Гость
Статьи
кто сдавал квартиру …

кто сдавал квартиру отзовитесь ...

Добрый вечер планирую сдавать однокомную квартиру но появился вот такой вопрос нужно ли заключать какой либо договор с арендателем если ДА то заключать договор как быть не придется ли платить подоходный налог государству если НЕТ то что расписку или еще есть какие либо варианты .Кто сдавал жилье подскажите пожалуйста.

GIF
ангилина
85 ответов
Последний — Перейти
Няся))
#1

с "арендателем" договор заключать обязательно, если на 11 месяцев, то регистрация в ФРС не требуется.

расписку брать за каждый месяц об уплате вам суммы за съем.

налог платить вы будете только в случае, если сами пойдете честно в налоговую в конце года..или же вас сдадут ваши "недоброжелатели" или соседи.

вообще сейчас мало кто налоги платит....сама снимаю - наша хозяйка ныкается от налоговой...

Автор
#2

я сдавала квартиру через агента. Договор у нас с жильцом есть, но его сам агент составлял. Мы были не против. Договор не год. Сейчас по идее надо продлить, но я не буду с этими бумажками заморачиваться. Пускай живет жилец дальше и без договора. Вроде норм. девушка)

Автор
#3

я не автор)))

ангилина
#4
Няся))

Сообщение было удалено

Так я этого и опасаюсь что нажалуется кто то , что я налоги не плачу ))) спасибо за помощь..

Ляля
#5

По закону вы должны государству 13% от получаемой с жильцов суммы. И договор не оформленный у нотариуса, не является действительным. Правда можете на это глаза закрыть, большинство ни с кем не делится деньгами.

Гость
#6
ангилина

Сообщение было удалено

Заключайте на 11 месяцев и никаких налогов.

Налог платят за год.

Злая
#7

Я сдавала. Договор не регистрировала, юристы мне объяснили, что ни от чего он меня лично не защищает, но 13% отдай. А платить государству не за что я не собираюсь. Расписки пишутся. Я хотела вообще оплату на карту, но арендатору это было неудобно, пошла навстречу.

#8

даже если и нажалуются, то вам это реально ничем не грозит, кроме уплаты налога и пенни. А на практике вам это вообще ничем не грозит.

Но я сдаю без подписанного договора, а деньги на карту приходят с пометкой материальная помощь )))

Правда, такое катит только когда предыдущие жильцы приводят новых вместо себя.

мышь серая
#9
Няся))

Сообщение было удалено

вся доказательственная база там - сдуру подписанная эмоционально нестабильным квартиросъемщиком бумажка о том, что он проживает здесь за плату.

гость
#10

Я сдавала.Договор подписывали при риэлторе.Приходил участковый,спрашивал на каком основании живут люди.Сказали,что родственники.Но правда с жильцами у меня сложились хорошие отношения.Цена за съем была приемлемая.Они прожили у меня 5 лет.

Гость
#11

За неуплату налога от сдачи недвижимости скоро очень серьезно возьмуться, незнаю через месяц или через год, но прецеденты уже есть.

Накроют элементарно, либо соседи стуканут либо (что вероятней) жилец если что то не понравится, и тогда мало не покажется, взывут налоги за все время (и нетрудно доазать сколько это будет год или больше) и еще всякие штрафы и пени на 200-300 тысяч.

Поэтому если сдавать нелегально, то ни в коем случае никакого договора. А есть желание минимизировать налоги то зарегистрируй ИП и плати 6% вместо 13%.

мышь серая
#12
Гость

Сообщение было удалено

и до кучи все остальные взносы. размер подсказать? :)

гость
#13

не в Москве случайно или МО?)

Гость
#14
мышь серая

Сообщение было удалено

А ты думаешь так просто все? Страна подарила 20 лет назад людям квартиры и теперь жаль ему за это 13% отстегнуть? Государство свое рано или поздно возьмет. Налог на загородную недвижимость уже постепенно подымают, скоро если больше одной квартиры в собственности тоже хозяева будут башлять по полной.

мышь серая
#15
Гость

Сообщение было удалено

очень многое просто, если намеренно и целенаправленно не усложнять.

Гость
#16
мышь серая

Сообщение было удалено

Конечно,нужны деньги - возьми кредит и забудь, все ж просто в этой жизни.

А на налогах экономить можно только до поры, видал я таких любителей простоты, которых органы за налоги дернули спустя 3-4 года. Сейчас вообще все что касается штрафов, налогов, обнала становится серьезней.

мышь серая
#17
Гость

Сообщение было удалено

почему Вы думаете, что кредит - это просто? даже если за 10 минут набросать на огрызке бумажки все плюсы и минусы (навскидку) - картинка вырисовывается вполне однозначная.

Гость
#18

Полностью согласна с гостем ,пост 15;17,быстрей бы уж налог придумали..

А у меня сдавать нечего..

Гость
#19
мышь серая

Сообщение было удалено

Ну хрен с ним с кредитом. Допустим один работает платит налоги с белой зарплаты, а второй работает в черную или сдает хату за кеш. В результате первый оплачивает второму детский сад для ребенка, больничный и пенсию. Это нормально?

мышь серая
#20
Гость

Сообщение было удалено

а еще, а еще, а еще прогрессивную его ставку! да чтоб не в бюджет, а прямиком в карман тем, кому и 13% зряплатки - ощутимый ущерб качеству существования. а то чоэта и вправду опыт 1930х пропадает. даешь цикличность исторического процесса!!!

мышь серая
#21
Гость

Сообщение было удалено

нет. первый сам дурак, что кому-то что-то оплачивает, при этом себя оставляя в крайней нужде. а коли не в нужде - так пусть будет себе счастлив в качестве законопослушного гражданина и в чем-то даже благотворителя.

Гость
#22

Я давно сдаю, договор писали только в первый год, потом не продлевали. У нас полдома сдает квартиры и председеатель ЖСК знает и молчит перед участковым и налоговой. А все потому, что квартплату считает по числу проживающих, в рэу платит по числу прописанных, разницу-в карман. Моей родственнице пришло письмо из налоговой с "советом" заплатить налог за сдаваемую квартиру, посмеялись и выкинули в помойку. Договор имеет смысл для вас если в квартире дорогой ремонт и мебель-техника. Тогда в договоре все описывается и прописываются правила эксплуатации, например жильцам запрещено сверлить стены без вашего согласия или животных заводить и тд

#23

А если без договора, то как решаете вопрос ущерба третьим лицам, типа залив соседей?

мышь серая
#24
Скотти

Сообщение было удалено

единожды напоровшись, вселять только проверенных людей по рекомендациям знакомых. иным и с договором сдавать - толку мало.

Гость
#25

Можно застраховать ответственность, а можно вообще ничего не делать.

#26
Гость

Сообщение было удалено

ИИииииииииииии? Из Вашего/не Вашего опыта - кто ремонт соседям в случае залива выплачивает?

#27
Няся))

Сообщение было удалено

Это еще что за бред?? Расписку с арендатора? То есть он должен написать"Я, Иванов Иван, заплатил 30000рублей Петрову"?? Расписка берется с арендодателя, мол, "Я, Петров Петр, получил от Иванова Ивана сумму такую-то в счет арендной платы за такую-то квартиру за такой-то месяц". Чтобы арендатор был спокоен, что его не выгонят, придравшись к неоплате

#28
Скотти

Сообщение было удалено

точно так же, как и с договором. За свой счет. При возникновении проблем съемщики просто по-тихому съедут, хоть с договором, хоть без.

#29

И собрав коллекцию расписок, подписанных собственноручно хозяином - к налоговикам )))

#30
Sergey

Сообщение было удалено

Ну хоть "жалкие" страховые останутся ...

#31
Гость

Сообщение было удалено

если бы могли взяться, то уже давно взялись бы. Как и за неплатильщиков дорожного налога. Да руки пока коротки. Но если и возьмутся, то эти налоги просто будут перенесены на плечи съемщиков.

#32
Скотти

Сообщение было удалено

какие страховые? Страховой депозит? Так он и без договора берется.

мышь серая
#33
Sergey

Сообщение было удалено

особенное умиление вызывают "пени по 200-300 тысяч".

#34
Sergey

Сообщение было удалено

Ну да, я про них...

госсть
#35
мышь серая

Сообщение было удалено

А штраф в автобусе выросший с 100 до 1000 умиления не вызыват? Уже года 3 назад когда начинали выявлять неплательщиков в Москве, хозяева по суду платили по 200 тыс и более из которых половина - налог а половина штрафы. При желании навешают и 200 и 300 законодательство для этого есть, вплоть до уголовщины могут припаять при желании.

Гость
#36
Ляля

Сообщение было удалено

Неправильно.

Должны 6 процентов.

Договор можно у нотариуса не заверять.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Ржунимагу. 30 лет работаю в налоговой)

Никто НИКОГДА ничем не "займется". Спите спокойно.

пысы. Сама сдаю 2 квартиры. Знаю что говорю.

госсть
#38
Sergey

Сообщение было удалено

На плечи сьемщиков будут перенесена обязанность стучать на арендодателя, и будет введена ответсвенность за утаивание инфы.

Гость
#39

да. и никакие стукачи не помогут.)

Единственное что имеет ценность - РАСПИСКИ в получении денег. Больше- НИЧЕГО. Ни соседи, ни стукачи. Все это туфта.

Нет расписок- нет налогов.

Формула проста.

А живет кто? Мой друг Ваня. Забесплатно. Он мне картоху возит по осени.)Поэтому у меня живет.

и пи пец. Идут стукачи в сад строевым шагом)

#40
Гость

Сообщение было удалено

6% платит ИП, и отвечает всем своим имуществом... , а не физическое лицо, которое 13%

Гость
#41
госсть

Сообщение было удалено

хахахах)) сами придумали? если сами- то ладно.)))))))))))))))))))))))

мышь серая
#42
госсть

Сообщение было удалено

Вы "сумму долга" (грубо говоря) от "пени" (и механизма ее начисления) различаете? штраф да. но и там сумму долга, да и его, собственно, наличие, нужно доказать. естественный отбор, ткскзть.

Гость
#43
Скотти

Сообщение было удалено

Зарегится. Для тех, кто хочет платить.

Дураков вааще то нет.

Гвоздь
#44

АнгИлина - это новое имя?

Гость
#45
госсть

Сообщение было удалено

Щас со стула упаду. Три образцово-показателных случая. Это как алкаша посадили, сбившего людей у МИФИ. До фига пьяни ездит- их отпускают..А тут- чтоб неповадно было.

Забейте. Миллионв квартир сдаются. Сдавались и будут сдаваться. всегда так было. есть. И будет)))Ура!!! ( для тех, кто имеет лишнюю недвижку))

госсть
#46
Гость

Сообщение было удалено

А тебе министр звонит и докладывает что они там в будущем планируют, что ты знаешь о чем говоришь? Еслиб никто никогда и ничем в налоговой не занимался не занимался, то не регистрировали бы ООО на бомжей все 90е и 2000е, и не выдумывали бы схемы. И если ты сдавая две хаты, спокойно чаи гоняешь с тетками в отделе это не значит что другие налоговики сидят и ниxера не делают.

Гость
#47

не знаю писали или нет- договор на 11 месяцев и вуаля. Спите дальше и получайте свои денежки.

Гость
#48
госсть

Сообщение было удалено

Я кааанечно понимаю, что ты голь перекатная и тебе сдать нечего)))))))))))А хотелось бы.

Поэтому тебе "приятней" думать что всех щас одним махом- и под суд.

расслабься.

Все, как и сейчас, будут в шоколаде.

А ты в дерьме. Как и был(а).

мышь серая
#49
госсть

Сообщение было удалено

а что, сейчас не регистрируют? и что, собственно, с того? осмотрительность и осторожность все должные, к деятельности контрагента отношения руководитель не имеет, я - не я, НДС не мой, да и налог на прибыль там же где-то.

#50
госсть

Сообщение было удалено

так нет договора расписок - нет ни съемщика, ни арендодателя. Есть 2 человека, один из которых впустил другого пожить безвозмездно. За квартирой присмотреть.