Гость
Статьи
Задумалась о разводе с …

Задумалась о разводе с мужем из за наследства

Я получила в наследство маленькую двушку брежневку от бабушки, квартира в плачевном состоянии, нужен ремонт, да и въезжай живи.
Но муж не хочет делать там ремонт, а предлагает накопленную нами сумму ( мы копили на первоначальный взнос на ипотеку, сами снимаем) добавить и купить двушку получше, в хорошем доме.
На мой вопрос - согласен ли он оформить квартиру в долях соответственно вложениям, он начал дико орать, что я не имею понятия что такое семья, от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие.
Вот уже три дня не разговариваем, он приходит домой только на ночь.
Думаю самой вложиться в ремонт и переехать в ту квартиру, смысл платить за съем, если квартира простаивает.
Но это означает развод, ведь придется еще и накопленные деньги делить.

GIF
автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально? Значит, вам квартира досталась, а он теперь и завидует. Как раз это он расчётливая сво..., которому нельзя доверять, если уж отказался оформить квартиру в долях. По сути, квартира-то теперь ваша и с какого это перепугу вы должны ему доверять? Квартира сейчас не дешёвое удовольтвие.

Гость
#2

Да уж...Не повезло вам с мужем. Я вообще за совместно нажитое имущество, но в вашем случае я бы не посягала на собственность мужа, и не дала бы посягнуть на свое. Надо уважать друг друга.

Ну а ваш муж сам и спалился) То, как он высказался о вас, говорит о его отношении к вам.

вика
#3

ваше наследство только ваше,а вот при покупке муж явно рассчитывает на половину:(имеет смысл задуматься о переспективах брака. совет-делайте ремонт сами, а там разберетесь

Гость
#4

Если муж во всём устраивает, то договаривайтесь с ним. Зачем шило на мыло или мужа на мужа менять? Подшлифуйте, где надо, найдите нужные слова, чтоб до него дошло. Доверие доверием, но приведите пример из жизни ему, где жена или муж доверяли друг другу, а в итоге одна из сторон всё равно не выдержала экзамен искушением

#5

давно пора оформлять брачные контракты. Автор если муж Вам дорог, постарайтесь культурненько договориться, НО позиции не здавайте, квартира ВАША и в этой жизни бывает ВСЕ,

Гость
#6

а кто мешает первоначальный взнос по ипотеке потратить на новую квартиру, а наследственную немного привести в порядок и сдавать платя проценты по ипотеке, так спокойней -объясняйте мужу.Хотя если 3 дня не разговаривает, то тут вряд ли можно договорится

гость
#7

Я так поняла, Автор, что Вы к разводу в принципе готовы, наверное и другие проблемы в браке есть, раз Вам пришло в голову развестись. Если это не так, то муж должен согласиться сделать ремонт. Стоимость ремонта несопоставима со стоимостью квартиры. Если будет упираться - делайте выводы. Сами понимаете, у мужа на поводу идти не надо ни в коем случае. Я бы даже в долях оформлять ничего не стала. Квартиру надо иметь полностью свою, мало ли что случится.

У меня своя двушка-хрущевка, за время брака неоднократно поднимался вопрос расширения жилплощади за счет продажи моей квартиры и покупки хорошей трешки. Москва, деньги немаленькие. Муж был основной добытчик в семье, новая квартира была бы оформлена на нас двоих. И хоть я мужу доверяла полностью, но на такой вариант пойти не решилась (к слову, он меня не уговаривал, это была моя идея-фикс - купить нормальную квартиру).

Муж меня не кинул, нет, он просто неожиданно умер. И теперь его родители делят наследство, все что есть, несмотря на то, что остался маленький ребенок у меня, их внук. Как хорошо, что хотя бы от квартиры они кусок оттяпать не могут!

я хорошая
#8

автор, ненадежный муж у вас, с таким тем более нужен запасной аэродром

Гостья
#9

Автор, я знаю точно, что свое имущество упускать из рук нельзя! Браки непрочны, женщина остается ни с чем. Квартира в вашей собственности- это гарантия вашего покоя, а может и материального благополучия. Видите, он вам недоверяет? А почему? Не потому ли , что хочет в случае чего за ваш счет оторвать кусок побольше? Не лишайте себя и ваших будущих детей гарантированного жилья. А ремонт осилите. Сначала недорогой косметический, а потом постепенно доведете все до ума, как вам хочется.

#10

Долевое оформление собственности на новую квартиру не значит ровным счетом ничего, так как вне зависимости от долей квартира будет считаться нажитой в браке и делиться пополам, если только вы не докажете, что какая-то часть средств была вложена из наследства - тогда соответствующая часть квартиры будет считаться вашей и не делиться.

Гость
#11

мне тоже родители подарили квартиру, живем в ней с мужем и ребенком. я не за что не буду ее продавать, чтобы купить другую, лучше и больше, не хочу терять собственность!

#12

Автору!

Учтите что если даже квартира будет оформлена на вас, то муж если юридически подкованн может провернуть вариант: если в квартире принадлежащей одному из супругов, супруги делают перепланировку или дорогостоящий ремонт, с участием труда супруга-несобственника, то впоследствии при разводе супруг-несосбтвенник может на равных правах претендовать на половину или часть квартиры.

так делается некоторыми проходимцами и вполне успешно

Гость
#13

если автор так легко с мужем ссорится и готова на развод, то конечно брак видимо изжил себя, при хороших отношениях вряд ли такие страсти могут быть..

Автор конечно права как собственник, но лучше бы в этой ситуации не покупать новую квартиру и не оформлять разные доли (да и по закону по-моему не важно какие доли, совместно нажитое делится пополам, брачный контракт не панацея и закон все равно имеет большую силу). Самое разумное - переезжать в вашу двушку, жить там, а деньги продолжать копить. Потом уже в будущем можно купить большую трешку например, когда дети будут и т.д. (тогда можно на ребенка долю оформить например). А если район не нравится, то можно сдавать эту квартиру и снимать ту, что подходит.

Но все эти варианты подходят, если в семье есть смысл и люди друг другу доверяют и любят.

Гость
#14
Мастер Йода

Сообщение было удалено

Я думаю, что муж как раз таки не хочет вкладываться в ремонт НЕ СВОЕЙ как он считает квартиры, потому что просто не в курсе, что может потом а нее претендовать.

А вообще, автор, это звоночки. Нафик в сад такого мужа

#15

понятное дело что тут уже давно семья "дала трещину", раз муж устроил истрику, а автор разводится собирается со своей страшно сказать "половинкой".

Совет

1.Брать квартиру в ипотеку как и задумали.

2.Вашу двушку-брежнвку сдать в наем. Деньгами гасить часть ипотеки. Таким образом и квартира остается Ваша (а впоследствии вашим детям перейдет) и поможите вашей семье деньгами.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

а ты сам бы на месте автора как поступил бы ? вот твоя жена не хочет в долях пропорционально вложенным деньгам покупать недвигу, твои действия? вот мужикам лижь бы воздух испортить !

Гость
#17

Хитра баба. Значит муж в ремонт вложится, а после там на птичьих правах? За дурака совсем мужика держат? Автору квартира даром досталась, так еще и не хочет на нормальную ее сменить. В том все и дело, что квартира не семьи, а бабы. Где-то была тут тема аналогичная, только муж с женой ролями поменялись - мужика с ног до головы грязью облили. Двойные бабские стандарты. Мужу советую срочно подать на развод. Пусть баба живет в своем наследстве до смерти.

Рита
#18

...и в одиночестве!

Гость
#19

у знакомой была ситуация: продали с сестрой родительскую квартру и она собиралась купить на эти деньги себе маленькую квартирку.

Ее тогдашний мужчина как только об этом узнал сразу же в ЗАГС чуть ли не силком потащил.

А когда она настояла что сперва купит квартиру, а уж потом замуж за него выйдет, он понял что недвижимость обламывается и быстро свалил.

вр
#20

прр

Катрин
#21

Если вы согласитесь на него переписать квартиру вы будете полной ДуроЙ!!!!!

наталия
#22
автор

Сообщение было удалено

вообщето,мужчина всю жизнь заробатовал и думал о своей семье,и все оставлял своей жене.не надо так думать что мужики все козлы.

Форум: Отношения
Всего: 402 638 тем
Новые темы за месяц: 6 158 тем
Популярные темы за месяц: 234 921 тема