Гость
Статьи
Смысл и ценность …

Смысл и ценность семейности - порассуждаем?

Хотелось бы услышать интересные мнения и рассуждения на тему зачем нужна семья, зачем свободному человеку её создавать? Какой в этом интерес - побросать все свои любимые занятия и начать тратить своё время и силы, которые ты мог бы потратить на себя, на саморазвитие внешнее и внутреннее, на другого человека и на сомнительную радость родительства, то бишь по факту воспризведения другого человека и вкладывать эти силы, время и ресурсы в него?
Как-то теряется смысл собственной жизни, если высшей ценностью является не духовный рост, а тупо инстинкт воспроизведения. Взрасти другую жизнь ценой своей.
Стараюсь рассмотреть предмет без налета социальных и религиозных догм, в чистом виде, в выгоде, если хотите. Действительно ли это такая ценность, как все привыкли думать?

Я сейчас нахожусь перед выбором, надо мне оно или нет, и, судя по всему, прихожу к выводу, что нет. Но вдруг я в своей точке зрения упускаю что-то важное? Грубо говоря, хочу захотеть, но не вижу в этом смысла.
Девушка, 27 лет. Живу обособлено, из хорошей семьи. Нет никакого интереса к созданию семьи и всему, что с этим связано. Ценность отношений тоже не ставлю во главу угла, есть хорошо, нету - тоже хорошо. Всегда в водовороте интересных занятий.
Хочу разобраться в вопросе, ибо сейчас рядом со мной хороший мужчина по всем параметрам, любит и зовёт замуж, сам очень семейный, не гуляка. К нему тёплые чувства, но не больше, надежный друг и отличный секс. Но слабо представляю совместную жизнь - люблю уединение, тишину, природу. Он тоже любит, но постоянное наличие рядом другого человека мне скорее мешать будет, к сожалению (был опыт для сравнения, не понравилось). Не хочу ничего в жизни менять, но и терять его пока не хочу, редкий экземпляр.

GIF
Автор кошачьей породы
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

хэлль
#2
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

+1000000

Гость
#3

Не создавайте семью, вас же не заставляют нестись в загс и размножаться. Заводите котиков.

Галина
#4

Сидите себе обособленно зачем создавать семью из под палки? Я создала семью с любимым человеком, с которым мне приятно засыпать и просыпаться рядом. Ваши рассуждения не о чем. Просто вроде как мужик на горизонте нарисовался, а вдруг там лучше будет, . Так как если человеку хорошо одному, он и живет один, а все рассуждения мимо.

Маруська
#5

Вы его просто не любите. Поэтому не видите ценности семьи. Когда встретите (точнее, если встретите) того человека, ценность которого рядом с собой будет для вас значима, тогда и семью сами захотите

Гость
#6
Маруська

Вы его просто не любите. Поэтому не видите ценности семьи. Когда встретите (точнее, если встретите) того человека, ценность которого рядом с собой будет для вас значима, тогда и семью сами захотите

Очень разумно.Либо ты можешь жить без этого мужчины либо не можешь.А для изменения статуса глупо создавать семью.

Гость
#7
Маруська

Вы его просто не любите. Поэтому не видите ценности семьи. Когда встретите (точнее, если встретите) того человека, ценность которого рядом с собой будет для вас значима, тогда и семью сами захотите

Согласна полностью, у меня так же было, пока никого особо не любила - замуж и семью не хотела, а как встретила своего будущего мужа, все в корне изменилось)) видимо, не ваш это человек, автор, хотя как муж и отец он может быть очень хорошим.

Лира
#8
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

+1

Гость
#9

Не портите жизнь мужчины и его будущим детям.
Живите одна и наслаждайтесь жизнью.

Гость
#10

Я дизайнер по второму высшему (журналист по первому), сейчас читаю книги по квантовой физике (муж подкинул). Сквозь призму этих книг я поняла глубинный смысл фразы: и создал Бог человека по образу своему и подобию.
На руках у меня трехмесячный ребенок.
Развиваться можно в любой ситуации, было бы желание. Люди даже в концлагерях делились знаниями.
Вот и делайте выводы.

Гость
#11

Может стоит немножко отсрочить выходить замуж. Скажите что хотите разобратся в себе. Почитайте форумы одиноких теток, которым на старости лет никто стакан воды не подаст. А вообще, если вы одинокая волчица и нет в вас этого чувства что нужно заботиться о ком то. То есть и такие люди. Тогда не стоит ни его травмировать, ни будущего ребенка.
Из личного опыта, тоже как то страшно было замуж выходить. Но когда родился ребенок, у меня появился мой ангелочек хранитель. И все интересы по жизни меркнут на фоне ребенка.

Гость
#12
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

Ха-ха, точно!

Гость
#13
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

Согласна!

Гость
#14

Автор удобного человека нашла, и ее должны уговаривать любить семейные ценности:)))

Гость
#15

Автор, в вашем случае никакого смысла.

крыс
#16

Так пишут девушки, для которых авторитет наличия моноблока выше
родителей.

Гость
#17

Создание семьи и воспроизведение новой человеческой особи - не смысл, а просто свойство человека. Нам свойственно вместе жить и рожать ребёнка.
Для меня это главным образом часть самопознания.
Муж - главным образом для разделения воспитания ребёнка и быта на двоих. Любить можно и просто встречаясь)
Материнство - главным образом для самопознания, но надо понимать, что это ОЧЕНЬ хардкорное самопознание, самое хардкорное на свете.

Гость
#18
Гость

И все интересы по жизни меркнут на фоне ребенка.

У меня такого не произошло, хотя ребёнка очень сильно люблю. Но каждый день и каждую минуту есть досада от того, что не могу заниматься любимым делом и вообще делать что хочу когда хочу. Каждый миг.

Гость
#19
Гость

Очень разумно.Либо ты можешь жить без этого мужчины либо не можешь.А для изменения статуса глупо создавать семью.

Точно.

Гость
#20

Качества, которыми обладает ваш друг, краеугольный камень при создании семьи. Вместе с тем, вам необходимо понять , сможете ли вы не раздражаться от сосуществования с ним 24/24, иначе говоря, легко ли будет вместе молчать. Знаю о чем говорю, поскольку сама принадлежу к людям вашего склада.

Гость
#21

А что плохого в том, что человеческое общество, цивилизация продолжается? Ведь если 100% всех людей рассуждали так же как и автор, то человечество вымерло бы уже во втором-третьем поколении. Неужели так плохо что-то создавать, наращивать, приобретать и передавать это новомоу поколению? Вы можете сказать, при чем тут новое поколение и семья? Ну так ведь семья является основой общества. В Советском Союзе говорили, что семья это ячейка общества. Забитое выражение, но это так. Детям нужно вырасти в семье, а не в детдоме или на улице. А без детей нет нового общества, нового витка развития. Одно поколение вымрет бездетным, без семьи и что дальше? Пустые улицы, разваливающиеся дома, как в фантастических фильмах, кто за одну ночь исчезли жители Земли? Так что автор, со времен Адама и Евы люди создавали семьи и рожали детей, нравится вам это или нет. Другое дело, вы просто не нашли человека, с которым вам хотелось бы этого сделать. Нынешний поклонник не в счет. Вы его просто не любите и знаете это.

Гость
#22

хочу своего ребенка воспитывать сама, но окружение,среда ,в которой мы живем, вызывают большие сомнения. Никакого доверия никому, каждый проявил свои основные качества,как большой негатив. Я имею в виду семью и друзей.

Гость
#23

автор, жди того кого полюбишь. возможно у тебя тогда и вопроса не возникнет зачем оно надо. этого отпусти, не порти ему жизнь.

Гость
#24

В чем смысл вашего духовного роста, если вы свои замечательные гены и знания не передадите дальше? Все закончится с вами. Это в принципе. За этого конкретного мужчину выходить замуж не стоит, вам одной лучше, чем с ним. Но если встретите такого, с кем лучше, чем одной - почему бы не оставить генетическое продолжение? Если смотреть глобально, то с наибольшей скоростью размножаются отнюдь не лучшие представители хомо сапиенс.

Гость
#25
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

Не в бровь, а в глаз! Вот ни убавить ни прибавить.

Гость
#26
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

Автор кошачьей породы
#27
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

Вы отчасти можете и правы быть, во всяком случае улыбнуло) отрезвляюще, но чем дальше, тем больше пофиг на отношения как таковые, зачем оно мне в 40-то?)

Автор кошачьей породы
#28

Я и правда головой думаю, чтотне люблю его, и тоже думаю - ну нафига я ему нужна? Не 8очу парню жизнь портить. Гоню, не уходит. Уж год как не уходит, я и привыкла) Я вот что думаю. Иногда я даже скучаю, или думаю как позаботиться о нем в ответ, он для меня не мало делает. Вобщем, это не похоже на яркие пылающие чувства, от которых больше ни о чем думать не можешь, а как раз на спокойные размеренные, комфортные, иногда и нежности переполняют) легко как-то вписался в мой обособленный мирок, как родной. Так может это она и есть, любовь такая, с которой люди годами живут и счастливы?
Именно поэтому у меня и зародилась мысль, а может правда выйти? До этого момента я шла в отказ, не для меня подобное, слишком большие жертвы, а сейчас совсем по-другому.

Гость
#29

Вы хотите, чтобы вас осудили за не прошибаемый эгоизм и заодно пожалели парня? Да нет, это ваше личное дело.

Автор кошачьей породы
#30
Гость

Качества, которыми обладает ваш друг, краеугольный камень при создании семьи. Вместе с тем, вам необходимо понять , сможете ли вы не раздражаться от сосуществования с ним 24/24, иначе говоря, легко ли будет вместе молчать. Знаю о чем говорю, поскольку сама принадлежу к людям вашего склада.

Благодарю за мнение, вот он именно такой, молчать нам вместе хорошо, и говорить тоже. Эио редкость, и это в плюс. Но меня пугает именно вопрос притирки)) мне вообще трудно находиться с кем-то постоянно вместе. А вот тут минус. Это и вводит в сомнения

Автор кошачьей породы
#31
Гость

Вы хотите, чтобы вас осудили за не прошибаемый эгоизм и заодно пожалели парня? Да нет, это ваше личное дело.

)) о, ну вот это я вообще очень люблю, мой эгоизм и эгоцентризм дико радуется) но не об этом речь.
Если я ему вдруг стану женой, то мой эгоизм отличную службу послужит нам обоим и развитию нашей семьи, я нас обоих в обиду не дам. Но на это надо решиться.

Гость
#32

[quote="Автор кошачьей породы" message_id="52530186"])) о, ну вот это я вообще очень люблю, мой эгоизм и эгоцентризм дико радуется) но не об этом речь. Если я ему вдруг стану женой, то мой эгоизм отличную службу послужит нам обоим и развитию нашей семьи, я нас обоих в обиду не дам. Но на это надо решиться.

Решайтесь. Нашелся человек,при котором ваш эгоизм расцветет пышным цветом. Что тут думать :)?

Автор кошачьей породы
#33
Гость

Создание семьи и воспроизведение новой человеческой особи - не смысл, а просто свойство человека. Нам свойственно вместе жить и рожать ребёнка.Для меня это главным образом часть самопознания.Муж - главным образом для разделения воспитания ребёнка и быта на двоих. Любить можно и просто встречаясь)Материнство - главным образом для самопознания, но надо понимать, что это ОЧЕНЬ хардкорное самопознание, самое хардкорное на свете.

Очень интересное мнение и мысль про самопознание в этой стезе.
Интересно, но вынуждена признать, что страшно)) страшно познавать себя воттак хардкорно. И мое уважение женщинам, кто на это идет ОСОЗНАННО, да еще и грамотно

Автор кошачьей породы
#34
Гость

)) о, ну вот это я вообще очень люблю, мой эгоизм и эгоцентризм дико радуется) но не об этом речь. Если я ему вдруг стану женой, то мой эгоизм отличную службу послужит нам обоим и развитию нашей семьи, я нас обоих в обиду не дам. Но на это надо решиться.Решайтесь. Нашелся человек,при котором ваш эгоизм расцветет пышным цветом. Что тут думать :)?

Ахах, спасиибо)) не, серьёзно, отлично подкололи) что даже захотелось решиться

Гость
#35
Автор кошачьей породы

Ахах, спасиибо)) не, серьёзно, отлично подкололи) что даже захотелось решиться

Да это был лишь по форме подкол, а не по сути. Быть одинокой всегда можно успеть.

Автор кошачьей породы
#36

Хотела бы добавить в плане рассуждения. Все социальные и юридические статусы меня в этом плане вообще не волнуют, квартиры и прочие материальности тоже, мы оба обеспеченные люди и умеем зарабатывать, где жить тоже есть, кроме того у нас все интересы схожие.
Впринципе, мы очень друг другу подходим, вопрос в том, что нет накала эмоций, есть просто симпатия, уважение и принятие как родное.
А вот романы в страсти и любви у меня всегда заканчивались, либо я уйду, либо мужчина, и это было частью романа и ощущения жизни. Но семью на таком не создают ведь? Это к тому, что вообще назвать любовью-то?...

Автор кошачьей породы
#37
Гость

Да это был лишь по форме подкол, а не по сути. Быть одинокой всегда можно успеть.

Тоже верно. Всё-таки иногда стоит рискнуть, ну а вдруг)
есть там смысл или нет, наверное, только там может и быть видно

Гость
#38

Автор, хватит нести околесицу. У нормальных уважающих и порядочных людей крепкие семьи, забота друг о друге не мешает им самореализовываться и саморазвиваться. Даже разводы происходят цивилизованно. Если у вас перед глазами примеры семейного рабства и форумных ужасов, то не переносите свои страхи на всех. Если вы боитесь, что кто-то помешает вашей "самореализации", то сидите одна. А если не боитесь, то ищите достойного партнера, а не дундука. Задолбали уж эти темы, постоянно одно и то же.

Автор кошачьей породы
#39
Гость

Автор, хватит нести околесицу. У нормальных уважающих и порядочных людей крепкие семьи, забота друг о друге не мешает им самореализовываться и саморазвиваться. Даже разводы происходят цивилизованно. Если у вас перед глазами примеры семейного рабства и форумных ужасов, то не переносите свои страхи на всех. Если вы боитесь, что кто-то помешает вашей "самореализации", то сидите одна. А если не боитесь, то ищите достойного партнера, а не дундука. Задолбали уж эти темы, постоянно одно и то же.

Тут весь форум одно и тоже из раза в раз обсуждает, почему мне нельзя?)
В том и дело, что ни у кого никакого развития в итоге не происходит, все личные дела забрасываются по разным причинам, грусть печаль смотреть на такие семьи и женщин в них... с удовольствием бы посмотрела на другие, но их так мало...

Гость
#40
Автор кошачьей породы

Очень интересное мнение и мысль про самопознание в этой стезе. Интересно, но вынуждена признать, что страшно)) страшно познавать себя воттак хардкорно. И мое уважение женщинам, кто на это идет ОСОЗНАННО, да еще и грамотно

Я думаю, что если бы не подошла к этому осознанно, то потом вышла бы в окошко просто. Мне тяжело очень было, но поддерживала мысль, что я сама этого очень хотела, потому что мне это было нужно, и это помогает мне раскрыться и узнать себя (и, кстати, мужа) по-новому, с совершенно неизведанных сторон, почувствовать то, что ни при каких других условиях не почувствуешь.
Но я не агитирую за деторождение ни в коем случае, это сугубо личное дело, безумно ответственное дело.

Гость
#41

Семью юридически имеет смысл создавать только ради детей. Права ребенка должны быть защищены. Других причин загонять себя в эту обязаловку я не вижу. Зачем двум взрослым, свободным, уважающим друг друга людям нужно подтверждение свыше их желания быть вместе? Если вам обоим вместе лучше, чем порознь, кто мешает? Дети вам не нужны, самореализовывайтесь на здоровье в том формате отношений, который есть. Или вы боитесь, что мужчина сбежит? Он и со штампом сбежит, если захочет.

DD
#42

Даже с учетом всех Ваших саморазвитий, смысл Вашей жизни на данный момент - стать удобрением для кладбищенской травы.

Гость
#43
Автор кошачьей породы

Благодарю за мнение, вот он именно такой, молчать нам вместе хорошо, и говорить тоже. Эио редкость, и это в плюс. Но меня пугает именно вопрос притирки)) мне вообще трудно находиться с кем-то постоянно вместе. А вот тут минус. Это и вводит в сомнения

Как мне кажется, в вашем случае "+" значительно весомее " - ". Почему не рискнуть? В конце концов, брак - не смертный приговор.)

Гость
#44

Если Вам так удобно - то почему бы и нет.
Для меня ценность семьи и семейных уз очевидна. Я чувствую огромную любовь и поддержку своей маленькой семьи, без любимого мужа я бы не смогла. Мы оба долго шли к семейному счастью и сейчас ценим то, что есть между нами. Семья - это опора и основа всему, что происходит в нашей жизни. Самое главное для нас - это наша семья и наши родители, все остальное - уже не так и важно. Если в семье все плохо, то и жизнь не ладится. Одинокие люди даже умирают раньше. Человеку нужен кто-то, ради кого можно жить, нужет кто-то, кто поддержит и выслушает.

Злая
#45

Автор, очень хорошо подумайте, и следуйте своим внутренним ощущениям. Не чужим советам, не чужим ценностям. Да, есть люди, которым не нужна семья, не нужен брак, которым в нем плохо. Я вот знала это про себя с 17 лет, но два раза была замужем. Не лучшие мужья, от слова "совсем", но и я не ромашка. Я искренне не понимала и не понимаю зачем заботится о не старике, ребенке, инвалиде? Что за ерунда? Естественно, никаких борщей и ми нетов:)) готовить я не люблю, секасом занимаюсь, когда я хочу и как я хочу. Ну это образно, так во всем. Ну не понимаю я извращенного удовольствия жрачку готовить и ухаживать за мужиком, как бы не служанка. И оба брака все же были для меня изнасилованием себя. И дело не в том, что мужчины оставляли желать, а в том, что это не для меня. Я счастлива в одиночестве, принадлежав только себе. И принимая решения в одиночку. Поняла, это только в 35. Сколько времени потеряно. Но, инстинкты, конечно никуда не деваются, но сейчас тоже понимаю, если я его реализую, вопрос лишь в здоровье, то изначально никаких пап никогда и не при каких обстоятельствах, такой довесок в доме не нужен. Но каждому свое, у меня еще есть дар, да это все-таки с годами понимаешь - большой подарок, я в определенном смысле холодна, не завишу от места ниже пояса, мозги это не затуманивает. Поэтому смотрите по себе. У вас внутри индикатор. Не хочется - не делайте. Чем раньше все советчики с ИХ ценностями начнут ходить на три буквы, тем лучше для вас.

Гость
#46

конечн не видишь, тыж уже с кошками живешь. сильная, самодостаточная женщина. так держать!

гага
#47
Гость

конечн не видишь, тыж уже с кошками живешь. сильная, самодостаточная женщина. так держать!

Смешно пошутил😆😅😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆

Ницше
#48

Смысл в смерти. Мы все умрем. Не рожайте

Гость
#49
Гость

Смысл с Вами рассуждать, если ваша позиция и так ясна? Подождем Вас лет через 20 с темой "как устроить личную жизнь в 40+.

Вы редкостная *****. Жизнь устроена так что молодые и здоровые не всем нужны. Причем тут женщины 40 лет?