Гость
Статьи
поругалась с мужем …

поругалась с мужем из-за святого николая

Добрый день с=зла не хватает отправила мужу видео с класса племянницы как они раскрашивают раскаску св николая ,он возмутился стал говорить что им промываю мозг,что это вообще преобщение к церки и огу. Я говорю вообще-то святой Николай прототип Санта клауса и пошло поехала в итоге в споре назвал тупой овцой я его покрыла в ответ .я просила оставить эту тему не развивать он продолжал . Не могу испортил настроение с утра и даже не извиняется . Переубедить его не возможно. как его наказать за оскорбление ?

GIF
62 ответа
Последний — Перейти
Стройная молодая девушка
#1

Его Бог накажет
Но вообще то уже наказал

#2

лиши секса.

Гость
#3

Вы какой веры религии ?

Женщина Генадий 🤭
#4

Не ну а чо, прикольный повод для ругани))

#5

Если ты терпишь по отношению к себе «тупая овца», то ты и впрямь тупая овца, сори

Гость
#6

Муж прав. А у вас ПГМ.

Гость
#7

Муж прав. Это промывка мозгов. Второй виток христианизации, чтобы из людей рабов сделать.

ч-г
#8

до дня св.валентина оставалось 52 дня

Гость
#9

Это декоммунизация. Скоро за подпольные открытки с Дедом Морозом в Украине будут давать 15 лет с конфискацией.

Гость
#10

бедный св. Николай ! И за что ему не везёт сегодня ?

Август
#11

Наказывать, это не по христианским ценностям, лучше помолитесь за него святому николаю

Неавтор
#12

С опаской отношусь к религиозным людям, для меня религиозность характеризуется отрывом от реальности, склонностью к тупому следованию правилам, нежеланию анализировать и стремлению переложить ответственность за свою жизнь на некую мистическую сущность.
Детей с религиозным человеком заводить - вообще та ещё лотерейка.

Гость
#13

Без ссоры тоже никуда.Это не повод его наказывать. Он любит вас, вы его! Все будет норм. Помиритесь)

Гость
#14

Это очень грустно, что Вас восхищает и не настораживает религиозное оболванивание.

Гость
#15
Неавтор

С опаской отношусь к религиозным людям, для меня религиозность характеризуется отрывом от реальности, склонностью к тупому следованию правилам, нежеланию анализировать и стремлению переложить ответственность за свою жизнь на некую мистическую сущность.
Детей с религиозным человеком заводить - вообще та ещё лотерейка.

Карл Маркс в 19-ом веке писал примерно то же самое.

Гость
#16

Нах.ера этот Николай католический вообще нужен? Да и Клаус тоже.
Клаус вообще маркетинговый продукт кока колы. Ничего личного, просто бизнес, как говорят.
Фу не.
Дед Мороз наше все!

Монахиня Блядинка
#17

Ты странная.

Гость
#18
Гость

Нах.ера этот Николай католический вообще нужен? Да и Клаус тоже.
Клаус вообще маркетинговый продукт кока колы. Ничего личного, просто бизнес, как говорят.
Фу не.
Дед Мороз наше все!

А разве не он же в православной традиции именуется "Николай угодник"?

Гость
#19
Гость

А разве не он же в православной традиции именуется "Николай угодник"?

Он. Св. Николай - святой христианской веры, без ответвлений на католицизм и православие, но все же это святой с "запада".
Я немного о другом.
Запад празднует рождество (выделено и подчёркнуто), но главный герой рождества - святой Николай. ))
Более того запад решил монетизировать образ св. Николая и по заказу одной очень крупной транснациональной корпорации был произведен "ребрендинг" этого святого в цвета этой компании)))
У нас рождество - праздник церковный и никаких клаусов там нет.
А вот новый год - праздник светский (традиционный для СССР) и есть светский герой Дед Мороз))

Гость
#20

Только недавно на этом форуме я узнала про какого то Николая.
Это как новый год у вас?

Гость
#21
Гость

Он. Св. Николай - святой христианской веры, без ответвлений на католицизм и православие, но все же это святой с "запада".
Я немного о другом.
Запад празднует рождество (выделено и подчёркнуто), но главный герой рождества - святой Николай. ))
Более того запад решил монетизировать образ св. Николая и по заказу одной очень крупной транснациональной корпорации был произведен "ребрендинг" этого святого в цвета этой компании)))
У нас рождество - праздник церковный и никаких клаусов там нет.
А вот новый год - праздник светский (традиционный для СССР) и есть светский герой Дед Мороз))

Рождество всё же не св. Николая, а Христа (для меня остаётся загадкой, почему его праздную не 1-ого января). Св. Николай стал дедом Морозом после того, как подарил дочерям какого-то разорившегося деятеля подарки. После этого с него слепили мифический образ Санта-Клауса.

Гость
#22
Гость

Только недавно на этом форуме я узнала про какого то Николая.
Это как новый год у вас?

Нет, это отдельный праздник в начале декабря: торговым сетям надо ведь придумать поводы, чтобы потребители потрясли мошной.

Гость
#23
Гость

Рождество всё же не св. Николая, а Христа (для меня остаётся загадкой, почему его праздную не 1-ого января). Св. Николай стал дедом Морозом после того, как подарил дочерям какого-то разорившегося деятеля подарки. После этого с него слепили мифический образ Санта-Клауса.

Как то вы смешали все в кучу.
Рождество не может быть 1 января.
Рождество празднуется 25 декабря по одному календарю и 7 января по другому. Почитайте о разнице Юлианского и Григорианского.
Рождество действительно Христово.
Западные страны, поскольку не отмечают так, как мы Новый Год, основное празднество связали как раз с рождеством.
Св. Николай он же святой Клаус (Санта) - христианский святой (епископ), который стал символом зимнего праздника в первую очередь в Голландии.
Да и сам праздник был в начале декабря. А Санта не только дарил подарки хорошим детям и бил розгами плохих.
Сегодняшний Санта имеет не много общего с тем.
Нынешний Санта - это продукт Кока Колы, как я написал выше. Одетый в цвета кока колы и рекламирующий кока колу.
Дед Мороз не имеет к Санте никакого отношения.
Наш "дед" создан в советское время как исключительно новогодний персонаж.
Наш дед "живой". У него есть дом, есть семья, внучка....
Почитайте это интересно.
Ещё есть финский Санта, японский.....

Гость
#24
Гость

Как то вы смешали все в кучу.
Рождество не может быть 1 января.
Рождество празднуется 25 декабря по одному календарю и 7 января по другому. Почитайте о разнице Юлианского и Григорианского.
Рождество действительно Христово.
Западные страны, поскольку не отмечают так, как мы Новый Год, основное празднество связали как раз с рождеством.
Св. Николай он же святой Клаус (Санта) - христианский святой (епископ), который стал символом зимнего праздника в первую очередь в Голландии.
Да и сам праздник был в начале декабря. А Санта не только дарил подарки хорошим детям и бил розгами плохих.
Сегодняшний Санта имеет не много общего с тем.
Нынешний Санта - это продукт Кока Колы, как я написал выше. Одетый в цвета кока колы и рекламирующий кока колу.
Дед Мороз не имеет к Санте никакого отношения.
Наш "дед" создан в советское время как исключительно новогодний персонаж.
Наш дед "живой". У него есть дом, есть семья, внучка....
Почитайте это интересно.
Ещё есть финский Санта, японский.....

Не убедили. Летоисчисление у нас со дня рождения Христа, поэтому рождество по определению должно праздноваться 1-ого января нынешнего календаря. Отклонение церковных праздников от фактических дат говорит не в пользу их канонов.

Гость
#25
Гость

Не убедили. Летоисчисление у нас со дня рождения Христа, поэтому рождество по определению должно праздноваться 1-ого января нынешнего календаря. Отклонение церковных праздников от фактических дат говорит не в пользу их канонов.

А с чего вы взяли, что Христос родился 1 января?

#26
Гость

Вы какой веры религии ?

мы хистиане но я не верую но ничего плохого в празднике не вижу

#27
Melaniyatramp

Если ты терпишь по отношению к себе «тупая овца», то ты и впрямь тупая овца, сори

не терплю разумеется. Всегда либо отвечаю либо ухожу в другую комнату

#28
Гость

Муж прав. А у вас ПГМ.

в чём он прав простите

#29
Гость

Это декоммунизация. Скоро за подпольные открытки с Дедом Морозом в Украине будут давать 15 лет с конфискацией.

дед мороз у нас есть .Это не мешает быть деду морозу и св николаю в чем проблема дети спели песенку покушали конфет

#30
Гость

Муж прав. Это промывка мозгов. Второй виток христианизации, чтобы из людей рабов сделать.

там и близко христианизации не было просто праздник для телей Св николай под подушку послушным детям подарки кладёт это сказка для тете . Дед мороз тот же прототип св николая

Гость
#31
Гость

Не убедили. Летоисчисление у нас со дня рождения Христа, поэтому рождество по определению должно праздноваться 1-ого января нынешнего календаря. Отклонение церковных праздников от фактических дат говорит не в пользу их канонов.

Отклонение церковных праздников от фактических дат говорит не в пользу их канонов - это очень смешно)))
Подобное восприятие очень вписывается в канву современного подхода к трактовке исторических событий. Когда нацистские преступники в ряде стран стали героями, а права "меньшинств" стали прерогативой перед большинством. Монархии учат демократии, а демократии называют авторитарными.
Вы, возможно молоды и не совсем понимаете, что история не обязана вписываться в "современную конву".
Истрия на то и история.
Поизучайте ее много вам станет видеться иначе. А натягивать "сову на глобус", говоря о том что 25 декабря и 7 января не логичны, это примерно так же, как говорить что 2021 год не логичен, только потому, что пирамиды были построены примерно 5000 лет назад.

#32
Август

Наказывать, это не по христианским ценностям, лучше помолитесь за него святому николаю

я не верующая я просто не прот праздника так же как и пасхи и рождества это традиция и не обязательно быть религиозным

#33
Гость

Без ссоры тоже никуда.Это не повод его наказывать. Он любит вас, вы его! Все будет норм. Помиритесь)

он много чего наговорил мне такого что простить почти невозможно(да он и не просит прощение он считает себя правым)

#34
Монахиня Блядинка

Ты странная.

ошибаешься я красивая и стройная

#35
Гость

Он. Св. Николай - святой христианской веры, без ответвлений на католицизм и православие, но все же это святой с "запада".
Я немного о другом.
Запад празднует рождество (выделено и подчёркнуто), но главный герой рождества - святой Николай. ))
Более того запад решил монетизировать образ св. Николая и по заказу одной очень крупной транснациональной корпорации был произведен "ребрендинг" этого святого в цвета этой компании)))
У нас рождество - праздник церковный и никаких клаусов там нет.
А вот новый год - праздник светский (традиционный для СССР) и есть светский герой Дед Мороз))

дед мороз не мешает быть св николаю в чём проблема?

#36
Гость

Только недавно на этом форуме я узнала про какого то Николая.
Это как новый год у вас?

нет просто день св николая новый год как и у всех с 31 на 1

#37
Гость

Нет, это отдельный праздник в начале декабря: торговым сетям надо ведь придумать поводы, чтобы потребители потрясли мошной.

Конфеты каждый день и так покупают

Гость
#38
Гость

А с чего вы взяли, что Христос родился 1 января?

Летоисчисление у нас от момента/дня его рождения, а не от года его рождения. Поскольку новый год наступает 1-ого января - значит, и родиться Христос должен был 1-ого января (в ночь на 1-е января), но никак не 7-ого января и не 27 декабря. Простая логика.

Гость
#39
NIFER TITI

в чём он прав простите

Во всём вами описанном.

Гость
#40
Гость

Отклонение церковных праздников от фактических дат говорит не в пользу их канонов - это очень смешно)))
Подобное восприятие очень вписывается в канву современного подхода к трактовке исторических событий. Когда нацистские преступники в ряде стран стали героями, а права "меньшинств" стали прерогативой перед большинством. Монархии учат демократии, а демократии называют авторитарными.
Вы, возможно молоды и не совсем понимаете, что история не обязана вписываться в "современную конву".
Истрия на то и история.
Поизучайте ее много вам станет видеться иначе. А натягивать "сову на глобус", говоря о том что 25 декабря и 7 января не логичны, это примерно так же, как говорить что 2021 год не логичен, только потому, что пирамиды были построены примерно 5000 лет назад.

История вписываться, разумеется, не обязана, хотя есть тт. Фоменко и Носовский, готовые с вами поспорить. Но история всегда и везде опирается на хронологию событий, основа которой - время и летоисчисление. И если исторически установлено летоисчисление с даты рождения Христа - значит родиться он мог только 1-ого января, и никак иначе.
Вообще смешно, когда день рождения одного и того же человека празднуют в начале и в конце года, не находите?

#41
Гость

Во всём вами описанном.

в том,что дети спели песенку что получили конфеты и пряники и разукрасили раскраску с рисунком николая с мешком и звездами? Не вижу никакого промывания мозгов это просто сказка и праздник для детей не вижу ничего общего с христианизацией .тогда рождество тоже по этой логике праздновать не надо и остаётся день рождение и новый год замечтаельно

Гость
#42
NIFER TITI

нет просто день св николая новый год как и у всех с 31 на 1

Что-то новое 😁

#43
Гость

Что-то новое 😁

почему новое день св николая 19 декабря .

Гость
#44
Гость

Нет, это отдельный праздник в начале декабря: торговым сетям надо ведь придумать поводы, чтобы потребители потрясли мошной.

Я живу в Москве просто и первый раз такой праздник слышу)

Гость
#45
Гость

Летоисчисление у нас от момента/дня его рождения, а не от года его рождения. Поскольку новый год наступает 1-ого января - значит, и родиться Христос должен был 1-ого января (в ночь на 1-е января), но никак не 7-ого января и не 27 декабря. Простая логика.

По поводу логики не поспоришь. Простая как угол дома.
Во-первых, где указано, что новый год наступает 1-го января?
Во-вторых, по какому календарю?
Я может открою вам секрет, но есть ещё лунный календарь, китайский, а ещё племени Майя.... Да много всяких
Так по какому календарю?
Какого числа отмечают Пасху и почему?

Гость
#46
NIFER TITI

почему новое день св николая 19 декабря .

"Новое" в том смысле, что теперь день сей почему-то стал общенародным праздником, подобно всяким дням св. Патрика и св. Валентина. Вообще своего святого можно найти на каждый день, и каждый день праздновать, было бы желание.

Гость
#47
Гость

История вписываться, разумеется, не обязана, хотя есть тт. Фоменко и Носовский, готовые с вами поспорить. Но история всегда и везде опирается на хронологию событий, основа которой - время и летоисчисление. И если исторически установлено летоисчисление с даты рождения Христа - значит родиться он мог только 1-ого января, и никак иначе.
Вообще смешно, когда день рождения одного и того же человека празднуют в начале и в конце года, не находите?

Я не тот человек, который даже подумал бы спорить с этими персонажами.
Я читал их ещё в школе, а это было ой как давно.
Ни один уважаемый человек никогда не называл их историками.
Так и будем объективными - они такие же сказочники, как ваши Бебики-Витренко.
Только одни Иерусалим под рязанщину в своем воспалённой воображении перенесли, а другие об некой Украине-Руси и копании черного моря.
Они больные люди, да и Бог с ними)))
За сим, я не вижу никакого смысла продолжать эту дискуссию с Вами.
Всего вам хорошего .

Гость
#48
Гость

По поводу логики не поспоришь. Простая как угол дома.
Во-первых, где указано, что новый год наступает 1-го января?
Во-вторых, по какому календарю?
Я может открою вам секрет, но есть ещё лунный календарь, китайский, а ещё племени Майя.... Да много всяких
Так по какому календарю?
Какого числа отмечают Пасху и почему?

Вы 1-ого января включите ТВ или обратитесь к сервисам электронной даты - должен быть у вас в компьютере/планшете - и узнаете, что новый год наступает именно 1-ого января. Почему так - потому что так некогда решили, а почему решили - потому что Христос родился в это время.
Можете ещё "Правдивое слово" Цельса почитать: он-то был историком в отличие от вас, прекрасно владел фактами, и его почему-то не любят адепты церкви.
И спорить тут действительно не о чем: аргументов у вас нет, да и быть не может.
Как-то в предновогодье какого-то попа спросили, каого числа на самом деле родился Христос, на что он ответил, что этого никто не знает, и установить невозможно. Вышеупомянутый Цельс указывает причину: мать Христа была изгнана мужем и родила невесть где фактически в одиночестве, и дату не зафиксировала. Церкви бы следовало признать сей факт и передвинуть дату рождества на 1-ое января, положив тем самым конец вопросам - а их будут продолжать задавать.

Женщина Генадий 🤭
#49
Неавтор

С опаской отношусь к религиозным людям, для меня религиозность характеризуется отрывом от реальности, склонностью к тупому следованию правилам, нежеланию анализировать и стремлению переложить ответственность за свою жизнь на некую мистическую сущность.
Детей с религиозным человеком заводить - вообще та ещё лотерейка.

Согласна на все 100.

Гость
#50
Гость

Вы 1-ого января включите ТВ или обратитесь к сервисам электронной даты - должен быть у вас в компьютере/планшете - и узнаете, что новый год наступает именно 1-ого января. Почему так - потому что так некогда решили, а почему решили - потому что Христос родился в это время.
Можете ещё "Правдивое слово" Цельса почитать: он-то был историком в отличие от вас, прекрасно владел фактами, и его почему-то не любят адепты церкви.
И спорить тут действительно не о чем: аргументов у вас нет, да и быть не может.
Как-то в предновогодье какого-то попа спросили, каого числа на самом деле родился Христос, на что он ответил, что этого никто не знает, и установить невозможно. Вышеупомянутый Цельс указывает причину: мать Христа была изгнана мужем и родила невесть где фактически в одиночестве, и дату не зафиксировала. Церкви бы следовало признать сей факт и передвинуть дату рождества на 1-ое января, положив тем самым конец вопросам - а их будут продолжать задавать.

Я не называл себя историком. Не надо врать))
На счёт Цельса не знаю, был ли он историком.
Знаю, что он был против христианской веры и все его речи были сформулированы именно в этом русле.
За 2 тыс лет в этом плане ничего не изменилось.
Сейчас, например, если не нравится чья либо политика, то начинают выдумывать истории, лгать и очернять. Оппозиционное и иностранное СМИ в этот момент начинают выдавать порции как при жёсткой диареи.
Так и этот Цельс.
Он был оппозиционером))
Нашим эхом Москвы. Они вроде есть, но все их воспринимают как "ералаш"))
Так вот, книга Цельса, вроде как, не сохранилась)))
А текст его многократно цитирован в книге кого-то другого.
На этих цитатах и восстановили его книгу.
Безусловно, все это крайне интересно, как и труды Фоменко и Бебика, но что там правда, а что ложь, знает только Цельс)))
PS вы очень упертая и загоняет себя все глубже. По все видимости, с мужем вашим та же история.