Гость
Статьи
Мужу кажется, что я не …

Мужу кажется, что я не развиваю ребенка

Всем привет!
Хочется поделиться ситуацией, в которую я попала, в реале не хочу общаться на эту тему ни с кем. Муж запилил меня на тему развития ребенка. Сыну 4,5 года, он не читает, не слишком усидчивый, не знает наизусть длинные стихи, немного четверостишия помнит. Я стараюсь как могу, но супруг меня просто достал в последнее время! Постоянно рассказывает про детей знакомых, дескать вот они и на английском с испанским как на родном, и книжку читают и цитируют и т.п., а у нас, эх.. И это при ребенке.

Сыну все эти обучения и книжки до лампочки. Он во время чтения сказки может пойти, взять пару игрушек и начать с ними играть, или сказать мама, ну хватит, давай мультик! По характеру он экстраверт, его тянет общаться, даже фото с людьми обожает смотреть, комментарии выдает, любой мультик его захватывает в тех местах, где кто-то кому-то что-то сказал, он поддакивает, свои идеи подает, шутит, иногда очень остроумно. Но вот "развивать" в плане чтения и языков мне не удается его поймать, он ищет себе более интересные занятия. Всякие игрушки-мульты специализированные, ребусы и прочее пробовала. они ему не интересны, пойдем говорит лучше в гости или гулять, я чтением займусь, когда вырасту, так и говорит.

А муж меня достал тем, что я сыном не занимаюсь, вот подруга-коллега-соседка - те да, у них у всех дети гении. Ощущение, что реальные качества сына его не волнуют - что он такой славный, что всем улыбается, словоохотливый, любознательный, это все не важно. Надо иметь что-то, чем можно похвастаться, вот если бы алфавит английский зазубрил, его бы оценили. За сына обидно, эта вечно разочарованная морда отца меня так раздражает, что подумываю о разводе. Давить на ребенка не хочется и не буду. Не было ни у кого такой ситуации? Какую линию поведения лучше избрать?

GIF
Мария
110 ответов
Последний — Перейти
Так просто
#1

Мария, вашему мужу нужен не здоровый сын, с которым можно мяч погонять или на рыбалку съездить, а объект для хвастовства интеллектуальными способностями. Сам то он у вас в 4,5 года что умел делать, родители его сильно развивали? Советую почитать возрастную психологию и профессиональную литературу по развитию детей дошкольного возраста, а ещё лучше проконсультироваться с опытными компетентными педагогами. Может быть, ваш муж сумеет прислушаться к мнению профессионалов.

ларука
#2

Развивайте ребенка не по хотению мужа или как в других семьях, а развивайте его таланты. Читать он научится в школе, иностранному также. Если будете заставлять насильно этому может это всё вашему ребёнку спротивится.
Мой сын аохож на вашего. Я не заставляю. Если вижу к чему-то интерес развиваю в этом направлении- книги, игры, документалтные передачи. Плюс может есть детские курсы или развивалки.
Почему ваш сын должен быть как все, а не индивидуальностью?

ларука
#3

Мой сын похож на вашего. Ему пять. Не ставлю приоритетом то, что могут другие в этом возросте. Он личность. У каждого свой темп развития. Зачем насильно учить тому, к чему не тянет? В школе этого будет предостаточно.

Юлия
#4

Отдайте на спорт. Пусть там будут достижения.

Гость
#6

Чтоб ребенок в совершенстве говорил на иностранном языке родители должны с ним на этом языке разговаривать всегда. Вот поставьте задачу мужу разговаривать дома на итальянском. Ребенка насильно не заставляйте, потом тяжелее будет если интерес потеряет.

Гость
#7

Автор, если вы своему мужу объяснили все теми словами что и нам и он не понял, то мужу точно нечем хвастаться, в плане мозгов.

Гость
#8

Автор не работает и уже 5 лет живет за счет мужа, наверное? Подозреваю, в этом и причина пиления.
Если Автор работает, то пусть напомнит мужу, что у родителей равные обязанности перед ребенком, почему ОНА должна развивать сына.

Гость
#9

Ой, это больная тема...
Моя дочка уже начальную школу заканчивает и сколько я нервов потратила, даже не могу вам описать. Ей это все непонятно и тяжело. При этом она обожает людей, детей, очень добрый искренний человечек. Память отличная, но не на уроки. Для себя я решила, что не буду уже особенно давить. Что-то делаем вместе, что-то я сама решаю при ней.

Никогда мамы более усидчивых и флегматичных детей не поймут нас. И не поверят, что усилий приложено огромное количество. Их дети изначально другие.

Может, ваш сын ещё перерастает.
А мужа спросите, как он учился.

Малика
#10

Эээ..вопрос. А как папа развивает сына, Сколько стишков уже с ним выучил, сколько новых иностранных слов? Офигеть. У нас во дворе есть одна семья, двое маленьких мальчиков у них. Не знаю, когда успевает их папа, но он и на развивайки их возит, и в бассейн, и гуляет с ними во дворе. Мама тоже все это делает, но муж очень много помогает. И еще работать успевает и заниматься организационными вопросами разными по дому. А тут такое...

Гость
#11

Ещё посоветую вам посмотреть фильм "Звёздочки на земле", есть в Ютуб. Он про то, как ломает детей система и про неравнодушных незашореных людей.

Гость
#12

А насчёт мужа.... Прикиньтесь, что вам так тяжело учить сына..никак не получается...типа попробуй ты...может, тебя он послушается..

Гость
#13

муж тут вообще на десятом месте , хотя он верно расставляет акценты, но приоритет должен быть в развитии ребёнка. неважно экстраверт он или интраверт. есть соответствующие программы и сидеть пережидать пока наиграется ... недальновидно как минимум. не умеете сами, есть спец группы

Мария
#14
Так просто

Сообщение было удалено

Дело в том, что я водила их вдвоем к детскому психологу, той заранее пояснила, в чем дело. Та поработала часик с сыном, потом нас позвала, популярнейше донесла мысль о том, что все дети разные, и наш отлично развит. Муж покивал, а на следующий день начал по новой пластинку заводить. Вся проблема в том, что я начинаю срываться, и сеачала издалека намекала, что раннее давление по развитию ни к чему не приведет, а теперь уже злюсь и начинаю напрямую говорить, что развивать надо не сына, а отца))

Мария
#15
ларука

Сообщение было удалено

Спасибо, я думаю, как и Вы.

Гость
#16

думаю ваш муж прав. вы оба сына запустили. и хотите видно что бы воспитанием и обучением занимался кто угодно но не вы.

Мария
#17
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, он простой такой товарищ, книг не читает, увлекается боевиками и в качалку ходит, даже в отпуск куда-то помимо Турции вытащить трудно, он не понимает, что в Европе делать) Но мужик неплохой, все в семью, никогда не обидит, зарабатывает, не гулящий, в принципе у нас с ним нет каких-либо проблем. Вернее, до сих пор не было. О развитии его мать накрутила, она интернета начиталась на эту тему.

Гость
#18
Мария

Сообщение было удалено

+100.

Гость
#19

Раньше читать/писать в школе учили, а теперь мода пошла учить детей всему и сразу до школы.
Вам выше верно написали - развивайте его таланты, может он рисует, танцует, прыгает, кидает мяч лучше других. Все же я считаю, что здоровье важнее знания стихов, успеет еще над книжками корпеть, лучше физически его развивайте.

Мария
#20
Гость

Сообщение было удалено

Нет, я не 100% сижу на его шее, у меня есть работа) у мужа доход выше, да. Но финансовых претензий никогда не было, планирую бюджет и все траты я.

Насчет обязанностей я сама не слишком хочу, чтоб он занимался очень уж активно с ребенком, он начинает давить, злиться, аж краснеет весь, мне это очень не нравится, боюсь что насажает ему комплексов

Гость
#21

зайдите на сайт b17.ru, там есть психологи. возможно, вопрос воспитания ребенка скорее всего лишь предлог для волнения.. может и нет повода злиться друг на друга, а есть смысл понять, о чем для вас и для него (мужа).

Мария
#22
Юлия

Сообщение было удалено

Спасибо за совет, собираюсь отдать на футбол, но секция рядом с домом откроется через год только, возить в другие не получается по времени

Гость
#23

скажите мужу, что сын к сожалению, интеллектуально пошел в отца :) а не в вас. У меня муж тоже орал, что ребенок тройки получал по алгебре и русс. яз, так я заставила мужа решать домашние задания, подать свой собственный пример, так сказать (я с этими заданиями справляюсь спокойно) Попыхтел-попыхтел, ни фига понять не мог (в школе слабо учился), успокоился и больше об этом не вспоминает...

Мария
#24
Гость

Сообщение было удалено

А у вас как со знанием языков и всего прочего? У вас самих, а не у ребенка? Я просто к чему, на меня очень давили родители, я усидчивая, успехи были. Но потом на каком-то этапе я стала как все, и я хорошо помню их разочарование, оно в принципе меня и сейчас сопровождает по жизни, типа ты ж такая умная была в 5 лет, как же ты не преуспела в жизни больше остальных? Я не хочу становиться на этот путь.

Мария
#25
Гость

Сообщение было удалено

Насчет того, что сын пошел в отца, понимаете, я хочу избежать вот таких высказываний, т.к. муж не силен в иронии, он потом сыну можкт выдать что он такой-растакой, в кого же пошел. Я не хочу сказать, что муж тупой, в некоторых рабочих вопросах например он молодец, в бизнесе шарит, у него небольшая фирма, доход не олигарха, но стабильный. Но вот именно в таких психологических вопросах он никакой, называет это рубить правду матку)) А точнее, говорить любую пришедшую в голову мысль, а они у него иногда замысловатые ни разу.

Мария
#26

Всем, кто пишет, что у них детки такие же, спасибо за понимание! Здорово, что все мы разные, у каждого свои слабые и сильные стороны. У активных неусидчивых деток бывают коммуникативные навыки намного сильнее, не хочется ломать человека.

Гость
#27

Нужно разводиться, хотя бы потому, что муж позволяет себе такое говорить при ребенке.
Ребенок будет и себя считать каким-то недалеким и мать.
Всё это развитие - блажь. Подвижные игры, свежий воздух - вот что должно быть в приоритете. Но о всей видимости папа этим не занимается. Писали про тот же футбол, рыбалку и т.д.
Развитие - это общение в первую очередь и познание окружающего мира, когда ребенок увидит как растет цветочек, как ловить рыбу, как ползет змея, как летают птицы - всё это будет впечатлять ребенка, у него будут эмоции, знания.
А толку от ненужной лексики английского языка?

Гость
#28

Автор, сделайте проще. Подговорите подруг или специально заведите пару-тройку знакомых или актеров что ли наймите, короче, людей, которые будут мужу вашему говорить, какой ваш ребенок молодец. А вот у них знакомые дети - ни этого не могут, ни того. Если он такой доверчивый и внушаемый, должно прокатить.

Гостья из прошлого
#29

Пусть ваш муж прочитает книгу "Замок Броуди" - там тоже папаша хотел гордиться успехами дочери

Кет
#30

30. Да там у Джеймса Броуди психоз был конкретно на тему одной Несси,тут все не так запущено. Я бы поговорила со свекровью, это она сына науськивает. Возможно даже, из нелюбви к невестке - какая она плохая мать.

Гость
#31

Я, например, вижу проблему в том, что у ребёнка, по описанию, дефицит внимания, ни на какой познавательной деятельности он не может и не хочет сосредоточиться. Видимо, Вашего мужа начинает это раздражать.

Гость
#32

Никакие рыбки и птички ребёнка гиперактивного могут не вдохновить и не впечатлить. А его " интерес" может быть крайне неожиданным для рядового взрослого- например, придушить рыбку и смотреть, что будет. Вот такое познание мира. Это я к тому, что сюси-пуси про " познание" Мира очень плохо коррелируют с действительностью. Если он не найдёт интереса в познавательной деятельности, то начнёт развлекать себя уже вигклльеые годы очень разным, а вы уже не сможете бесконечно менять ему виды деятельности, мультик/игрушка/велосипед/побегать.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Я так понимаю, вы на мой пост отвечали) А что нужно делать, чтобы не было желания "душить рыбку"? Понятно, что "заниматься",а как? Спасибо!

#34

а я вообще не понимаю, зачем сейчас нагружают маленьких детей. чуть ли не с 2 лет таскают на развивашки и занятия. А как же детство?

Мария
#35

Девушки, ребенок НЕ гиперактивный, погуглите, что это слово означает для интереса, если уж так хочется его применять. Сын активный, веселый любознательный. Но книжки, развивающие ребусы, всякие угадайки его не интересуют. Душить птичку это не про нас, природц любит.

Мария
#36
Solie

Сообщение было удалено

Вы знаете, я вижу по некоторым, что им это подходит. У подруги сын когда приходит, приносит свои книжки, которык по слогам читает. Потом мой уговаривает его чем нибудь повеселее заняться типа мяч в кольцо позакидывать)))

Гость
#37

Сейчас модно быть отличниками, все с ума посходили. Детей нагружают, в школе столько задают, что зрение садится у половины детей в начальной школе, плюсом идут нервы родителей, бесконечные траты на репетиторов.... С старших классах зомбируют- не сдашь ЕГЭ!!! И главное, основной упор делается на самообучение!!! Педагоги не сильно напрягаясь, требуют немыслимых усилий и от маленьких детей, в том числе, лишая их возможности чем-то увлекаться, кроме учебы. В итоге отличники, поднимая голову от учебников, в 11 классе, даже не знают кем хотят быть, потому как акромя бесконечной учебы и зубрежки больше никаких интересов.

Гость
#38

А в дет.сад ходит? Английский,шут с ним. Но буквы к 4 годам знать бы надо. И стихи тоже. По форме Ваш муж не прав, но по сути - да, прав. Я так считаю.

Гость
#39

ну мои отец тоже любил хвалится детьми партнёров по делам!!не то что я, и бабка любила также хорохорится
вот там поступили на буджетное
что из меня сделала жизнь? наверное описывать не буду!
дабы не позорится перед удачницами вумана!!

Гость
#40

ну прям весь я часами на картинки мог смотреть!! под музычку!
и общение, мне в задницу не сдалось!!

Шустрая
#41

Нужно прежде всего ответить себе - что я хочу для моего ребенка? Хочу, чтобы он был умный, чтобы хорошо учился, поступил в хороший вуз, умел зарабатывать деньги во взрослом возрасте, при этом был счастлив, имел интересные хобби и знакомства? Или вполне хватает того, что достигли вы и ваш муж или может немного больше? От ответов и отталкиваемся. В современном мире очень высокая конкуренция. Кто не успел, тот опоздал. Поэтому развивать ребенка надо. Но не для хвастовства перед соседями-друзьями, а ради самого ребенка. Только мама видит к чему у ребенка склонность. Но многие так и не могут понять к чему. А то, что все они любят попрыгать подвигаться, поиграть, мульты посмотреть, поболтать это итак ясно. Просто некоторые при этом еще и гордость родителей и старт в будущее имеют хороший, а другие просто веселые болванчики и всю жизнь такими остаются.
Если вы хотите для своего ребенка лучшего то все в ваших руках - книг много и бесплатных в интернете тоже. Ваши знания гораздо обширнее чем у вашего ребенка, поэтому ваша задача предлагать ему, увлекать, учить в форме игры. Тем более вы пишете, что ваш ребенок экстраверт. Это его плюс и это его минус. при должном воспитании экстраверты очень талантливы. Но им нужна дисциплина и жесткая рука. Но нельзя ломать. Сломленный экстраверт обычно алкоголик. Ваша задача мотивировать, направлять и держать в ежовых рукавицах, не давая сломаться и не давая быть расхлябанным лентяем.

Шустрая
#42

Любит играть? прекрасно. Играем в мяч. Съедобное -не съедобное. Я знаю пять названий городов (стран, цветов, деревьев). Ваша задача создать образовательную среду. Проще некуда повесить на стену большую карту мира и играть. Убиваете одним махом 100 зайцев (за 20-30 рублей). Всему можно научить по карте. - Счет, чтение, сравнение (большая страна, маленькая), эрудированность ребенка может просто зашкаливать - где какой океан, страна, кто там живет, какие растения, люди, на каком языке говорят, какие у них деньги. Но...в карту надо играть! Сочиняйте интерактивную сказку, задавайте вопросы, давайте задания, получайте ответы, хвалите, поощряйте сладостями, маленькими сюрпризами, бегайте, прыгайте, смейтесь.
Удачи вам!

Н
#43

Шустрая, спасибо. Я не автор.

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Зачем ребенку буквы? Что даст ему это "знание букв"? Нет, конечно понятно, что не очень умные родители будут этим хвалиться как и чудом.

Мария
#46
Гость

Сообщение было удалено

Буквы знает. В садик ходит, да. Насчет "стихи надо" не соглашусь с Вами. Кому - надо? Вот я в 3 года наизусть произносила стихи, стоило маме взять в руки книжку, начинала декламировать) Но я кайф от этого ловила какой-то свой, мне нравилось, что у меня получается. И с буквами так же. Я помню это ощущение, когда непонятные очертания складываются в знакомые слова. Но если этого ощущения у ребенка нет, зачем мучить его? Наверное, школьная программа тоже не зря была придумана с 7 лет? Да и в Европе - с 6.

Мария
#47
Шустрая

Сообщение было удалено

Шустрая, спасибо! Отличные идеи, особенно с картой.

Справедливая
#48

Автор, мой тебе совет, забей. Большой и толстый болт на то, что говорит муж. Пусть говорит, это всего лишь колебания воздуха. Отвечай мужу дежурными фразами, типа: конечно, дорогой, да, дорогой. При этом делай, как сама считаешь нужным.

Мария
#49
Гостья из прошлого

Сообщение было удалено

Интересно, я для начала сама прочту, как раз наша тема. Проблема моя не в том, что сын не хочет заниматься. Всему свое время, я считаю, на какое-то время я его могу увлечь занятиями, постепенно этот промежуток увеличивается. Да и в садике я бы не сказала, что другие дети более развиты - в среднем. Да, кто-то побыстрее все осваивает. Мне это абсолютно неважно, как только я вижу искорку интереса к чему-то, я начинаю эту тему с ним развивать. Вот посмотрели передачу про самолеты, я ему сложила из буква названия самолетов, их - прочел. Он ждет своего дня рождения, я подсовываю ему числа, чтобы он мог посмотреть, сколько еще дней. В общем, я абсолютно не вижу проблемы у ребенка. В следующем году пойдет на футбол, может и на развивайку, там посмотрим.
Но дело то в том, что мужу и его мамочке в особенности, всего этого мало. Им надо что-то весомое, чтобы похвалиться было основание. Ну а ей, возможно, чтоб был повод меня уколоть, дескать такая-растакая, ребенка запустила. Поэтому вопрос и в разделе Брак, что проблема-то в моих взаимоотношениях с мужем) Вот с ним я не знаю, что делать, чтобы он перестал отпускать свои дурацкие замечания насчет развития. Я думала уже насчет развода, настолько раздражает. Мне это трудно описать, но дети чувствуют это, когда их недооценивают, считают их маленькие шаги недостаточными. Но муж настолько мне толстокожим в этом плане кажется, ну реально как в скафандре. Вот сын нарисовал что-то, несет ему. Он только "аа", спасибо. И через минуту рассказывает, как у знакомых 3-летка какой-то гигантский паззл на 2000 штук сам сложил. Я, конечно, встреваю, говорю, что еще вопрос, сам ли сложил, и какими садистскими методами его привязали к этому паззлу? Но таких мелочей оч много уже, чтобы игнорировать.

Гость
#50

Проблема не в экстраверсии и активности сына, а в том, что вы не можете сделать процесс обучения увлекательным. У меня ребёнок очень активный холерик ещё со времени беременности, но тем не менее уверенный билингва и обладатель довольно широкой эрудиции. Но мы никогда не сидели вместе над книгой.

Мария
#51

50, я вам честно скажу, если бы у меня не было широкого круга общения, я бы впечатлилась. Но вот почему то разрекламированный уверенный билингвизм обычно оказывается десяткой слов и парой фраз, плюс дите смотрит мультики на этом языке, где и без перевода все ясно:) Поэтому я не вижу причин сейчас вбивать ему это в голову. Он этот десяток слов выучит спокойно в школе и на курсах, когда придет время. Насчет широкой эрудиции забавно, настолько суб'ективно это, эрудиция широкая - это какая, в метрах, километрах - как вы ее меряете? Где вы прочитали, что у меня сын сидит только за книгой? Это эрудиция вам подсказала, что можно отвечать на пост, не вчитываясь?))

Шустрая
#52
Мария

Сообщение было удалено

А вы не думали, что жизнь не статична? Да сегодня у четырехлетки билингва - это 10 слов и пара фраз на языке, а через год-два - это 300 слов и пара десятков фраз, а во втором классе, когда ваш только начнет слова учить в школе билингва уже спокойно на языке разговаривает и третий учит. И ничего не надо вбивать, просто мама образованная и разговаривает с ребенком дома на двух языках.