Гость
Статьи
Финансовая помощь …

Финансовая помощь свекрови

У нас с мужем совместный бюджет, но у него доход ниже моего, семейными деньгами распоряжаюсь я, крупные покупки оговариваем вместе, это мы обговори ли еще до свадьбы. Сразу скажу, со свекровью у меня хорошие отношения, я ее люблю и уважаю. Но у нее есть одна черта, которая мне , как экономному человеку не понятна. Она великая транжира, мне то впринципе все равно, что получив зп и пенсию она ее в первый же день тратит на всякую ерунду и шмотки с интернета. Но... У нее еще есть кредиты, и когда время подходит к их оплате, у нее не остается денег . И как вы уже поняли она с часто просит деньги на кредит у своего сына. Я умом понимаю, что он сын, он должен помогать маме. Но правильно ли давать ей деньги , или пусть рассчитывает на свои деньги и откладывает. Я совсем не против помощи, когда мы приезжаем в гости, мы покупаем продукты, я часто дарю ей подарки. Считаю, что если нужны ей деньги на что то непредвиденное, врачи, лекарства, это пожалуйста. А когда ее доход не ниже дохода моего мужа и нет денег, потому что она себе купила 10ю сумку, а я экономлю на себе, вкладывая больше в семью и живя на квартире, это не правильно . Как вы считаете, я правильно рассуждаю?

GIF
Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть продукты ей покупает, деньгами не даёт.

Гость
#2
Гость

Сообщение было удалено

Да.Минимальный набор. Хлеб, молоко, масло, яйца, картошку, огурцы, помидоры, гречневую кашу, чай, кофе, курево.

Гость
#3

Ну так если Вы с мужем обговариваете финансы, обговорите и этот момент. Если ничего решить не удастся. предложите объединить только общие расходы, а остальные финансы будут у каждого свои, муж будет помогать из своих. Вам и не придется вкладывать "лишнее".

Гость
#4

Помогите в этот раз, но пусть муж объяснит, что в другой раз - рассчитывать будет только на себя. Что в необходимом не откажете и не бросите, но излишки - сама.
Поговорите с мужем, он с ней. Вот и все.

Гость
#5

Ничего бы ей не давала! Оффигеть пенсия, работа, кредиты. Кучеряво живет! Мне бы так за чужой счет.
Что знаачит он ее сын, поэтому должен ей помагать? С чего бы? Она немощная старуха нуждающаяся?
Судя по всему она даже образования ему не смогла дать, раз он мешьше Вас зарабатывает.
Никаких ушлых теток на свою шею я бы точно не посадила. Писец просто...

Гость
#6

Жен у него будет много и разных, а мать одна! Так что или замуж надо было удачнее выходить, или засуньте язык в ж.о.п.у.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Типичная профессиональная халявщица и эгоистка. Сначала жить за счет родителей, потом за счет мужа, потом за счет детей.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Г.о.в.н.а. Вам!

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Хе-хе, можно подумать, что кроме г.о.в.н.а Вы способны предложить что-то большее. Не новость. Могли бы промолчать.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Х.е.р. Вам в анус!

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

)))))))))))

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

как вы умно сказали,прямо в точку.У меня такая же свекровь,сначала за счет родителей жила,потом мужа во гроб загнала,теперь почти все финансы высасывает из нашей семьи

Гость
#13

Я вообще ЗА помощь родственникам, но разумную. Во-первых, в пределах своих возможностей, не за счет своих жизненных потребностей. Во-вторых, при условии разумного отношения к помощи. Помочь матери это обязанность. Но помочь тогда, когда это действительно необходимо для матери и возможно для помогающих.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Если бы ты сама нормально сосать научилась и ж.о.п.у.у. мужику подставляла, то не жила бы с нищебродом!
Плачь, неудачница!

Баба Ира
#15

Автор, а если бы она исправно платила все платежи, была экономна и т.д., но Ваш муж баловал бы её покупкой нового платья, это уже другая ситуация?
Вас что больше раздражает - помощь или её подача, характер свекрови?

Гость
#16
Баба Ира

Сообщение было удалено

Да, меня не устраивает именно то, сто это может превратиться в обязанность при том, что она вполне нормально зарабатывает. Платье я ей могу подарить, так мне приятно помогать, просто я терпеть не могу халявщиков и людей, которые живую одним днем)

Гость
#17

Пусть муж предложит ей сначала оплачивать кредиты и счета, а потом тратиться на все остальное. Тогда она сама сможет выбирать на оставшееся что купить, еду или сумку

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Это легко сказать, а люди, которые страдают шопоголизмом не успевают зп домой в целости донести). Она и моему мужу такое же отношение к деньгам заложила с детства. Когда мы поженились, он мог идти домой и за всю свою зп купить мне кольцо или гаджет) сейчас конечно такого нет, но мне стоило больших усилий переубедить его, бывало я плакала, когда получала его подарки

мадам вонг
#19

Рассуждаете-то Вы правильно, просто не хотите ссориться и мучаетесь от этого. Надо идти в обход. Раз семейным бюджетом распоряжаетесь Вы, Вам и карты в руки. Муж не должен знать о полном размере Вашего заработка, делайте заначку и как бы невзначай, но регулярно начинайте говорить, что денег нет. Тогда Ваша семья дает маме деньги на кредит, но не покупает ничего ("мама, представляете, не дали премию, порвались туфли, надо к врачу и прочая"). Если мама исправится, можно возобновить помощь, если нет, продолжать в том же духе. Некоторые скажут, зачем так, когда проще в лоб заявить, но судя по Вашему стилю, Вы человек разумный и с плеча рубить не станете. Жизнь штука такая,не знаешь , как завтра повернется. Да и зачем ссориться, если можно решить проблему миром.

Гость
#20
мадам вонг

Сообщение было удалено

Спасибо за совет, вы правы... Ссориться не буду, я ее люблю, и принимаю такой какая она есть, но и из себя дурочку делать тоже не собираюсь)

гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

СВЕКУРВА, а ты че за ником Гость прячешься???

Гостья
#22
Гость

Сообщение было удалено

Ску я ли автор должна засовывать язык куда то? То, что превышает зарплату мужа, автор, вообще сразу себе на книжку в заначку несите. И не больно то покрывайте расходы семейства, пусть ваш муженек почувствует нехватку денег, подумает - где ж их взять, хорошо быть щедрым за чужой счет. Маман, конечно, должна жить по средствам и полностью на свои деньги, и врачей на свои - пусть думает покупать ли ей 10-ю сумку или отложить таки на черный день, ведь сыночек у нее не миллионер - меньше жены получает. По ид.и.от.с.кой логике - надо было сыночком побогаче обзаводиться ей тогда

Гость
#23

А наши свекры очень любят помогать другим двоим детям и внукам, возмещая потом свои потребности за счет моего мужа. По логике наша семья кормит и брата с семьей, и сестру, и племяннице в Москве квартиру снимает. Проблема в том, что эту логику только я могу проследить, муж категорически отказывается это понимать, он просто помогает родителям, у которых на двоих вполне приличный доход.
Р.S. Я работаю, зарабатываю нормально.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: