Гость
Статьи
Взяли бы фамилию мужа, …

Взяли бы фамилию мужа, если она вам не нравится?

Т.е. если вы считаете, что фамилия неблагозвучная. Как вы поступите? Как бы ваш мужчина отреагировал? Его родственники?

GIF
Автор
94 ответа
Последний — Перейти
#1

Я бы взяла двойную фамилию

ВЛ
#2

Смотря, насколько неблагозвучная. Если бы был Криволапов какой-нибудь, нипочем бы не взяла.

гость
#3

Я по этой причине не взяла фамилию мужа. Да и не охото менять все документы было.Родители мужа проглотили. А сам он не настаивал.Где то в глубине души , думаю, до сих пор жалеет ,что не настоял, хотя 15 лет прошло.

ZZTop
#4
гость

Сообщение было удалено

И зря, что не настоял!

Если бы мне в этом плане отказали, я бы поставил под вопрос замужество вообще! Если так, то тогда только гражданский брак и каждый спокойно при своем!

ukrainka2
#5

Я взяла, мне фамилия мужа не нравится. Хотя нормальная фамилия, ничего в ней ужасного нет. Но моя, родная, мне нравилась больше.

#6
ZZTop

Сообщение было удалено

Так вот оказывается в чем смысл законного брака! Фамилия мужа.

А какая разница у кого какая фамилия?

Ли
#7

Я тоже взяла фамилию мужа, она не что бы не нравится, она просто никакая, очень распространенная.. Ну типа Иванова или Петрова или Сидорова.Моя до брака хотя бы была какая-то запоминающаяся, а теперь моих однофамильцев пруд пруди)))

Гость
#8

я тоже не хочу фамилию будущего мужа, но он сказал, что мы одна семья, а когда дети будут, тем более все должны быть под одной фамилией....вот и не знаю. вроде прав. а как то мне не хочется. вот моя бабушка взяла девичью фамилию своей мамы и ничего, хотя дедушка до сих пор бесится.

ZZTop
#9
Yanta

Сообщение было удалено

Аналогично, какая разница есть штамп в паспорте или нет?

А то штамп и замуж вам подавай, а фамилия не нравится?!

Вот именно, какая разница, какая фамилия?! Ну была Петрова, а стала Голожопова! Ну какая вам разница?!

twiggy
#10

И я не возьму :) я уже давно решила, что моя фамилия мне нравится, меня все с ней знают - зачем менять? (даже если у мужа будет нормальная фамилия)

Тем более сегодня ты замужем, завтра развелась - и каждый раз брать новую фамилию:) Нет уж.

Селена
#11

а я возьму, любую, даже если Писькин окажется, все равно возьму, мы семья - значит и фамилия должна быть общая у мужа с женой и детей, брак же на всю жизнь предполагается.

#12

У нас в классе была девочка Башкова. Вышла замуж - стала Ворона. Народила двух воронят. Фамилии своей стесняется, лишний раз не афиширует.

ВЛ
#13
Марго

Сообщение было удалено

А я не понимаю людей, у которых дурацкие фамилии и они с ними живут. Можно же и поменять. Та же Ворона, могла бы быть Воронина, уже нормально. Мой свекр в свое время поменял фамилию и я очень ему благодарна, теперь у всех его потомков фамилия хорошая.

#14

Если совсем уж неблагозвучная, то муж и сам наверняка был бы рад сменить её. Предложите ему свою или двойную.

ZZTop
#15
twiggy

Сообщение было удалено

А зачем тогда вообще замуж выходить? А вдруг потом разводиться, а вы уже и паспорт испачкали!

Я же и говорю, что тогда лучше уж гражданский брак! Каждый при своем и все довольны!!!

Гость
#16

А вот подскажите,пжлст,если фамилия будущего мужа не нравится да и своя самая обычная,можно ли взять фамилию,к примеру,прабабушки.Т.е. обоим сменить.Могут ли потом возникнуть проблемы?

88
#17
ZZTop

Сообщение было удалено

***, так вот в чем секрет счастливой семьи!

88
#18

18, можно, узнавали.

у моего мужа вполне обычная фамилия, просто мне она не нравится, учень уж грозная и рычащая, моя мне милее.

кстати, ребенку муж сам решил дать мою фамилию, по созвучию ее полное имя\отчество\фомилия красиво звучит.

#19

А мне на фамилии наплевать - часто ли их называешь-то???

У моего МЧ фамилия не благозвучная - он ее непереносит и часто другой называется (в неофициальной обстановке где паспорт например не спрашивают). И он сто раз говорил что не понимает когда девушка с нормальной фамилией берет фамилию мужа... А я бы все равно взяла... ))))))

Мари
#20

у меня знакомая встречается с парнем с фамилией Корка. а у нее красивая, русская фамилия. вот я ее пойму, если она фамилию мужа себе не возьмет.

а у меня вообще - один с фамилией Фендик, второй - Ковшик. смех и грех. у меня у самой имя-фамилия очень красивые, звучат. так что надеюсь найти себе все-таки мужчину тоже с нормальной фамилией.

Mungo Jerry
#21

не взяла бы

вообще, у моего мужа хорошая фамилия, но я все равно не взяла - своя нравится больше, я к ней привыкла и воспринимаю себя под ней как себя, ну и документы менять не надо - а их у меня вагон.

Софья
#22

Мне не нравилась, я и не взяла. У ребенка фамилия мужа. Я считаю, что это пережиток прошлого брать фамилию мужа, тем более в том случае, если она тебе не нравится.

Гость
#23

20,спасибо=)для меня это действительно проблема

#24

Я не взяла. Сейчас спрашиваю у мужа, может, все-таки сменить свою фамилию на его? А он говорит, что не нужно, что так солиднее :))) Хотя я не понимаю, в чем солидность, но детям все равно фамилия мужа достанется, мы это еще до свадьбы обсудили :)

гость
#25

Был знакомый один, жена не захотела взять его фамилию (фамилия была Несолёный), так он взял её фамилию. Они правда, развелись. Сейчас не знаю какая у него фамилия.

Софья
#26

Была знакомая у меня, ее звали Анастасия Владимировна Петрова, вышла замуж, взяла фамилию мужа, стала Анастасия Владимировна Волконская. В таком случае я бы поменяла.

ася
#27

у моего парня фамилия Гаряга((((

фе...........

Лоркин
#28

Если бы мне фамилия не нравилась - ни за что бы не взяла. Муж мой сомневался, что я его фамилию возьму: моя я вся такая русская, а у него латышская фамилия) Сразу же сказал, что это только мой выбор. Я взяла, потому что с моим именем как раз латышская нормально звучит. И если разведусь, фигу фамилию сменю))) Кстати, в их семье все женщины оставляли девичью фамилию.

Интегра
#29

Я бы в вообще не брала никакую фамилию мужа. Оно мне не надо, это не принципиально, просто ходить документы менять неохота, как будто заняться больше нечем.

ZZTop
#30
88

Сообщение было удалено

А ты 88 думал!!!

Секрет в том, что семья это одно целое, а не все поотдельности!

ZZTop
#31
Интегра

Сообщение было удалено

И замуж смотрите не выходите! А то море документов заполнять, потом на сверку еще бегать! А еще и бабло нужно платить!

Одной жить куда удобнее, правда?!

А тогда автоматом и вопрос о фамилии отпадает!

Ирина
#32
Софья

Сообщение было удалено

Ну у меня есть знакомая.. Была фамилия красивая очень, тоже оканчивающаяся на -ая.. скорее польская. Я не могу тут ее написать, боюсь, что люди могут узнать, фамилия достоточно редкая, вышла замуж за парня с украинскими корнями и самой украинской фамилией, что ни на есть)) да еще и зовут его Тарас))Парень замечательный и любит ее безумно, материально обеспечивает, сын у них родился. Да взяла как миленькая его фамилию,даже разговора не было. А уж чтобы сын их папину фамилию не носил, об этом и речи не было.

Ларнака
#33

А у меня вообще армянская фамилия, при том что я русская -взяла, потому что очень люблю мужа. А в первом браке не захотела взять фамилию Коваленко, и детей тоже записала на свою девичью -муж не возражал.

Гость
#34

Читаю вас и плакаю...У моего МЧ фамиля Распопов и он настаивает, чтоб после свадьбы я ОБЯЗАТЕЛЬНО взяла его фамилию...

Агата
#35

Ну вот и у меня фамилия тоже красивая, на -ая оканчивается, и очень редкая. А у мужа самая распространенная русская, самая обычная. Даже и не подумала менять, да и муж не настаивал, сказал, что это мое личное дело. Родители его покривились немного, но озвучивать свои мысли не стали, ума хватило.

А я тоже себя просто не представляю под другой фамилией, и к факту замужества это отношения никакого не имеет.

Вот если бы была обладательницей неблагозвучной фамилии, то обязательно сменила бы, и не жалко было бы времени и сил на смену всей этой кучи документов, знала бы, ради чего стараюсь. А так - зачем?

HappySpider
#36
ВЛ

Сообщение было удалено

Хехе у меня в классе как раз был такой мальчик:)) Криволапов:) но классный парень был, какая разница какая фамилия..

gest
#37

Это русская традиция, которую с пеной у рта отстаивают наши мужчины. Одно целое, нет общей фамилии, нет брака - все пустые слова. есть страны, где жена вообще остается при своей фамилии, и все ок. Я своему буд.мужу сказала - пойдешь со мной по всем конторам документы менять, и он в кусты. хотя красивая была фамилия у него..

#38

я взяла фамилию мужа, но после своей. То есть двойную. Не брала бы вообще, но он против, чтобы ребенка записывать только на свою)) Вот пришлось "раздвоиться"). А его фамилия мне ваще не нравится..но из за того, что написала ее после своей не нужно переделывать документы, исправлять все в банке, поликлинике...и всегда называю только одну фамилию- свою.

88
#39

у меня есть знакомец по фамилии Бешеный, это значит жена будет Бешеная, а дети Бешеные УжОсТЬ!

Алена
#40

я не взяла фамилию мужа, хотя он и его родители настаивали. ничего привыкли уже. а сначало ору то было...

loris
#41

девочки а Сисиной бы стали???

Гость
#42
Зараза

Сообщение было удалено

Да, и буду я уже 12 декабря Королёва - Распопова... Я просто не знаю, что делать, у моего вся семья на фамилии повернута. Его папа просто орал, что начиная от его прапрапрапрадеда все с гордостью и наслаждением носили их фамилию, а я ишь принцесса выискалась. Если решу брать двойную - то только чтоб их фамилия шла первой...

гость
#43
Зараза

Сообщение было удалено

Если берешь двойную фимилию, не надо документы менять? Если так, то это очень хорошо. У меня из-за этого тоже конфликт с будущим мужем. Хочу свою оставить, а уж в крайнем случае двойную. Если при этом документы менять не надо и везде можно свою фамилию называть - то это очень хороший вариант.

Юля
#44

41. 88. Оооо, насмешили!! ))))

А я живу не в россии, фамилия по первому мужу местная-аборигнеская, красивая нужно сказать...вот второй раз собралась замуж, фамилия у него русская, не плохая но тут сложно понимаемая... а возьму...считаю что настоящая семья под одной фамилией строится... это не принцип, это скорее феншуй)))

Инна
#45

Не понимаю зачем вообще брать фамилию мужа.

Юля
#46

А зачем штамп в паспорте ставить?

Жизель
#47

Ой, Я бы даже встречаться не стала с мужчиной по фамилии Козлов или Петухов. На работе в отделе столтько неблагозвучных фамилий! Холдеева там, например, а женщина с фамилией Отрепина потрясающая красотка. У меня красивая фамилия по мужу, девичьей ни чем не уступает.

Гость
#48

А как вам фамилия "Крюкин"? Мне не нравится. Не хочу брать... У меня ассоциации с Фредди Крюгер.

Гость
#49

И вообще меня бесит, что наши женщины в большинстве своем за мужем, как нитка за иголкой. Это что за собачью преданность такую надо иметь, чтобы с пеной у рта орать, что нет общей фамилии - нет семьи.

Гость
#50

Бредят некоторые.... ыы

Фамилия, цвет глаз, рост, гороскоп.. Это САМОЕ главное в браке!! Девочки, не промахнитесь!Альберт Волконский по гороскопу Лев - ищите его, ОН ваша судьба!