Гость
Статьи
Вы брали фамилию мужа?

Вы брали фамилию мужа?

Приветик!Вот сыграли мы свадьбу, я тут же поменяла паспорт с фамилией .А когда его получила понимаю,что меня остро это напрягает.Вот прям даже расстраивает. Я вообще никогда менять фамилию не хотела , но пошла на уступки мужа . А щас реально понимаю , что не могу . Собираюсь менять обратно .У муже обычная нормальная фамилия , да и у меня тоже .Но как-то я свою очень люблю , мне дали ее мои родители , всю свои жизнь я с ней была .А как у вас с этим дела обстоят?

GIF
Крокодил
103 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

ты мне напомнила фегусеву из дома 2, зачем париться по такому поводу

Гость
#2

Таким макаром скоро поймете, что и с мужем поторопились.

#3

А я под фамилией мужа живу уже больше, чем жила под своей. Чего и Вам желаю )))

Гость
#4

у меня с этим дела обстоят хорошо. поменяла фамилию и не парюсь. а всю прелесть одной фамилии на семью вы поймете когда пойдут дети. тогда не нужно будет при написании всяких заявлений и бумажек всякий раз переспрашивать: "а чью фамилию писать, мою или ребенка?"

KS
#5

Я не меняла фамилию и муж не настаивал. Дети буду, то дадим им фамилию мужа. Я вообще не понимаю, почему мужчины иногда неадекватно реагируют на то, что жена не хочет менять фамилию?!

Гость
#6

Не меняла, считаю это пережитком. И еще у меня фамилия красивущая, а у него - Кузин. Дети будут Кузями, и это очень расстраивает

#7

А я считаю, что если семья - то и фамилия одна. А если не брать фамилию, то и замуж не стоит выходить. Можно и так сожительствовать под своими фамилиями, а ребенку дать фамилию отца! Мало ли что? Нравится, не нравится, привыкла, отвыкла... Зачем Вам эта старая жизнь? У родителей же общая фамилия!

Мила
#8

Я тоже не меняла. У меня лучше фамилия чем у него. У него Волков. Таких сотни фамилий.

гость
#9

какя разница красивущая фамлия или нет, у Михалкова есть прекрасное стихотворение- Плювков фамилию сменил, Алмазовым назвался, но в основном к....м он был, к....м он и остался

#10

я меняла. Мне без разницы было, а мужу очень хотелось

#11

Взяла фамилию мужа. В моем случае это было не принципиально, мне что его фамилия, что моя девичья нравятся. А вот после свадьбы свекровь, она в загсе не была с нами, спросила, взяла ли я фамилию её сына)))

Гость
#12
гость

Сообщение было удалено

Я тоже поменяла фамилию на Гусеву. И тоже первое время жалела. Теперь привыкла уже.

Но я свою фамилию терпеть не могла с детства. Она вполне обычная была, но мне казалось, что её трудно выговорить, вечно все ударения путали.

Помидорка
#13

Я не стала менять: это ж надо паспорт меня, загранпаспорт менять, права, свидетельство на машину, страховку на машину, свидетельство на собственность, да ну наx...

У меня муж после 45 лет паспорт менял-это вешалка. Паспорт надо сменить за 30 дней, иначе штраф. Паспортный стол для этой смены работает два раза в неделю по несколько часов. В первый раз после выстаивания очереди с него потребовали заверенную нотариально копию свидетельства его ребенка. Ребенок живет в дргом городе, ездил туда, нотариус работает в этом городе тоже через ..опу. Пришел во второй раз в паспортный стол (отстояв, разумеется, очередь), там сказали, нужно ЕГО свидетльство о рождении. Оно у родителей,которые живут в другой ..опе мира, взял отгул на два дня, поехал к ним. В общем со всеми этими перетурбациями, паспорт он в срок не сменил, да еще штраф заплатил.

Вот на xера мне нужен этот геморр?

Крокодил
#14
KS

Сообщение было удалено

я тоже считаю у детей пусть будет его фамилия . просто у нас в обществе , есть стереотипы и люди по ним живут. моя свекровь сказала так :" ну все же меняют - значит надо менять" , ну т.е аргумент - надо делать как все

Овенка
#15

я поменяла, у меня была самая распространенная фамилия, а у него редкая и звучащая неплохо)))

#16

Я не брала ,по детям буду знать, у какого мужа -какая фамилия)))))))))))

Крокодил
#17
Jeny_Pr

Сообщение было удалено

у родителей общая , а у бабушки с дедушкой - разные. а что выйти замуж - это значит сменить фамилию . в этом смысл замужества?

Овенка
#18
Гость

Сообщение было удалено

а что за фамилия? даже интересно)))

Деловая Швабра
#19

Конечно меняла, мы же одна семья, нормальная обычная фамилия, моя девичья была тоже самой обычной. Как-то спустя 17 лет уже и не помню о своей девичьей, как будто и не было ее.

Крокодил
#20
Гость

Сообщение было удалено

А я очень свою люблю, хотя она у меня самая обычная. Но может это дело привычки , меня очень многие называю по фамилии , так сложилось . и в нашем роду я последняя из многих родственником - короче девки одни . а я деда очень любила и горжусь и бабкой и дедом они войну прошли . вот я с детства и хотела всегда быть с этой фамилией .

Summer girl
#21

плюсуюсь к Помидорке!

я не брала фамилию мужа только из-за волокиты со сменой ВСЕХ!!!! документов! Я просто не понимаю, как работающему человеку это успеть сделать! и ладно еще паспорт - там хотя бы 30 дней, но права и доки на машину - за 5!!!!!! дней...

А как я подумала про квартиру - бти, жэк и прочие радости... в общем, я осталась под своей фамилией. Муж не против)

Тот самый аноним
#22
Гость

Сообщение было удалено

Кушайте мелок "Машенька" почаще, тараканов то надо изгонять.

Овенка
#23

я права так и не поменяла, уже пол года, машины своей нет. сестра замуж вышла, сменила фамилию и года два точно не меняла ни права ни документы, даже в аварию когда попала ей все нормально выплатили. по моему она только сама себе доверенность делала))

Деловая Швабра
#24

О какой ужесной смене документов вы здесь все пишите. Сейчас везде по крайней мере в Москве работает истема одного окна и электронных очередей.

Гость
#25

У меня и мама с девичьей, что не помешало им с отцом уже 43 года прожить в браке, я первого мужа фамилию взяла, мучалась с ней, не могла себя с ней соотнести. Вернула девичью, и во 2 браке ее оставила. Дети под фамилией мужа. Не думаю, что смена фамилии влияет на крепость брака

Помидорка
#26
Деловая Швабра

Сообщение было удалено

Вы будете в шоке, но кроме мАсквы есть и другие города в нашей стране. Вы еще скажите, почему очереди в поликлиниках, ведь уже введена система электронной записи через интернет

гость
#27

Вы будете в шоке, но кроме мАсквы есть и другие города в нашей стране. Вы еще скажите, почему очереди в поликлиниках, ведь уже введена система электронной записи через интернет

+10000000000000

ОМ
#28

И я не меняла (как раз из-за кипы документов, которой успела обрасти к моменту замужетсва), муж не настаивал! Система одного окна???? Смешно...не во всех районах Москвы эта система работает!!!!

Гость
#29

Я, когда выходила замуж, была совсем молодая, не успела к тому времени обрасти кучей документов, так что трудностей не заметила никаких.

гость
#30

бухие бухи Вы мне нравитесь

Камыш
#31

Поменяла фамилию и не жалею. Мне фамилия мужа нравится, а своя не очень.

Камыш
#32

Слышала про пару, парень начинал бизнес и у него была какая-то смешная фамилия, так он взял фамилию жены и стал Сигал

Гость
#33
Камыш

Сообщение было удалено

И у меня так же).

Вaше имя
#34

Я фамилию не представляю даже как бы меняла. Но мы живем в другой стране, надо было бы менять не только на родине, но и здесь. Где хуже- даже не знаю) Сейчас мужу говорю, давай мою фамилию ребенку дадим (дразнила его просто), он обиженное лицо сделал, так что будут у нас разные с ребенком фамилии.

Моя подруга дала дочке свою фамилию, потому что у мужа очень уж незамысловатая)

Гость
#35

Не меняла,фамилия мужа не ахти да и волокита с документами.у меня на это нет времени.какая разница

#36

Я взяла фамилию мужа,она мне нравится тем более.

Гость
#37

У моих родителей разные фамилии - в браке уже 55 лет, я тоже не меняла, но развелась через 10 лет, так что общая фамилия - это не показатель. Автор, делайте как вам удобно и хочется, не надо насильно носить фамилию мужа если нет желания и эта фамилия вас раздражает.

Гость
#38

я взяла фамилию мужа после свадьбы, спустя 22 года разошлась и вернула девичью фамилию - это для меня было огромной радостью, потом опять вышла замуж за первого мужа НО оставила девичью фамилию. Довольна этим своим решением

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Золотые слова!

Первое, второе и компот...
#40

Я не меняла, мне моя нравится, да и нет в этом ничего принципиального, мой муж здоровый адекватный человек, чтоб еще из-за всякой ерунды докапываться. Но вот эта реакция всяких кумушек! О, это даже какое-то особое удовольствие. Даже в одноклассниках альтернативно одаренные спрашивали:"А ты точно замуж вышла?! А че фамилию не поменяла?" Нет, б...ть, это была инсценировка)))))

Первое, второе и компот...
#41

Ах, да, еще вспомнила мою начальницу со старой работы. Ближе к свадьбе она мне советовала фамилию не менять. Сама она была замужем три раза, каждый раз со сменой. У нее в Одноклассниках все фамилии написаны, как у вора-рецидивиста)))

Гость
#42

Вспомнила конкурс в одной газете на лучшую фамилию мужа. Выиграла одна пара. Муж ей часто говорил: "Молчи , Гнида, я тебя Бесценной сделал" (девичья фамилия Гнида).

Гость
#43

Я не брала, мы в США живем, это такой безумный геморрой - менять амаринакский паспорт, американские удостоверения личности/права, менять карту социального страхования, все кредтки, ехать в российское консульство (8 часов на машине туда и столько же обратно) и морозить перед ним ж**у в очереди пол дня на улице ибо внутрь не пускают, подавать заявление на замену российского заграна, ждать, пока сделают, опять ехать 8 часов на машине его забирать, так капо почте не шлют, ехать в Россию менять внутренний паспорт, для этого заверить американское свидетельство о браке в 25-ти инстанциях, заплатить за нотариальный перевод и тд и тп. Ну его нафик. Я не принципиально против смены фамилии, но проходить через все это не хотелось.

лола
#44

гость | 21.12.2012, 10:47:17[794897010]

бухие бухи Вы мне нравитесь

мне тоже))прикольная девчонка))

Крокодил
#45
Первое, второе и компот...

Сообщение было удалено

+10000000000

Помидорка
#46
Первое, второе и компот...

Сообщение было удалено

Ага-ага - такая зашоренность в наших людях есть. У меня на встрече однокурсников тоже некоторые говорили " а ты точно замуж вышла? кольца-то нет". А я вот не покупала кольцо: ниче не понравилось из колец, и свадьбу не делала, и платья-торта не было и туля на голове не было, и пошлого тамады и дурацких конкурсов и кредита на пьянку. Тока ЗАГС, расписались и на работу.

Паспорт не стала им показывать-не верят, не надо. Особо упирала на недоверие деушка, которая уже третий (!!) раз ОФИЦИАЛЬНо замужем.

Крокодил
#47

Вот я сделала так нехотя , а щас вот заморочки. Если уж говорить о времени , то сейчас для меня поменять фамилию на девичью - быстрей , чем все документы поменять на новую.

Крокодил
#48
лола

Сообщение было удалено

и мне тоже )))

Крокодил
#49

А у меня с этим конечно напряжнее . и не сколько муж , а сколько мамаша - вот надо как у всех, вот ты так ведешь себя , а вот у него проблемы , комплексы, неуверенность . вот этим они меня терроризировали и я поддалась . а паспорт новый получила и поняла ,что не могу просто.( думаю тоже своего рода это не нормальность)

Гость
#50

тоже парилась над этим, уже готова была идти смену фамилии обратно делать)))а потом как-то стала поменьше внимания на это обращать.ну другая и другая, пофиг.только такое отношение у меня пришло через год где-то :)