Гость
Статьи
Как делится квартира в …

Как делится квартира в случае развода?

Всем привет, вопрос таков. Я в браке, двое разнополых детей. Собираемся брать с мужем квартиру в ипотеку в этом году. Первоначальный взнос на 70% состоит из моих средств - от сделки продажи меньшей квартиры (моя собственность), взносы будет выплачивать муж, я на данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, заемщиком будет муж, я созаемщиком, обязательства мы несем одинаковые, в собственности квартира будет 50/50 и, по идее, в случае раздела имущества делится будет также. Будет ли как-то учитываться в этом случае, что в квартире проживают двое детей (прописаны, но собственности на них нет)? Примет ли суд во внимание то, что первоначальный взнос состоял из моих средств? Кто-то сталкивался с подобным? Интересуюсь, ибо сейчас всё хорошо, а лет через 10 не хотелось бы с детьми по сути на улице оказаться, например.

Лора
138 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне кажется, 50,50 будет в любом раскладе,т.к. это уже идет совместное имущество, а вообще лучше у юристов проконсультироваться

Гость
#2

оформите свои 70% документально(суды принимают,добрачное имущество),дети к сожалению не причём (речь о совместно нажитом 50/50),т.е. (100%-70%):2

Гость
#3

автор, нужно проконсультироваться с юристом, чтобы он посоветовал как правильно оформить вам сделку. Формально будет 50/50. Но добрачное имущество отдельно считается, в случае чего можно по суду доказать, что часть квартиры приобретена за счет добрачной недвижимости (для этого нужно правильно офрмить и правильно делать переводы денег), тогда суд по закону присудит вам больше, если будут все доказательства и хороший адвокат. Лучше обезопасьте себя и не профукайте этот момент.

Карина
#4

Можно на каждого члена семьи оформить зеленку и на детей тоже, т.е. квартира будет оформлена 4-х человек и если вы с детьми останетесь без мужа у вас будет 3/4 от квартиры. У меня знакомые так сделали, тоже продали 1-комн.и взяли в ипотеку 3-комн.на 4-х человек зеленки, 2 детей.

Лора
#5

У меня ДКП, оформленный на меня, и да, через суд его во внимание, конечно же, примут. Но по сравнению со всей стоимостью квартиры это даже не половина. Детей в собственность в такую квартиру оформить нельзя - для ипотечных квартир такие ограничения, можно только прописать (и то с разрешения банка, кстати). Все юристы мне по-разному говорят, про 50/50 я в целом понимаю, но, получается, интересы детей никак не учитываются, а вроде суд их первыми должен принимать во внимание. То есть в случае раздела имущества этой 3-к квартиры я с 2-мя детьми получаю 1,5 комнаты, грубо говоря))))

Ольга
#6

50 на 50 делится, если специально в других долях не оформите.

Гость
#7
Карина

Можно на каждого члена семьи оформить зеленку и на детей тоже, т.е. квартира будет оформлена 4-х человек и если вы с детьми останетесь без мужа у вас будет 3/4 от квартиры. У меня знакомые так сделали, тоже продали 1-комн.и взяли в ипотеку 3-комн.на 4-х человек зеленки, 2 детей.

Скорее всего в приведенном случае дети были собствениками в проданной однушке, и банку ничего не оставалось делать, как разрешить ипотеку с несовершеннолетними собственниками. В любом другом случае банк не разрешит несовершеннолетних собствеников, зачем им такой гемморой?

Гость
#8
Лора

У меня ДКП, оформленный на меня, и да, через суд его во внимание, конечно же, примут. Но по сравнению со всей стоимостью квартиры это даже не половина. Детей в собственность в такую квартиру оформить нельзя - для ипотечных квартир такие ограничения, можно только прописать (и то с разрешения банка, кстати). Все юристы мне по-разному говорят, про 50/50 я в целом понимаю, но, получается, интересы детей никак не учитываются, а вроде суд их первыми должен принимать во внимание. То есть в случае раздела имущества этой 3-к квартиры я с 2-мя детьми получаю 1,5 комнаты, грубо говоря))))

ТАк написано в ЖК РФ, а вы хотите, как и весь вуман, при разводе получить все?

Гость
#9
Ольга

50 на 50 делится, если специально в других долях не оформите.

Если ипотеку будет брать муж, а автор сидит в декрете, то никаких долей не будет. А будет совместная собственность на квартиру, которая опосредованно предполагает, что каждому принадлежит половина.

Соня
#10

вы немного не понимаете: дети-это общее. :) И будет делиться 50 на 50 вне зависимости от того, с кем проживают дети.

Лора
#11

Да, я немного не понимаю: то есть в случае раздела имущества 1 родитель остается в этой квартире (да пусть будет муж) с детьми, а второй, как бы одиночка, получает половину, которую может переписать на кого угодно, и просто даже не выплачивать ипотеку. Что-то как-то нечестненько.

Несмотря на то, что я сижу в декрете, никак не следует, что имущество не считается совместным. При отсутствии моего вклада, например, мы бы вообще ипотеку не взяли бы.

Дети не были прописану в проданную квартиру, это моя собственность по наследству, полученная ещё до брака, она уже продана. Я точно знаю, что сразу в ипотеку собственниками детей заделать нельзя (иначе вопроса не стояло бы), только прописать.

Лора
#12

9, ипотеку будет брать не муж, а мы оба, и несем одинаковые обязательства - даже я бОльшие, поскольку у меня в собственности есть ещё имущество + доли в родительских квартирах, а у него нет. Там свекры всё хитрожопенько оформили, так что я как-то вот по тому, что мужу может достаться, меньше всего тоскую, у меня есть дети, чтобы о них думать.

Гость
#13
Лора

9, ипотеку будет брать не муж, а мы оба, и несем одинаковые обязательства - даже я бОльшие, поскольку у меня в собственности есть ещё имущество + доли в родительских квартирах, а у него нет. Там свекры всё хитрожопенько оформили, так что я как-то вот по тому, что мужу может достаться, меньше всего тоскую, у меня есть дети, чтобы о них думать.

Я написала с точки зрения ЖК РФ и с точки зрения банков, которые будут выдавать кредит. Женщине в декрете никто ипотечного кредита не даст.

Муж будет числиться основным заемщиком и именно от его дохода будет считаться возможный взнос.

Вы считаете субъективно с точки зрения "как будет справедливее".

Тогда не нужно было продавать наследственную квартиру.

Лора
#14

13, я созаемщик, я предоставляю те же доки и несу те же обязательства, понимаете? Мужу на основании только его дохода и только его первоначального взноса тоже ничего никто бы не дал. К тому же ещё материнский капитал, который получить может только женщина.

Взнос считается далеко не от одного дохода мужчины - к примеру, я имею доход, который буду "декларировать", с аренды квартир (официально), так что декрет - не декрет тут роли не играет. Если у меня пустая 2-НДФЛ, это ещё ничего не значит)))

Лора
#15

Наследственную квартиру я продавала не под ипотеку вовсе и ничего пока не потеряла, поэтому и уточняю.

Гость
#16
Лора

13, я созаемщик, я предоставляю те же доки и несу те же обязательства, понимаете? Мужу на основании только его дохода и только его первоначального взноса тоже ничего никто бы не дал. К тому же ещё материнский капитал, который получить может только женщина. Взнос считается далеко не от одного дохода мужчины - к примеру, я имею доход, который буду "декларировать", с аренды квартир (официально), так что декрет - не декрет тут роли не играет. Если у меня пустая 2-НДФЛ, это ещё ничего не значит)))

Рада за вас :), но все вышеописанное значит только, что вам дадут кредит с бОльшей охотой и бОльшим ежемесячным взносом. А квартира будет все равно в совместной собственности.

Лора
#17

16, так я и не спорю, что в совместной, просто хочу уточнить про 50-50, ибо мне разные юристы говорили по-разному.

Гость
#18

Видимо можно попробовать оформить как 30 на 70, или еще как-то, есть только один вопрос, а согласится ли на это банк? Ведь такое оформление - это прямой путь к невозврату кредита при малейшем форсмажоре.

Гость
#19
Лора

16, так я и не спорю, что в совместной, просто хочу уточнить про 50-50, ибо мне разные юристы говорили по-разному.

Есть совместная, есть долевая.

Совместная - это в собственности обоих и в документах не перечисляется сколько и кому принадлежит. Совместная и все этим сказано.

В долевой определяется, однако банки на долевую не идут, так как все мутно с оформлением, это ведь получается фактически коммуналка, можно разделить лицевой счет, при любом форсмажоре банку очень трудено вернуть себе квартиру. Но мало ли, может у вас и получится.

Лора
#20

А банк в принципе в возврате квартиры не особо заинтересован, особенно когда там прописано 2 несовершеннолетних - с такой квартирой ничего не сделаешь. Может наложить арест на мою собственность, вот это да, но я уж не думаю, что мы дойдем к сплошной невыплате ипотеки-то.

Гость
#21
Лора

Наследственную квартиру я продавала не под ипотеку вовсе и ничего пока не потеряла, поэтому и уточняю.

А с деньгами-то что? Есть юридическое доказательство, что на счету лежат деньги от продажи вашей квартиры? Просто, если вы продали квартиру и получили наличку, а потом просто положили в банк - усе, к сожалению, положенные деньги будут совместно нажитыми.

Лора
#22

21, да не, вы что, какая наличка))) Деньги были переведены на депозит, открытый на маму, так что к этой суммочке ну никак не прикопаться. К тому же в ДКП фигурирую только я.

Б+А, 3,5 мес
#23

Лора, раз 70% на квартиру будет идти из ваших денег, то и оформляйте ее на 70% в свою полную собственность, - т.е. на маму или папу.

Тем более деньги на депозите на имя мамы. Все логично. На нее и покупайте. Это ваши 70%, заработанные/полученные до брака. Муж к ним никакого отношения не имел и иметь не должен. А вот его 30% как раз будут выплачены в браке, т.е. из семейного бюджета. Вот на них вы и сможете претендовать если что.

Т.е. по факту в вашей собственности должно быть 85% квартиры.

Если вы должны как-то в этом обязательно участвовать, можете стать поручителем по кредиту мужа.

Гость
#24

23, это легко можно оформить, если нет ипотеки. А так сомневаюсь, что банк позволит оформить долю на маму, тогда мама должна нести ответственность перед банком тоже и быть заемщиком денег, а скорее всего мама этого не захочет, да и по ее соц данным и доходам наверняка ипотеку не дадут. Этот вариант можно допустить только, если сначала будет выплачена ипотека, а уже потом автор и муж могут делать что хотят - переоформлять на детей, на маму и тд. Ну и муж конечно тоже может не согласиться на такое. Банк в браке дает ипотеку обоим супругам, они обязаны быть созаемщиками приобретаемого ими жилья (именно им, а не кому-то), рассматривает совместный доход супругов. Банк не проводит схемы "мы оформим на маму, а кредит возьмем на себя", так как залогом под кредит является недвижимость, которая может быть только собственностью того, кто кредит берет.

Гость
#25

Автор не может стать поручителем, она обязана быть созаемщиком, если она официально жена. Или им придется фиктовно развестись тогда.

Лора
#26

23, вы всё красиво написали, но это невыполнимо, как ответили 24 и 25. К сожалению)

#27

Имущество можно делить и в браке. Заключите договор определения долей. 70% - Ваши, остальные 30% - мужа. Тогда эта квартира из общей совместной собственности станет общей долевой, и в случае развода не будет подлежать разделу. Так всё будет справедливо.

#28

В общем-то, есть и другой способ. На который согласие банка не потребуется.

Только вот я пока не понял, что Вы хотите? Раздела по-справедливости 70% на 30% или и половину от тех 30%, которые муж за свой счёт будет оплачивать?

И прекратите всё время говорить о детях. Они там вообще ни при чём, и права их никак нарушаться не могут, так как нет у них ни каких прав на эту квартиру.

Гость
#29
Anarhist

В общем-то, есть и другой способ. На который согласие банка не потребуется. Только вот я пока не понял, что Вы хотите?

А что непонятного...

В случае развода автор хочет получить ВСЮ квартиру и ВСЕХ детей себе, а еще и алименты впридачу. Так все хотят :)))))

#30

Прикольно - взносы, значит, будет оплачивать муж, а автор все парится, как бы у него побольше кусок при разводе оттяпать.) "Высокие отношения")))

Лора
#31

Что значит "взносы будет оплачивать муж"? Вы немного не в курсе, что семейный бюджет - ОБЩИЙ, кто бы сколько не зарабатывал? То есть как мой первоначальный взнос - так это окей, а выплаты - сразу муууужа. Мужчинки, вы такие прикольные)))) Конечно, всё тетки должны оплачивать!!!

Лора
#32

А кому еще парится, не мужу же. Он при любом раскладе получает 50 квартиры, на которую денег у него нет и ипотеку один он не взял бы. А в случае развода почему меня должно интересовать, как и где поживает чужой человек?!

#33
Лора

Что значит "взносы будет оплачивать муж"? Вы немного не в курсе, что семейный бюджет - ОБЩИЙ, кто бы сколько не зарабатывал?

Лора

То есть как мой первоначальный взнос - так это окей, а выплаты - сразу муууужа. Мужчинки, вы такие прикольные))))

По закону - да. По справедливости - нет.

Меня это тоже удивляет. Многие мужчины как бабы стали.

А всё просто: не отдавайте своего и не желайте чужого.

Гость
#34

Представляю, если б ровно тот же пост был написан мужчиной..

Какой гвалт бы тут поднялся )))

Про мелочность, крохоборство, неуважение т.п. ересь.

а так вроде всё нормально )))

Лора
#35

34, а что здесь ненормального? Я ж не требую долю с мужа или ещё что не свое, но и миллионы дарить ему как-то не намерена. Как думаете, мой муж либо какой другой в случае раздела имущества с великой охотой останется в квартире с 2-мя детьми вместо жены?))) А жена ещё возьмет и перепишет на любовника, вообще зашибись будет! Кооонечно нет, у нас же только мужчинкам такое позволено)))

Лора
#36

Кстати, сразу же видно отношение русских дядек к детям. Нас рать на всех, но половину я отхвачу, да, дядечки возмутившиеся?))) "Справедливость", когда женщина одна всё решает, хотя дети общие? Ну да. Уж если о справедливости говорить, нормальный мужчина оставляет совместно нажитое, если можно так назвать приобретенное на средства жены (хотя да, вы же это не учитываете))))), старой семье, а в новой наживает всё по-новому с другой женщиной. Вот это - нормально. А любой распил никакие права детей не соблюдает и женщин тоже. Мне-то лично пофиг, у меня есть где жить, меня волнуют только дети.

Гость
#37

это я гость 34

Лора

ну так будьте честной с мужем, объясните ему что опасаетесь развода и несправедливого дележа имущества.

квартиру купите и оформите на родственника, а родственник уже пусть "подарит" её вам.. и нет проблем, дарёное распилу при разводе не подлежит.

и раз это только ваша квартира, то и никаких выплат с мужа вы не в праве требовать.

#38
Гость

это я гость 34



Лора

ну так будьте честной с мужем, объясните ему что опасаетесь развода и несправедливого дележа имущества.

квартиру купите и оформите на родственника, а родственник уже пусть "подарит" её вам.. и нет проблем, дарёное распилу при разводе не подлежит.

и раз это только ваша квартира, то и никаких выплат с мужа вы не в праве требовать.

Небольшая неувязочка: у автора есть только 70% на первый взнос. А горбатиться, выплачивая кредит, будет ее муж ;-)

гость 34
#39
Отец Пикар

Гостьэто я гость 34



Лора

ну так будьте честной с мужем, объясните ему что опасаетесь развода и несправедливого дележа имущества.

квартиру купите и оформите на родственника, а родственник уже пусть "подарит" её вам.. и нет проблем, дарёное распилу при разводе не подлежит.

и раз это только ваша квартира, то и никаких выплат с мужа вы не в праве требовать.Небольшая неувязочка: у автора есть только 70% на первый взнос. А горбатиться, выплачивая кредит, будет ее муж ;-)

Умничка какая...

квартиру себе, выплаты по кредиту - мужу ))))

а как выплатит, пусть собирает чемодан и свободен.. свою миссию выполнил..

ну она же не со зла это.. для деток всё.. для деток.. ))))

вот бы дать эту тему её мужу почитать, жалко мужика..

#40
гость 34

Умничка какая...

квартиру себе, выплаты по кредиту - мужу ))))

а как выплатит, пусть собирает чемодан и свободен.. свою миссию выполнил..



ну она же не со зла это.. для деток всё.. для деток.. ))))



вот бы дать эту тему её мужу почитать, жалко мужика..

Лора

Уж если о справедливости говорить, нормальный мужчина оставляет совместно нажитое...старой семье, а в новой наживает всё по-новому с другой женщиной. Вот это - нормально.

Ну почему же жалко - настоящий мужик при разводе должен уходить в одних трусах с зубной щеткой под мышкой ;-) -

А БЖ с новымм хахелями будет весело проводить время в квартире, на которую он пахал много лет ))

Лора
#41

А мой муж в курсе этого, и он в позиции совместного, конечно же, что меня настораживает ещё больше. Ибо нормального мужчину устроил бы тот факт, что всё оформляется долями. Так мило читать, как муж горбатицца, обеспечивая своих детей))) Я вообще-то законно нахожусь в декрете, что достижением мужа ну никак не является, также зарабатываю (свой бизнес) и сдаю в аренду, все эти деньги наравне с мужниными идут в семейный бюджет. А оказывается, это ОН меня обеспечивает, а я типа дома сижу, нохти пилю))) Мужчинки, вы вообще в курсах, что такое воспитывать 2-х детей и вести хозяйтство?))) Мне-то всё это в удовольствие, я и работать успеваю, а вот муж как-то посидел полдня дома, ага)))) Кстати, этот ваш бедняжка ещё отказался прописывать детей (даже сына) в родительские метры, куда прописан он, считая абсолютно нормальным, что я должна всё это делать как мать. Безусловно, у меня есть все основания подстраховываться после такого. Я вообще прихожу к выводу, что с ним ипотеку лучше не брать. А чо, пусть вкалывает на съемные метры, раз все такие умные, о распиле поровну грезят)

Лора
#42

На первоначальный я даю 7 млн, его родители - 2 млн, и лично Я только за, чтоб они дали ему расписку-фигиску, перевели там со своего счета - в общем, что угодно, чтоб подтвердить в случае чего, что это были их деньги. По выплатам, которые надо делать "бедняжке", как его тут все томно пожалели, - 5 млн. Из которых 400 тыс - материнский капитал. Так теперь ясно? Ну и с какого фига я должна дарить ему в случае чего хоть 1 тысячу рублей?!?!?!

гость 34
#43

"На первоначальный я даю 7 млн."

"его родители 2 млн + его выплаты 5 млн"

50/50 получается, вы не находите?

#44
гость 34

"На первоначальный я даю 7 млн."

"его родители 2 млн + его выплаты 5 млн"



50/50 получается, вы не находите?

Не находит, похоже... ;-)

Лора
#45

Нет, не нахожу, какие же 50 на 50? Вы 5 млн так задорно в личные мужнины средства прописали, когда это общие деньги, чтите кодекс. Я, кстати, готова идти работать, если это кого смущает, только муж детьми и хозяйством заниматься категорически не намерен. Вы до сих пор не в курсе, что доходы в семье - общие, а не мужчинкины?))) И кста материнский капитал может только мать получать. 50-50 ну никак не получается, хотя если с математикой траблы, то ещё и не так посчитать можно.

Лора
#46

Интересно, то есть пока мужчина спокойно работает в офисе и зарабатывает СВОИ типа личные средства, женщина в это время занимается детьми, хозяйством, тоже зарабатывает, получает декретные по своему месту работы, на эти же деньги также покупает еду, бензин, жкх и прочее - это ВСЁ мужчинкин труд))))) Ахаха, офигенная позиция)))))) Ваши мамочки будут рады, что воспитали таких сынуль))))))))))

#47
Лора

Нет, не нахожу, какие же 50 на 50? Вы 5 млн так задорно в личные мужнины средства прописали, когда это общие деньги, чтите кодекс.

"Что мое - мое, и что твое - мое")))

Лора
#48

47, у вас, видимо, двойка по математике в школке была, ну или не в курсе закончиков. Я понимаю, мужчинкам ооочень выгодно, чтоб девки дурами набитыми все были, и прописывали, и работали наравне, так ещё и на своё не залупались.

гость 34
#49

"материнский капитал может только мать получать. 50-50 ну никак не получается"..

вы уж определитесь, в семье все деньги общие или не общие...

а то зарплата мужа общая, а материнский капитал только мой )))))))))))

вы хоть немного-то здравый смысл включайте...

материнский капитал - 400 тысяч, оформите нотариально, то муж обязан вам (или родственникам вашим) обязан выплатить 400 тыс, и оформляйте квартиру 50/50..

Ни о каких подареных миллионах оказывается и речи нет.. разница всего 400тыс.

Да, я считаю что доходы мужа это его доходы и только его.

#50
Лора

47, у вас, видимо, двойка по математике в школке была, ну или не в курсе закончиков. Я понимаю, мужчинкам ооочень выгодно, чтоб девки дурами набитыми все были, и прописывали, и работали наравне, так ещё и на своё не залупались.

Да, была двойка - 2+5 сложить не могу ;-)