Гость
Статьи
Свекровь завидует …

Свекровь завидует нашему благосостоянию

Мне 34, мужу 35. Живем в браке 8 лет, 2 детей. Оба из самых простых семей, в 90-ые года нас родители учили в институтах на последние копейки. Мы с мужем имеем одну и ту же специальность, зарабатываем неплохо. Я работаю в частной организации, он - на себя. Разница у нас в доходе в несколько раз, но это вполне нормально по моему мнению. Построили дом, живем отдельно, машины, ни у кого денег не берем. Ни кредитов, ни долгов. Я сейчас не работаю, т.к. сижу с младшим в декретном отпуске. Соответственно, работает один муж по 10 часов в день. Приезжает, ужин и спать. Выходные все с нами проводит по возможности..У меня мама с отчимом, мама на пенсии, у отчима инвалидность после 2го инсульта, еле ходит по стене. Сам себя не может обслуживать. Маму сократили год назад. Он уже слаб совсем, она не представляет выходить на работу сейчас..как его оставить? Он же как ребенок. Так ее никто и не гонит на работу..Свекровь и свекор живут в своем доме, сажают огород, картошка, 2 теплицы. И не потому, что кушать нечего, а потому что так привыкли. Оба работают, зарабатывают не менее 40тыс каждый +пенсия у обоих.. Но живут как в 90-*****. Экономят на всем. Кушают скромно, одежду муж отдает отцу, свекровь превратила себя в бабку. Ходит в рваных носках, каких-то обносках. Все деньги складывают на свои счета. Это их выбор, я к ним не лезу. Мне всего хватает. Пробовала дарить ей одежду, все складывается в шкаф на черный день. В общем, живут вот так. Мы же молодые, хочется и одеться, и на море слетать, и машину получше, тем более, что есть деньги на этл. Казалось бы, родители должны за нас радоваться. Мама моя сдает квартиру от бабушки, поэтому кроме пенсии есть доход. Не шикует, но живет средне. У нас денег не берет. Свекровь же достала своими замечаниями по поводу того, сколько шмотья у нас, что мы слишком хорошо кушаем, проматываем деньги в кино и т.д. Стала открыто завидовать нашему достатку.

GIF
Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что, вы собрались перевоспитывать свекровь? Тяжкий труд.

Гость
#2

Как только вы перестанете думать, что свекровь вам завидует, сразу пропадут все симптомы этого.
Ваши мысли играют с вами плохую шутку.

Гость
#3

Это проблема пожилых людей экономить на всем,вот и вас свекровь "учит". При чем тут зависть к вашему благосостоянию?

Гость
#4

У нас примерно такая же ситуация в семье, только свекровь хитрая ,постоянно просит денег. И мужу приходится давать деньги ей. Хотя, они обеспеченные.

Гость
#5

У меня похожая ситуация ,только у нас нет детей. Мы зарабатываем , путешествуем , обустраиваемся и живём для себя. Родственники же недоумевают , почему мы не рожаем, "вы же в двушке живёте , все условия есть!" Ага ,ток эта двушка - малометраж, кухня 4,5 кв, нам вдвоём бывает на кухне тесно с мужем, или утром в туалет ждём друг друга,какие дети сюда. Свекровь приезжала в гости и была поражена что мы живём на широкую ногу (можем раз в неделю в суши сходить или иное кафе , если это шиком считать то ок), что у нас дорогие телефоны и гаджеты.и очередной вопрос "ну когда уже внуки?".

Гость
#6

думаете что дом и две машины это благосостояние??? не смешите, никто вам не завидует, живите спокойно и не обращайте внимания на свекровь, у нее свое видение жизни у вас свое, слушайте и кивайте, делайте по своему

Гость
#7
Гость

думаете что дом и две машины это благосостояние??? не смешите, никто вам не завидует, живите спокойно и не обращайте внимания на свекровь, у нее свое видение жизни у вас свое, слушайте и кивайте, делайте по своему

а что это по вашему ? У нас пока и одной машины нет . Кредиты не приемлим, муж копит сам, накопил 200 тыс за полгода ,но это ни о чем , новая машина эконом-класса это 500-700 Тыс. А помимо машины у нас другие траты есть , отпуск и ремонт например.

Гост
#8

это нормально. у свекра есть одинокий брат 60 лет - вот там вообще *****. тоже приезжает и учит жизни свекров: есть меньше, покупать на мини опте головку сыра большую и 3 месяца ее заплесневелую есть и.т.п.. пропускайте мимо себя и меньше распространяйтесь о планах и делах. или поддержите тему - поохайте - как все дорого в магазинах стало

Гость
#9
Гость

думаете что дом и две машины это благосостояние??? не смешите, никто вам не завидует, живите спокойно и не обращайте внимания на свекровь, у нее свое видение жизни у вас свое, слушайте и кивайте, делайте по своему

По меркам свекрови Автора, которая ничего слаще морковки в жизни не видит, - да. И сама бы так может хотела, но страшит и пугает трата нажитых копеек. Вот и завидует семье Автора

Гость
#10

Причем тут зависть? Просто она хочет,что бы вы экономили.Возможно у нее злость на вас,но никак не зависть.

Лера
#11

Да не завидует она. Просто советует, исходя из своего жизненного опыта и взглядов.

Гость
#12
Гость

Причем тут зависть? Просто она хочет,что бы вы экономили.Возможно у нее злость на вас,но никак не зависть.

Зависть порождает злость - слышали?
Завидуют, потому что они сами слабы совершить поступки
А иногда это получается самопроизвольно:
"Дети купили новую стенку! Вечером приду тебя душить! Твоя жаба. "

Гость
#13

Это к тому что зависть появляется не к качеству жизни других людей, а к сравнительному качеству жизни, по отношению к себе. Абсолютное понятие качества жизни - понятие настолько размытое и субъективное, что его понять для начала сложно. Вот например, как вы думаете кто был богаче, египетский фараон Хеопс или мы с вами? Держу пари, он бы отдал все свои пирамиды за банальный телевизор или радиоприёмник, я уж не говорю про компьютер или сотовую связь.

Гость
#14
Гость

Зависть порождает злость - слышали?Завидуют, потому что они сами слабы совершить поступкиА иногда это получается самопроизвольно: "Дети купили новую стенку! Вечером приду тебя душить! Твоя жаба. "

Зависть это совсем другое,к этому случаю не имеет отношение.

Гость
#15
Гость

Это к тому что зависть появляется не к качеству жизни других людей, а к сравнительному качеству жизни, по отношению к себе. Абсолютное понятие качества жизни - понятие настолько размытое и субъективное, что его понять для начала сложно. Вот например, как вы думаете кто был богаче, египетский фараон Хеопс или мы с вами? Держу пари, он бы отдал все свои пирамиды за банальный телевизор или радиоприёмник, я уж не говорю про компьютер или сотовую связь.

А, вы из числа тех людей,которые думают,что им все завидуют! А я думала,что за прид)урки такие,а оказывается,Вы не виноваты,просто мозгов маловато.

Гость
#16
Гость

Зависть это совсем другое,к этому случаю не имеет отношение.

Человек завидует тогда, когда он видит что у кого-то ещё есть что-то (вещь, качество и т.д.), чего нет у него самого, но вообще говоря, могло бы быть (хотя бы теоретически). Потому что это задевает самолюбие. Это действительно заставляет чего-то добиваться.
Кроме того, это негативно влияет на уверенность в себе (вот у него это есть, а у меня нет - я что, ущербный такой чтоли? и т.п.) Правда эти мысли, понятно, вслух не произносятся.
Действительно делать надо всё для достижения целей, но когда человек неэффективен (возможно, его никто не научил быть эффективным, как научили других) у него может этого не получаться. Вот тут и появляется зависть. Хочет каждый. Вот и ненавидит себя за неидеальность.

Белочка
#17

Видно ваша свекровь хлебнула нищеты в 90х вот и делает запасы. Это уже изменение психики

Гость
#18
Гость

А, вы из числа тех людей,которые думают,что им все завидуют! А я думала,что за прид)урки такие,а оказывается,Вы не виноваты,просто мозгов маловато.

А вот переход напрямые оскорбления, как давно подмечено на вумене, происходит когда на новые доказательные аргументы для подкрепления своих высказываний ума уже не хватает.
Это порождает ущербность , зависть по отношению к доказательной базе оппонента и банальное желание досадить хоть чем-нибудь.
Происходит переход на базарную лексику )))

Гость
#19
Гость

А вот переход напрямые оскорбления, как давно подмечено на вумене, происходит когда на новые доказательные аргументы для подкрепления своих высказываний ума уже не хватает. Это порождает ущербность , зависть по отношению к доказательной базе оппонента и банальное желание досадить хоть чем-нибудь. Происходит переход на базарную лексику )))

В психушке день открытых дверей!

Гость
#20
Гость

По меркам свекрови Автора, которая ничего слаще морковки в жизни не видит, - да. И сама бы так может хотела, но страшит и пугает трата нажитых копеек. Вот и завидует семье Автора

думаете что дом и две машины это благосостояние??? не смешите, никто вам не завидует, живите спокойно и не обращайте внимания на свекровь, у нее свое видение жизни у вас свое, слушайте и кивайте, делайте по своему
По любым меркам. Полстраны от зарплаты до зарплаты живет.

Гость
#21

Ничего ей не говорите о своих разносолах и приезжайте к ней в одном и том же.
Постный борщ, пельмени с селёдкой и один сарафан. Всё.

Гость
#22

У меня родная мама точно такая же. Постоянно грызет меня за то, что я много позволяю детям, и вообще истерии из-за каждой моей покупки, из-за каждой нашей поездки и т.д. Однажды расплакалась, увидев открытый шкаф с моей одеждой. Теперь приходится все от нее скрывать. Мама всегда жила небогато, зарабатывала много, но одна тянула нас с сестрой. На пенсии уже много лет.Раньше принимала от нас материальную помощь, теперь отказывается категорически. Подаренную одежду не носит, подаренным постельным бельем, полотенцами и т.д. не пользуется. Спит на рваном и зашитом, одевается в наши с сестрой обноски 20-30-летней давности. Новые вещи лежат в шкафах. С подругами, родственниками общается только по телефону, так как считает, что встречи - это расходы. Однажды я стала говорить ей, что ей необходимо живое общение с ровесниками, предложила денег конкретно на ее встречи с подругами и двоюродными сестрами. Она ужасно кричала, что ей это не надо. В общем, старых людей не перевоспитать, нужно смириться.

Гость
#23
Гость

а что это по вашему ? У нас пока и одной машины нет . Кредиты не приемлим, муж копит сам, накопил 200 тыс за полгода ,но это ни о чем , новая машина эконом-класса это 500-700 Тыс. А помимо машины у нас другие траты есть , отпуск и ремонт например.

А что обязательно новую брать

Гость
#24

Оставьте свекровь в покое, ее мировоззрение не ваша забота, заполните излишки своего свободного времени делами для себя и отпадет желание переделывать мышление других людей.

Гость
#25
Гость

Однажды расплакалась, увидев открытый шкаф с моей одеждой.

ужас какой!

Гость
#26

наверное кризис 90- ***** крепко ударил свекрови по мозгам,интересно что в ее понимании черный день,учитывая ее возраст))

Гость
#27

Что за бред? если бы она вам завидовала, то не стала бы откладывать деньги на счета, а тратила бы их также на одежду и кино. Автор, забудьте вообще слово зависть по отношению к вам. Завидуют дочке Билла Гейтса, или Мисс Вселенной, мировым суперзвездам. Но уж точно не среднестатистической тетке со среднестатистической убогой жизнью. смешат такие как вы, честное слово.

Гость
#28
Гость

А что обязательно новую брать

да нет...нужно взять подержанную и потом пол жизни вкладываться в неё.

Гость
#29
Гость

да нет...нужно взять подержанную и потом пол жизни вкладываться в неё.

Да просто с умом выбирать надо. Наша была четырёхлетней, когда купили. Пять лет только ТО, вложения начались к её юбилею-10 лет. Приятель мужа купил подержанную, дизель, выяснилось через месяц, что мотор выработал свой ресурс. 700 т (2012 г) стали памятником. Кстати, эту машину я не выбрала бы. Хорошую вещь Ссанг не назовут.

Гость
#30
Гость

Что за бред? если бы она вам завидовала, то не стала бы откладывать деньги на счета, а тратила бы их также на одежду и кино. Автор, забудьте вообще слово зависть по отношению к вам. Завидуют дочке Билла Гейтса, или Мисс Вселенной, мировым суперзвездам. Но уж точно не среднестатистической тетке со среднестатистической убогой жизнью. смешат такие как вы, честное слово.

Если человек завистлив, может завидовать всему. Ну а вам повезло, вы птица высокого полёта. С высоты которого не видны те мелочи, которым можно позавидовать.

Гость
#31

Автор потерпите немного, еще годиков ну скажем 6 (до сороковника) и поверьте- что и про что говорит ваша свекровь вас вообще не будет волновать.

Бяка-бука
#32

Хорошо кушают - маленькие дети. А взрослые люди хорошо питаются, если речь о наборе не самых дешевых продуктов.

#33
Гость

Казалось бы, родители должны за нас радоваться.

Это их выбор, радоваться за Вас или нет. Примите и этот их выбор...

У меня маман вечно ужасается, что я деньги трачу (на что угодно, хоть газету за 10р. куплю). Пожилой человек, со своими тараканами, перевоспитать не получится, смысл её осуждать?

Гость
#34
Гость

Человек завидует тогда, когда он видит что у кого-то ещё есть что-то (вещь, качество и т.д.), чего нет у него самого, но вообще говоря, могло бы быть (хотя бы теоретически). Потому что это задевает самолюбие. Это действительно заставляет чего-то добиваться. Кроме того, это негативно влияет на уверенность в себе (вот у него это есть, а у меня нет - я что, ущербный такой чтоли? и т.п.) Правда эти мысли, понятно, вслух не произносятся. Действительно делать надо всё для достижения целей, но когда человек неэффективен (возможно, его никто не научил быть эффективным, как научили других) у него может этого не получаться. Вот тут и появляется зависть. Хочет каждый. Вот и ненавидит себя за неидеальность.

какого-то невротика описали

Гость
#35
Гост

это нормально. у свекра есть одинокий брат 60 лет - вот там вообще *****. тоже приезжает и учит жизни свекров: есть меньше, покупать на мини опте головку сыра большую и 3 месяца ее заплесневелую есть и.т.п.. пропускайте мимо себя и меньше распространяйтесь о планах и делах. или поддержите тему - поохайте - как все дорого в магазинах стало

У меня свекровь хорошая, а вот подруга ее по соседству с нами живет. И постоянно свекрови докладывает, что мы свет жжем по вечерам, а надо бы, как она, в темноте сидеть и экономить. Еще соседка со мной секретами экономии делилась: посуду мыть раз в день водой из тазика, а тазик тот наполнять тонкой струйкой, чтобы счетчик не улавливал. Смывать за собой опять же можно отработанной водой из того же тазика (видимо, тоже раз в день), стиральная машина должна запускаться раз в неделю, а вообше, хозяйственное мыло - наше все. И кот наш много жрет.

Гость
#36

Тема г*но, автор тупо решила хвастануться на форуме, что у нее все в "шоколаде", а свекровь подлюка "завидует"(((( Да не завидует она тебе курица, у тебя даже мозгов не хватает понять того что она привыкла жить по другим правилам. Вот, чем бы еще придраться к свекрови, ага))))))))

Гость
#37

Автор, это старческое. Экономить на всём. От того, что вы придёте раз в неделю и скажите человеку - перевоспитания не произойдёт. Кроме старческого это ещё и из совка тема. У людей мозги закаканые.
Вы живите своей жизнью, а они пусть живут своей - никак не исправить это. Послать только подальше, чтобы там в сторонке сидела и за своей жизнью следила и своей жизнью занималась.

Гость
#38
Бухие бухи

Это их выбор, радоваться за Вас или нет. Примите и этот их выбор...

У меня маман вечно ужасается, что я деньги трачу (на что угодно, хоть газету за 10р. куплю). Пожилой человек, со своими тараканами, перевоспитать не получится, смысл её осуждать?

А у меня получилось перевоспитать маман! Частично, но сподвижки есть))

Александр
#39
Гость

Оставьте свекровь в покое, ее мировоззрение не ваша забота, заполните излишки своего свободного времени делами для себя и отпадет желание переделывать мышление других людей.

Александр
#40

Вот это правильный комментарий. Да, мы тоже с женой промеж собой критикуем своих детей. Но в душе-то гордимся! Основательно они все пытаются делать. И дай им Бог! И считаем не зазорным что-либо из вещей доносить, хотя и имеем возможность и свое иметь.

Гость
#41
Гость

Тема г*но, автор тупо решила хвастануться на форуме, что у нее все в "шоколаде", а свекровь подлюка "завидует"(((( Да не завидует она тебе курица, у тебя даже мозгов не хватает понять того что она привыкла жить по другим правилам. Вот, чем бы еще придраться к свекрови, ага))))))))

Ну не завидует, а просто мозг выносит - какая разница?

Да, это не столько зависть, сколько обида и злость на то, что молодые живут лучше, чем они в этом же возрасте. Такие люди вспоминают свою тяжёлую молодость и просто злятся, на г***о исходят, что их дети живут по-человечески.

И даже если им помогаете материально, ситуацию не изменить. Не в деньгах дело. Тут где-то на форуме была тема про огороды, там одна дама продемонстрировала такую позицию: мол, не нам не нужно, чтобы дети от нас откупались, нам нужно, чтобы они ж**й кверху на грядках стояли...

Это распространённая позиция, таких людей много. Мол, мы на огородах горбатились, и вы себе спину ломайте, мы жили в нищете - и вы не смейте по курортам ездить...

Гость
#42

если б вы ненавидели свою мать так же как и свекровь, то тоже заметили бы как она вам завидует!

Гость
#43

и еще, Автор, зачем сравнивать родителей мужа и своих?
И в том, как вы считаете их доходы, можно увидеть вашу зависть!
Я так понятия не имею какая пенсия у моих. Мы с мужем просто подкидываем им денег, делаем подарки.
А уж куда и что они тратят или складывают не наше дело.
Дарить и контролировать - это бред, самой то не противно?
И еще вы очень любопытная, видимо вам нечем заняться.
А свекрови просто жалко сына, он вкалывает, а вы - транжира.

гость
#44

Она не завидует, она искренне не понимает, как можно тратить деньги на себя, а не копить на мистический "черный день". Старые люди, они такие. у подруги дед чайный пакетик несколько раз заваривает, пока совсем прозрачная вода не останется, на праздники ничего не дарит, на 20 лет подарил ей бусы рублей за 200 и собственно все. младшему брату (ему лет 12) ни шоколадки не купил за всю жизнь. на всем экономит, одежду носит не просто годами, а десятилетиями. и самое "забавное", он работает и у него вполне шикарная пенсия, больше 50 в месяц выходит, для нашего города это вполне себе отлично, три средние зарплаты в месяц. даже жене своей денег не дает, откладывает на счет. мне вот интересно, зачем?

злата
#46

а внесла ее в черный список и в гости не хожу достала обсуждать мои траты,пускай свои считает, в жизни даже с внуком 5 минут не провила, муж с отцом вырос, более того, когда у нас денег не было ,даже телефоны наши не знала... а тут прям ты смотри критиковать решила гы)))

Луна
#46
Гость

Что за бред? если бы она вам завидовала, то не стала бы откладывать деньги на счета, а тратила бы их также на одежду и кино. Автор, забудьте вообще слово зависть по отношению к вам. Завидуют дочке Билла Гейтса, или Мисс Вселенной, мировым суперзвездам. Но уж точно не среднестатистической тетке со среднестатистической убогой жизнью. смешат такие как вы, честное слово.

Надо же сколько комментариев от людей с низким уровнем развития. Вы человека даже не видели, а описываете его внешность... по факту вы описали свой портрет.

Гость
#48

О вет свекрови: ТАК РЕШЕНО В НАШЕЙ СЕМЬЕ.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: