Гость
Статьи
Как помогать дочери?

Как помогать дочери?

Мне 45 лет, 3 года живу с мужчиной.. Есть взрослая дочь, которая замужем и ждет вскоре ребенка. Материальный достаток в наших семьях средний, примерно одинаковый, т.е. живем нормально. Но вот когда моя дочь уйдет в декретный отпуск, то конечно им з/п папы будет не хватать. Зять работает в государственной структуре, медленно поднимаясь по карьерной леснице. Вот у меня вопрос. Как бы вы помогали дочери или пусть сами вертятся как хотят. Вроде и дочь жалко и у нас самих денег лишних нет. Кстати квартира, в которой они живут, это как раз моего мужа, Можно сказать, что мы им ее подарили, хотя раньше расчитывали ее сдавать.

GIF
36 ответов
Последний — Перейти
мася
#1

Думаю, что действовать нужно постепенно. Если на что-то действительно нужное, то можно и помочь. При положении, что Вы практически подарили квартиру, то свой вклад в обеспечение вашей дочери вы внесли на много лет вперед. С другой стороны, все же дочка)) так что проблемы будете решать по мере их поступления. Ето мое личное мнение

Гость
#2

Мамаша, успокойтесь вы, никто на ваши денежки не посягает, я думаю что ваша дочь с мужем взрослые люди и прежде чем ребенка заводить они продумали все финансовые вопросы, голодать уж точно не будут.

Полина
#3

я бы стала помогать, ведь это родная дочка! Тем более беременная! Не чужой какой-то человек! Но конечно все люди разные... кто-то и не станет помогать.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

Сомневаюсь. Это каким местом надо думать, что бы решиться рожать ребенка на одну зарплату госслужащего? Вы вообще представляете какой это мизер?

Гость
#5

Автор, конечно помогать. Но не по собственной инициативе, а по просьбе молодых, с одной стороны, что бы и их не обидеть а с другой стороны, что бы не воспринимали помощь как должное.

мася
#6

На всякий случай , может кто пропустил основное при ответах - квартира мужа автора, а не родного отца. У него могут быть некоторые возражения . Больших денег в семье атора тоже не наблюдается.........

Боевая Стрекоза
#7

Квартира - уже хорошая помощь! Просто замечательная

Теперь помощь ей реально понадобится уже после родов. С первым ребенком бывает трудно, иногда хочется куда-то пойти, а ребенка оставить не на кого. Если Вы будете готовы подставить плечо - уже не в чем будет себя упрекнуть. Только дождитесь просьбы о помощи, не приходите сразу все объяснять и учить, никто этого не любит. Вот когда девочка сама попросит, тогда Ваша помощь будет точно "в кассу" и оценена по достоинству.

#8

Если у вас нет лишних денег, то о какой помощи вообще идет речь? Мало ли у кого где зять работает! Раз они решили ребенка родить, значит, должны были продумать, как жить будут. Я считаю, что ваша помощь заключается уже в том, что вы им квартиру дали для проживания.

интересуюсЪ
#9

5, не думаю, что молодые будут просить.

помогать можно не деньгами, а делами, наверняка, не помешает после родов-то.

Щасвирнус
#10

какие хорошие мамы бывают...)))Только не вмешивайтесь в их жизнь очень, помощь предложите и отойдите.

Стерва
#11

А дочка то сама просила помочь, ась? может она гордо скажет мама я сама? а вы голову по чем зря ломаете?

ek_le
#12

Если есть возможность-помогите. Нет, так пускай зять ваш думет на что семью содержать будет.

Гость
#13

Свой вклад Вы уже внесли квартирой. Остальное - как получится.

Эва
#14

Не надо говорить о помощи постоянной и финансовой. Пойдете к ней в гости - по дороге заскочите в магазин, купите продуктов. Можно раз в неделю домой покупки делать и ей такую же вторую корзинку собрать :) Есть деньги - купили, нет - сами купят. Никто никому ничем не обязан и никто никого не просит. Помогать тоже надо уметь корректно.

Эва
#15

Корректно - и по отношению к дочери и по отношению к вашему нынешнему мужу.

Лада
#16

Посмотрите как дальше будет, будут нуждаться - можно будет покупать что-нибудь, лучше покупать дочери и внуку, можно продукты.

Неличные деньги я бы давать не стала, только в долг (да и то нежелательно).

Лада
#17

14- да, я вот тоже это имела ввиду.

Гость
#18

Проблемы нужно решать по мере их поступления. А помогать все-равно будете, это же ваша дочь и ваш внук, лишь бы ваш дяденька не был против, да дети не приняли материальную помощь как должное.

Анечка
#19

Помогайте одеждой и всякими принадлежностями для внука. Этого будет как раз достаточно, чтобы и вас не обеднить, и молодой семье помочь.

А вобще - ИМХО - никакой материальной помощью не заменить моральную: поддержка, одобрение, с внуком посидеть и т.д.

Гость
#20

Автор, помогать можно физически пару часиков в день( понянчиться, еду приготовить и т.д.) Иногда подарки можно делать. Но больше не стоит. Вы же им итак экономите деньги не квартире. Не мешайте стать им взрослыми людьми. они все должны пройти сами.

naughty
#21

ничего не поняла. живете с мужчиной, квартира мужа?! кто есть кто: муж, отец дочери, сожитель? Про помощь - вообще какой-то странный вопрос со стороны матери...

Гость
#22

Наша семья тоже со средним достатком, так я попросила свою мать помочь только в уходе за ребенком в первый месяц, т.к.просто чисто физически не представляю что делать с маленькой только что родившейся дочкой. А материально - по желанию матери. Поэтому, считаю помощь в делах важнее на данном этапе, чем финансовая. Финансовую сторону пусть муж мой обеспечивает.

Мерси
#23

А ваш супруг живет с вами в вашей квартире,, которая так же и является квартирой дочери? так ведь? Дочь и ваш супруг просто обменялись местом жительства?

а по теме: раз у вас возник такой вопрос помогать фиеаесово или нет, лучше нет...вам же очевидно жалко

мася
#24
Мерси

Сообщение было удалено

Для мужчины обмен совсем неравноценен, надеюсь, Вы ето понимаете))И вряд ли автору жалко, как я понимаю, ее интересует больше как прореагирует муж. Но автор пока не появилась, так что лучше дождаться ее, а то теорий понастроим, а автора нет пока.

И еще вот что интересно, а что собирается делать муж дочери, он лучше всех устроился)) квартиру дали, теща волнуется, как помогать будет, предлагают ей сидеть с ребенком пару часиков. но теще 45 лет, до пенсии еще долго. То есть после работы, получается. после работы папа ребенка, интересно, что делать собирается)))

Ксения
#25

лучше помочь физически (поняньчить малыша),а по поводу мужа госслужащего...ни все госслужащие получают копейки (так рассуждают лишь те,кто не сталкивался с такой работой),предположим он зарабатывает 30тыс.руб,на эти деньги не шикуя можно прожить (учитывая,что у них есть квартира).Но то что Вас беспокоит материальная сторона вопроса,как-то наводит на мысли,что Вам не сильно-то хочется им помогать.Делайте как совесть подскажет.

гость
#26

Не соглашусь,с тем,что зять устроился удобненько.По-моему это замечательно когда есть жилплощадь,что лучше если бы эта квартира сдавалась,а они с женой снимали? И потом ПОДАРИЛИ квартиру,это когда купили и подарили,а не когда квартира чья-то им досталась,дочь автора также имеет права на квартиру где живет ее мам,и если на то пошло могла бы сказать"мама, свою часть квартиры буду сдавать"

Гость
#27

А при чем тут вы?Их чадо - пусть крутятся.

мася
#28

26. гость

ну я же сказала, давайте дождемся автора)) Неизвестно, какие квартиры, в чьей собственности и так далее. каждый отталкивается от своих предположений. Тогда ситуация немного прояснится. Может, квартира мамина? И автор не написала, что же все-таки муж дочери делает кроме того, как строит карьеру.

БАТЯ
#29

пускай поживут у вас, а квартира пусть годик посдаётся. где проблема????

Язва
#30

Автор, не поняла какого мужа квартира. Бывшего, то, что отец дочери или нынешнего гражданского (как я понимаю из Вашего письма) мужа?Но не в том суть. Думаю, самая лучшая помощь от Вас - моральная поддержка, помощь по хозяйству и смалышом. Не навязывайте помощь, просто предложите так, чтобы дочь знала, что к Вам можно обратиться без стеснения, если нужно посидеть с ребенком несколько часов или в случае чего Вы поможете по хозяйству или посоветуете/поможете с малышом. Ну и внуку/внучке игрушку-ползунки в подарочек там и сям....

Гость
#31
БАТЯ

Сообщение было удалено

Заодно и численность семьи сократится, так как при жизни друг у друга на головах, выживут только сильнейшие

Гость
#32

[quote="Язва"]Автор, не поняла какого мужа квартира. Бывшего, то, что отец дочери или нынешнего гражданского (как я понимаю из Вашего письма) мужа?

Квартира принадлежит мужчине, с которым автор живет 3 года. Личность бывшего мужа автора вообще в повествовании не фигурировала.

#33

14-умничка,я бы так и сделала,будь у меня доча.Могу добавить,что можно поболтать с дочкой,и взять на себя одну-две статью расходов,например подгузники,или детское питание детеныша.В гости идете-будет с вашей стороны мило делать так,как писала Эва14,плюс еще доче руликов по 500 наличкой подпихивать,ну или сколько вас не напряжет.

#34

руББББликов

Гость
#35

Их семья - их проблемы. Хватило мозгов жениться и дитя заделать (не думая о доходах и жилье)- пусть теперь думают на что жить. Я бы помогала только внуку - одежки, игрушки, питание. А что будут есть и в чем ходить два взрослых лба - меня не волнует...

Izabella
#36

странная мать какая-то...сидит в раздумьях помогать или не помогать РОДНОЙ дочери (!!!)

боитесь чтоли что мужик ваш уйдет от того, что вы лишнюю тысячу на сторону отдадите?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: