Гость
Статьи
Как быть со свекровью?

Как быть со свекровью?

Нервы на исходе, поэтому пишу отчасти чтобы выговориться и понять, как быть дальше.
С мужем прожили 21 год. Воспитывали 2 детей. Сначала мы были счастливы. Но дети росли, и пока шло время, я понимала, что мы с мужем отдаляемся. Меня начало тяготить его общество, он стал холоднее. Начались взаимные претензии, ссоры, дошло до того, что я поняла, что просто не хочу возвращаться вечером домой. В конечном итоге узнала, что муж изменяет, уже давно. Это было последней каплей: я сказала ему, что хочу развестись. Реакция убила: муж предложил подождать, чтобы поднять младшую дочь, дождаться ее поступления в вуз и не травмировать лишний раз. Пока предложил жить, как соседи: вне дома встречаться, с кем захотим, а для дочери продолжать быть семьей. Естественно, отказала и подала на развод. Муж противиться не стал, занялись бумажной волокитой. Я настояла на том, чтобы жить отдельно, муж съехал в другую квартиру. Впервые я почувствовала свободу.
Но развестись не успели. Муж скончался, инфаркт миокарда. Я не чувствую боли, и самой от этого порой страшно. Этот брак меня психологически выпотрошил. Но я ощущаю какую-то вину за то, что все произошло сейчас. Живу в полусне, решаю вопросы похорон, потому что не могу самоустраниться - мы прожили вместе полжизни,он отец моих детей. Но сейчас появилась его мать. Теплыми с ней отношения не были, она общалась больше с мужем и внуками. Пока не прошли похороны, приходится с ней контактировать, и я держусь из последних сил, потому что на меня начали выливаться ушаты помоев. В смерти мужа она открыто винит меня, утверждая, что развод подкосил его. Начались заявления, что от общения с детьми просто так не откажется, что они должны знать, какая я на самом деле. Дети с ней в хороших отношениях, но сейчас я хочу ограничить их общение, потому что лишние стрессы и науськивание им точно не нужны. При этом им нужно объяснить все, а как - ума не приложу, да и на семь замков их не закроешь, уже взрослые (сыну 20, дочери 16). Как быть, не знаю.

GIF
Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор,и свекрови и себе объясните,что мужа подкосил не развод,в котором он сам же и виноват,а карма.Он ответил за предательство детей и Вас таким вот образом!Вы тут ни при чем!Мысленно Поговорите с ним,вспомните все Ваши/его обиды,попросите прощения,прочтите его Мысленно сами и отпустите!Начните новую жизнь!Все будет хорошо!

Гость
#3

Это какая-то надуманная проблема.У Вас уже взрослые дети,у которых сложилось мнение о родителях и которое никакими бабушкиными "науськиваниями" не изменить.
Если вы делите имущество покойного и в этом разногласия со свекровью,то так и напишите.

Гость
#4

Просто скажите детям, что-то бабушки сейчас горе и стресс. Что это ужасно хоронить своих детей, предупредите поверхностно относится к ее словам, что ей сейчас управляют горе и безысходность, что ей нужно найти виноватых, что ей так будет легче смириться с утратой. Они хоть Вам и дети, но не на столько малы, что бы их было легко науськать. Они были в курсе бракоразводного процесса?
Можете сказать, что это именно отец настоял на разводе, он же встанет из могилы чтобы оспорить Ваши слова

Гость
#5

Да какие дети??? 20 и 16 лет - это уже взрослые люди! Как им можно что-то науськивать??? Похороните мужа, да живите своей новой жизнью!

Гость
#6

Мне сын в 15 лет сам сказал, мама, разводитесь, наконец, что вы как дети? А у вас детям 16 и 20, это уже взрослые люди.

Гость
#7

И да, свекровь сейчас влезет в наследство по самое небалуйся и начнет вам нервы мотать

Света
#8

У мужа еще ноги не остыли, а тетеха уже на форум строчит.
Если не разводилово, то у автора с головой проблемы.

Гость
#9
чих-пых

А удачно вышло, что развестись не успели - наследства больше достанется.

Да сейчас как-то больше не про наследство мысли, а про тот дурдом, который и без вопросов о нем начался

Гость
#10
Света

У мужа еще ноги не остыли, а тетеха уже на форум строчит.
Если не разводилово, то у автора с головой проблемы.

Он ей уже чужой человек. Просто человек, чья ДНК есть в ее детях, не более

Гость
#11
Гость

Автор,и свекрови и себе объясните,что мужа подкосил не развод,в котором он сам же и виноват,а карма.Он ответил за предательство детей и Вас таким вот образом!Вы тут ни при чем!Мысленно Поговорите с ним,вспомните все Ваши/его обиды,попросите прощения,прочтите его Мысленно сами и отпустите!Начните новую жизнь!Все будет хорошо!

Спасибо огромное за поддержку🙏🏻 Постараюсь как-то мысли в порядок привести, потому что сейчас в душе ну очень все запутанно.

Гость
#12
Гость

Это какая-то надуманная проблема.У Вас уже взрослые дети,у которых сложилось мнение о родителях и которое никакими бабушкиными "науськиваниями" не изменить.
Если вы делите имущество покойного и в этом разногласия со свекровью,то так и напишите.

Не нужно додумывать, насчет имущества вопросов нет. Дети взрослые (ну, по крайней мере, сын. Дочку я таковой не считаю, она еще подросток), но это из моей жизни ушел человек, к которому я ничего уже не испытывала, с которым наши дороги разошлись. У них умер отец. И как это отразится на их эмоциональном состоянии, учитывая мозговынос от бабули, я не знаю.

Гость
#13
Гость

Просто скажите детям, что-то бабушки сейчас горе и стресс. Что это ужасно хоронить своих детей, предупредите поверхностно относится к ее словам, что ей сейчас управляют горе и безысходность, что ей нужно найти виноватых, что ей так будет легче смириться с утратой. Они хоть Вам и дети, но не на столько малы, что бы их было легко науськать. Они были в курсе бракоразводного процесса?
Можете сказать, что это именно отец настоял на разводе, он же встанет из могилы чтобы оспорить Ваши слова

Да, они были в курсе, и определенный отпечаток на них это наложило. Истерик, конечно, не было, и наш выбор они принимали и уважали, но по-своему переживали, конечно. В частности, из-за того, что все так наслоилось, я тоже переживаю.

Гость
#14
Света

У мужа еще ноги не остыли, а тетеха уже на форум строчит.
Если не разводилово, то у автора с головой проблемы.

Я, кажется, написала, с какой целью создала эту тему. Мне нужно выплеснуть эмоции, и запираться дома на год, отключать телефоны и тому подобное я не собираюсь. Это тяжелая ситуация, но для меня умер уже не муж, а человек, с которым нас объединяли только дети и штамп в паспорте.

Гость
#15
Гость

Не нужно додумывать, насчет имущества вопросов нет. Дети взрослые (ну, по крайней мере, сын. Дочку я таковой не считаю, она еще подросток), но это из моей жизни ушел человек, к которому я ничего уже не испытывала, с которым наши дороги разошлись. У них умер отец. И как это отразится на их эмоциональном состоянии, учитывая мозговынос от бабули, я не знаю.

Почему нет вопросов по наследству? У вашего мужа не было имущества?

Гость
#16
Гость

Почему нет вопросов по наследству? У вашего мужа не было имущества?

Было, естественно. Несколько лет назад у него были серьезные проблемы со здоровьем. Это подтолкнуло его к тому, чтобы оформить завещание. Свекровь там в обиде не осталась.

Гость
#17
Гость

Было, естественно. Несколько лет назад у него были серьезные проблемы со здоровьем. Это подтолкнуло его к тому, чтобы оформить завещание. Свекровь там в обиде не осталась.

А может он изменил завещание, вы же не знаете

Гость
#18
Гость

Не нужно додумывать, насчет имущества вопросов нет. Дети взрослые (ну, по крайней мере, сын. Дочку я таковой не считаю, она еще подросток), но это из моей жизни ушел человек, к которому я ничего уже не испытывала, с которым наши дороги разошлись. У них умер отец. И как это отразится на их эмоциональном состоянии, учитывая мозговынос от бабули, я не знаю.

Вы не правильно себя ведете.Самый мудрый совет под номером 4.
И я имею право так написать,потому что похоронила первого мужа.Сейчас я во втором браке уже 15 лет и соответственно столько лет у меня уже другая свекровь,а первая,с которой и раньше не было близких отношений,теперь по сути вообще чужой человек.Но одному моему ребёнку она бабушка и какого бы мнения мы о друг друге не были ,с какой мне стати вмешиваться в их отношения?
А Вы хотите ограничить своих детей в общении с бабушкой.Плохая она или хорошая они разберутся сами.

Оля
#19

Бабке нужно объяснить, что не только у нее горе, но и у ее внуков. У нее умер сын, а у них отец! И своими безосновательными разбирательствами она никому лучше не сделает. А детям сказать о том, что к бабушке нужно сейчас терпимее относиться, что горе ее затмило, она пытается найти виноватых, ведь это притупляет боль. Ну и конечно же объяснить им ситуацию, что расходились вы мирно, без чувств друг к другу (они и сами это видели наверняка), у отца уже были теплые чувства к другому человеку, поэтому развод никакой роли на его кончину не сыграл. Единственное в чем бы я соврала и свекрови и детям, так в том, что вы тоже скорбите, ведь это близкий вам человек, почти родственник. На самом деле возможно вас действительно немного позже посетят эти чувства, а сейчас шок.

Гость
#20

Моя мама никогда бы сама не решилась на развод. При совдепии это было позорным. Хотя, отношения ее с отцом на моей памяти всегда были плохими. Он пил в свое удовольствие и был законченным эгоистом. Воспоминания моего детства - постоянные ожидания, вернется отец домой трезвым или пьяным...и постоянные скандалы. Нехватка денег. Зыбкость, неуверенность, зависимость от его настроения.... Своих родителей я развела сама, уже будучи студенткой. Наехала на маму и предложила выбирать...или я, или отец. Иначе поножовщиной закончится. Выберет его - я исчезну с концами... Или она со мной идет к достойной , спокойной и независимой жизни...А отец, который всегда самодурствовал и люто гнул всех под себя, вдруг спасовал перед моим нахрапом...Жалею, что не сделала этого раньше. Может, мама прожила бы намного дольше. Может,отец нашел бы себе другую женщину...даже, чтобы пьястовать вместе...
Автор! Правда за Вами. Дети Ваши не дураки и не идиоты, чтобы не понимать происходящего. Муж Ваш врал, предавал и изменял. Свекровь может винить в своей потере весь белый свет и виноватить Вас, сколько влезет. Отпустите ситуацию.
На досуге прояснитье ей "обстакановку" и предложите сделать выбор: оставаться все-таки в удобоваримых отношениях с невесткой и внуками или выбрать суровое одиночество и быть окончательно и безвозвратно выброшенной из родствнных отношений с людьми, которым она.... еще не безразлична...
Как бы там не было, Вам в сто раз лучше, чем ей.

Гость
#21

8. Света | 04.10.2018, 20:27:27 [2273067210] У мужа еще ноги не остыли, а тетеха уже на форум строчит. Если не разводилово, то у автора с головой проблемы.
.
И правильно делает! Нет у нее с головой никаких проблем! Все уже давно стало понятно и прозрачно, выстрадано и обсосано сто раз... Приоритеты расставлены. Решение принято уже очень давно. "Обжалованию не подлежит".

Гость
#22
Гость

Просто скажите детям, что-то бабушки сейчас горе и стресс. Что это ужасно хоронить своих детей, предупредите поверхностно относится к ее словам, что ей сейчас управляют горе и безысходность, что ей нужно найти виноватых, что ей так будет легче смириться с утратой. Они хоть Вам и дети, но не на столько малы, что бы их было легко науськать. Они были в курсе бракоразводного процесса? Можете сказать, что это именно отец настоял на разводе, он же встанет из могилы чтобы оспорить Ваши слова

Зачем врать муж как раз и был против развода.

Гость
#23
Гость

Да какие дети??? 20 и 16 лет - это уже взрослые люди! Как им можно что-то науськивать??? Похороните мужа, да живите своей новой жизнью!

Они уже свое мнение имеют.

Гость
#24

ой делов то, я б как ебббнула свекровушке от души!!!! да за все ее ласки и подарки, еще б сказала, только вякни про наследство-живьем закопаю, в твоем же огороде.В ыче автор! вы на коне как никогда, будет еще какая то старуха, вам нервы мотать и имя ваше полоскать.Как это вы так прожили, что она одна и не боится вас троих?

Гость
#25
Гость

Автор,и свекрови и себе объясните,что мужа подкосил не развод,в котором он сам же и виноват,а карма.Он ответил за предательство детей и Вас таким вот образом!Вы тут ни при чем!Мысленно Поговорите с ним,вспомните все Ваши/его обиды,попросите прощения,прочтите его Мысленно сами и отпустите!Начните новую жизнь!Все будет хорошо!

Вот-вот. Тут же тема повыше-есть ли бумеранг за ***? Ваша история, автор, прямое тому доказательство-бумеранг неслабо так прилетел. А вы вообще ни в чем не виноваты. Шлите на ххер наглую бабку

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: