Гость
Статьи
Правильный ли совет …

Правильный ли совет мамы?

Моя мама в свое советское время не могла позволить жить до свадьбы у будущего мужа, даже за день до регистрации брака !и вроде бы поцеловалась только на свадьбе первый раз. Вот я выросла дочка ее и она меня учит так же и говорит до свадьбы жить с мужиком это грязно и стыдно родственникам сказать, то есть до штампа в паспорте он тебе никто, штамп есть ,значит муж. А гражданских браков она не понимает такого. У меня есть свое мнение конечно, но я хочу узнать вашего .И если мама так размышляет, значит она вышла замуж не по любви ?? или в советское время у многих так и было, что до свадьбы ни-ни...

Дарья
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маму люблю, но советов у нее не спрашиваю и никогда не следовала ее советам, ее личная жизнь потерпела крах. Она даже ко мне на данный больше прислушивается, вот так. Никто не имеет права навязывать взрослому человеку свою точку зрения (даже родители), у Вас должно быть свое личное мнение, основанное на своем опыте, а не на чужом.

Наталья
#2

Я считаю неплохо до заключения брака какое-то время пожить вместе, все-таки встречаться - это одно, а жить бок о бок - другое, скорее можно понять подходит ли тебе человек. Но по-моему полгода-год достаточно, чтобы определиться, сейчас же многие живут так годами, в ЗАГС бегут только когда девушка залетает, а некоторые и детей так рожают... как-то это неправильно, я за большую определенность.

Сама до брака вместе с мужем не жила, но секс был(мама моя знала кстати) - это уже в самом конце совка было, 1990-й год, моя подруга - жили месяца три потом залетела - расписались... дочь сейчас живет ГБ уже 2 года, мне не очень это нравится, но кто меня слушать станет?

Гость
#3

Я считаю, что жить до свадьбы вместе нельзя. А зачем? У всех моих подруг, которые сошлись с парнями до свадьбы так и остались гражданские браки. И только некоторые прям насильно своих в ЗАГС затащили. Вы подумайте? Зачем мужчине регистрировать брак - если ему и так все досталось.

Тархунчик
#4

Не пожив до брака Вы не можете быть уверены, что сойдетесь в бытовом плане и брак будет сколь-нибудь долговечным. Если Вас не пугает перспектива развода, то можно и не жить до брака, а, если не сойдетесь, развестись.

#5

моя мама жила до брака с папой, даже ребенка завели потом просто расписались, я сама вышла замуж и за неделю до свадьбы переехала - развелась почти сразу, теперь только через ГБ!!

Ирина
#6
Дарья

Сообщение было удалено

Все это фигня. не было в советское время ни-ни, все зависело от людей. Моя мама выходила замуж в 1969, при этом почти год они жили до свадьбы вместе. Выходила не по залету, я родилась в 1973. Родители - студенты бауманки

Гость
#7

Раньше брак был,как лотерея.После свадьбы узнаёшь какой он и...если не повезло-терпишь всю жизнь.Сейчас не терпят-как что,сразу разводятся.Поэтому,чтобы не пачкать паспорт разводами,лучше пожить вместе,узнать друг друга получше

Гость
#8
Дарья

Сообщение было удалено

А Вы посмотрите, как у Вашей мамы сложилась ее личная жизнь, тогда и делайте выводы. стоит прислушиваться к советам именно Вашей мамы или нет.

Гость
#9

без никаха считается харам. но почему то женщин мусульманки некоторые уступают но потом это клеймо будет преследовать их всю жизнь. это было и всегда будет жить в женщине мусульманке это так гордо так красиво так замечательно.а на ваши штампы мы плевать хотели.как впрочем и на свиней.

Яна
#10

Моя мама с папой тоже первый раз на свадьбе поцеловались. Только вот когда я замуж засобиралась, сама сказала, не торопитесь, поживите без загса, попробуйте, Спасибо мама!!! Встречаться, влюбляться, по кафешкам ходить и жить вместе это совершенно разные вещи. Мой любимый оказался совершенно невыносимым. Сначала все было замечательно, потом, когда страсти поулеглись, началось.. Еще раз спасибо мама!!!! Мы разбежались, я встретила своего мужа. Прожили вместе 14 лет, ничего не раздражает, никакая страсть не проходит, люблю больше жизни! Две дочери. Им я тоже порекомендую до того как в загс бежать и детишками обзаводиться пожить просто так, посмотреть друг на друга не на свиданиях, а в быту, в разных ситуациях.

Наталья
#11
Гость

Сообщение было удалено

Подруга, о которой я упоминала выше (3 месяца жили-залетела-расписались) как раз мусульманка, и никах они позже делали... че-то не замечала на ней никакого клейма и вообще чтобы она расстраивалась по этому поводу)))

Яна
#12

Ой, еще вспомнила! Мои дедушка с бабулей прожили вместе 59 лет! Двое детей, мама моя и брат ее. Счастливы были, войну пережили, бабушка деда ждала в блокадном Питере. Так вот когда дедушка умер, начали наследство оформлять, прочие бумаги, оказалось, что они были не женаты. Я знала, конечно, что у бабушки фамилия другая, не такая, как у деда, спросила как-то, она отшутилась, говорит, я Лебедева, зачем мне Воробьевой становиться))) Прожили душа в душу, дед до смерти смотрел на нее, как влюбленный мальчишка. Бабушка пережила деда всего на 8 месяцев. Не смогла без него, тосковала, хотя здоровье отличное было.

Гость
#13

Если мама говорит о сексе, что это "грязно и стыдно", это не более чем ее уродское совковое воспитание, и конечно она даже приблизительно не права.

она
#14

я вышла замуж без ГБ. но особых страстей не было - я мужчину видела понимала что это то что мне надо и любовник он обалденный. в пятницу будет год нашего брака. понимаю что мужа люблю до беспамятства. он идеально мой мужчина:)

Man
#15

Правило номер 1: мама всегда права!

Правило номер 2: если мама неправа, см. правило N.1. :))

Мы любили друг друга, а секса до свадьбу у нас не было. Это было в советское время, хоть и не-типично.

Man
#16

ПС: без секса до свадьбы у вас 500% выше шанс выйти замуж. А гарантии что секс будет хороший или что брак будет на всю жизнь нет ни в том, ни в другом случае.

Гость
#17
Дарья

Сообщение было удалено

И моя так рассуждала... ровно до того момента, когда появился шанс меня, дочь свою, выдать замуж. Жених мой в другом городе жил, я так волновалась, что мама не отпустит, что свадьбу дома играть, так мама сама собрала мне чемодан и отправила к будущему мужу в город . Расписались мы не сразу, проблемы с документами возникли при переезде, я даже забеременела до брака, и ничего - мама не померла:)

Гость
#18

Неделя отдыха вдвоем без "все включено" - и многое станет ясно. И привычки, и приоритеты в выборе еды, маршрута, способа отдыха, и тональность храпа, и запах носков;)

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

+++++++++++

У меня о сексе так только бабушка говорила и выносила нам с мамой мозг, когда я уходила жить к парню без регистрации. А вот мама, женщина очень правильная и строгая , меня поддержала (чего я не ожидала совсем).

Кракатук
#20

Мама плохого не посоветует, но считаться со временем тоже надо, читайте между строк, нельзя спасть со всеми подряд и замуж выходить по велению сердца.

Гость
#21
Дарья

Сообщение было удалено

Автор,вы и ваша мама путаете обыкновенное сожительство и гражданский брак. Гражданский брак это как раз тот,когда есть штамп в паспорте. А сожительство и есть сожительство что до штампа:). А вообще у вашей мамы взгляды как у дореволюционной старушки. У меня тоже дочь и ей 25 и я сказла чтобы думала о замужестве ,но не пыталась выйти замуж без совместного проживания года,полтора... Чтобы посмотреть как на деле будет складываться или не складываться, а потом уже и штамп можно поставить.

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

мало!:) может маскировться:).

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Чо-чо??? Без кирдырмурдыра мардибулыг считается или нет?

Гость
#24
Наталья

Сообщение было удалено

Мне вот лучше со штампом пожить вместе, если уж никак не уживается - на то есть другой штамп. Причем его поставить еще легче.

А если не уверены, то и начинать незачем. Иначе к этому будет несерьезное отношение - ну пожили, ну не понравилось, подумаешь.

Гость
#25
Man

Сообщение было удалено

Нет, ну это для сопливых детей, которые в 18-20 бегут жениться, что ли?

Сейчас вроде нет такого, в брак вступают около 25 и старше, что там за игры могут быть. Тем более, а если он не будет устраивать. Я отказывалась от отношений с некоторыми мужчинами именно по причине того, что они меня категорически не устроили в постели.

Лисс
#26

Сейчас другие времена, то что работало раньше уже не воспринимается. вы еще после штампца впервые поцелуйтесь, такое можно понять в 18, но не в 25. Суть улавливаете? Я за пожить вместе недлительно, пару месяцев и подавать заявление. И не начинать жить в одном доме, если челоек не выказывает намерений на семью, женится, такое может на годы затянуться. Мужчина может и пожить при всех удобствах, а ваше время уходит. В общем разумный компромисс.

Гость
#29

Послушай, вернее выслушай маму и сделай по-своему! Это твоя жизнь, твои радости, твои ошибки. Мама свою уже прожила и построила как хотела. И не факт, что ее видение мира является идеалом. Лучше всего полагаться только на себя и свои желания, а советчики пусть идут в сад, даже если это мама.

Форум: Отношения
Всего: 407 241 тема
Новые темы за месяц: 5 894 темы
Популярные темы за месяц: 237 190 тем