Гость
Статьи
папа пьёт. мама хочет …

папа пьёт. мама хочет развода.

знаю, что это достаточно часто встречающаяся ситуация. мама и раньше говорила, что так больше не может, нужно развестись, я думала, что пойму, поддержу. а сейчас мне просто страшно. от той новой жизни, которая нас ждёт. мне 19 лет, я студентка дневного отделения, помогать маме деньгами пока не могу. кроме меня есть ещё брат младший, он школьник. представления не имею, как она собирается тянуть нас двоих. отец хороший человек, не бьёт, не дебоширит, работающий, но он полностью зависим от алкоголя. раньше пил не так часто, раз 5 в месяц. теперь раза 4 в неделю. у мамы просто нет сил на это смотреть, она переживает за сына, боится, что он, глядя на отца, станет таким же. я её понимаю, мне уже смотреть страшно на то, как она волнуется за него, переживает, потом иногда ей становится плохо, то сердце, то давление. но мне так страшно!!! форумчане, как смириться со всем? время поможет. я боюсь, что без нас отец совсем сопьётся, мне его жалко. но и нас мне тоже жалко. мама ведь правильно поступает?

GIF
Алиска
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,мать же не выкидывает отца из вашей жизни.Она его убирает из своей.Вам не кажется,что человек волен делать со своей жизнью то,что хочет.Почему вам нужна жертвенность мамы?А уж спрашивать права мама или нет....На этот вопрос вам вряд ли кто-то ответит.Ведь смотря чьими глазами человек будет разглядывать вашу ситуацию.Если вашими-то нет,если же мамиными-то несомненно правильно.

!!!
#2

мама права. согласна с гостем - вы ведь будете видеться с отцом и дальше. а маму понять можно. и нужно.

Марина
#3

Почему-то отцу не жалко ни дочь, ни сына, ни жену. Не верю, что "раньше пил не так часто, раз 5 в месяц. теперь раза 4 в неделю" и при этом "работающий". Так не бывает.

мявка-козявка
#4
КуКа

Почему-то отцу не жалко ни дочь, ни сына, ни жену. Не верю, что "раньше пил не так часто, раз 5 в месяц. теперь раза 4 в неделю" и при этом "работающий". Так не бывает.

бывает.

Гость
#5

алкоголику никого не жалко,он думает только о себе, ему пофиг и на вас,и на вашу маму, и на вашего брата..Главное это доза, бутылка, все. Это нелечится, без желания пьющего. А вашего папу это все устраивает Вы представляете, как тяжело вашей маме смотреть на то,что человек, которого она любила,и может быть любит, бухает не просыхая, видит что ему плевать на все и это его устраивает. Знаете0 лучше быть одной, чем видеть как любимый некогда муж спивается, и превращается в алкаша, и ему пофиг на это. Вам жалко себя, но не мать. Грустно. Я бы была рада, если бы моя мать развелась, и встретила достойного человека, но ей жалко отца, а мне уже нет. Он пьет уже лет 30. Несмотря на зашивки и гипноз. И сейчас выпивает, даже не смотря на 3ю стадию рака. Человек угробил всю свою жизнь сам, а теперь сидит и жалеет себя, но не считает себя виноватым в своих несчастьях. А мне жалко мать, она продолжает тянуть его, носится с ним,как с писаной торбой...Не жизнь это.

Гость
#6

Мой муж каждый день пьет после работы! Раньше был закодирован, но на долго не хватило. Не излечимо это все. Будь что будет.

Гость
#7

Мама права.Она имеет право на спокойную и достойную жизнь,не омрачённную пьянками мужа, смрадом и перегаром, блевотиной отвратительным сексом с животным, нехваткой денег, скандалами, а то и побоями. Пьянство не лечится, а с годами усугубляется и прогрессирует. Мама имеет право на более счастливое будущее. Она и так загубила свою молодость, хотя могла быть гораздо счастливее с другим, достойным мужчиной. Автор, вы мне кажетесь меркантильной и расчётливой эгоисткой, и думаете лишь отом, что материально станете жить хуже. А о маме Вы не думаете - её развод- это продлённое здоровье и годы жизни, сохранённые нервы, чувство собственного достоинства и перспективы на счастливую беспроблемную старость. Ваш отец сам выбрал пьянство,никто ему насильно не заливал, идёт на дно и готов всех утащить за собой и утопить.

И вообще не верю, что Ваш отец пьёт. Иначе вы бы рассуждали по-другому. Если приходится жить с пьяницей, то психология меняется, а юношеский максимализм более категоричен в разрушении плохой жизни и стремлении к хорошей и достойной.

Гость
#8

Мне было 19 лет, когда я развела своих родителей. У мамы просто не хватило бы сил самой затеять развод через суд, раздел имущества и жилья, принудительный переезд (реакцию агрессивного алкоголика, теряющего всё, объяснять не надо). Жалею, что не сделала это намного раньше - возможно у мамы было бы меньше болячек на нервной почве, возможно она прожила бы дольше. Но и то, что последние 18 лет она жила в спокойной и доброжелательной обстановке, окруженная лишь добротой и любящими людьми - уже хорошо. Поэтому, автор, Ваша позиция и сомнения у меня вызывают недоумение. Спасайте маму и брата.

Алиска
#9

отец действительно не хочет лечиться, хотя мы не раз его к этому призывали.

7, мой отец пьёт. теперь меня воротит от всех пьянок и гулянок друзей, я алкоголь не употребляю в принципе, что вызывает волну недоумений у многих знакомых.

Мик
#10

Автор,

я не очень понимаю ваш вопрос "как смириться со всем?" - с чем именно?

Однажды мама уйдёт навсегда, Автор, и теперешняя жалость к тонущему в алкоголе папашке покажется вам пустяком.

Гость 8 права: становитесь главной, разве не очевидно: жизнь сделала вас ответственной за маму и младшего брата..?

Вашему отцу необходимо лечение, но маме и брату необходима ваша безоговорочная и безотлагательная поддержка. Не теряйте времени больше - это время вычёркивается из того, что отведено Богом и судьбой вашей любимой маме.

Не бойтесь. Вам достаточно будет лишь взглянуть в глаза маме и брату - и они поймут: отныне вы им надёжная опора и защита.

Элина
#11

как я тебя понимаю! У меня папа пьёт каждые выходные,мне на это оченьстрашно смотреть и больно. Не могу так больше. Вот мама 5го числа подаёт на развод,и я этого очень хочу! Папа очень зависимый. Вот что я тебе посоветую(я это уже сама поняла) лучше не лезь в их отношения,а маму поддерживай,помогай ей! Ей нужна твоя поддержка! Маму беречь надо,не забывай она одна у нас в жизни! Ну вот,лучше им развестись,чем маме портить свои нервы. Разведутся-и станет легче. Я на это уже неделю надеюсь со своими родителями. НУ пока,Удачи!!!

Киса.
#12

Переводись на заочное, иди на работу и помогай матери деньгами. Она и так с ума сходит! А ты здоровая дылда только руками разводишь и кудахчешь.

Эля
#13

У меня тоже папа пьёт, мама много раз говорила о разводе, я ей говорю: это твоя жизнь-решай сама,я в любом случае тебя поддержу.но пока мы живем все вместе.

но меня пугает вопрос что же станет с отцом после развода.Он же совсем пропадёт без нас с мамой.Я согласна что нужно беречь маму,ее нервы, но папа тоже близкий и родной человек.

Ведь когда выходишь замуж ты должен и в горести и в радости быть с этим человеком.

Собачка
#14

Это не изличимо!Правда капсулы Колме..что то так,не помню точное название(они помогать стали...но это не вечно...

ВАША МАМА ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАЕТ!

Собачка
#15
Киса.

Переводись на заочное, иди на работу и помогай матери деньгами. Она и так с ума сходит! А ты здоровая дылда только руками разводишь и кудахчешь.

на себя смотри.она помощи просит!а ты?

Илюха
#16

Такая же фигня,Мать завтра или послезавтра на развод пойдёт подавать,и сестре тоже 19 лет ,между прочем учется на дневном на Юрфаке ещё и работает....

Гость
#17

А почему бы вам его не положить на лечение? Сейчас много хороших реабилитационных программ. Попробуйте то же Решение. Отлично помогло моему соседу. Попробуйте как то его спасти. Ну бросить проще простого. Если надо могу сказать телефон реабилитации он общий, 88007751631. Позвоните, вам должны помочь. С такими проблемами сейчас наркология хорошо справляется. Никаких кодировок.

Гость
#18

У мненя тоже такая проблема мой папа меня и маму очень любит но мы его кодирования и што мы ТОЛЬКО неделали все бестолковый он терпит нервы и мне и маме и кодирования но совсем недавно его выгнали с работы у меня дед крупный бизнес мен 1 зятя уволил дед предложил работу ничего не делать 5 000 в день а папу он не позвал папа не хочет работать в такси а мама у меня врач он пообщались кредитов на машину лексус последний а на работе запил мама его простила он жил у своей мама 3 дня мама его го простила а я нет но он пообещал мне пк и я тожпростила на новый год он не пил он работал в такси а 3 поехал в баню и запил и посетителей день пьет у мамы зарплата 20 000 а кредит 30 000 мама говорит иди работать он говаривал меня не каст я твои кредиты плоти не буду у нас город маленький село центр города касимова ря обл село Подлипки все все про всех знают он пазорит меня мне одноклассник вговорят там твой папа пьяный мне надоело а так он нас любит но пьет раньше редко пил а сейчас я понимаю вернее вижу што наша семья рушиться да у меня дед богат кредит погаснет но мА мА с ним разведения мне 13 маме папе и он алкаш в да папа разведения с ним он сопьется но я не хочу в 13 лет остаться без отца што делать

Татьяна
#19

Моя мама хочет розвода с папой он роботящий работает охранником но пьет не часто но вот был случай вчера они вчера поздорили с мамой то что папа не дал маме концерт посмотреть . а из за того то мама не поставила бутылку на стол и вот он ходит так уже неделю нервный и злой я не знаю что мне делать мы живём в своём доме нас живёт 6 человек мама, папа, я, сестра и братик. Мне 13 лет я не думала что такое случится пожалуйста помогите что надо делать

Гость
#20
Татьяна

Моя мама хочет розвода с папой он роботящий работает охранником но пьет не часто но вот был случай вчера они вчера поздорили с мамой то что папа не дал маме концерт посмотреть . а из за того то мама не поставила бутылку на стол и вот он ходит так уже неделю нервный и злой я не знаю что мне делать мы живём в своём доме нас живёт 6 человек мама, папа, я, сестра и братик. Мне 13 лет я не думала что такое случится пожалуйста помогите что надо делать

Тоже самое.Мне толькл 9 я боюсь!ЖЕСТЬ!

Гость
#20
!!!

мама права. согласна с гостем - вы ведь будете видеться с отцом и дальше. а маму понять можно. и нужно.

ХВАТЕТ. Я СЕЙЧАС ТОЖЕ САМОЕ ПРОХОЖУ. ПАПА ПЬЁТ МАМА РАЗВОДА ХОЧЕТ. Я ЛЮБЛЮ ПАПУ. ОН МЕНЯ ЗАЩИЯЕТ. УЧИТ. СЛЕДИТ ЧТОБЫ Я НЕЧЕГО НЕ ЗАБЫЛА! ХВАТЕТ Я ИТАК ПЛАЧУ КАЖДЫЙ ЛЕНЬ А СЕЙЧАС ВЕСЬ ЭКРАН В СЛЕЗАХ!!!!

Матвей Петров
#21
Илюха

Такая же фигня,Мать завтра или послезавтра на развод пойдёт подавать,и сестре тоже 19 лет ,между прочем учется на дневном на Юрфаке ещё и работает....

Да папа у меня тоже пьёт и я понял что эх придётся подовать на развод

Матвей Петров
#22
Гость

А почему бы вам его не положить на лечение? Сейчас много хороших реабилитационных программ. Попробуйте то же Решение. Отлично помогло моему соседу. Попробуйте как то его спасти. Ну бросить проще простого. Если надо могу сказать телефон реабилитации он общий, 88007751631. Позвоните, вам должны помочь. С такими проблемами сейчас наркология хорошо справляется. Никаких кодировок.

Нееее

Гость
#23
Элина

как я тебя понимаю! У меня папа пьёт каждые выходные,мне на это оченьстрашно смотреть и больно. Не могу так больше. Вот мама 5го числа подаёт на развод,и я этого очень хочу! Папа очень зависимый. Вот что я тебе посоветую(я это уже сама поняла) лучше не лезь в их отношения,а маму поддерживай,помогай ей! Ей нужна твоя поддержка! Маму беречь надо,не забывай она одна у нас в жизни! Ну вот,лучше им развестись,чем маме портить свои нервы. Разведутся-и станет легче. Я на это уже неделю надеюсь со своими родителями. НУ пока,Удачи!!!

Мне сейчас 14 лет. Мой папа пьёт раз в два месяца. Но, если он начинает пить,то это надолго. Он может пить 1-3недели. И может всё не так было-бы и страшно, но он поднимает руку на мою маму, он её не ударил ни разу, только из-за того что мы с моей младшей сестрой пытаемся её защитить. Он постоянно кричит обзывает маму, угрожает ей. Мне когда-то тоже досталось, он рукой схвотил мои волосы и ударил об стену, когда мамы не было дома. Мама развистись хотела и раньше, но когда я была маленькая мне было его жалко и я плакала. Но на данный момент он пьёт и мама очень хочет развестись. Потому что она устала постоянно бояться что-то сказать, попросить и т.п,потому что он начинает пить. Она боится за нас, потому что моя сестра (ей 9лет) ,уже пьёт успокаивающие из-за того что постоянно плачет и боится. Но я боюсь наверное только из-за того что мой папа может начать пить и не остановится, потерять всё и всех. Тем более что мой папа из Украины, а мы из Беларуси и видится сможем не часто. Я знаю что многие говорят что типо, - тебе маму не жалко?и т.п. Но я просто всё равно как бы мне не было стыдно за своего папу, я люблю его.

Аня
#24
Марина

Почему-то отцу не жалко ни дочь, ни сына, ни жену. Не верю, что "раньше пил не так часто, раз 5 в месяц. теперь раза 4 в неделю" и при этом "работающий". Так не бывает.

бывает у меня так

Форум: Отношения
Всего: 402 060 тем
Новые темы за месяц: 6 192 темы
Популярные темы за месяц: 234 647 тем