Гость
Статьи
Любовь с точки зрения …

Любовь с точки зрения языка.

Многие говорят, что любовь существует столько, сколько существует человек. Если рассуждать по этой логике, то слово "любить" должно примерно одинаково звучать на разных языках, по крайней мере на родственных. Но не тут-то было. Почему скажем по-русски будет "любить", а по-украински "кохати", хотя языки более чем родственные? Дело в том, что в украинский это слово пришло из польского, как и многие другие слова (по-польски kochać). В русский это понятие пришло из старославянского языка. Старославянский язык - литературный язык (книжный, не разговорный) предков современных македонцев и болгар, созданный в 9 веке уроженцами греческого города Салоники Кириллом и Мефодием. Создан он был в основном для миссионерских целей, а поскольку славяне в то время находились на более низкой ступени развития, чем греки, многих понятий у них попросту не было. Для этого приходилось так или иначе их заимствовать из греческого языка. Слово "любъ" в древнеславянских языках примерно означало "привлекательный", "нравящийся". А под влиянием калькирования с греческого значение изменилось и сблизилось с понятием "агапи", которое первоначально означало любовь к Богу. Другой пример, в языках многих мусульманских народов слово "любовь" (мухаббат) заимствовано из арабского, что также связано с распространием в мусульманской мире арабской культуры. Таким образом, понятие "любовь" скорее изобретение народов с высокоразвитой культурной и в частности литературной традицией. Это всего лишь художественное, поэтизированное изображение межполовых отношений. Любовь - всего лишь метафора, и ее реально, объективно не существует, также как не существует "кровавого рассвета" или "стеклянного озера". Она существует лишь в восприятии человека. И если человек не склонен к романтизации окружающей действительности, то он видит никакой не "кровавый рассвет", а просто обычное, банальное, восходящее солнце, свет которого отдает красным, и "стеклянное озезо" для него просто озеро с чистой водой, не более того.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
-A-
#1

Ничего в этом мире объективно не существует - мир есть отражение нашего сознания. Он может быть однозначным и объективным только для Бога.

-A-
#2

Поэтому ответ прост: для кого-то любовь существует в одном проявленипи, для кого-то в другом и так далее. Как и вообще всё хоть немного не материальное.

Гость
#3

Прочитала, плюнула и пошла смотреть из своего окна "сумрачный лес". Романтика то какая!

Ea
#4

у древних многие понятия не находили своего отражения в языке, такой уж быт был, но это не значит, что самого явления не было, не было склонности к философии и рефлексии, не говорю об античности и подобных периодах.

Сандал
#5

Язык есть отражение нашей картины мира. Объективного ничего нет.

flake-praline
#6

С какой целью написано то?

Вы не склонны к романтизации действительности?

Хотите просто с кем-то перепихнуться, а партнер - про любовь?

Не выйдет. Кирилл и Мефодий любовь уже изобрели. Дело сделано.

Лёка
#7

Тема интересная действительно. Но во многих словах есть перенос значения, в разных понятиях. Не только насчет понятия любви, однокоренные этимологически слова могут не быть точными соответствиями-переводами. А вот в чешском языке слово пОзор означает внимание, а у нас позОр - это стыд и срам. А в сербском слово одморам - значит отдыхаю, а вовсе не умираю, как может показаться. Так что же, везде одни абстракции, а самих явлений типа нет? А вот психолингвистику почитать интересно, да.

Я за нравственность
#8

Если у вас, Автор, есть лингвистическое образование, то вы должны понимать нелогичность своих рассуждений :)

Но я спорить не буду, просто скажу, что каждый по-своему пытается найти доказательства своей жизненной философии, в вашем случае, я если правильно понимаю, это отрицание наличия любви. Такое мнение тоже имеет место быть :)

Гость
#9
Я за нравственность

Сообщение было удалено

Ну если Автор рассматривает всё с такой точки зрения, то и других чувств типа счастья, горя, тоски, радости и бла-бла-бла не должно быть.

Я за нравственность
#10

Гость 9, в том и дело, что если так рассуждать, то ничего нет :)

Оливка
#11

В польском есть слово lubić - любить [любичь], оно употребляется в значении "любить что-то", а по отношению к человеку это слово скорее обозначает "нравиться".

А вообще, автор, я несовсем понимаю что именно вас смущает. То, что любовь обозначается по-разному во всех языках? Но это же глупо этому удивляться.

Гость
#12
Я за нравственность

Сообщение было удалено

Во-во. Ну и смысл таких рассуждений ? Что человек - бесчувственный робот? По-моему с такой точкой зрения вряд ли кто-то согласится. Я не понимаю почему Автор рассматривает только одно чувство? Пусть и по другим также пройдётся. Так к чему угодно прикопаться можно.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

А вы можете объяснить, что такое счастье и кто по-настоящему счастлив? На самом деле много чего нет. Просто литература поэтизирует и романтизирует многие обыденные вещи и человеческие инстинкты, выдумывая для них всевозможные эвфемизмы имеющие расплывчатое значение, одни чувства и мотивы назначает "высокими", другие - "низкими". Ведь целью литературы по сути является идеологическая обработка, формирование определенных нравственных и поведенческих стандартов.. Как говорится, сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок.

Гость
#14
Оливка

Сообщение было удалено

Я ровно об этом и говорю. Во всех славянских языках все слова с корнем -люб- первоначально имели значение "нравиться", а вот значение "любить" пришло в славянский мир из мира античного и постантичного, при посредстве распространения христианства.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Люди испытывали чувства до появления литературы, иначе описывать было бы нечего. Вы не испытываете никаких чувств? Да, соглашусь каждый по -разному это воспринимает, но от этого чувства никуда не делись. Учёные доказали что любовь и другие чувства существуют, из-за влияния каких-то хим. процессов в организме. Мне без разницы что там внутри моего мозга щёлкнуло и какие там гормоны взыграли - но результат есть . Я испытываю какое- то чувство или несколько в данный момент. Мы также можем рассматривать ненависть , как антипод любви. Что её тоже нет? А что же тогда к примеру испытывает отец , чью любимую девочку зверски убили, к её убийце? Неужто ничего? Да у каждого разные понятия и ощущения, но чувства от этого никуда не делись.

Оливка
#16
Гость

Сообщение было удалено

Ну пришло и хорошо. Основная цель христианства в идеале (но как показывает история, это всего лишь утопия) - привить людям любовь к Богу. друг другу и всему на свете. Раньше, видимо, язычники о так высоком не задумывались, но это не значит, что они не испытывали такого чувства. И это не только любовь между мужчиной и женщиной, а любовь матери к ребенку и наоборот, любовь к родному дому/стране, к домашнему животному, природе. Тут уж не обойтись одним лишь словом "нравиться" или "испытывать симпатию".

Оливка
#17
Гость

Сообщение было удалено

Кажется гормон любви называется "окситоцин". Но мне кажется, что этот гормон больше отвечает за страсть, а настоящая любовь длящаяся десятилетиями к чему-то или кому-то - это что-то большее, чем просто химический процесс. Это уже больше связано с душой что ли.... имхо

Гость
#18
Оливка

Сообщение было удалено

Да Вы правы, окситоцин . И он отвечает именно за страсть. Но там вроде ещё выделяется фенилэтиламин (отвечает за заинтересованность и увлечение определённым человеком) и дофамин (вроде как за счастье и радость отвечает). И всеми любимые эндорфины. И ещё несколько. Вот такой микс, если я правильно помню.

Офигевшая Золушка
#19

Мне вот недавно Бой.Бабочка с этого форума объяснила, что у чеченцев и ингушей,например, вообще не "приветствуется"слово "любовь",как нечто интимное.Влюбленные говорят: "Ты мне НУЖНА" или "нужен"...как-то так...а показывать любовь или говорить о ней - это вообще так же неприлично, как раздеться при всех...В общем, мне очень интересно...

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Люди безусловно испытывают чувства, но не такие, как описываются в литературе, а более приземленные, более низменные, если угодно. Грубо говоря не любовь, а просто половое влечение, не счастье, а просто удовлетворение и т.д.. А литература просто все приукрашивает, при этом воспевает или наоборот порицает то или иное проявление чувств.

Гость
#21
Оливка

Сообщение было удалено

Любовь "появилась" в Античные времена еще задолго до христианства, а христинство лишь восприняло сам термин, вдохнув в него новый смысл.

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Тогда что испытывает этот самый отец из примеры выше? Если не ненависть , то что? Досаду? Раздражение? Обиду? А любовь бывает только к противоположному полу? Любовь родителей к ребёнку, сестре к брату, бабушки к внуку,человека к другу, хозяина к своему домашнему питомцу или моя банальная любовь к голубому цвету? Офигительное половое влечение я испытываю к любимой плюшевой игрушке. Любовь .... она разная. Может у Вас это банальное половое влечение и приземленное чувство, как Вы сказали, а у кого то возникает желание сочинить оду своей возлюбленной и спеть её всему миру. Из-за полового влечения хочется творить ? Ну-ну.

Гость
#23

В украинском есть слово "любити" и оно имеет то же значение, что и русское "любить". А "кохати" - это разновидность любви: любовь мужчины к женщине.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: