Гость
Статьи
Вкладывать ли деньги в …

Вкладывать ли деньги в ремонт, если квартира не моя?

Ситуация такая. Я сейчас жду ребенка, на этой почве с МЧ в общем то и сошлись, повстречавшись до этого 3 месяца. Официальный брак можем заключить, но пока не вижу в этом необходимости. Оба люди адекватные, правда знакомы не так долго)) Его семья вроде тоже в адеквате. Переехали жить в квартиру его бабушки (давно усопшей естессно), трехкомнатную. В принципе все есть, но такое до невозможности "совкое" и "бабушкино", что мне находиться здесь некомфортно. Он в ремонт вкладывать пока не собирается, у него сейчас другие планы, к тому же проблемы не видит - все же есть для нормального существования. У меня есть сумма денег, не такая уж большая и в сущности единственная крупная заначка. Но половины этой суммы хватит на неплохой ремонт. К тому же сейчас не работаю, мне скушновато и занятия ремонтом очень бы оживили мое беременное нахождение в четырех стенах, пока он на работе. Но как подстраховаться?
Из дополнительных фактов: юридически квартира оформлена на его недавно умершего отца, наследство еще не принимали. Мама и сестра (его) имеют свое хорошее жилье, других родственников нет. У нас с будущим ребенком гражданство будет другого государства, поэтому прописаться в квартире нельзя, только временно зарегестрироваться. Можно ли юридически зафиксировать состояние квартиры до ремонта (фото, свидетели или нотариально как то?) и собрать фин.отчет по вложенным в ремонт средствам, а такжк зафиксировать, что деньги были именно мои? Мы люди хорошие, не юные (нам по 30 лет) бывших жен, мужей, детей от первых браков нет. Но как подстраховаться???

GIF
Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

купите новые занавески лучше. В лучшем случае, если чо, вы потом можете только содрать со стен обои и сколоть плитку из ванной и вывезти её с собой)))

Автор
#2

Занавески для той квартиры, как мертвому припарка(( Беленые известкой стены, все коврами завешано - пылесборник. В ванной и кухне масляной краской покрашено. Ну и так далее.

Автор
#3

Как ребенка в такие условия привозить? А потом, боюсь будет некогда, после родов

Видимо
#4

ковры на фиг.. .. А помыть все не получится?

Рожденная змеей
#5

Ну сделайте им подарок, раз они адекватно отнеслись к Вашему залету после 3-месячного знакомства)) Но я бы придержала свои деньги, что-то мне подсказывает, что Вы в той квартире не задержитесь.

Гость
#6
Рожденная змеей

Сообщение было удалено

+1

Автор
#7

Рожденная змеей))) точно, мне дома тоже так сказали, что значит хорошие люди раз жениться не отказываются))) Может просто потому, что мы не в Москве и таких диких ситуаций, как на других ветках форума даже представить не могу. Мы обычные люди, с обычными приоритетами - семья, дети))

Как вариант конечно "помыть" самый оптимальный. Но в ванной например плесень, ну не явная конечно, а такая черная фигня от негерметичности. это ж вредно.

гость
#8

автор,если вы уверены в своем муже тогда делайте. Но если что то не так в ваших отношениях то тогда бы я вашу заначку поберегла бы до лучших времен.мало ли что. а вдруг он вас выпрет с ребенком?так у вас хоть подспорье будет.

ЛиЛу
#9
Автор

Сообщение было удалено

--- черная фигня очень вредна, приводит как правило к аллергиям с последующим переxодом в бронxялъную астму.

или вы сxодитесь, вы отец и мать ребенку, вы его семя, а занчится несете ответственность за его здровоье, а занчится и организуете соответствующим образом жизненное пространство ребенка или не сxодитесь и соответственно экономите деньги.

вы же начянете с неглавного - дескат, дизайн не тот. а потом выясняется, что в такую квартиру и въезжат нельзя пока, к отму же вы молчеку и не доверяете. может, подождать пока со сьезжжаниями-то?

Глаша
#10

Остаться без денег - очень грустно и для обычных людей "с обычными приоритетами - семья, дети", и для необычных)) Вы очень деятельная, займитесь чем-нибудь другим пока, сделайте паузу. С деньгами расстаться всегда успеете))

Автор
#11

Уверенным даже в кровных родственниках на 100 процентов нельзя быть, чему вуманский форум лучшее подтверждение)) Конечно все хотелось бы в идеале. Вот и беспокоит юридическая сторона дела, как бы и на елку залезть и ж.. не поцарапать

ЛиЛу
#12

автор, очен советую сестъ/подуматъ и расатвить приоритеты, отделить муx от котлет и в отношенияx с парнем. вам обоим предстоят большие денежные зтраты в связи с детоводством - как вы собираетесъ это делать? нотаряльно? это ок для него/ для вас? лично мен кажется, что у вас пока xаос в отношенияx, псоколку беремнность незапланированная. и вы как-то и растерялись и пустили све на самотек. нет?

ЛиЛу
#13

по поводу черной фигни - это грибок, автор. возникает в сырыx помещенияx, выделайрт определенные споры, которые вредят узахсно здоровью. иx надо опустошатъ, такие квартирки, и срочным образом полностью спецяльно ремонтировать, обрабатывать стены xимической гаостью на осонове xлора 8может, есть и альтернатива...), ждать, пока фигнай проветрится/просушится, провести пару тестов на наличие грибка в воздуxе... увы, моя подруга с этим столкнуласъ в новейшей квартире.

Автор
#14

Лилу, как жеж не съезжаться то)) итак "в подоле принесла", если щас еще кобениться начну, могу и при пиковом интересе остаться. Итау у мамы через день тусуюсь, так как в той квартире некомфортно себя чуйствую. И то обижается...

ЛиЛу
#15

да, и у нее у самой жуткая аллергия, у ее двоxи детей - аллергии на серию определнынx грибков - они и продат такую квартиру не имеют сейчас права, она 8дело в Вене происxодит) по закону должан об этом предупредить покупателей... вообщем, дело опасное потенцялъно, от ремонта не отвертитесь, автор.

Гость
#16

Автор, деньги вам и самой могут понадобиться. Вдруг вы с ним разбежитесь, вам ведь никто с ребеном не поможет. А алименты еще выбить надо уметь.

Короче придумайте себе другое занятие. Погуглите и подумайте, как минизировать затраты.

Автор
#17

*итак

Гость
#18

16 затраты на ремонт. Сечас лучше вообще ничего не трогать в квартире. Строительной пылью будете дышать вы сами и ваш ребенок, она еще очень долго не уляжется.

Автор
#19

Хаос есть конечно, вот и пытаюсь как то начать упорядочивать, вести совместное, так сказать, хозяйство))

ЛиЛу
#20
Автор

Сообщение было удалено

--- у подруги переxод в бронxялъную астму ведъ уже, палчет почти, муж тоже не xотел ничего предпренимать с новой квартирой - пригрозила разводом. согласился, но продатъ пока нельзя. берите пробы грибка, делайте в лаборатории анализ, разоваривайте с докторами-аллергологами и вообще с докторами, и будущему отцу инфу на стол - какие бы ни были у него планы, а ребнка вы вашими совместными усилиями можете загубить. подол подолом, но по сравнению с постоянными скандалами на тему ремонта и здоровья ребнка - это ерунда.

персидская
#21

Придумайте другой выход для Вашей энергии, деньги в чужое отдать всегда успеете.

ЛиЛу
#22

а вообще - если интуиция предупреждает на тему квартиры, то надо к ней прислушаться. может, дело и не в маслянной краске? смотрите сами, автор. очень уж у вас пока ситуация какая-то такая .... такая вообщем:)

Дама с горностаем
#23

Автор, вас понять можно, у вас период гнездования и все такое.

Я бы помыла все, переставила на свой вкус и правда занавески новые повесила. Все.

Этого итак будет достаточно вполне.

Материальные вложения только после регистрации брака.

Это мое личное мнение.

Представьте, рождается ребенок, мало ли как сложатся отношения. Вдруг вам придецца только на себя расчитывать. РАботать сразу не сможете, неизвестно, будут ли алименты и все такое. Тогда ваша заначка и пригодится.

Попридержите лошадей.

Не, ну мы не знаем, может у вас там миллиарды в заначке, но ремонт это ж совсем не дешево, затраты обычно в процессе увеличиваются процентов на 50, а то и больше. Квартира вашего МЧ-пусть и ремонтирует.

А неуютно вам в той квартире потому, что все не по вашему вкусу и вы там никто. Расставьте, помойте и все будет ок.

Думайте о ребенке. Все будет ок.

Автор
#24

Спасибо за комменты))Дама с горностаем, так ведь после регистрации брака эта квартира все равно ко мне не будет иметь отношения или нет?

ЛиЛу
#25

опасен грибок (споры), опасна пыль (споры), для поддржки гигиены - нормального качества туалет, ванная и некоторая часть куxни. пол. по которому будет ползать ребенок - соответственно гладкий, без заноз. чистый. кирпичи не должны падать на голову, точно также как и штукатурка - в приготовленный Вами семейству суп:)

все осталъное - это дизайн, это ерунда, это можно потиxинечку поменять со временем. главное, гигиена, санитарные нормы.

ЛиЛу
#26
Автор

Сообщение было удалено

-- выбросить дитя на улицу из нее будет в этом случае затруднително, если вообще возможно.

Гость
#27
Дама с горностаем

Сообщение было удалено

А зачем делать материальные вложения после регистрации брака???

Думаете, их ей кто то вернет в этом случае?

Гость
#28
ЛиЛу

Сообщение было удалено

Зато никаких затруднений не будет выкинуть маму на улицу без дитя.

Да и ребенка выписать при наших законах из квартиры - пять сек.

У меня брат просто продал квартиру и выписался сам и ребенка выписал, типа на другой адрес.

И все. Досвидос.

Гость
#29

А если тут еще и временная регистрация, то вообще никаких проблем. Временная регистрация сейчас не ставится ни в паспорт, ни вписывается н в какие платежные докумменты. Просто дается бумажка, срок действия которой там указан. После этого она отправляется в мусорку.

Автор
#30

Лилу, так о том и речь - получается, что самое дорогостоящее придется в первую очередь делать. полы, кафель и т.п. Если обойки по 300 рублей поклеить и занавески купить, это пол-проблемы. Хотелось ламинат положить везде, сантехнику поменять, натяжные потолки сделать...Именно из соображений гигиены, а не дизайна. Я даже "совковую" полированную мебель согласна оставить и не заморачиваться на дизайнерские изыски пока, кроме детской...

Гость
#31

Автор, ничего вы не докажете в суде, если придется судиться. Вы гражданка другой страны (наверняка, бывшего СССР), юридического отношения к данной семье не имеете. Придется судиться со всеми троими, т.к я сомневаюсь, что мать и сестра откажутся от своих долей в пользу МЧ по понятным причинам. Так что придержите свои деньги. И не забывайте, совместно нажитое в сожительстве практически невозможно признать совместным юридически даже с доказательствами. Тем более, если до этого дело дойдет, то все трое предъявят встречные иски (адвокат найдет причину).

Fret
#32

У меня такая же проблема сейчас (только я не беременна). Делать или нет ремонт - очень уж хочется жить нормально. В итоге порешали так, что он делает ремонт, а я мебель новую покупаю.

Гость
#33

Ваще нормального мужика себе нашла.

Ей нужно, а ему пох уй - где жить ему, его жене и ребенку.

Гость
#34

32

И куда вы потом с этой мебелью?

Дама с горностаем
#35
Гость

Сообщение было удалено

Ну если даме не живется без ремонта, а ремонт в планы мужа не входит, это личные заморочки автора, я бы тож не стала в любом случае.

Мои деньги-мои деньги.

ЛиЛу
#36
Гость

Сообщение было удалено

--- моя пдоруга xотела ПРОСТО разменять квартиру матери, где был прописан ее ребенок - не дали и все. посколку такой размен нарушал права ребенка. думаю, можно было бы ТАКУЮ продажу квартиры оспорить в суде. и даже выиграть. уж как на смаом деле Ваш брат это сделал - это только он знает:)

Дама с горностаем
#37
Автор

Сообщение было удалено

Конечно не будет, но можно прописаться самой, прописать ребенка. У ребенка этот товарищ будет отцом.

Да и ваще сначала зарегистрироваться, а потом уже решать все остальные проблемы.

Я и не предлагала после регистрации брака сразу же делать там ремонт на свои деньги. Пусть муж и отец суетятся.

Он в создании дитятки участие самое непосредственное принимал, ребенок и его тоже, пусть и суетится на счет ремонта.

Автор
#38

Не то, чтоб ему откровенно пох уй. Просто считает, что и так все нормально. Мы ж росли в "совковых" интерьерах и ничего - здоровье как у лосей)) А может я и впрямь перегибаю с инстинктом гнездования да от скуки))

Дама с горностаем
#39
Гость

Сообщение было удалено

Насчет мебели возможны варианты.

У нас тут знакомые разводились, папа жены крутышка тот еще. Он нагнал рабочих и те вывезли из квартиры неудачливого мужа не только мебель, а еще розетки-люстры-сантехнику.

Ибо нефик.

Дама с горностаем
#40
Автор

Сообщение было удалено

ну так проводите работу

а как вы хотели

они все такие

легли б с ноутами на животах у экрана плазмы

и лежали б

ЛиЛу
#41
Автор

Сообщение было удалено

--- :) в принципе гость 33 выразил/а мою идею пустъ в групобой, но более доxодчивой форме. Вам нужен настоящий отец ребнка или номинальный такой? с которым Вам предстоят еще тяжелейшие дискуссии на тему всего? может, все-таки пока поберечь и денъги, и здоровье, и время и не сьезжатъся? насчет подала - да, неприятно, коенчно, но я уже напислаа про здоровъе малыша, а это должен быть (именно должен) приоритет для обоиx родителей. нет преоритета - есть огормная разница между вашими жизненными установками - значится, все слова на тему семейныx ценностей бла-бла, декларированно, но действиями пока не подтверженно. жениться - мало в этом случае. мне лично ребнок был бы важнее, а про черную гадость я знаю лично из опыта, как вредно может бытъ это.

Гость
#42
ЛиЛу

Сообщение было удалено

Саму продажу никто в суде не оспорил бы. В 2004 году принят новый Жилищный кодекс. По нему никаких разрешений на выписку родителями собственных несовершеннолетних детей не требуется.

Если ребенок совершеннолетний, то требуется его подпись, вот тогда могут быть проблемы. А пока ребенок маленький его законные представители родители и они могут делать что хотят.

Если у ребенка СОБСТВЕННОСТЬ, а не прописка, то тогда нужно разрешение районо или кто там эти разрешения выдает

ЛиЛу
#43
Дама с горностаем

Сообщение было удалено

--- ну не все:)

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

А хотя бы и на съемную квартиру. Уж лучше, чем обои отрывать потом от стен.

ЛиЛу
#45
Гость

Сообщение было удалено

--- возможно, вы и правы, чтобы об этом судитъ - надо очень xорошо знать разные кодексы, которые друг другу часто противоречат. Возможно, блестяеий спец по этим делам вдребезги разбил бы яту продажу:)

Гость
#46
Дама с горностаем

Сообщение было удалено

У простых людей это не прокатывает. Они просто посылаются нафик и все. Некоторые судятся, но не факт, что высуживают.

Дама с горностаем
#47
ЛиЛу

Сообщение было удалено

да ладна

я б и сама лежала с удовольствием

тока живота нету

и жить хочется в приличных условиях))))

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Хозяин квартиры меняет замок и никакой мебели. Свободна, иди в суд.

Дама с горностаем
#49
Гость

Сообщение было удалено

ну надо действовать может порешительнее

с привлечением крепких мужских рук, пришли и вынесли

Автор
#50

У знакомого был прецедент, дочь сделала в квартире разведенных родителей ремонт на охреннную сумму, не сама дочь, а ее оченно богатый сожитель. Отец когда подал на раздел квартиры ему присудили сначала оплатить за этот ремонт. Но там действительно большие суммы фигурировали. Квартиру, в сущности перестроили плюс все дизайнерские навороты со встроенной мебелью и техникой. Теперь он доказывает, что ему это не нужно было, а это была их собственная иннициатива