семью не gj модели из детства. Получилось ли у вас не быть похожими на своих родителей? Я часто замечаю за собой, что чем старше становлюсь, тем все более похожу на свою мать. И у моих подруг такие же наблюдения за собой и за мужьями.

GIF
Рая
21 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

У меня не похожа. Хотя против родительской модели ничего не имею. В семье моих родителей папа занимался мной и бытом, а мама работала. А у меня- домохозяйка я. А муж работает.

Ольга
#2

да так всегда происходит,автор. Это на уровне подсознания закрепляется, когда ребенок растет, еще даже пешком под стол ходит, он видит своими глазами и чувствует, что происходит в семье. И впитывает как губка.

Конечно, мы все становимся взрослыми и вправе сами решать,как жить, порой стараемся построить свою семью от противного, мол "у моих родителей такая х рень была, я так не буду, у меня будет все супер". Но всё равно что-то впитанное в детстве где-то начинает проглядывать со временем. Подсознание имеет место быть, там и проблемы все наши, и комплексы, и страхи, и желания, а всё это закладывается с первых дней рождения.

Поэтому скажем спасибо тем родителям,которые вырастили своих детей в здоровой атмосфере. Аминь

Горгона Б.
#3

Модель семьи моих родителей - мужик подкаблучник и тихоня, женщина-железные яйца - категорически не приемлю. Поэтому вышла замуж за человека полную противоположность моего отца.

Мила
#4
Ольга

Сообщение было удалено

ВСЕ ВЕРНО НАПИСАНО!!! ВСЕ ВЫПЛЫВАЕТ! Я ТАНОВЛЮСЬ СЕЙЧАС В 30ЛЕТ ВЫЛИТОЙ МОЕЙ МАМОЙ! МОЯ МАМА ДАЖЕ В ШОКЕ КАК МЫ ПОХОЖИ!

1
#5

У меня полная противоположность

Магический Тапок
#6

Я никогда не старалась специально быть похожей или не похожей на мать. Но все знакомые отмечали и продолжают отмечать, что я совершенно не похожа на неё характером. И жизнь у меня складывается совсем не так, как у неё.

Капля абсента
#7

У моих родителей было в семье равноправие и демократия. А мне нравятся патриархальные семьи, где муж - глава семьи и можно ни о чём не думать, ничего не решать, ни за что не отвечать. Мой папа - отличный мужик, но мне бы не подошёл.

Гость
#8

Я не старалась быть похожей или не похожей на семью, в которой выросла. Так получилось, что в 17 лет я уехала учиться далеко от дома, больше туда не вернулась. У меня очень теплые отношения с мамой и сестрой, папу я не знала. Но жизнь моя никак и ничем не похожа на жизнь моей той семьи.

Детство у меня было счастливое, поэтому какого-то отторжения прошлого не было.

Бейб
#9
Капля абсента

Сообщение было удалено

В патриархальной семье женщине отводится место даже не на шаг позади мужчины, а а на несколько ступеней ниже.. К тому же забот и обязанностей у такой женщины гораздо больше..Соответственно и думать ей приходится о гораздо большем количестве вещей..В общем, ничего хорошего для себялюбивой женщины, но вы скорее всего не такая..вам потому и легче)

Рая
#10

Спасибо всем кто написал о своем опыте

Злая
#11

У меня не вышло. Игровая семья. Прямо можно все события переписывать и как комментарии на любой 4 й курс когда эти игры проходят. Один в один. Мы все дружно из поколение в поколение играли в "алкоголика". У меня сильно до болезни пил отец, бабушка его спасала, пила в свое время мама до смерти, ее спасала ее мама. Я алкоголенезависимая /уж не знаю почему и как так/ характер - бабушки по папе. Волевой диктатор. Надо говорить какие у меня были мужья? Первый - вечный искатель синих птиц без работы, второй - пил, я его вытащила /пригодились знания профессиональные/ но был под моим контролем, пока не вырвался. Оба - инфантилы. Я - мамка. Другой-то модели я не знала. Когда дошло, что я игрок, почти профессиональный пошла сдаваться, придушив свою жадность - прохожу личную терапию, если я не сделаю это сейчас, то боюсь думать кто у меня будет третий муж и во что я превращу ребенка, которого я хочу родить или усыновить через год. А это неизбежно, если не сломать эту модель, а ломать ее самостоятельно получается плохо.

Рая
#12

Злая а ломать ее самостоятельно получается плохо.

Я пришла к такому же выводу. Сложно ломать даже осознанно во взрослом возрасте.Это как программа какая-то, она сидит глубоко и не желает меняться. Вырвать с корнем не получается, точно также как и стать "чистым листом", И мой личный опыт говорит о том, что поступки меняют человека, осознанные и целенаправленные поступки. Если отталкиваться от своих желаний, хотений, опыта, то это тупик и скатывание к модели семьи родителей. Сложно жить осознанно и продумывать каждый шаг, но для считаю это единственным выходом

Локи
#13

И вы правы, автор,жизнь надо выстраивать, поплывешь по течению, где-нибудь да и завязнешь.

Модель семьи моих родителей меня не устраивала, жили без любви, отсюда обиды, ссоры, недопонимания, на людях притворялись, все вокруг считали их счастливой парой. Пока была маленькой, не замечала, выросла - кое-что стала понимать...Однако ж, совершила ту же ошибку, выскочила замуж без любви, хорошо, что хватило ума ребенком не обзавестись...Год прожила как на каторге, родителям несколько раз говорила о намерении развестись, отговаривали, для них все было в порядке...

И...влюбилась, по-настоящему, сильно, страстно...поняла...вот она - любовь, все брошу ради нее...

Мы 22 года вместе, 2 детей, счастливы, любим, уважаем, дружим...полная противоположность жизни моих родителей.

Я рада, что не послушала отца и мать, когда они уговаривали меня не разводиться с первым мужем, дескать, у нас семья, разрушать нельзя, бла, бла

Рая
#14
Локи

Сообщение было удалено

Спасибо. Желаю вам счастья и вашим деткам.

Локи
#15

И вам спасибо за пожелания.

Злая
#16
Рая

Сообщение было удалено

Наоборот ТОЛЬКО свои желания и решения. Наплевав на своего внутреннего контролера, который взял все из родительской семьи. Мне вот внушали, что нельзя выпускать агрессию, что нельзя злиться. Как итог - 35 лет бреда. Я больше, чем уверена, услышь моя бабушка мой торг, которые люди приходят слушать - я так вытаскиваю агрессию вне дома, сталкивая лбами продавцов, она бы сказала, что откровенная аферистка и с людьми разговариваю кошмарно. Я нашла себя в работе, а в личной жизни - вечно я сдерживалась, но контролировала... Я жалею об этом, если бы мои оба мужа получили бы про меж рогов со всей дури сразу и убежали бы с криком я бы не потеряла столько лет.

Гость
#17

Да подсознательно ,конечно,пыталась поначалу.Дело в том,что родительская модель плохая была:отец-подкаблучник -алкоголик и властная мама.Тоже пыталась потом прогнуть мужа,диктовать условия,скандалить.К счастью, все попытки разбились о твердую позицию мужа.Спустя годы сама смеюсь ,вспоминая это)))

Рая
#18
Злая

Сообщение было удалено

Хорошо, что вам удалось в себе разобраться и начать жить как хочется.

Рая
#19
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо.

Как хорошо, что есть такие примеры как у вас.

Капля абсента
#20
Бейб

Сообщение было удалено

Себялюбивая? Фу, звучит-то как нехорошо. Нет, надеюсь, я не такая. Сколько семей - столько и моделей. Главное, чтобы это устраивало членов этих семей и была любовь.

Гость
#21
Рая

Сообщение было удалено

Да особенно с возрастом заметно. Даже на тех же что и мама фильмах реву.

Форум: Отношения
Всего: 402 638 тем
Новые темы за месяц: 6 158 тем
Популярные темы за месяц: 234 921 тема