Гость
Статьи
Родить пожалеть или не …

Родить пожалеть или не родить пожалеть

Хочу порассуждать, и может вы меня натолкнете на другого рода мысли. У меня фактически последний вагон и вот часто думаю прыгать в него или пускай пролетает мимо. В браке с жильем, проблем не будет, у …

GIF
Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мыра
#52
Автор

Держусь - держусь) общественное мнение меня вообще не парит. Волнует только, что могу жалеть потом об упущенных возможностях лет эдак в 50

Автор если Вам самой с собой скучно и не знаете,чем себя занять даже сейчас,то велика вероятность,что в 50 Вы взвоете от одиночества. Если сейчас у Вас есть хобби и интересы,то и в 50 они будут о детях и не вспомните.

Автор
#53
Гость

То то и оно ,что будете жалеть , у многих подруг уже внуки будут , а на вас одинокую и бездетную будут смотреть с пренебрежением. От одиночества и кукушка поедет.

Сто процентов буду жалеть и страдать (да как бы не сдохнуть от этого) по ушедшим родным , да и уже страдаю по некоторым. А вот о нерожденных детях, которых я не знаю, и могу только пофантазировать - еще большой вопрос. А уж то как на меня будут смотреть мне будет параллельно однозначно.

Автор
#54
Мыра

Автор если Вам самой с собой скучно и не знаете,чем себя занять даже сейчас,то велика вероятность,что в 50 Вы взвоете от одиночества. Если сейчас у Вас есть хобби и интересы,то и в 50 они будут о детях и не вспомните.

Хобби и интересы есть. Сама с собой не скучаю. Возможно вы правы. Жаль не отписались женщины в возрасте от 50. Была бы интересна их точка зрения

Гость
#55
Автор

Сто процентов буду жалеть и страдать (да как бы не сдохнуть от этого) по ушедшим родным , да и уже страдаю по некоторым. А вот о нерожденных детях, которых я не знаю, и могу только пофантазировать - еще большой вопрос. А уж то как на меня будут смотреть мне будет параллельно однозначно.

Общаться с кем будете , параллельно вам.

Автор
#56
Гость

Общаться с кем будете , параллельно вам.

Я не могу строить такие далеко идущие планы. У меня есть приятельницы, но неизвестно ж как жизнь повернётся к пенсии) У меня есть любимый брат и любимые кот и собака, обожаю их. На старости возьму еще животных. Есть любимые родители и периодически бесящий муж))

Автор
#57
Гость

Общаться с кем будете , параллельно вам.

И вообще в женском бабьем общении я не сильно нуждаюсь. Сплетни, кто у кого, что почем мне неинтересно

Гость
#58

В 50, у кого дети взрослые и живут отдельно, то же самое почти, что и у бездетных. Если внуков нет.

Автор
#59
Гость

В 50, у кого дети взрослые и живут отдельно, то же самое почти, что и у бездетных. Если внуков нет.

Вот вот кстати. А у некоторых бедолаг дочки родили , и к маме приехали всей дружной семьёй и мужа захватили. И эти бедные женщины пожилые "отдыхают" на работе.

Гость
#60
Автор

Я не могу строить такие далеко идущие планы. У меня есть приятельницы, но неизвестно ж как жизнь повернётся к пенсии) У меня есть любимый брат и любимые кот и собака, обожаю их. На старости возьму еще животных. Есть любимые родители и периодически бесящий муж))

Сколько брату лет ,он женат .

Автор
#61
Гость

Сколько брату лет ,он женат .

30, не женат. И не хочет. будем вдвоем куковать на даче с бутылочкой виски , лет под 80 когда нам будет)

Гость
#62

Я всегда считаю, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Тоже металась рожать или нет... Родила в итоге! Не жалею, хотя не спорю: это очень тяжело! Всё-таки думаю, если бы не родила - было бы только хуже! Одного ребенка всегда поднять можно!

Автор
#63
Гость

Я всегда считаю, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Тоже металась рожать или нет... Родила в итоге! Не жалею, хотя не спорю: это очень тяжело! Всё-таки думаю, если бы не родила - было бы только хуже! Одного ребенка всегда поднять можно!

Лучше не употреблять наркотик, чем употребить и жалеть. Так что не всегда) а чем хуже если бы не родили?

Гость
#64
Автор

Лучше не употреблять наркотик, чем употребить и жалеть. Так что не всегда) а чем хуже если бы не родили?

Ну чем ,чем , автор ,что до вас не доходит , у бездетных одиночество ,нет близких людей ,разве этого мало .

Автор
#65
Гость

Ну чем ,чем , автор ,что до вас не доходит , у бездетных одиночество ,нет близких людей ,разве этого мало .

Почему же доходит, как и доходит то что дети не всегда единственные близкие люди. И не обязательно счастье и опора. Но тут видимо только рисковать) минусы очевидным стопроцентный, а плюсы - их может не случиться в принципе

Гость
#66

В вашем случае наверное не стоит. Непонятно, что у вас с мужем. Отношения плохие или какие? Ребёнок брак не укрепляет, если есть проблемы, будет ещё хуже. Детей надо рожать в любви, лично моё мнение. Тогда и легче переживать трудности первого времени после родов. Плюс легче финансово, чем просто рожать для себя. 32 не последний вагон, но и думать уже надо.

Автор
#67
Гость

В вашем случае наверное не стоит. Непонятно, что у вас с мужем. Отношения плохие или какие? Ребёнок брак не укрепляет, если есть проблемы, будет ещё хуже. Детей надо рожать в любви, лично моё мнение. Тогда и легче переживать трудности первого времени после родов. Плюс легче финансово, чем просто рожать для себя. 32 не последний вагон, но и думать уже надо.

С мужем отношения больше родственные , чем страстные любовники. 13 лет вместе. Тоже так считаю, чаще дети даже разваливают нестабильный брак

Гость
#68

Я не в таком положении, детей никогда не хотела и не захочу. Но я не понимаю, как можно рожать ребенка из-за "последнего вагона", если женщина, в принципе, не хочет детей? Это же не собачка, взял, год поигрался и отдал потом в добрые руки, когда надоела или погрызла башмаки.

Гость
#69

Выбирайте симпатичную свекровь , ибо первенец это копия свекрови.

Мама маленькой девочки
#70

Если муж подостыл и отношения не очень, с младенцем точно вас бросит. Не верьте, что дети укрепляют отношения, они их разрушают. Лучше попробуйте подыскать замену мужу, если будут свежие чувства, то и решение придет более четкое.

32 - действительно не последний вагон.

Елена Прекрасная
#71
Автор

Вот вот кстати. А у некоторых бедолаг дочки родили , и к маме приехали всей дружной семьёй и мужа захватили. И эти бедные женщины пожилые "отдыхают" на работе.

Подтверждаю. 51 лет.Детей нет.
Но тут скорее не получилось естественным образом.
Не жалею.
Времени на все свои увлечения не хватает. А когда вижу товарок с довеском в виде внуков не жалею вдвойне.
Перспектив жизни в РФ для детей не вижу.
Что будет через 10/20 не знаю.
Но слежу за здоровьем, откладываю на старость.
Автору ничего советовать не смею ,это не выбор.
Но видно что она минусов она видит больше.

Елена Прекрасная
#72
Елена Прекрасная

Подтверждаю. 51 лет.Детей нет.
Но тут скорее не получилось естественным образом.
Не жалею.
Времени на все свои увлечения не хватает. А когда вижу товарок с довеском в виде внуков не жалею вдвойне.
Перспектив жизни в РФ для детей не вижу.
Что будет через 10/20 не знаю.
Но слежу за здоровьем, откладываю на старость.
Автору ничего советовать не смею ,это не выбор.
Но видно что она минусов она видит больше.

Это е выбор .Ссори

Автор
#73
Елена Прекрасная

Подтверждаю. 51 лет.Детей нет.
Но тут скорее не получилось естественным образом.
Не жалею.
Времени на все свои увлечения не хватает. А когда вижу товарок с довеском в виде внуков не жалею вдвойне.
Перспектив жизни в РФ для детей не вижу.
Что будет через 10/20 не знаю.
Но слежу за здоровьем, откладываю на старость.
Автору ничего советовать не смею ,это не выбор.
Но видно что она минусов она видит больше.

Спасибо за мнение. Минусы стопроцентно будут, а плюсы все до исключения под вопросом.

Гость
#74
Автор

Спасибо за мнение. Минусы стопроцентно будут, а плюсы все до исключения под вопросом.

Хотеть надо ребенка, потом его любить и быть полностью включенным в его жизнь практически до его пенсии. Сначала врачи, садик, школа, кружки, потом институт ,свадьба ,внуки ,помочь с жильем обязательно ,то есть в принципе посвятить всю свою жизнь, тогда и плюсы будут в виде заботы с его стороны и близким человеком станет.

Автор
#75
Гость

Хотеть надо ребенка, потом его любить и быть полностью включенным в его жизнь практически до его пенсии. Сначала врачи, садик, школа, кружки, потом институт ,свадьба ,внуки ,помочь с жильем обязательно ,то есть в принципе посвятить всю свою жизнь, тогда и плюсы будут в виде заботы с его стороны и близким человеком станет.

Да не обязательно. Вы рассуждаете видимо основываясь исключительно на своем опыте. У меня есть и обратные примеры, когда дети не оценили. Тут каждый случай индивидуальный. Но минусы очевидны и начинаются с началом беременности, тут ведь не поспоришь

Елена Прекрасная
#76
Автор

Да не обязательно. Вы рассуждаете видимо основываясь исключительно на своем опыте. У меня есть и обратные примеры, когда дети не оценили. Тут каждый случай индивидуальный. Но минусы очевидны и начинаются с началом беременности, тут ведь не поспоришь

А у многих ,в т.ч. у меня и забеременеть не получилось естественно.
А тогда что?
Эко- это деньги,подорванное здоровье и не гарантированный результат забеременеешь ли и кого родишь
Вариант с сур материнством более предпочтительней для меня.
Но не у всех доходы как у звёзд.
А для небогатых людей лучше в недвижимость эти деньги вложить.
И женщин спускающих на это
все деньги ,здоровье да и саму жизнь мне не понять никак.
Возможно я такая без чуственная...
А может они безответственно своим инстинктам потакают.

Елена Прекрасная
#77
Автор

Спасибо за мнение. Минусы стопроцентно будут, а плюсы все до исключения под вопросом.

Не за что.
Главное Вам мудрости определиться.

Гость
#78
Елена Прекрасная

А у многих ,в т.ч. у меня и забеременеть не получилось естественно. А тогда что? Эко- это деньги,подорванное здоровье и не гарантированный результат забеременеешь ли и кого родишь Вариант с сур материнством более предпочтительней для меня. Но не у всех доходы как у звёзд. А для небогатых людей лучше в недвижимость эти деньги вложить. И женщин спускающих на это все деньги ,здоровье да и саму жизнь мне не понять никак. Возможно я такая без чуственная... А может они безответственно своим инстинктам потакают.

И у меня не получилось забеременеть , на эко тоже подумала что очень тяжело и большие риски. Мне 46 лет ,детей нет. Но в отличии от вас я без детей чувствую себя белой вороной в обществе. У всех дети , и там уже все включены в жизнь детей ,кто хочет ,кто не хочет. Отношение к бездетным все таки у нас в обществе негативное кто самоутверждается , кто на шею лезет ,кому просто некогда, занят , а общаться с кем то хочется. Даже при знакомстве с новыми людьми ,когда узнают что детей нет ,многие смотрят квадратными глазами.

Гость
#79

Лучше заморозить яйцеклетки и если возникнет когда-нибудь такое желание, нанять суррогатную маму

Автор
#80
Гость

Лучше заморозить яйцеклетки и если возникнет когда-нибудь такое желание, нанять суррогатную маму

Вряд ли я бы пошла на это. Это в любом случае гормональная стимуляция. Здоровье в тартарары

Елена Прекрасная
#81
Гость

И у меня не получилось забеременеть , на эко тоже подумала что очень тяжело и большие риски. Мне 46 лет ,детей нет. Но в отличии от вас я без детей чувствую себя белой вороной в обществе. У всех дети , и там уже все включены в жизнь детей ,кто хочет ,кто не хочет. Отношение к бездетным все таки у нас в обществе негативное кто самоутверждается , кто на шею лезет ,кому просто некогда, занят , а общаться с кем то хочется. Даже при знакомстве с новыми людьми ,когда узнают что детей нет ,многие смотрят квадратными глазами.

Отношение очень зависит от окружения и от региона .
Вы , простите где живёте и вообще одна или замужем?
В столицах мне кажется вообще всем пофиг, своих проблем полно. Да и мне пофиг на то ,что про меня думают.
Родичам в регионах это дико.
Подруги у меня бездетны

Вирджиния
#82

Ну ребенок - это лотерея, что угодно может получится в итоге.

Гость
#83
Вирджиния

Ну ребенок - это лотерея, что угодно может получится в итоге.

Это верно.

Гость
#84
Гость

И у меня не получилось забеременеть , на эко тоже подумала что очень тяжело и большие риски. Мне 46 лет ,детей нет. Но в отличии от вас я без детей чувствую себя белой вороной в обществе. У всех дети , и там уже все включены в жизнь детей ,кто хочет ,кто не хочет. Отношение к бездетным все таки у нас в обществе негативное кто самоутверждается , кто на шею лезет ,кому просто некогда, занят , а общаться с кем то хочется. Даже при знакомстве с новыми людьми ,когда узнают что детей нет ,многие смотрят квадратными глазами.

У нас работе есть бездетные, никто не косится на них. Некоторые не замужем всю жизнь, как можно их упрекать, что детей нет?

Елена Прекрасная
#85
Гость

У нас работе есть бездетные, никто не косится на них. Некоторые не замужем всю жизнь, как можно их упрекать, что детей нет?

От небольшого ума все можно.
А как ещё видимость превосходства создать?
Но лояльнее к этому стали последние 10 -15 лет.
Раньше то же все в лоб могли спросить.
А может потому ещё, что для меня этот вопрос перестал быть болезненным по возрасту.

Гость
#86
Елена Прекрасная

От небольшого ума все можно. А как ещё видимость превосходства создать? Но лояльнее к этому стали последние 10 -15 лет. Раньше то же все в лоб могли спросить. А может потому ещё, что для меня этот вопрос перестал быть болезненным по возрасту.

Всем бестактным резко отвечайте" Не получилось ". И точка.

Гость
#87
Елена Прекрасная

Отношение очень зависит от окружения и от региона . Вы , простите где живёте и вообще одна или замужем? В столицах мне кажется вообще всем пофиг, своих проблем полно. Да и мне пофиг на то ,что про меня думают. Родичам в регионах это дико. Подруги у меня бездетны

Где Вы с бездетными подругами познакомились ?

Гость
#88
Автор

Т е считаете гуманным родить в этот мир только чтоб было кому звякнуть?

Ну а друзей зачем заводят, зачем вообще близкие отношения, это же тоже эгоизм? Автор, вам 32 года, вам лучше думать о том , что уже трудно может быть беременнеть и возможно придётся лечиться , и ещё родить здорового надо

Автор
#89
Гость

Ну а друзей зачем заводят, зачем вообще близкие отношения, это же тоже эгоизм? Автор, вам 32 года, вам лучше думать о том , что уже трудно может быть беременнеть и возможно придётся лечиться , и ещё родить здорового надо

Отношения со взрослыми людьми это симбиоз и ты имеешь возможность выбирать и корректировать свое окружение. Чувствуете разницу? О том о чем вы предлагаете мне думать еще рановато.

Гость
#90

Я родила и не пожалела. Осознанно причём, без мужа и помощи. Мой ребёнок - это космос!

Но Автору советую не рожать. Если бы Вы хотели ребёнка - уже родили бы (проблемы со здоровьем не в счёт), а раз сомневаетесь, то пока или вообще не надо. Не осуждаю: иметь или не иметь детей это выбор каждой конкретной семьи. Я всегда хотела детей, поэтому, не могла пожалеть в принципе. А рожать «потому что пора/мама-муж-свекровь просят - последнее дело. Хотя, существует вероятность, что Вы неожиданно для себя полюбите ребёнка и он или она станет для Вас всем. Знаю, кстати, таких дам в реальной жизни.
И ещё: как правило чем позже появляется малыш, тем осознаннее отношение, и тем больше любви к ней или к нему (хотя физически труднее - факт). В молодости на 100% «отдаться» материнству трудно.

Елена Прекрасная
#91
Гость

Где Вы с бездетными подругами познакомились ?

Как то по жизни с такими же сходилась.2-х по школе знала .
Ещё с 2-мя сошлась после 50 лет.
А у Вас подруги детные, раз некомфортно с ними?
Мы с одной разошлись после рождения ее сына в 35 лет.
Просто интересы и образ жизни стал другим.
Дружили с института.

Елена Прекрасная
#92

Добавлю ещё.
У подруги сын был долгожданный. Родив, она меня активно агитировала на это же.
Несмотря на отсутствие у меня мужчины и квартиры, но наличие
пожилых проблемных родителей.
У нее было так же , но имелся муж. Который предложил ей сначала аборт, а потом попрекал тратами на игрушки в конце декрета .Первые 1,5 года была счастлива с хорошими декретными.
Мальчик после родов ещё 2 месяца в больнице лежал.
Теперь мы с ней только перезваниваемся. Голос раздражён.
Нет работы, нет денег.
Здоровье и нервы ни к черту.
Живут с проблемной мамой.
Зато дитачка есть.
Догадайтесь, жалею ли я о своем выборе????

Гость
#93

Я лет до 30 не хотела детей, потом захотела, от конкретного мужчины. Он тоже хотел. Родила в 32, дочь очень люблю, но дети - это сложно. И страшно за будущее - что будет с экологией к тому времени, когда она вырастет? Что вообще будет с человечеством? Много-много страхов, а за одну себя вообще страшно не было. Что я этим хочу сказать - имхо, рожайте, только если очень хотите этого и не сомневаетесь в решении. Иначе выносить все эти трудности будет крайне сложно. Вы никому не обязаны рожать.
Насчет того, что можете остаться одна - так и дети вырастут и станут жить своей жизнью. Они для этого появляются на свет, а не для того, чтобы спасать нас от одиночества.

Автор
#94
Гость

Я лет до 30 не хотела детей, потом захотела, от конкретного мужчины. Он тоже хотел. Родила в 32, дочь очень люблю, но дети - это сложно. И страшно за будущее - что будет с экологией к тому времени, когда она вырастет? Что вообще будет с человечеством? Много-много страхов, а за одну себя вообще страшно не было. Что я этим хочу сказать - имхо, рожайте, только если очень хотите этого и не сомневаетесь в решении. Иначе выносить все эти трудности будет крайне сложно. Вы никому не обязаны рожать.
Насчет того, что можете остаться одна - так и дети вырастут и станут жить своей жизнью. Они для этого появляются на свет, а не для того, чтобы спасать нас от одиночества.

Согласна с вами. Знаете я боюсь родить человека ровно как и убить. Ответственность на мой взгляд одинаковая. Рожая обрекаем на смерть, возможно мучительную. Поэтому природой задумано так, что, как правило, родители не видят смерти детей. Иначе думаю численность сократилась бы в разы. Страшно родить, а ему тут не понравится. И будет мало кайфа от этой жизни. И много других разных страшно.

Гость
#95

Автор, представьте, что вы сидите в комнате с четырьмя стенами. Пусть вам там хорошо, но это всего лишь комната. Когда рождается ребенок, наступает ощущения, что одна из стен упала и перед вами новый мир. Без ребенка вы никогда не получите всю полноту счастья, которое может испытывать женщина. Не обслуживайте свои страхи.

Автор
#96
Гость

Автор, представьте, что вы сидите в комнате с четырьмя стенами. Пусть вам там хорошо, но это всего лишь комната. Когда рождается ребенок, наступает ощущения, что одна из стен упала и перед вами новый мир. Без ребенка вы никогда не получите всю полноту счастья, которое может испытывать женщина. Не обслуживайте свои страхи.

Хорошо, что у вас за стеной оказалось счастье. Далеко не у всех так. Не угадаешь.

Гость
#97
Автор

Хорошо, что у вас за стеной оказалось счастье. Далеко не у всех так. Не угадаешь.

Ну кто вам это внушил? Женщина всегда счастлива быть матерью. Есть термин "счастье материнства". А вы слышали термин "несчастье материнства"? Ну, возможно, если родит девочка 15 лет (сама ребенок) или нищая совсем, или с отклонениями - у них могут быть негативные ощущения. Но вы же к этим категориям не относитесь?

Татьяна
#98

Рожать или не рожать? Пожалеете при любом варианте.

Автор
#99
Гость

Ну кто вам это внушил? Женщина всегда счастлива быть матерью. Есть термин "счастье материнства". А вы слышали термин "несчастье материнства"? Ну, возможно, если родит девочка 15 лет (сама ребенок) или нищая совсем, или с отклонениями - у них могут быть негативные ощущения. Но вы же к этим категориям не относитесь?

В термины не верю. Вижу по знакомым , некоторым пожилым людям, что с их "счастьем" случилось. Внушать то мне уже что то поздно, не внушаема) некоторые подруги откровенно ноют, хотя всех за 30ть и действия должны быть осознанны и завидуют не скрывая моей свободе и лёгкости. У некоторых полетело здоровье ко всем чертям. Тоже омрачает знаете ли , и уже не совсем до счастья. Ну не мне вам рассказывать . Риск это, а я не поисковый человек. Поэтому взвешиваю и минусы превалируют, если убрать розовые сопли

Автор
#100
Автор

В термины не верю. Вижу по знакомым , некоторым пожилым людям, что с их "счастьем" случилось. Внушать то мне уже что то поздно, не внушаема) некоторые подруги откровенно ноют, хотя всех за 30ть и действия должны быть осознанны и завидуют не скрывая моей свободе и лёгкости. У некоторых полетело здоровье ко всем чертям. Тоже омрачает знаете ли , и уже не совсем до счастья. Ну не мне вам рассказывать . Риск это, а я не поисковый человек. Поэтому взвешиваю и минусы превалируют, если убрать розовые сопли

Поисковый=рисковый . Т9 отжигает

Гость
#101
Гость

Ну кто вам это внушил? Женщина всегда счастлива быть матерью. Есть термин "счастье материнства". А вы слышали термин "несчастье материнства"? Ну, возможно, если родит девочка 15 лет (сама ребенок) или нищая совсем, или с отклонениями - у них могут быть негативные ощущения. Но вы же к этим категориям не относитесь?

Вы серьезно? Вот прямо все-все женщины счастливы быть матерями? Я
встречала женщин, которые разочаровались в материнстве. Как правило это те, кто рожает "потому что надо", "потому что женское предназначение", "чтобы все как у людей". Может быть, вы не слышали про послеродовую депрессию? Я вот очень люблю свою дочь, но в первый ее год, так сказать, прошлась по краю этой депрессии. От недосыпа и гормонального всплеска такая чернота была иногда в голове. Очень страшно, непередаваемо. В моменты этой черноты казалось, что она накрывает весь мир и всю мою жизнь. Стояла иногда на балконе и думала - шестой этаж, высоко, но можно выжить и остаться овощем. Вот если бы десятый или выше... Говорила себе - не сейчас, вот вырастет дочь, тогда можно. Удержалась, а кто-то не удерживается. И сейчас иногда вспоминаю эти моменты и так жутко, что кто-то прямо сейчас это переживает. И кому-то говорят - да все это ерунда, не выдумывай, все будет хорошо. А этот кто-то мысленно уже много раз бросился в эту черноту, и остается совсем чуть-чуть, чтобы сделать это уже не мысленно. В материнстве много прекрасного, но и о вот таких вещах тоже надо говорить. Не для всех материнство - абсолютное счастье. Даже для тех, кто очень хочет стать матерью, там много сюрпризов, и не только приятных.