Гость
Статьи
Брак как …

Брак как "стокгольмский синдром"?

Знакомые разводились в затяжном режиме: около 2 лет. Причем муж был еще тот эмоциональный террорист....Недавно после просмотра фильма с ситуацией о заложниках стала читать о так называемом "стокгольмском синдроме". Потом задумалась: может, потому некоторым проблемным парам так трудно расстаться - все основано на пресловутом синдроме (привязанности "жертвы" к эмоциональному или физическому насильнику?).

GIF
овсянка
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Может быть, автор, только не забывайте, что заложники в этом синдроме оправдывают своих мучителей, понимают их и встают на сторону террористов, а тут все-таки пара развелась....Значит, тут какие-то другие психологические моменты.

Гость
#2

привязано к тому, что всем женщинам в детстве внушали, что онижедевочки, то есть слабые, несамостоятельные и т.д. И во взрослой жизни она будет мыкаться с тираном, потому что будет бояться остаться одной, а значит самостоятельной. И получается порочный круг: он тиран - мне некуда пойти - я не смогу.

овсянка
#3
bar paly

Может быть, автор, только не забывайте, что заложники в этом синдроме оправдывают своих мучителей, понимают их и встают на сторону террористов, а тут все-таки пара развелась....Значит, тут какие-то другие психологические моменты.

в принципе, таких случаев затяжного расставания знаю несколько. Приведенный тут не единственный. Но за один точно могу ручаться - то был СС. яростного оправдывания не было, но было привыкание к режиму "страдания". с ее стороны

овсянка
#4
Гость

привязано к тому, что всем женщинам в детстве внушали, что онижедевочки, то есть слабые, несамостоятельные и т.д. И во взрослой жизни она будет мыкаться с тираном, потому что будет бояться остаться одной, а значит самостоятельной. И получается порочный круг: он тиран - мне некуда пойти - я не смогу.

ну...это что-то из прошлого века. в современной жизни реже встречается

Гость
#5
овсянка

ну...это что-то из прошлого века. в современной жизни реже встречается

ну конечно...прям все женщины повально счастливы в браке и бед не знают, и разводов у нас не 50-60% а 0%.
Все проблемы взрослой жизни идут из детства и воспитания.

овсянка
#6
Гость

ну конечно...прям все женщины повально счастливы в браке и бед не знают, и разводов у нас не 50-60% а 0%.
Все проблемы взрослой жизни идут из детства и воспитания.

нет, я не про повальное счастье. про то, что меньший чем ранее процент думает "куда мне пойти" - "я не смогу".... щас податься есть куда (в плане работы, ИМХО)

Гость
#7
овсянка

Гостьну конечно...прям все женщины повально счастливы в браке и бед не знают, и разводов у нас не 50-60% а 0%.

Все проблемы взрослой жизни идут из детства и воспитания.

нет, я не про повальное счастье. про то, что меньший чем ранее процент думает "куда мне пойти" - "я не смогу".... щас податься есть куда (в плане работы, ИМХО)

это при нормальных условиях так. А при подавленном состоянии это ни разу не так просто, как звучит на словах. В лучшем случае умом она будет понимать, что можно сделать, а подсознание будет говорить "ты не сможешь", "у тебя не получится", "ты не справишься одна", "ты никому не нужна". Плюс обычно подсознательные мысли подкре*****ются этими же ежедневными словами от муженька.

Гость
#8
Гость

овсянкаГостьну конечно...прям все женщины повально счастливы в браке и бед не знают, и разводов у нас не 50-60% а 0%.



Все проблемы взрослой жизни идут из детства и воспитания.



нет, я не про повальное счастье. про то, что меньший чем ранее процент думает "куда мне пойти" - "я не смогу".... щас податься есть куда (в плане работы, ИМХО)


это при нормальных условиях так. А при подавленном состоянии это ни разу не так просто, как звучит на словах. В лучшем случае умом она будет понимать, что можно сделать, а подсознание будет говорить "ты не сможешь", "у тебя не получится", "ты не справишься одна", "ты никому не нужна". Плюс обычно подсознательные мысли подкре*****ются этими же ежедневными словами от муженька.

подкре*****ются.

Гость
#9

[quote="Гость"]ГостьовсянкаГостьну конечно...прям все женщины повально счастливы в браке и бед не знают, и разводов у нас не 50-60% а 0%.

да что ж такое-то! приличное слово шифруют звездочками.
Под-кре-п-ля-ют-ся.

Гость
#10

нет Автор - надо за пять минут разводиться и главное по любому поводу. Да здравствуют разводы и брошенные дети. А если не дай Бог тянешь с этим делом - ты жертва, любишь детей - клуша, не была ничьей любовницей - несчастная женщина, не сделала абортов - средневековье..........

Гость
#11

к посту 10 - детей у них не было.

Кенгуру
#12

Детей просто не надо заводить - вот и не будет проблем с уходом от мужа и самостоятельностью.

Гость
#13
Кенгуру

Детей просто не надо заводить - вот и не будет проблем с уходом от мужа и самостоятельностью.

Нет,Вы не правы.Детей заводить нужно,но столько сколько женщина сможет прокормить сама,чтобы в случае развода не оказаться за чертой бедности.Потому что, нормальные алименты в нашей стране,что-то из области фантастики.

овсянка
#14

суть проблемы в том, что люди "втягиваются" в режим патологических отношений

Гость
#15

Стокгольмский синдром бывает не только в браке...
Иногда даже отношений не было - а синдром присутствует. Если очень человек в душ запал, а он постоянно подавляет эмоционально, испытываешь в его присутствии чувство своей неполноценности. Но это доставляет некое мазохистское удовольствие

Гость
#16

подкре*****ются - что за слово?

Гость
#17
Гость

подкре*****ются - что за слово?

написала же ниже, что за слово. Сайт почему-то мое вполне нормальное слово при отправке шифровал звездочками.

Гость
#18
Гость

написала же ниже, что за слово. Сайт почему-то мое вполне нормальное слово при отправке шифровал звездочками.

Они теперь даже часть слова, напоминающее матюк, не пропускают. Ежели я, к примеру, напишу "адмирал Нахимов" - пропустит как есть или исковеркает?

Гость
#19

Хоппа! пропустило! Наверное, потому, что с большой буквы.

Гость
#20
Гость

Они теперь даже часть слова, напоминающее матюк, не пропускают. Ежели я, к примеру, напишу "адмирал Нахимов" - пропустит как есть или исковеркает?

До этого пропускали маты и оскорбления. Теперь режут слова, которые вообще ничем к оскорбительной лексике не относятся. Где золотая середина?

Гость
#21
Гость

До этого пропускали маты и оскорбления. Теперь режут слова, которые вообще ничем к оскорбительной лексике не относятся. Где золотая середина?

Да тут всё через жопy. Заставь дурня Богу молиться, - далее по тексту.

Гость
#22

Опа! Нецензурное слово пролезло-таки! И "хде логика"?

Форум: Отношения
Всего: 400 123 темы
Новые темы за месяц: 6 219 тем
Популярные темы за месяц: 233 695 тем