Гость
Статьи
Стоит ли напрягаться?

Стоит ли напрягаться?

Всем здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Сама - запуталась, честно говоря. У меня второй брак. Двое детей (один ребенок от первого брака, второй - от второго). Живем в двухкомнатной квартире мужа (куплена им до брака). Мы с мужем зарабатываем одинаково. При чем, второй ребенок маленький, а в декретном отпуске я не сижу. Всю жизнь на себе экономила - все накопленые деньги пускала не на себя, а в семью, как говорится. Очень хочу накопить на трёхкомнатную (поменять двушку мужа на трешку), сделать там приличный ремонт. Именно в связи с этим не ушла с работы в декрет. Муж вообще не напрягается по поводу накоплений. Кроме того, у меня еще есть сертификат на материнский капитал, который тоже хочу пустить в улучшение жил. условий. Недавно завела разговор с мужем на эту тему, выясняется, что при покупке новой квартиры, он планирует 2/3 от стоимости оформить на свою мать, а остальное - поровну между нами. Я как-то не сильно в восторге была от этой идеи, но да ладно, проглотила. Сейчас мне предлагают подработку. Очень заманчиво, так как квартиру очень хочется. Теперь, внимание вопрос! Стит ли мне напрягаться, или ну его нафиг, раз мне всё-равно при покупке квартиры особо ничего не светит? На себя я эти деньги всё-равно не смогу тратить, характер не тот.

GIF
Автор
57 ответов
Последний — Перейти
4
#1

Автор, а чем объясняет желание оформить 2/3 на мать? в счет той квартиры, в кот. вы щас живете?

#2
4

Сообщение было удалено

видимо тем, что 2/3 стоимости пойдет от продажи его квартиры

Гость
#3

Ну а что значит - остальное между нами? Если на разницу именно вы, со своего кошелька добавляете? Пусть тогда 1/3 целиком на вас оформляет.

Гость
#4

купите се комнату и сдавайте ее

Автор
#5

ну вообще это правильно, ведь 2ух комнатная квартира его и куплена до брака, поэтому 2/3 идут матери, в остальную часть они вкладываются вместе поэто третья часть пополам. Это чисто теоретически. Н а по человечески не оч хорошо, т.к если что то вы останетесь с одно частью квартиры с 2 детьми, а он в малине с 2,5/3.ну вот как то так.

Гость
#6

А стоит ли напрягаться, думайте сами. Это вы же хотите улучшения жилищных условий, его, как я понимаю, и так все устраивает.

Автор
#7

т.е грубо говоря у вас полкомнаты будет и маленькая часть туалета, ванны и кухни=) не есть хорошо)))

не автор
#8

ой я не автор, сори

не автор
#9

а вообще было бы классно если бы без него что нить купили....

Гость
#10
гость

Сообщение было удалено

При разводе имущество нажитое в браке, делится попалам. Это автору тоже комнату на мать оформлять придется.

Гость
#11
Грин

Сообщение было удалено

тогда 1/3 надо оформить на автора

Гостья
#12

Согласно с ╧8, надо купить СЕБЕ комнату и оформить на свою мать. А потом уже можно будет говорить об общем жилье, чтобы вашего там было не менее 1/2 части, ну может не менее 1/3 части.

Тындыр-пындыр
#13

Все он вам вполне логично предложил.

Ну выгадать тут вам ничего не удастся...

#14
Гость

Сообщение было удалено

с чего бы?

Автор
#15

Спасибо за ответы все. Честно говоря, ожидала, что будут как обычно засирать.

Хороший совет купить себе квартиру отдельно (я даже думала ее на старшего ребенка оформить, тогда бы тоже нормально было), НО, мы жеж семья, буюджет у нас ОБЩИЙ, как я смогу купить квартиру одна? Это жеж получится, что я от семьи деньги мылила на свои блага. Меня не поймут никогда.

Автор
#16

Вот я думаю, что я совсем дурна наверное. Нафига я в декрете тогда работать вышла (хотела как лучше, а получилось как всегда)? Сидела бы у него на шее года три, и всё-равно бы расклад был бы такой же.

Автор
#17
Гость

Сообщение было удалено

Да, а потом 1/3 если вдруг не дай Бог что, всё-равно нужно будет пополам делить, так как это совместно нажитое)))))))))))

Гостья 12
#18

Автор, а у вас есть возможность купить квартиру или комнату? Если есть, ну там подработка и т.д., тогда не говорите мужу о сумме всей вашей зарплаты, а собирайте и купите себе комнату или что получается, а ему скажете, что мама (папа, сестра, брат) купили себе. Зачем говорить мужу о сумме всей своей зарплаты? Женщина всегда должна иметь заначку, всегда! Тем более в вашей ситуации (ребенок первый не его). Скажите, что зарплату вам уменьшили, идете на подработку, но там тоже мало платят, а сами себе заначку делайте, ну хоть не на квартиру, а вообще!

Гость
#19

Автор, требуйте 1/3 от новой квартиры оформить на вашего ребенка или мать. Спокойно поговорите с мужем, объясните про то, что себе во всем отказываете и работаете в декрете. Если он про дележ имущества в случае развода думает, то вам тем более о нем стоит подумать, так как останетесь с 2-мя маленькими детьми на руках. У вас должны быть гарантии.

Автор
#20

Еще тема такая, что имущественным налоговым вычетом его маман уже воспользовалась, т.е. там мы тоже в пролете получается. Понимаю, что сумма небольшая, но хоть бы диван какой на эти деньги купили.

Автор
#21
Гостья 12

Сообщение было удалено

Ну не умею я заначки от семьи делать. Всегда гложет мысль, что вот деньги лежат просто так, а мы что-нибудь полезное могли бы купить.

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

Спокойно я уже разговаривала. У меня муж такой, что если ему что-то втемяшится в голову - не свернуть. Про то, что я себе отказываю во всем и работаю в декрете - это мой выбор, как он сказал, никто меня под дулом пистолета не заставлял. Я вот думаю, может, чтобы никому было не обидно, предложить оформить эту долю на нашего "совместнонажитого" ребенка?

Гость
#23

автор а вы подумайте о том, а если вы расстанетесь? где вы с детьми жить будете?

если у него квартира есть, я бы купила себе квартиру, и оформила на старшего сына...кстати о нем тоже подумайте, потом наследство все ток младшему достанется от вашего мужа...а старшему фиг

Гость
#24

Автор, учитесь делать заначки. Откройте счет, пусть проценты потихоньку капают. Или с малого деньги вкладывайте - сначала участок, потом комнату. Как-то так. О детях думайте. В случае чего кто им поможет? То же образование сейчас ой как дорого стоит.

Гость
#25

а еще, вы думали о том, что вы думаете - семья это все вместе

а он думает , что семья это он, а вы приложение...

вы все в семью, он все -себе

не обидно?

если уж все в семью, то вдвоем

а если он сее, то и вы себе тоже!

Гость
#26
Автор

Сообщение было удалено

Ну тогда только так. Если откажется, делайте заначки.

...
#27

Автор, идеальный для вас вариант купить квартиру (или комнату) и оформить ее на старшего ребенка. Никто не посмеет осудить вас за заботу о своем ребенке. даже если вы будете жить с мужем долго и счастливо - эта квартира пригодиться вашим детям. Ну а если в семейной жизни случится что-то непредвиденное - у вас всегда будет свой угол. А вкладываться в общую недвижимость на условиях мужа я бы не стала. Оплаченную ВАМИ треть квартиры при разводе поделят пополам. Если вас сильно смущает то, что там ваш муж подумает, то соврите, что большую часть денег на квартиру дали ваши родители, он же не стесняется прикрываться своей мамочкой в вопросах оформления недвижимости.

Автор
#28
Гость

Сообщение было удалено

Что хоть Вы такое говорите-то)))))))))) Сейчас понабегут "доброжелатели" и скажут, что я для старшего хочу, должна радоваться, что меня итак муж "осчастливил", взяв с ребенком.

Ой, товарищи, самое обидное то, что пока эта тема не зашла - всё было расчудесно просто, тааааакая любовь неземная. А тут... Как мешком пыльным по голове.

Fly
#29

Мое мнение - напрягаться все равно стоит.

Только не менять никаких мужниных двушек, а покупать отдельную квартиру или комнату "с перспективой" (например, в двушке с одним вторым хозяином). Пока суть да дело - можно сдавать и иметь еще некоторый доход. А дальше разберетесь. Либо поменяете однушку на двушку, либо выкупите вторую комнату. Варианты будут.

Автор
#30
...

Сообщение было удалено

Да мне кажется, что мамочка там и поет в основном тему эту. Уж больно она против была нашего брака, но ее, как мать, понять можно.

Гость
#31

Автор, ну не растраивайтесь, может это его мама надоумила "подстраховаться".

Автор
#32
Гость

Сообщение было удалено

Так мне-то от этого не легче, кто его что надоумил. Кроме того, я видела, как он расставался с девушкой, которая до меня была, тихий ужас.... Думаю, что если что, я буду не в лучшем положении.

Автор
#33
Fly

Сообщение было удалено

Согласна, самое разумное. Одно "но". Время идет, дети растут, мы не миллионеры, в двушке - тесно. Хочется пожить по-человечески.

1111
#34

а вы откуда в мужнину кв-ру то пришли?

Fly
#35
Автор

Сообщение было удалено

А это уже что для вас "по-человечески" :)

Для меня было бы не "по-человечески" вестись на подобные выкладки мужа.

Впрочем, здесь тоже есть варианты. Сдавайте квартиру мужа, сдавайте ваше будущее приобретение, на вырученные деньги снимайте трешку (а то и четырешку). И интересы всх будут учтены

Гостья 12
#36

Ну не умею я заначки от семьи делать. Всегда гложет мысль, что вот деньги лежат просто так, а мы что-нибудь полезное могли бы купить.[/quote]

А вы думайте не о "сейчас", а о будущем. Если вдруг (не дай Бог) вы разведетесь, с чем вы останетесь с двумя детьми и где? Муж хитрый, о себе позаботился, на маму оформить хочет, а вы все в семью... не одна я вам про заначки говорю, значит стоит прислушаться. Я старше вас, значит опытнее. Своим опытом с вами делюсь.

#37
Автор

Сообщение было удалено

Ну вот видишь.

Было бы тебе приятно, если невестка отхватит у твоего сына то, что ей не причитается?

Мужик правильно предложил. Квартиры на дороге не валяются.

Автор
#38
1111

Сообщение было удалено

Да блин, я жеж уже была замужом, однушка у меня была тоже совместно нажитая, продали, деньги разделили, у меня был нал, потом замуж вышла второй раз (сразу практически), купили с мужем (вторым) машину (точнее его старую поменяли на новую, добавив моих денег), построили баню (на даче, которая у него у родителей в собственности). Блин, сейчас пишу и сама офигеваю от своей глупости.

Автор
#39
Ъ

Сообщение было удалено

У каждого своя правда.

1111
#40

нну ёпэрэсэтэ! дык и напомните про баню с машиной без стесненья!

но только в качестве своего повода для обиды: все равно не договоритесь по-другому, как сейчас он хочет. но это даст вам индульгенцию для заначек. сколько лет старшему наследнику вашему?

Автор
#41
1111

Сообщение было удалено

Дак я напомнила, тожа сказал мне, что в машине этой он меня возит (прав у меня нет), а в бане этой я сама моюсь, и если что, так меня тоже никто не напрягал по этому поводу. И что баня и машина - это не квартира, совсем разные вещи. Короче, столько гомна вылезло.(((((((((

Старшему 6 лет. Муж (второй) его с года воспитывает.

Тындыр-пындыр
#42

Хитрость мужа в том, что он квартиру посмел до брака купить?:)))

Кстати, очень правильный вопрос, где автор жила до замужества?

Автор
#43
Тындыр-пындыр

Сообщение было удалено

Читайте 38

Автор
#44

А врать я не умею (это я про то, чтобы квартиру купить и сказать, что родители денег дали).

Бывает, что совру что-нибудь, так он меня сразу на чистую воду выводит.

1111
#45

Автор, вы в каком городе живете? Есть возможность заначивать соотносительно к стоимости какого-нить жилья - глупо не делать этого, и не возвращайтесь к этому вопросу в разговорах с мужем. Вашу свекровь тоже можно понять... Удачи вам!

1111
#46

44 - купить кв-ру на вашу маму, а потом сразу вам по дарственной (если кроме вас еще наследники в принципе имеются), и вообще мужу ничего не говорить, раз врать не умеете.

Автор
#47
1111

Сообщение было удалено

Спасибо Вам за советы. Конечно свекровь можно понять. Тем более, что я сама буду когда-нибудь свекровью))))))))

плавали-знаем
#48

Автор,правильно Вам советуют купить комнату,только чтоб муж не знал.Не соглашайтесь на предложение мужа.Жизнь штука загадочная-у моей знакомой в подобной ситуации муж погиб в аварии,а так как часть квартиры была на его мать записана,то в результате осталась эта знакомая в одной комнате с 2 детьми,а в остальные две свекровь квартирантов напустила.Вот как бывает

Автор
#49

Ладно, спасибо всем. Буду думать. Вариант с отдельной квартирой, наверное, не так уж плох.

Ukolka
#50

выгоднее - все равно по честному. Когда оба работают на процветание сеьми, то и результат гораздо лучше, чем если бы получился у каждого в отдельности. поясню на нашем с мужем примере. Я - приезжая (мой отец москвич, но мы с мамой после их развода жили в Калининграде). Вышла замуж, да еще с ребенком от первого брака за москвича с квартирой. Конечно, все хором сказали - паааанятна. Через 2 года после регистрации обменяли его маленькую двушку на очень большую трешку в ближнем подмосковье. Все - на его деньги, потому что я тогда сидела в декрете с близнецами. Еще через два года умирает моя бабушка (по отцу) и оставляет мне квартиру - пусть и в плохом районе, но в Москве. Мы с мужем продаем обе квартиры, покупаем участок и начинаем строиться (жили в съемном в подмосковье). Результат сейчас - дом в 15 км от Москвы, 3 детей (2 общих), 2 года назад взяли ипотеку на квартиру. А что было бы? Две конуры черти где? Сейчас я зарабатываю раза в 2 больше чем муж. И платим ипотеку мы только из моего заработка. Вот если бы он семейную жизнь начал с подсчетов - на кого там 2/3, 3/3 оформлять - так и сидели бы мы каждый в своем углу. Но его слова: у меня двое детей, все равно все делаю для них, так что ж мы теперь расписывать будем - сколько с кого.