Гость
Статьи
Муж не хочет покупать …

Муж не хочет покупать жилье

Ситуация такая.живем в служебном жилье.у мужа есть 2кк.записанная на его маму.сейчас пустует.у меня есть 500 тыс.налички 500 мат.капитал и есть машина (если продать то тыс.500). В нашей семье 2 машины.на моей (подороже) ездит муж.на его машине (200 тыс) езжу я.своего жилья нет.предлагаю ему взять ипотеку на 500-700 тыс и строить 1кк.он не соглашается.я хочу забрать у него свою машину,продать и купить кв.сама.пусть забирает свою.я буду без машины.зп у мужа 100 тыс.живем в областн.центре.мне 32.мужу 39.2 детей.я все знаю,что о жилье надо было раньше думать.раньше жили в квартире,купленной свекрами.думала,что дадут поменять с усл.моих фин.вливаний.не дали.ну и ладно.отношнния с мужем сейчас не очень.но я реально понимаю,что у меня есть шанс купить свое.посоветуйте со стороны...правилтно ли я поступаю.

GIF
Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

100% покупай.

Ирина
#2

Правильно. Покупайте. И машину свою забирайте, мужики совсем уже обнаглели.

Гость
#3

Конечно покупайте. У Вас должен быть тыл... Но лучше чтоб ваша мама купила, а то потом делить придется 50 на 50 - совместно нажитое имущество..

Гость
#4

Пусть ваша мама купит и вам подарит квартиру. Без жилья плохо.

Автор
#5
Гость

Сообщение было удалено

С мат.капиталом мама не сможет купить

Гость
#6

Вы еще спрашиваете????
Нет, что Вы, Вы не правы. Живите в служебном жилье дальше и пусть Ваш старпер на Вашей хорошей машине катается. Отнимите машину, он не заплачет у него двушка то есть, если что... Офигеть... бабы сами распускают мужиков, а потом жалуются.
И правильно Вам написали — надо как-то через родственников сделать, хотябы пусть половину квартиры типа Ваша мама купила. А то Ваш ухарь не побрезгует, если что, оттяпать часть.
Два выхода — налаживать с мужем отношение и таки покупать нормальное жилье на двоих. Или покупать самой, но понимать, что с таким как Ваш муж, это скорее всего — конец отношений.

Гость
#7
Автор

Сообщение было удалено

Тогда советуйтесь с юристами как провести оплаты, чтобы муж не претендовал.

Автор
#8
Гость

Сообщение было удалено

В смысле распускают.поменялись машинами потому что я нач.водитель и мне страшно было за руль новой дорогой машины садиться.
Спасибо за совет все равно)

Гость
#9
Ирина

Сообщение было удалено

Только покупайте, предварительно разведясь с вашим мужем объелся 🍐. А то классическая же история: он потом с вами разводится и пилит ваше жилье.

Гость
#10
Автор

Сообщение было удалено

просветите, пожалуйста, автор очень интересно: машина вашего мужа за 200 тыр - это отечественный автопром с деревянными сиденьями и отсутствием нормальных подушек безопасности? Это на тот случай, чтоб вы разбились насмерть даже в случае легкий аварии?

Гость
#11

А можно так? Купить втихаря квартиру и сразу оформить дарственную на маму ..?

Автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

Нет.шевроле авео.2007 г.но пробег маленький.60 тыс.км.битая(не мной и до меня)и отремонтмрованная.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Мне вот интересно,у нас вообще,вот абсолютно юридически безграмотен народ? Квартира,с оплатой сертификатом оформляется на детей,в обязательном порядке.Как Вы себе видите такую дарственную на маму?

Автор,берите жилье,Ваш муж не думает о детях,к сожалению! Если,не дай Бог,что то случится с мужем,со свекрами,если муж потеряет работу,Вы и дети останетесь ни с чем! Подумайте о них!

Белочка
#15

Муж военный? А зачем покупать однушку лучше сразу трешку. На сколько у него служебное жилье??

Гость
#16

Автор, сначала консультация с юристом. В обязательном порядке. Не знаю, правда ли это, но при использовании маткапитала обязательны выделения долей всем членам семьи, то есть и мужу тоже. Так что сначала уточните все нюансы.

Автор
#17
Гость

Сообщение было удалено

Почему не считаю?его будет 1/4 квартиры.у меня к нему вопрос...почему со 100 тыс.ничего не о кладывается?я много не прошу...не шопоголик.
да...я без зарплаты пока....ведь в нашем обществе...готовка,уборка и воспитание летей не оплачивается.

Автор
#18
Белочка

Сообщение было удалено

Не военный.на трешку у меня денег нет.у мужу тоже.брать ипотеку на бол.сумму страшно.я пока не работаю.тыс 700 сможем погасить.а там и я на работу выйду.служ.жилье на неопред.срок.но думаю лет 5 модем жить

Гость
#19
Автор

Сообщение было удалено

Муж же не согласен на ипотеку. Или как?

не-автор
#21
Автор

Сообщение было удалено

Не обязательно четверть, вот в чем прикол. Доля должна быть, да, и у мужа и у детей, но никто не говорит о равнях. Можно и 1/10, кажется (по метражу надо смотреть)

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

Мама с папой подарили

Гость
#23

мы только что купили кв по маткапу. ситуация такова-надо дать доли всем. Но есть нюанс-мужу можно выделить прям микроскопическую долю,что я и сделала-выделила олну сотую. Это делается в мфц. Муж не глядя подписал. Далее,я ,умная женщина,выставляю эту хату на продажу. Эта сделка нотариальная теперь. Мы еплись два мес,но оно того стоит. Чтоб продать такую хату,надо выделить доли детям в другом жилье,не менее,чем имеется. У меня есть добрачная кв.в ней и выделила,уже без доли мужа. Все-бабло у меня в кармане! Далее покупаю на маму-она мне дарит

Гость
#24

чуть не забыла,автор. Машину продайте и идите с родителями к нотариусу-пусть пишут дарственную на 1млн руб. Звучит это так-мы подарили своей дочери деньги столько то на покупку жилья по адресу и тд. стоит 1600услуга

Автор
#25
Гость

Сообщение было удалено

Какая у вас схема. А муж обязательно что -то подписывает,если по мат.капиталу кв.покупается?

Белочка
#26
Автор

Сообщение было удалено

Автор а зачем тогда менживаться. Живите в служебном и откладывайте деньги, выходите на работу. А мат.капитал на пенсию отложите. Квартира где доли детей не очень.

Автор
#27
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за совет.но ведь машина сгвместно нажитое считается.как-то нехорошо.....хотя его денег в этой машине нет.
Но как мужпоступает..не думая о кв.вообще....тоже нехорошо

Заяц
#28
Автор

Сообщение было удалено

Да тут вся постановка вопроса нехорошая. Не рассматриваете, что муж может не дать сделать из себя оленя и свои активы первым вывести? (я бы так и поступил при предложении прогнать эту схему).
А насчет жилья, то оно как минимум не растет, и когда расти начнет, неизвестно. Намного выгоднее деньги в банке держать

Автор
#29
Белочка

Сообщение было удалено

Больше чем за год работы с зп 100 тыс.муж даже 10 тыс.не отложил.я чуток откладываю с декретных.зато мы при коньячке,колбаске,креаетках итд.ему год назад предлагала открыть вклад.не стал.так что я плохо верю в накопления.а через 5 лет и машину за копейки прдам.а муж вообще скажкт,что у него есть квартира...мамина.

Автор
#30
Заяц

Сообщение было удалено

Какие активы?на нем только машина за 200 тыс.и все

Белочка
#31

Автор что то вас не пойму, на данный момент вы не работаете так какая ипотека вообще?? Вам ее просто никто не даст. Да и однушка на такую семью не годится. Лучше копите пока в служебной живете. Если муж не устраивает так разводитесь и на алименты подавайте а то вы на двух стульях хотите усидеть.

Белочка
#32
Автор

Сообщение было удалено

А колбаску с коньячком наверное не один трескает. Наверное вам и детям ни в чем не отказывает.

Автор
#33
Белочка

Сообщение было удалено

Если я продам машину,то ипотека не нужна вообще.будет 1млн и мат.капитал. мужу с зп 100 тыс.ипотеку дадут.

Автор
#34
Белочка

Сообщение было удалено

Я не пью.колбасу не ем.одеваюсь вообще в секонде.у меня хор.фигура и мне много что подходит.детей одевает подружка из европы.присылает мне одежду.я вообще не люблю по магазинам ходить.

Белочка
#35
Автор

Сообщение было удалено

Квартира будет куплена в браке а значит муж и дети будут иметь доли. Это если однушка. Для вас однушка с детьми мала а ипотеку муж не хочет брать. Пусть родители берут ваши а потом вам делают дарственную а вы на работу и погашать или сдавать ипотечную квартиру. Или развод с мужем переезд к родителям алименты выход на работу и ипотека на себя. Я бы пока копила.

Белочка
#36
Автор

Сообщение было удалено

Какая разница он содержит всех это я так образно про колбасу и коньяк.

Гость
#37
Автор

Сообщение было удалено

Вы не забыли, что при его использовании- доли будут у всех членов семьи?
Автор, ввязываться в ипотеку на много лет, оставаясь по сути с голой жжжоппой (вкладывая все что есть, без резервов оставаясь), и при этом квартира- всего-то однушка (первоначальный ваш вариант)- это не назовешь разумным подходом к делу

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

С маткапиталом никакие подобные схемы (мимо мужа) не пройдут

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

На ВСЕХ членов семьи. Муж тоже будет иметь долю

Гость
#40
Автор

Сообщение было удалено

Чего там откладывать-то??? Содержание семьи, двух машин...

Белочка
#41
Гость

Сообщение было удалено

И не только долю, он имеет к доли половину от совместно нажитого имущества.Да ипотеку ему придется брать.

Гость
#42

Автор, у вашего мужа есть квартира-продуманно записанная на мать, поэтому ему не надо париться о жилье. Надо ВАМ. А это значит, что вам нужно купить квартиру на СЕБЯ и без его участия, чтобы не претендовал. Как? Посоветуйтесь с родителями. Пусть помогут дочери. Сделают по дарственной. Будете им потихоньку отдавать возможно. Но чтобы он не претендовал на жилье. Зуб за зуб. Будьте умнее.

Гость
#43

Автор, сделайте все что угодно, чтобы доля в вашей квартире мужу не досталась. Вплоть до того, что не пользуйтесь мат капиталом. Нельзя мужикам позволять иметь долю в ВАШЕМ жилье.

Гость
#44

Маткапитал потратьте на что нибудь что можно потом капитализировать, потом эти деньги вкладывайте в квартиру

Гость
#45

А обналичить мат капитал никак нельзя? Денег меньше, но зато доли мужа не будет. Я бы на вашем месте все деньги положила в банк под процент и ждала выхода на работу. Проценты с миллиона или полутора будут нормальные. Потом взять ипотеку на родителей и платить её. Опять же, если вы машину продадите, как детей возить? Муж может сказать - твои проблемы.
Одно точно - в браке нет смысла брать сейчас квартиру на себя.

Йошкина кошка
#46

А я бы положила деньги на депозит, пусть проценты капают, но в браке бы не покупала. Маткап тоже придержите пока. Цены на жилье сейчас не растут, торопиться смысла нет, они и еще снизятся немного. А деньги вырастут на депозите. Только обязательно депозит на имя мамы! Потом как будет хватать депозита (+ деньги от продажи машины) на студию, купите ее так же на мамино имя, ее можно сдавать и деньги от сдачи так же откладывать на депозит под %. Машину, конечно же, заберите у него свою. Можете ее продать и купить себе попроще, чтоб побольше под % положить. Главное, постоянно мониторить рынок жилья и как только будет явная тенденция к повышению цен - не медлить. А пока цены падают, лучше выжидать и копить. Вам же есть, где жить)

Йошкина кошка
#47

Если машина совместно нажитая, то продавайте, конечно. И новую подешевле надо брать на родителей. Зачем вы в браке оформляется что-то, купленное не на совместные деньги, на себя? Муж вот ваш продуманный, у него все на мамо. Еще и с вас поиметь может. Не надо так.

Гость
#48
Йошкина кошка

Сообщение было удалено

Это совместнонажитое получается . Суд не иппёт , каким образом бабло зарабатывалось ) Автор хочет всех поиметь , и рыбку съесть . Ню-ню .

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Сходи-ка , почитай - на что можно потратить маткапитал , чтобы потом не казаться человеком со смузи вместо мозгов на форуме ))

Ольга
#50
Автор

Сообщение было удалено

Ольга
#51

Нужно просто оформить квартиру на детей, тогда ваш муж не будет иметь к этой квартире ни какого отношения! Все проще чем кажется!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: