Гость
Статьи
Как решить проблемку?

Как решить проблемку?

Ситуация такая: это мой первый гражданский брак. Хотя до этого приходилось жить с другим парнем по неделе только - в разных городах.
Мы стали жить очень рано. Всего месяц провстречались. Живем у меня с моими родными. Сначала, когда еще не жили вместе, парень предлагал мне сам и купить мне что-то, и еще что-нибудь.. Когда ходим в магазин за продуктами, он в основном всегда дает деньги (половину, например, если с братом). Я в этом году доучивалась. ТО есть на работала. И вот раз ему закатила сцену - мол почему у нас нет общего бюджета, меня это достало. Ты знаешь, что я е рабтоаю, а деньги нужны, чтоб куда-то съездитьсходить итд...
он - ты сама себя так поставила изначально, что не нуждаешься ни в чем.
В итоге все так и не поменялось. Если я у него прошу, он дает. Всякие там кафе, кино сам оплачивает. Но оставить хоть немножечко в ящичке - у него что ума не хватаент?! :(
Живем чуть меньше года. Мне 22. Знаю, что сама виновата, что сразу приучила его вот так.. а теперь не знаю как в нормальной форме это решить, чтоб без скандалов.
Приходится просить у брата, мамы - ну почему они должны меня обеспечивать, когда рядом типа "муж"!.. Пока не работаю также - в поисках.
Подскажите, как бы в со своим поговорили, чтоб он понял все-таки, что пока яне работаю, надо мне помогать и интересоваться самому, что мне нужно..

GIF
Как решить проблемку?
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ето такой тип мужчин, попросишь-даст, не просишь-значит тебе ничего не надо. у таких людей надо просить, по другому до него не дойдет.

мики
#2

Автор, а без "ящичка" попросить нельзя? Вы же говорите, что он "типа муж". Ну так и подошли сказали, что Вам нужно столько-то для того-то. Ящички-то зачем? :)

Хильда
#3

Во-первых-это не "проблемка", а ПРОБЛЕМА.Денежный вопрос-очень сложный.И ваш бюджет сложно назвать "общим", потому что вашего вклада в этот бюджет попросту нет.

Как решить проблемку?
#4
мики

Сообщение было удалено

Мне просить каждый раз как-то неудобно. С детства не умею просить. Дурная. Просто запуталась по неопытности...

Как решить проблемку?
#5
Хильда

Сообщение было удалено

Да, согласна с Вами про "общий".

Но ведь если он живет у меня, ему же должно быть как-то стыдно, что я постоянно прошу у мамы. Потому что он при моих просьбах просто отложить тысячу хотя бы. чтобы мне не суетиться - не искать денег, когда нужно хотя бы же съездить по работе, которую ищу.

Хильда
#6

Автор, а вы как предполагали, когда начинали жить вместе, что всю финансовую сторону он возьмет на себя?

Как решить проблемку?
#7
Подруга

Сообщение было удалено

Нет, я ему прямо про это сказала, что я считаю, что он должен пока что, пока я в такой ситуации. Но а он ничего не изменил.

мики
#8

4 - учитесь, Вам такой мужчина достался. Для него это также значимо, как Ваша гордыня "не умею просить". Или подстраивайтесь или будете воевать. Компромисса обычно с такими мужчинами не бывает. Не попросила - значит тебе не надо (п.1 - права).

мики
#9

8 - а как он должен был изменить??

Как решить проблемку?
#10
Хильда

Сообщение было удалено

Нет. Я считаю, что я сама себя должна обеспечивать.

Просто считаю, что пока я не работаю, он мог бы поинтресоваться - а не нужно ли что?! А есть ли у меня деньги на то?

Просто было много вопросов, когда он знал, что мне перед свадьбой у подруги надо было покупать платье и он не предложил денег. Получается, что он считает, что пусть мне мама покупает

Я думаю, что пока я вот такая безработная - он мог бы делить расходы пополам хотя бы с моими родителями. Помогать! Многого я от него не требую.

Как решить проблемку?
#11
мики

Сообщение было удалено

спасибо)

Как решить проблемку?
#12
мики

Сообщение было удалено

Ну вот когда мы говорили, я его попросила - давай что-нибудь придумаем. Потому что тебя постоянно дома не бывает (рабтает и по выходным), а мне от этого ни холодно, ни жарко. Я хочу, чтобы ты мне помогал материально иногда. Или хотя бы чтобы у меня были деньги на мелкие расходы.

Просто у нас и в семье НИКОГДА не было бюджетного семейного, а я такого не понимаю.

Мне тяжело приходилось распределять стипендию, чтоб хватило на покушать, купить себе (хотя бы простые гигиенические средства), на проезд. И вот хочу, чтобы в будущем в моей семье было иначе.

И я надеялась, что после разговора, он будет как бы оставлять самю малую часть денег дома, чтобы если мне надо было что-то вдруг неожиданно, чтоб я могла пойти и купить. А не биться в поисках - что же мне делать.

Или ситауация - подруга позвала на пляж, просто прогуляться.. а у меня нет даже 20 рублей а проезд.

Как решить проблемку?
#13
Подруга

Сообщение было удалено

Вот то ж...

Хорошо устроился.

И в то же время назвать его соввем наглым не получается, потому что на продукты дает, помогает в чем-нибудь там..

Хильда
#14

Автор, не сочтите за нравоучения. Я сама на эти грабли когда-то наступала.

Мужчинам часто просто в голову не приходит то, что нам кажется очевидным.Вот я просто уверена, что он даже догадаться не мог, что если вы идете на свадьбу вам нужно новое платье.И обижаться на него из-за этого нельзя, он же не телепат, и не мог прочитать ваши мысли.

Попробуйте с ним просто обсудить то, что вас волнует.Он может просто не догадываться об этом.

Хильда
#15

Кстати, автор, а сколько лет вашему избраннику?

Как решить проблемку?
#16
Хильда

Сообщение было удалено

Спасибо)

Не знаю, вроде бы все понимаю. И надеюсь, что когда я пойду работать, то как бы тогда уже можно делать общий бюджет.

Просо волнует, как он будет себя вести в таких ситуациях, когда, например, я в декрете буду..

волнуюсь вечно, потсоянно нервничаю, накручиваю себе..

Он такой тип, что и подарков никогда не дарит. Обидно иногда становится..

Как решить проблемку?
#17
Подруга

Сообщение было удалено

Ну да, я так и говорю. Всегда дает.

наверно во мне какой-то барьер, который надо преодолеть. :(

Как решить проблемку?
#18
Хильда

Сообщение было удалено

25 будет скоро :)

Как решить проблемку?
#19
Подруга

Сообщение было удалено

Прямо появилась надежда, что еще не все так запущено, что возможно что-то изменится :)

Спасибочки :-*

Хильда
#20

У него это,наверное, тоже как и у вас, первый опыт совместного проживания?

Хильда
#21

Подруга, привет. Раз уж здесь пересеклись.Вы вроде бы замуж собирались?Была свадьба-то уже?

Как решить проблемку?
#22
Хильда

Сообщение было удалено

Нет. До это у него девушка жила. А так как мы были друзьями раньше, то он мне часто жаловался, что она сидит у него на шее.

Думала, что может он специально решил себя вести иначе, чтобы я не была как та.. Та девушка работала пару дней в неделю и никогда ничего не покупала, и свои деньги не тратила, откладывала всё.. А одежду там, еду - покупала его мама всем им..

Может и второй вариант, что он привык, что мама всё это делала и нет ответственности..

Я с ним когда ругалась на этой почве - так и спросила - как же ты раньше жил?! Потмоу что мой бывший выкладывал все свои сбережения и гвоорил - это наше, бери сколько и когда надо.

Хильда
#23

А заявление-то подано?

#24

обговорите еще раз сумму, которую он будет вам давать в месяц раз.

Конечно он вас должен содержать, не мама же.

Хильда
#25
Как решить проблемку?

Сообщение было удалено

Денежный вопрос у всех в семье решается по-разному.У меня есть пары и с раздельным бюджетом,и с общим, у кого-то деньгами муж распоряжается,у кого-то наоборот.Здесь нет единого стандарта, каждая пара решает этот вопрос по договоренности.Единственное, что точно могу сказать-не ждите, что он "догадается", обсуждайте,говорите ему прямо,как бы вам хотелось, но тут надо быть готовой к тому, что ему-то хочется по-другому.

Хильда
#26
Подруга

Сообщение было удалено

Приятные хлопоты?

Рупрeхт
#27

А в *** ему даешь? Сосешь с проглотом?

))))
#28

glavno- chto ne zadnij, i dajet!! A to, chto ne dogadivaetsa, eto drugoje.

Гость
#29
Рупрeхт

Сообщение было удалено

а если в ***,мужики от этого тащатся?

В бане
#30

мда. себя содержать не можете, живете не мамины деньги. зато при брюках. да при каких!

#31
Как решить проблемку?

Сообщение было удалено

Ржака! Автор! ты сама то понимаешь, о чем ты пишешь?

Как может быть ОБЩИЙ бюджет, если ты НЕ РАБОТАЕШЬ (= у тебя у самой нет денег). Из чего должен складываться общий бюджет?

*** мля, молодежь! Куда мир катится?

Гость
#32
Ирис

Сообщение было удалено

#33
Как решить проблемку?

Сообщение было удалено

Потому что он НИЧЕГО тебе не должен!

У мамы тебе стыдно просить? Так ты уже большая курица. Иди работай!

Мужика ты в дом привела, по всей видимости, только как дойную корову. Что бы теперь не с родителей, а с мужика деньги тянуть.

Фу!!!!

Гость
#34
Ирис

Сообщение было удалено

пардон,транслит г*овно,не сработал

у меня к вам вопросик:какого черта этот мужик живет у автора?

#35
Гость

Сообщение было удалено

А я Х З. Я свечку не держала.

Но уж явно он не штурмом брал и самовольно въехал в её хоромы.))))

Видать, сама привела его домой, решив, что с мамы деньги тянуть уже как-то некрасиво.

Рупрeхт
#36
Гость

Сообщение было удалено

Канешна, ***-то у вас к 22 годам уже раззинкованы. Писун там болтается, как цветок в проруби.

Гость
#37

Мир сошел с ума!!! Привести своего хахаля жить к маме....Да , конечно ..."когда рядом типа "муж"!.." Неужели ж так в семейную жизнь поиграть хочется. А мне интересно, куда мать то смотрит, как позволяет.

Девушка сочувствующая
#38

Автор, я не знаю, что вам тут за бред пишут. Он живет в ВАШЕЙ квартире, и он в ней очень хорошо устроился. Что это за жлобство?? Вы ведь находитесь в поисках работы, вы не собираетесь становиться домохозяйкой. Да что за чушь: "ты не зарабатываешь, значит бюджет общим быть не может". Бред, бред, бред.

Мой будущий муж даже мысли себе такой не позволял, что я буду в чем-то нуждаться, пока он рядом. Не говоря уже о том, чтобы припереться жить к моим родителям. Понимаете, это проблемы вашего парня, что он не может снять вам жилье.

Не надо терпеть такое отношение. Ваша вина не в том, что вы не работаете, ваша вина (и то мизерная) лишь в том, что вы позволили так обращаться.

Девушка сочувствующая
#39
Как решить проблемку?

Сообщение было удалено

45. Гость,

читаете мои мысли.

Вот и не надо так считать. Когда девушка выходит заМУЖ, то это значит "за мужа". И это нормально, что деньги в дом приносит мужчина. А если он к вам в дом приперся как типа "муж", то пусть будет любезен выполнять свои функции, вы же свои выполняете?

И не надо этого стесняться.

библиотеки
#40

Да, правильно пишут, что надо спокойно договариваться. просто контролируйте, чтобы у вас были деньги и напоминайте ему, если их нет. он же вам не отказывает. не жлоб и не жадина, просто ещё не привык планировать семейный бюджет. то жил у мамы, то в вашей семье... это всё не сразу делается. важно на этом не испортить отношений. по своему опыту могу сказать, что лет за десять семейной жизни муж усвоил всё лучшее, что было в моих представлениях о домашних финансах. я тоже стараюсь учиться у него спокойному отношению к деньгам :)

всё у вас небезнадёжно и не думайте пока о декрете, не накручивайте себя. вам до декрета ещё плыть и договариваться.

удачи!

Гость
#41
Ирис

Сообщение было удалено

Жить стали вместе, так как он позвал замуж! Идолжно было примерно через полгода. Звал к себе изначально. я отказалась. А когда стали жить, перестал об этом говорить.

Гость
#42

автор, ты же не беременная, не в декрете - иди работай, что ты так долго ищещь работу? или подработку найди. Женщина всегда должна иметь свою копейку, даже когда у нее муж-олигарх

Ksyusha
#43

Автор, оставляйте деньги на мелкие расходы из стипендии или из того, что дадут родители. У вас всегда должна быть определенная сумма. Не трогайте ее даже если нужно купить еду. просто скажите ему, что не на что. Так вы будете просить на питание, а не на свои личные расходы. Мне кажется, это проще. Потом он сам начнет думать, что если хочет покушать после работы, то нужно оставить вам денег.

Юля
#44
Гость

Сообщение было удалено

Я работала в то время как училась. На время диплома и госов перестала. И в поисках я всего две недели! Не думаю, что это жуткий срок.

Считаю наобоброт, что молодец. Потому что в сравнении с другими.. они отдыхают до конца лета, а потом только начнут искать.)

гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

мама по ходу вздохнула, что деньги не тянут больше))

Гость
#46
гость

Сообщение было удалено

Извините, но я никогда не тянула деньги. Воспитана иначе. ТО, что мне давали ращ в месяц на проезд/питание для универа, то и распределяла сама. Если купить что-то из одежды, то мне сами если предлагали. А на гульки я вообще ни копейки не взяла. Так что не стоит тут про маму там писать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: