Гость
Статьи
С кем лучше остаться …

С кем лучше остаться ребенку после развода!!!

Есть здесь такие девушки,которые остались жить с папами,после развода родителей.... Как сейчас складываются ваши отношения с мамой и ее новой семьей (если она конечно есть), держите ли на нее обиду???

Все получиться
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

оставаться надо с тем кто любит, заботится, окружает вниманием а мама это или папа с каждой семье по разному

Гость
#2

Я ушла к папе,когда они развелись.Мне было 15,а сейчас 28.С мамой у меня плохие отношения,они всегда такими были.Папа мне гораздо ближе и люблю его больше.Я не могу объяснить это,она всегда очень хорошо зарабатывала,меня любила,но видимо своеобразно.Мы всегда ссорились очень сильно.Часто из-за папы,она не могла простить,что он ушел и поливала его грязью.Я на нее обиду не держу,я сама ушла.За это время с нами жили 2 его девушки постоянные,каждая по 3-4 года.С ними были хорошие отношения.Это тоже повлияло на наши с мамой отношения.

Alvage
#3

Моя хорошая подруга осталась жить с отцом. Отец забрал 2 детей: ее и брата по желанию матери. Сейчас ей уже 40, обида на мать осталась, практически не общается, с напраягом выполняет какие-то просьбы, всячески избегает общения. Мать себя виноватой не считает, если пустить, влезет со своими правилами.

Гость
#4

Жаль, что отец не захотел забрать =) Не нужна была я ему особо. С мамой отношения плохие. Как и у Alvage виноватой она себя не считает, и, если позволить, исковеркает жизнь мне окончательно.

Все получиться
#5

Просто я уже начинаю чувствовать свою вину перед дочкой, т.к. она у меня живет с отцом и свекровью, но на тот момент когда я ее там оставила мне надо было решать то квартирный вопрос, то вопрос с работой потому что только закончила институт...Родила ее рано в 18 лет, и сейчас когда беру ее к себе максимум 2 часа и потом она просится домой, там куча животных и там ее комната, вобщем начинаю чквствовать себя погана как-будто предала ее, но так же понимаю что ей там лучше...

Гость
#6

╧5,ну дочь,скорее всего,к отцу больше будет привязана..

Все получиться
#7

Понятно уже что она к отцу ближе,но как мне сделать так чтобы связь между нами тоже не потерялась, я ведь тоже ее очень люблю...

Гость
#8

╧7,часто встречаться с ней,проводить время!Еще многое зависит от того,как к вам относятся в семье мужа..

Гость
#9

я и сестра остались с папой когда мне было 8 лет, но с мамой мы все равно сами наладили контакт, хотя против была бабушка, папина мама, она жила с нами.

сейчас мне 26 лет, живу отдельно 4,5 года, общаюсь и с папой и с мамой когда хочу. наконец то мама ко мне может приезжать (раньше было запрещено).

Гость
#10
Все получиться

Понятно уже что она к отцу ближе,но как мне сделать так чтобы связь между нами тоже не потерялась, я ведь тоже ее очень люблю...

а сколько сейчас дочке лет и как давно она без вас?

Все получиться
#11

Дочке 6 лет, без меня уже полтора года почти, с мужем отношения и со свекровью даже лучше чем были когда мы вместе жили....

Гость
#12

Это очень хорошо,что у вас отношения хорошие,тогда они ребенка вряд-ли против вас настраивают.А вы планируете ее забрать к себе?Со временем дочь будет считать,что ее семья там,а не вы.

Карина
#13

а почему вы ее к себе на 2 часа забираете? забирайте на все выхи, праздники и каникулы.

Карина
#14

Надеюсь вы не из тех баб которые с тра---халями встречаются часто, а на ребенка всего 2 часа в неделю остается.

Все получиться
#15

У меня на работе 6-ти дневка, домой в 7 приезжаю, вот и беру ее в воскресенье, либо в субботу вечером, с трахалями не встречаюсь уже год живу с МЧ, я же общаюсь с ней, бывает мама моя ее берет на выходные,т.е. она не обделена вниманием, просто вместе не живем. Через год планируем в школу ее отдавать, и сново я бы очень хотела ее забрать, но свекровь не работает, дочку будет встречать и провожать в школу это очень удобно... Я и спрашиваю когда она вырастет не будет ли у нее обиды,что все это бабушка делала,а не родная мать?

Карина
#16

У меня знакомая оставила ребенка с мужем после развода т.к. у нее самой нет жилья, а у ребенка там комната своя, но она каждый день после работы ехала туда и выполняла все функции матери (убирала, готовила, стирала, гладила, общалась с ребенком), уезжала когда ребенок ляжет спать+два выходных она там была уже с утра и до обеда. У ребенка даже подружки не знали что родители в разводе т.к. мать все время торчала там. А бывшему мужу тоже хорошо - от быта избавлен полностью, накормлен, обстиран.

Карина
#17
Все получиться

У меня на работе 6-ти дневка, домой в 7 приезжаю, вот и беру ее в воскресенье, либо в субботу вечером, с трахалями не встречаюсь уже год живу с МЧ, я же общаюсь с ней, бывает мама моя ее берет на выходные,т.е. она не обделена вниманием, просто вместе не живем. Через год планируем в школу ее отдавать, и сново я бы очень хотела ее забрать, но свекровь не работает, дочку будет встречать и провожать в школу это очень удобно... Я и спрашиваю когда она вырастет не будет ли у нее обиды,что все это бабушка делала,а не родная мать?

я думаю что будет обида, в не принимаете участия в ее повседневной жизни, вы самый главный человек у нее должны быть, вы мужику своему уделяете времени 7 дней в неделю, а дочке один день, почему жить с ним времени хватает а на дочку нет?

Гость
#18

я тоже думаю, что близости с ребенком не будет при таком раскладе..ищите возможности больше ее видеть, участвовать в ее жизни. Например. водить на кружок, театры, и пр. И вообще, ищите такую работу, чтобы оставалось время на дочь..Я бы на вашем месте ее забрала и воспитывала бы сама, а на выходные к папе, бабушка пусть приезжает в гости, поймите, вы ее просто потеряете!

Гость
#19

А зачем в данном случае Вам забирать дочку? Ей с отцом элементарно лучше. Она больше к нему привязана. С этим ничего не поделать, но из-за своей ревности не стоит ломать жизнь девочке, она благодарна за такую маму не будет.

Все получиться
#20

Нет у меня ревности, просто хочу, чтобы она знала что мама ее не бросала, работу поменять не могу, т.к. о ее будущем думаю, хочу квартиру ей купить, а на другом месте не буду столько зарабатывать, но оценит ли она это когда старше будет, или мне не избежать обиды с ее стороны.

Все получиться
#21

Хотелось бы конкретные примеры услышать от взрослых девушек,которых воспитывали папы и бабушки, а не предположения. Я и сама знаю что так вроде не правильно, но где написано что дети должны оставаться с мамами после развода. Я спрашиваю как это отразиться на психике ребенка и во что это может вылиться во взрослой жизни,не будет ли она считать меня предательницей???? Вот эти вопросы меня больше всего волнуют!!!!

Гость
#22

Хотелось бы конкретные примеры услышать от взрослых девушек,которых воспитывали папы и бабушки, а не предположения. Я и сама знаю что так вроде не правильно, но где написано что дети должны оставаться с мамами после развода. Я спрашиваю как это отразиться на психике ребенка и во что это может вылиться во взрослой жизни,не будет ли она считать меня предательницей???? Вот эти вопросы меня больше всего волнуют!!!!

С маминым мнением я не считаюсь и не советуюсь с ней,для меня папа-моя семья.Если с папой ей хорошо,то и с психикой все нормально у нее будет.Но не будите вы с ней близки скорее всего.А если у мужа будет новая жена?Как вы себя будите вести?Она же будет воспитывать вашу дочь.

Все получиться
#23

Хотелось бы конкретные примеры услышать от взрослых девушек,которых воспитывали папы и бабушки, а не предположения. Я и сама знаю что так вроде не правильно, но где написано что дети должны оставаться с мамами после развода. Я спрашиваю как это отразиться на психике ребенка и во что это может вылиться во взрослой жизни,не будет ли она считать меня предательницей???? Вот эти вопросы меня больше всего волнуют!!!!

С маминым мнением я не считаюсь и не советуюсь с ней,для меня папа-моя семья.Если с папой ей хорошо,то и с психикой все нормально у нее будет.Но не будите вы с ней близки скорее всего.А если у мужа будет новая жена?Как вы себя будите вести?Она же будет воспитывать вашу дочь.

Пока об этом не думала((((

Гость
#24

мой сын с 11 лет жил то с бабушкой -свекровью, то с папой - рядом с ними была школа, по выходным и на каникулах жил со мной, мне все подружки говорили, что у меня не будет отношений душевных с сыном, но увы, мы родненькие у нас отличные отношения, он всем со мной делится, наши с мужем двери всегда для моего сына открыты, видимся часто

Гость
#25

почитайте книгу Галины Черной и Михаила Литвака :╚Похождения Трусливой Львицы, или Искусство жить, которому можно научиться╩.

У неё тоже сложилась ситуация, что дочь пришлось оставить у отца, причем отец перетягивал её на свою сторону подарками и прочими способами. И так очень четко написано, как живя раздельно остаться в жизни своего ребенка, воспитывать её, иметь с ней духовную связь. Очень рекомендую.

Гость
#26

Пока об этом не думала((((

А надо бы...Вряд ли ваш бывший муж будет один всегда.У вас скорее всего начнется дикая ревность(у моей мамы так было)ни мужа,а ребенка ревновать.Начнете себя винить.Опять-же все индивидуально.

Гость
#27

Автор, ну один напишет так, а другой этак..Вы пытаетесь себя успокоить, что дочь вырастет и все поймет. Если хотите. чтобы не было обиды, а были отношения, над этим надо работать и работать, а именно уделять побольше времени ребенку, общаться с ним. Странно, что квартира для нее на ваш взгляд важнее общению с матерью, по-моему это просто отговорка. Скажите, а детей вы больше не планируете с новым мужем?

Гость
#28

Автор, ну один напишет так, а другой этак..Вы пытаетесь себя успокоить, что дочь вырастет и все поймет. Если хотите. чтобы не было обиды, а были отношения, над этим надо работать и работать, а именно уделять побольше времени ребенку, общаться с ним. Странно, что квартира для нее на ваш взгляд важнее общению с матерью, по-моему это просто отговорка. Скажите, а детей вы больше не планируете с новым мужем?

+++++++Да я тоже так подумала,что все это отговорки,прежде всего для себя самой.Мне показалось вы себя уговариваете!Вам просто проще,что ребенок там живет,но совесть все-же мучает.

Анжелика
#29

Ребенок выберет того кто ему ближе духовно или по складу ума если хотите. Я всю жизнь жила с мамой пап жил с бабушкой и приходил к нам 3 раза в неделю и месяц жили все вместе на даче. Но когда он перестал приходить бабушка болела я переехала к ним мне там было лучше мне с ним комфортнее он меня понимает и уважает. С мамой общаюсь конечно он жить с ним лучше

Карина
#30

вы работаете до 6 если я не ошибаюсь, что вы делаете с 6 до 11 вечера каждый ДЕНЬ? вы не можете в будни забирать ребенка часа на 2-3 привезти к себе, сделать с ней уроки например или куда-то сходить. Вам просто проще так жить когда дочь другие воспитывают, вы потеряете эту родственную ниточку, если уже не потеряли. Ну подарите вы ей квартиру потом, но вы для нее чужая тетя будете.

Некоренная москвичка
#31

У меня родители развелись, когда мне было 2 года, папа меня не отдал, а мама решила, что ей так проще будет, молодая была. Забирала меня по выходным, но я всегда очень скучала без папы. Сейчас с мамой общаюсь, но общих тем нет, только называю мамой, но таких чувств, как описывают по отношению к матерям, не испытываю. Не уважаю ее. Никакой духовной близости нет.

Гость
#32

Автор не обижайтесь, но Вы - кукушка! Квартирный вопрос, работа и подобное - это ваша система самооправдания. Когда дочь вырастет, скорее будет формально к Вам относится. И то, что вы её бросили, а вы ее бросили, не простит.

Гость
#33

Я тоже оставила своего сына с бывшим...

ситуация была очень сложная.

родила его в 17 с бывшим была с 14 лет до 22. Он мне был как отец скорее чем парень,но довольно строгий отец.После выхода с детдома( я детдомовская,а он домашний,старше меня на 6 лет,познакомились на дискотеке в поселке ДК.)В 15 лет отправили в колледж,там уже за нами (в общаге) особо не глядели.мой забрал меня к себе,но учиться продолжала!в 17 родила от него,но опять же жизнь была до и после не сахар...

постоянная дикая ревность, поначалу которая льстила!

но после родов зашло все гораздо далеко,начал меня запирать пока на работе,с ребенком гулять не пускал,орал если я принимала душ когда его нет(мол от любовника отмываюсь) так же,постельное без его ведома менять нельзя,если меняла лез в стирку и искал следы,если уже постирала мог начать бить,а тем временем сынок которому, на тот момент было 2,5 года хлопал в ладошки и радовался,стоило идти мне в защиту,сын заступался за папу,плакал как резанный.

однажды пришел с работы, а я в магазин собралась,так он мне начал,мол у четвертого подъезда мужик стоит, поди тебя ждет,шлю..а мы жили в первом!

мол,в окно свои прелести выставляю ,а меня любовники трах... (на первом жили) сын же уже в 4 года постоянно сторону папы принимал,не знаю почему,может от того что реже видел его из за работы,в общем сбежала я от них домой у маме(где совершенно жуткие условия для жизни) уже 3 месяца как их не вижу,это все печально конечно,но мне щас даже так гораздо лучше как бы грубо это не выглядело,прошла ночная астма,стала менее нервной,начала хоть общаться с людьми и уже влюбилась..вот так.

Все получиться
#34

почитайте книгу Галины Черной и Михаила Литвака :?Похождения Трусливой Львицы, или Искусство жить, которому можно научиться?.

У неё тоже сложилась ситуация, что дочь пришлось оставить у отца, причем отец перетягивал её на свою сторону подарками и прочими способами. И так очень четко написано, как живя раздельно остаться в жизни своего ребенка, воспитывать её, иметь с ней духовную связь. Очень рекомендую.

Спасибо за совет обязательно почитаю.

Все получиться
#35

Детей пока больше не планирую, у меня вобще такие мысли, что если бы дочку не родила тогда в 18 лет, ни рожала бы никогда.

Золотая
#36
Все получиться

Нет у меня ревности, просто хочу, чтобы она знала что мама ее не бросала, работу поменять не могу, т.к. о ее будущем думаю, хочу квартиру ей купить, а на другом месте не буду столько зарабатывать, но оценит ли она это когда старше будет, или мне не избежать обиды с ее стороны.

Дочку моего мужа тоже БЖ оставила в своё время на СЕМЬ лет. Была воскресной мамой, тоже всякие отговорки - быт не устроен, работа... Если бы все мамы из=за этих псевдопричин бросали детей? Как можно жить, спать спокойно, когда не знаешь как там твой ребёнок? Наша девочка была очень обижена на маму. Особенно, когда в школе и во дворе её дразнили - где твоя мама? она тебя бросила? ты ей не нужна. Прибегала вся в слезах, полночи не спала, всхлипывала, энурез начался. Мы жёстко с БЖ поговорили и чуть не силой заставили её взять ребёнка. После этого всё наладилось. Живут с мамой уже два года, к нам ездит на каникулы. Забирайте девочку, не тяните. Все работают, все решают свои проблемы. Но не за счёт ребёнка.

Гостья
#37
Все получиться

Просто я уже начинаю чувствовать свою вину перед дочкой, т.к. она у меня живет с отцом и свекровью, но на тот момент когда я ее там оставила мне надо было решать то квартирный вопрос, то вопрос с работой потому что только закончила институт...Родила ее рано в 18 лет, и сейчас когда беру ее к себе максимум 2 часа и потом она просится домой, там куча животных и там ее комната, вобщем начинаю чквствовать себя погана как-будто предала ее, но так же понимаю что ей там лучше...

Вот поэтому нормальная женщина СНАЧАЛА готовит себе материальную подушку, а потом рожает детей.

Вы же как бесплатная сурмать родили ребенка для мужика и его матери, а сами остались ни с чем.

Гостья
#38
Гость

Автор не обижайтесь, но Вы - кукушка! Квартирный вопрос, работа и подобное - это ваша система самооправдания. Когда дочь вырастет, скорее будет формально к Вам относится. И то, что вы её бросили, а вы ее бросили, не простит.

автор ее не бросила, скорее всего не было другого выхода, кроме как оставить с отцом.

Золотая
#39
Гостья

автор ее не бросила, скорее всего не было другого выхода, кроме как оставить с отцом.

А какие обстоятельства могут заставит мать оставить ребёнка? Да, наверное, они есть. Хочется узнать.

Кофейня на паях
#40

Квартиры и машины - это оправдания.

Кетрин
#41

Нет такой причины, из-за которой можно оставить своего ребенка. карьеристка, блин. Не будет у нее с вами хороших отношений, никогда - вы будете чужой тетей. И поделом, знаете ли. Я, например, очень перспективную карьеру оставила чтобы с ребенком дома сидеть, очень многим пожертвовала. Материально тоже. И не жалею ни секундочки. И не важно в этой ситуации , где находится папа. Он работает мне с ребенком не помогает - только выгуливает раз в неделю. Мне тут на 4 дня уезжать - уже сейчас с ума схожу как она без меня (причем с папой и моей мамой, и свекровь придет-купит и тд, если понадобится).

А вы - кукушка, думаю ей без вас лучше - с ней рядом люди, которым она небезразлична. Интересно, как у вас на МЧ время есть - а на дочь - нету. не уважаю таких женщин, можете думать про меня все, что хотите.

Алёнка
#42

У моей подруги сестра оставила сына мужу.Моя подруга не очень любит -это обсуждать,почему её племяник так живёт.Видно для них,больной вопрос.

Ли Ли
#43
Гость

Я тоже оставила своего сына с бывшим...

ситуация была очень сложная.

родила его в 17 с бывшим была с 14 лет до 22. Он мне был как отец скорее чем парень,но довольно строгий отец.После выхода с детдома( я детдомовская,а он домашний,старше меня на 6 лет,познакомились на дискотеке в поселке ДК.)В 15 лет отправили в колледж,там уже за нами (в общаге) особо не глядели.мой забрал меня к себе,но учиться продолжала!в 17 родила от него,но опять же жизнь была до и после не сахар...

постоянная дикая ревность, поначалу которая льстила!

но после родов зашло все гораздо далеко,начал меня запирать пока на работе,с ребенком гулять не пускал,орал если я принимала душ когда его нет(мол от любовника отмываюсь) так же,постельное без его ведома менять нельзя,если меняла лез в стирку и искал следы,если уже постирала мог начать бить,а тем временем сынок которому, на тот момент было 2,5 года хлопал в ладошки и радовался,стоило идти мне в защиту,сын заступался за папу,плакал как резанный.

однажды пришел с работы, а я в магазин собралась,так он мне начал,мол у четвертого подъезда мужик стоит, поди тебя ждет,шлю..а мы жили в первом!

мол,в окно свои прелести выставляю ,а меня любовники трах... (на первом жили) сын же уже в 4 года постоянно сторону папы принимал,не знаю почему,может от того что реже видел его из за работы,в общем сбежала я от них домой у маме(где совершенно жуткие условия для жизни) уже 3 месяца как их не вижу,это все печально конечно,но мне щас даже так гораздо лучше как бы грубо это не выглядело,прошла ночная астма,стала менее нервной,начала хоть общаться с людьми и уже влюбилась..вот так.

Бедная!Тиран муж.

Пеночка
#44

Я думаю, что лучше всего остаться с матерью, но конечное бывают и исключения.

Ира
#45

Забирайте ребенка к себе, если хотите сохранить дочь. Живете же вы где-то - туда и забирайте. Все работают, но все как-то справляются тем более дочка уже в первый класс пойдет. Скорее всего ваш парень не хочет, чтобы дочка жила с вами. Тут вам нужно выбирать. Но помните: оставите дочь у отца - дочери у вас не будет.

Виктория
#46

Здравствуйте!У меня проблема,с мужем были в гражданском браке с 2004 по 2011,в 2006 родился сын,(сейчас ребенку 7 лет)есть свидетельство о принятии отцовства,так как я живу одна с детьми(есть еще дочь от первого оф.брака)и я не могу найти работу,прошу отца сына ,что бы он забирал сына к себе на время ,чтоб какое то время жил у него ,потом у меня,но отец ребенка игнорирует этот вопрос(хотя отношения между ними идеальеые),что делать?есть ли какие то законы ,что бы официально решить этот вопрос?

Анна
#47

Привет. У меня в семье все время какие то ссоры, папа ходит то к 1й то к 2й девушке и все время маму потыкает что она так не сделала поэтому он ушел. Нас 2е в семье: я(15лет) и мой старший брат(19 лет) с папой у меня хороши отношения мы с ним созваниваемся и общаемся только в соц сетях т.к маму он категорически не хочет видеть. Маму я тоже люблю, но она совсем распустилась, она стала как маленький ребенок это не хочу, то не хочу, это надоело, брат со мной согласен но остается с мамой лишь по той причине что она дает ему деньги, я в доме вместо домохозяйки все дела по дому делаю я. Мама только зарабатывает деньги но и то тратит на семью и не хватает! Я хочу свободы, я не знаю с кем остаться либо с мамой либо с папой. Моя подружка советует оставайся с мамой т.к сама живет с мамой и ей не в кайф.
Мама подала на развод скоро суд я не знаю какой мне сделать выбор, помогите пожалуйста))

Гость
#48

меня спросили родители напрямую, с кем я буду жить...
мама остаётся жить здесь, на прежнем месте, но уже не с папой, а с другим мужиком (ненавижу его), а папа в городе, ближе к центру...
я просто не знаю. разрываюсь... у нас, кстати, 2 ребёнка в семье. сказали, что за мной выбор. если я у мамы, то сестра у папы... мне становится от этого грустно...
я не хочу в город. ненавижу весь этот шум, жить в квартире... мне трудно будет адаптироваться на новом месте, заводить друзей в новой школе (у меня большие проблемы со знакомствами).
но мне сильно не нравится этот мужик, который будет жить с мамой...
наверное, я уйду к папе. не хочу, не могу терпеть этого мужика. не хочу его признавать... но так трудно уйти от мамы... попрощаться с пыльными дорогами, где прошло моё детство... родная школа, где останутся мои лучшие воспоминания, друзья...
я просто не знаю... это кошмар((

Елизавета
#49

Мои родители еще не развелись , но мне кажется это скоро произайддет ! Что мне делать ( Я люблю их обоих , но кажется, мне придется выбирать с кем остаться ! Мой папа богатый и я его люблю, моя мама почти ничего не зарабатывает , но я ее люблю , что мнне делать?????

Гость
#50

У меня развелись родители , папа хорошо обеспечен, не пьёт , у него своя семья теперь и ребёнок , со мной он начал обращаться как с соседкой.
Мама живёт с мужчиной у них не очень хорошие отношения , но к маме я отношусь лучше чем к папе , мама пьёт сильно , и ничего не зарабатывает .
С кем остаться не знаю :( Подскажите пожалуйста (мне 12 лет)