Гость
Статьи
Кто тянет одеяло - я …

Кто тянет одеяло - я или свекровь?

23г.Мы женаты чуть меньше года,после свадьбы мои родители освободили нам дом, живём там.Мои родители стараются каждый раз приехать помочь физически,если что-то необходимо,материально,т.е дом обслуживают,привозят нам фрукты, вкусности. Мои родители-предприниматели, вых у них нет, но они всегда находят время на час приехать к нам.И я и муж работаем,у него зп выше моей в 2 раза,но все расходы на еду, коммуналку,оплачивается с моих денег.Пробовала завести разговор о совместном бютжете, так как есть совместные долги и кредит (оплачивает муж), не идёт ни в какую. Ведёт себя как ребёнок и уходит от этой темы.Свекрови 43. Муж единственный сын.Со стороны свекров помощи 0, его мамо не звонит мне, только мужу, не хочет ехать к нам при том что мы предлагали заказать и оплатить ей такси.Просто в гости. Отмазывается плохим самочувствием, мол не может ездить. Зато со свекром ******** каждые выходные в деревню 400км на грядки, видимо ничего у неё не болит.То ли на фоне её вечно болезненного состояния или ввиду чего ещё, но я так понимаю что деньги из нашей семьи утекают. Я не жадная, но ко всему надо с умом подходить.Выходит, что деньгами моих родителей, мы его родителям дырки перекрываем. Обидно, что муж не понимает, что его просто используют.самое интересно, что такая отстраненность началась после того, как мои родители помогли мужу с военным билетом. Мужу предложили повышение, надо сейчас поступать на во, свекровь во время призыва тонну слез вылила какжетак, а теперь даже не поинтересуется собирается ли сын во получать и хорошую должность. Зато его маме нужна шуба. Я поэтому и не хотела бы жить совместно с его стороной, там другие взгляды на быт и отношение потребительское. Помогите советом, как повлиять на мужа, чтобы он адекватно все это видел? Надо ли искать общий язык со скровью? Пробовала звонить, но после того что она даже не привет а : да, чего хотела? Мне уже как то не хочется..

GIF
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну если вы оба молодые,работающие,получившие жилье не ценой ипотеки на 20 лет и пока без детей,то какая такая помощь от родителей вам нужна?
Сядьте с мужем на кухне,возьмите калькулятор с листиком и просчитайте СВОЙ семейный бюджет ( не включая туда деньги ваших родителей) Прям по пунктам : ЗП мужа,ЗП жены,расходы по кредиту,на содержание дома,на еду,на бензин и ТД...Договоритесь и напишите сколько каждый из вас отдает в общий котел и сколько оставляет себе на личные нужды.А вот со своих нужд он может и маме помогать- его право.Только маман его тоже полезно будет увидеть это бюджетный листок Может она думает что у сына ежемесячно 100 тр лишние в кармане болтаются,потому и ждёт подарков в виде шубы....
И вот прям с этого месяца начните жить самостоятельно.Ваши родители если очень хотят- ну пусть что то в виде подарков,вкусняшек привозят.Но не содержат вас и не дают денег ежемесячно.Поверьте,вам же проще и лучше будет жить на свои деньги и ни от кого не зависеть .И решения что купить и за сколько тоже будете вы с мужем принимать,а не спонсируюшие родители.

Гость
#3

во-первых, двум взрослым людям, которые доросли до ЗАГСа, родители помогать не должны. могут, но не обязаны. ваши родители хотят помогать, его - нет. во-вторых, мужем не пользуются. родители помогали ему, теперь он помогает им. в-третьих, муж платит кредит. посчитайте на сколько равны ваши траты: его на кредит и ваши на продукты (родительские ништяки не учитывайте). если суммы примерно сойдутся, то поздравляю, у вас совместный бюджет. если не сойдутся и вы тратите больше, то обсуждайте с мужем. и запомните, вам никто ничего не должен. а то что свекровь в гости не ездит, так может вы ей не нравитесь, а обострять она не хочет.

#4

А вы то чем лучше? Свекровь доит сына, а вы родителей...и не надо заливать про они сами, вы всегда можете отказаться, я б со стыда сгорела епт...замужняя баба...

ГОСТЬ
#5
Kroshkati

А вы то чем лучше? Свекровь доит сына, а вы родителей...и не надо заливать про они сами, вы всегда можете отказаться, я б со стыда сгорела епт...замужняя баба...

Я бы тоже со стыда сгорела, что родители приезжают и обслуживают дом, возят продукты!! С какой кстати? А им еще и не стыдно принимать! Еще и сидит замужняя бабенка и рассуждает об этом, как будто это норма! Это не норма! Вот если бы Вы с мужем ездили к родителям и возили им вкусняшки, генеральную уборку делали и т.д., то вот это норма. Мир перевернулся просто! Сейчас до смерти видимо с родителей сосать будут. Свекровь видите не помогает! Умнее видимо оказалась, чем Ваши.

Гость
#6

Никогда не понимала, как это - жить в браке, и не иметь общего бюджета. Мое, твое... Может, вы еще в долг друг у друга берете?

Гость
#7
ГОСТЬ

Я бы тоже со стыда сгорела, что родители приезжают и обслуживают дом, возят продукты!! С какой кстати? А им еще и не стыдно принимать! Еще и сидит замужняя бабенка и рассуждает об этом, как будто это норма! Это не норма! Вот если бы Вы с мужем ездили к родителям и возили им вкусняшки, генеральную уборку делали и т.д., то вот это норма. Мир перевернулся просто! Сейчас до смерти видимо с родителей сосать будут. Свекровь видите не помогает! Умнее видимо оказалась, чем Ваши.

Ну не будьте так категоричны.Не все родители бедные,старые и нуждающиеся в помощи.У меня ,как и у автора, не самые бедные родители предприниматели со своим делом.Я была и есть любимая доча и родителям ( особенно папе) ПРИЯТНО меня баловать до сих пор ,хотя я уже 13 лет неплохо замужем ))) Он когда узнал,что мы с мужем хотим на свадьбу кэсами накопить так обиделся на меня.Он сказал ( дословно): "Ты обидеть нас хочешь? ! Я что не могу свою любимую дочу замуж выдать достойно???" В общем не надо прям от всего отказываться если родители хотят и главное могут как то поддержать.Но ,конечно это помощь скорее из разряда подарков,но не содержание - тут я согласна

ГОСТЬ
#8

Если родители настолько состоятельны, пусть переводят деньги детям с онкологией, покупают подарки детям в детских домах, помогают разрушенный храм восстанавливать и т.д. Но таскатья с деньгами к замужней дочери это за гранью. она ЗАМУЖЕМ, т.е. за мужем живет если уж дословно. Все дочка выросла. Да и для мужика ее это унижение, что мать жрачку возит, как будто он сам купить все это не может

Форум: Отношения
Всего: 402 645 тем
Новые темы за месяц: 6 147 тем
Популярные темы за месяц: 234 926 тем