Гость
Статьи
И снова о свёкрах...

И снова о свёкрах...

Я про родителей мужа. У нас с ними хорошие отношения. Но они по жизни пессимисты. Мужу поэтому с ними очень тяжело. Сейчас свекрови 60, свекру 62. Считают себя немолодыми, поэтому моему мужу (их сыну) часто приходится им помогать. Он им каждый месяц дает деньги, покупает какие-то жизненно необходимые вещи. Но также ему приходится выслушивать «как им жить тяжело». А проблемы как правило такие, например, горячую воду отключили, пришлось звонить в жек ругаться. А свекр жалуется, что он старый, ничего делать не хочет, но ему скучно. Муж, как человек эмоциональный, сильно переживает после общения с ними. Говорит, что лишний раз звонить не хочет, опять нарвется на «нытье». Я ему верю, потому что, каждый раз как мы к ним приезжает, они рассказывают, как все плохо.
Сейчас свекры хотят поменять квартиру, тк свою большую оплачивать тяжело, да и находится она на первом этаже, холодная. Хотят в квартиру поменьше, но не на первом этаже, теплую. Мы с мужем живем в Москве, а свекры в далеком Подмосковье. Поэтому у мужа сначала была идея перевезти их поближе к нам в ближайший подмосковный городок, естественно с доплатой за наш счет. Они же потихонечку стареют, а с возрастом помощь понадобится им все больше и больше. Свекры вроде бы не против, говорят «делайте как вам удобно», но особого желания не питают. Они с возрастом привыкли к своему городу, что-то кардинально менять им сложно. Муж предполагает, что переехав в другой город, они ему вообще жизни не дадут. К старым проблемам, с которыми они и так его достают, добавятся и новые. И получится, что муж сначала много нервов потратит на их переезд, а потом еще и ог ребет за то, им на новом месте не нравится. Вот и думает он, что н а ф и г это ему надо. Путь они остаются в своем городе, и без его помощи ищут квартиру. За то им будет комфортно. Это его решение предполагает, что со временем мы сведем с ними общение на нет. В будущем у нас появится ребенок, и мы не сможем часто к ним ездить. Как быть?

GIF
Тася
52 ответа
Последний — Перейти
Астра
#1

Я даже представить не могу, чтоб мы с младшим братом свели на нет наше общение с родителями. Родители наши разведены, живут отдельно, и мама на полном содержании брата( у брата есть семья и ребенок). Папа пока работает, но и ему мы с братом помогаем. Я больше физически постирать- убраться.
Автор, я думала всегда, что помогать родителям обязательно, это не обсуждается.

Гость
#2

Вы так описали, будто это действительно большая проблема. Проблемы то вообще нет.

Тася
#3
Гость

Сообщение было удалено

Поверьте, есть
То есть лучше все оставить, как есть? Пусть остаются в своем городе?

Гость
#4

странно, у нас на работе женщины 60+,мужчины 65+ работают и о пенсии не заговаривают,на руководящих должностях,т.*****. с головой и здоровьем все в порядке.Разве в наше время 60 лет возраст нуждающихся в постоянной помощи? исключая,разумеется, серьезно больных людей, а проблемы со здоровьем есть у всех, даже двадцатилетних. Избаловали вы их.

Тася
#5
Астра

Сообщение было удалено

То есть перевозить к себе поближе их?

Гость
#6

Автор, отношения вашего мужа со своими родителями касаются только их. Вы можете вообще не лезть в это дело. Ваш муж УЖЕ принял решение оставить всё так, как есть сейчас. А вы-то чего беспокоитесь?

Гость
#7
Астра

Сообщение было удалено

сколько лет вашим родителям?

Тася
#8
Гость

Сообщение было удалено

Мы их не баловали. Они сами приняли такое решение. Свекровь давно уже не работает, лет 15 где-то. А свекру его работа не нравилась. Мечтал о наступлении пенсионного возраста, чтобы сва лить с нее. Я же писала, они по жизни пессимисты. Все вечно плохо у них!

Астра
#9
Гость

Сообщение было удалено

Около 70. Но мы и раньше им помогали.

Гость
#10
Тася

Сообщение было удалено

извините,что не совсем в тему, мы вот своих пенсионеров на работе избавиться не можем, говорят,у нас дети,внуки им помогать надо,жизнь сейчас тяжелая,какие все люди разные.

Тася
#11
Гость

Сообщение было удалено

Когда они будут совсем пожилые, мужу придется мотаться за сотни киломметров за каждый "Ч и *****" и "п ук". А он тоже не всегда будет молодым.

Гость
#12
Астра

Сообщение было удалено

моей маме почти 79,живет одна,с хозяйством справляется единолично ,с пенсии нормально питается,покупает лекарства,редко одежду,обувь,откладывает на банковский вклад,подбрасывает чуть-чуть на карманные нужды внучке-студентке.

Гость
#13
Тася

Сообщение было удалено

Не торопитесь страдать будущим. До того, как они станут "совсем пожилые" еще лет 10. Ну вот тогда и будете решать проблемы по мере их поступления.

Тася
#14

Короче говоря, у мужа пропадает желание с ними общаться. Родители мужа очень сложные люди. Они и со своими то родителями не общались, даже на похоронах у них не были. Мужа и его сестру в школе били ремнем за 4-ки, 3-ки, 2-ки. Никогда ни в чем им не помогали. Муж, окончив школу, пошел работать, чтобы оплачивать подготовительные курсы в институт. По сути им было по-фи-г поступит - не поступит. И почему-то сейчас муж должен таким родителям помогать и заниматься их переездом. Хотя они ни свои родителям не помогали, ни моему мужу в детстве. Может, на-фи-г их?

Гость
#15
Тася

Сообщение было удалено

решить для себя ,как относиться к родитям,может только муж

Тася
#16
Гость

Сообщение было удалено

У нас уже будут свои дети. И мы не сможем исполнять хотелки свекров.

Тася
#17
Гость

Сообщение было удалено

Я ему на этот счет ничего не говорю. Я лишь советую поговорить с ними, описать всю ситуацию. Что если они далеко, нам в будущем будет с ними сложно общаться, если они поближе не переедут. Муж говорит, что всячески пытался донести до их сознания здравый смысл. Но мать его не слушает, говорит свое, нервничает, психует, а отцу по-фи-г.

Гость
#18

А сестра мужа как ведет себя по отношению к родителям?

Тася
#19
Гость

Сообщение было удалено

Никак. Живет заграницей. У нее с родителями не очень хорошие отношения. Ей тоже по ф иг, куда они переедут. И материально участвовать в их переезде она не собирается. Все на моем муже...

Гость
#20

Да никуда они не переедут. Такие сроду не соберутся, одни разговоры. Тем более их могут легко обмануть. Уж поиск квартир и сделка точно должны проходить под контролем вашего мужа. А вообще утеплите им квартиру, ремонт сделайте. Переезд и для них, и для вас будет очень тяжелым - все эти вещи, хлам, неустроенность, поводов для нытья прибавится значительно - вот раздолье.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

кстати,да. У нас тоже есть работники которым около и за 60 ,но они как-то пока на свалку не собираются. Общительные ,веселые , интересные люди.

Гость
#22

Мне кажется уже была такая тема у вас. Там у сестры доля в квартире?

Если есть средства, перевезти их поближе, потом муж замотается к ним ездить далеко.

Тася
#23
Гость

Сообщение было удалено

Везет вам! Они и мужа вниз тянут. Он себя тоже молодым в свои 31 не чувствует. Вода камень точит. Вот и хочет он порвать с прошлыми не общаться с ними.

Астра
#24
Гость

Сообщение было удалено

А наша мама отдыхает 2-4 раза в год заграницей. Разве это можно сделать на пенсию 16 тыс?

Ирина
#25

душераздирающая история (( драма , практически

Гость
#26

Автор, ты ещё немного потяни с детьми и будет зашибись: два инвалида +грудничок и все в колясках.

гость
#27
Тася

Сообщение было удалено

Автор, а что у них такого хорошего я назовите хоть 2 повода для оптимиза, - мизерная пенсия, болячки и квартира на 1 этаже. На самотек затею с обменом пускать нельзя, облапошат их на раз-два, не приведи, останутся без денег и жилья, вот тогда и появятся у вас настоящие проблемы. Слелать надо по-человечески.

Тася
#28
гость

Сообщение было удалено

У них и до пенсии не было повода для оптимизма.

Гость
#29
Тася

Сообщение было удалено

Вот и приучайте себя к мысли, что, чтобы вы НЕ СДЕЛАЛИ для свекров: обмен квартиры (любой вариант: с переездом поближе к вам или же они останутся в своем городе) и прочее, прочее - ВСЕ БУДЕТ ПЛОХО и не так.
Поэтому совет: слушаем их нытье, киваем головой и самое разумное НИЧЕГО не делаем (размен квартиры особенно). Если вы поучаствуете в размене квартиры - вам вынесут весь мозг: дом не такой, этаж не тот, соседи худые, ЛАВОЧКИ в парке неправильные...
Это обыкновенные вампиреныши, которые сами себя не жрут, а вот чужих - "это мы с удовольствием"

гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

для автора - вампиреныши, для ее мужа - родные отец и мать, и я надеюсь, у автора хватит ума не называть их так при муже вслух. Они не подписались подпитывать автора нескончаемым оптимизмом без повода и радостью без конца.

Лимпопо
#31

Автор, послушайте мужа. Он лучше знает своих родителей. Голосую за пост 29.

Тася
#32
Лимпопо

Сообщение было удалено

Спасибо. Наверно, в принципе стоит с ними общаться минимум. А как же бытьь, когда они совсем старенькими будут?

Гость
#33
Тася

Сообщение было удалено

)))))

Проблемы надо решать по мере поступления. Удачи, автор )))))

Гость
#34
Астра

Сообщение было удалено

думаете человек в 79 думает об отдыхе за границей?если здоровье позволяет и желание есть(!) в 70 летать по 4 раза в год на отдых,почему нет?

Гость
#35
гость

Сообщение было удалено

поводы для оптимизма? дети живут отдельно,устроены,самостоятельны,сын постоянно помогает,в перспективе будут внуки,чем не повод для оптимизма? это люди такие,из тех,у которых ВСЕГДА стакан наполовину пуст, скорее всего еще и ипохондрики,все такие немощные и больные((.Квартира раньше устраивала,а теперь холодная стала?так раньше надо было самим шевелиться ,утепляться ли,обменивать, но нет, они дождались пока станут"старыми и немощными" и повесят эту проблему на сына.Пенсия обычная,выше я писала про свою маму,а их двое ,двоим с двумя пенсиями намного проще, да и сын нытикам помогает.

Гость
#36
гость

Сообщение было удалено

так и автор не подписывалась слушать бесконечное нытье свекров,пусть сидят тихонько вдвоем и ноют,съедая друг другу мозг.

Белочка
#37
Гость

Сообщение было удалено

Так ездит муж а автор то тут причем?? Ездит муж а автор ноет.

Тася
#38
Гость

Сообщение было удалено

Они не москвичи. У них 2 пенсии в сумме составляют 17 тыс р !

Тася
#39
Белочка

Сообщение было удалено

Я не говорила, что муж один к ним еехди. Ездим вместе. Но он еще и звонит иногда, когда мы не ездим.

Тася
#40
Тася

Сообщение было удалено

Они нестемняясь при мне обсуждают свои проблемы. Я сва.лива.ю. Через какое-то время муж сва.ли.вает. Приходит ко мне угрюмый.

Тася
#41
Тася

Сообщение было удалено

"Не стесняясь обсуждают" - проклятый Т9))

Гость
#42
Тася

Сообщение было удалено

ничего удивительно в том,что они имеют такую пенсию.Работой они себя не очень то напрягали.

Тася
#43
Гость

Сообщение было удалено

Напрягали - не напрягали, какая сейчас разница? Прошлого не воротишь. Надо что-то делать сейчас.

Гость
#44

Тась, вы сама нытик.Вам советуют советуют, а вы все какую то свою линию гнете.да делайте как хотите, хотите- пошлите их, хотите- деньгами осыпайте, хотите -разведитесь с мужем, хотите-перевезите, что пожелаете, в такой мелочи с таким вариативом и создавать на форуме тему???? Тася, вы такая Тася.

Тася
#45
Гость

Сообщение было удалено

Да, нытик. Надоело. Эта фигня уже года 2 длится.
Скорее всего примем решение не вмешиваться. Пусть сами выбирают где жить. Поможем физически переехать, вещи перетащить. М.б. ремонт сделать. Но только если они сами попросят. Свое предлагать не будем.

Гость
#46
Тася

Сообщение было удалено

"Да, нытик. Надоело. Эта фигня уже года 2 длиться"

Автор, есть такое понятие как "созависимость".
Это как в семье - один пьет, а остальные страдают: переживают, нервничают, злятся (они не пьют, но участвуют в этом процессе) - это и есть "созависимость"
Раньше "созависимым" был ваш муж: ему не нравиться образ жизни родителей, но он в нем (в жизни родителей) участвует. Теперь муж подтянул к этому процессу и вас... Нервничаете, НОЕТЕ теперь и вы.
Если, что-то не нравилось бы родителям в своей (в их жизни) жизни, они бы ее наверное как-то поменяли в процессе жизни. Но они НИЧЕГО менять не хотят - значит их все устраивает. И заниматься ВАМ переустройством (изменениями) в жизни родителей не надо.
Наберите в поисковике: "созависимость как бороться" - там много интересного найдете.

Фата
#47

Как можно свести общение с родителями на нет? Вы больные? Еслиб вы были нормальным человеком, то со временем бы вы их перевезли жить к себе, потому что старики нуждающиеся в уходе не должны жить одни.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

А с чего это Вы, такая мудрая, решили, что не напрягали-то, забыли или не знали никогда о зарплатах в конвертах? И вообще-то деться от них некуда было.

Гость
#49
Тася

Сообщение было удалено

Перевозите к себе поближе. Вам же удобнее будет

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Не было у нас зарплат в конвертах. Мы все честно работали