Гость
Статьи
Как же так, почему ты …

Как же так, почему ты не сменила фамилию?

Блин, бесят тетки, да и мужики тоже, которые искренне удивляются, когда я им на их вопрос какая у меня теперь фамилия (я недавно вышла замуж) отвечаю что такая же, не меняла. Ой, а что, у мужа совсем фамилия плохая? А почему? А еще больше всего прикалывает один знакомый, который говорит, ну у вас матриархат, не сумел муж настоять на своем. А собственно, никто ни на чем не настаивал... Зато у него жена носит его фамилию, ничего, что у них своего жилья нет и они ютятся в однокомнатной квартире втроем и женился он по залету... Зато у них он главный))))) Не понимаю такого узколобого мышления. Кто еще сталкивался с таким отношением, и как таких людей послать покрасивше, подскажите, а?

GIF
Черничка
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Стереотипы ***...

полосатый зонт
#2

я категорически против смены фамилии - уж больно много геморроя с этим связано. Было бы попроще, можно было бы и поменять, а так у нас России происходит - оно того не стоит.

Гость
#3

Мне тоже нравится, когда фамилии одинаковые. Но в то же время нет никакого дела до того, какая фамилия у других:) И вообще, я никогда не думала о том, буду менять фамилию или нет, думала это после свадьбы решается, а когда подавала заявление, пришлось решать за 10 секунд:)

гость
#4

я вот поменяла фамилию,и какой же это геморрой-паспорт,права,документы на машину,квартиру,пропуска н аработе,да и еще куча и куча документов,о которых я даже не подозревала...если б знала что так будет-не меняла бы

Нана
#5

следующая стадия таких вот "главных" - метить территорию.

Василиса
#6

Бесят - а вы не беситесь, у нас любят в чужие дела нос совать. Думаете, поменяли бы вы фамилию, не нашли бы, с чем пристать? Подождите, сейчас еще про детей будет... если у вас их еще нет.

Матильда Петровна
#7

я не стала менять, на фиг, столько документов менять, зачем?

Гость
#8

ой да не обращайте внимание автор, это провинциальные пережитки! в Москве уже давно такой муйней никто не страдает. Женщина это личность, может ей еще и имя менять при вступлении в брак, а то вдруг мужу и его семье удобнее ее Машей например звать. Бред.

Гость
#9

А я вот когда хотела быть с мужем единым целым и с нашими детьми в перспективе, одним словом , семьёй, Family - я поменяла фамилию. А вот во втором браке я не меняла фамилию по нескольким причинам. Во-первых в память о первом муже (земля ему пухом). Во-вторых чтобы не было геморроя с обменом документов, в третьих в России я не собираюсь легализовывать свой брак по меркантильным соображениям из-за льгот. Поэтому по отношению к своему второму мужу, я как бы сбоку-припёку. Зовусь мисс, а не миссис и к его семье словно не принадлежу.

Черничка
#10

Василиса, уже достают с детьми, типо когда, хватит фигней страдать. Но мы еще не готовы к этому и пока не планируем, не позволяют финансы(хотя оно и лучше чем у того знакомого, который по залету, но для нас воспитывать ребенка в подобных условиях как у него не очень захватывающая идея). Да, и живем мы в провинции, тут хоть и областной центр, но стереотипы еще не делись никуда.

Жирафа
#11
Гость

Сообщение было удалено

Конечно, приношу мои соболезнования, но считаю именно такие причины, это ОГРОМНОЕ неуважение к ныне живущему мужу. Все другое понятно, легализация и т.п..

гость
#12

Ненавидела свою фамилию до 25,сейчас тащусь от нее как удав.ГМ поговаривать о ЗАГСе стал,я ему сказала когда обстоятельства заставят ,тогда и пойдем,а фамилию менять не буду-неохота бегать менять документы.

Паста
#13

у меня тоже проблема с документами, придется паспорт российский загран менять, а я на консульский учет не встала...гимор короче.

Гость
#14

13. Жирафа | 27.03.2010, 21:59:03 [187856214]

Гость

Во-первых в память о первом муже (земля ему пухом).

Конечно, приношу мои соболезнования, но считаю именно такие причины, это ОГРОМНОЕ неуважение к ныне живущему мужу. Все другое понятно, легализация и т.п..

Я не принимала решение безаппеляционно-командно-самостоятельно. Мы всё обсудили и нашли решение, которых обоих устраивало без обид. Конечно, если бы он настаивал на взятии его фамилии, я бы не стала вставать в позу.(Тем более, за границей с русскими фамилиями лучше не маячить). Но он отнёсся ко всему с пониманием. Так что, об ОГРОМНОМ НЕУВАЖЕНИИ речи нет.

Гость
#15
Черничка

Сообщение было удалено

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!

Знакомый так просто шутит, а Вы себя так накрутили, что готовы каждому косточки перемыть и искать скелеты в чужик шкафах. Надо проще к этому относиться.

Гость
#16

а я вообще рано вышла замуж, пришлось тока обычный паспорт менять, с удовольствием взяла фамилию мужа, а то моя прежняя хоть и красивая, но по нумерологии несла разрушения, причем это проверенно и моей мамой, стоило сменить нам фамилии, так все спокойно и тихо в жизни. Да и папочка у нас был буйный товарисч. А вот теперь, когда куча докуменотова на меня оформлено, то призадумалась бы...

а еще у меня одна клиентка есть, так она за 3 года 4 (!!!) раза официально выходила замуж и брала фамилию мужа! я запарилась с ее фамилиями!

Лиза
#17
Гость

Сообщение было удалено

Что за нумерология, подскажите, пожалуйста!

Гость
#18

я оставила свою фамилию,имеено из-за гимора с документами.

не разу мне задавали вопроса-почему!это просто факт,и какая кому разница!

Милана
#19

Я когда выходила замуж, тоже решила сразу не менять фамилию, подождать до 25 лет и сразу с документами поменять и фамилию заодно. Так меня свекровь и ее родственники готовы были расстрелять, когда услышали в загсе на свадьбе, что я беру свою фамилию. А забеременела я через полгода после свадьбы, так меня эти полгода пилили все кто мог, соседи, знакомые, коллеги, родственники: а почему ребенка нет, а когда ребенка планируете, а что у тебя со здоровьем что-то не так и все в том же духе. Представляете как "приятно" было все это слышать, когда задают такие вопросы и нагло лезут в личную жизнь?

Гость 18
#20

в инете нашла че-то про нумерологию фамилии, ну и расчитала по схеме, там соотношение было к планетам, так прежняя фамилия означала Уран (планета разрушений) а нынешняя - Венера (планета любви), и теперь все ок! к сожалению, не могу дать ссылку, погуглите :)

1
#21

Мой мне перед свадьбой устроил скандал, чтобы брала его фамилию. А я не уступила. Сначала говорю, возьму после рождения ребенка. А потом, через год, говорю никогда не возьму. А он сказал: да я уж понял. Ну и хорошо.

Гость
#22

это так старо. стереотипно и тупо, что аж и сказать больше нечего.

#23
1

Сообщение было удалено

Слабый у вас мужик. Надо было сказать - не будешь брать фамилию, не будет свадьбы, будем дальше сожительствовать. И никуда бы ты милочка не делась...

Гость
#24
гость

Сообщение было удалено

да и в случае смерти матери или отца придется доказывать родство :(

Гость
#25

Заметила,что часто девичью фамилию оставляют в браке с евреем. Неважно,жена русская или еврейка. Может есть какая-то традиция?. Может у каких-то ещё наций это в порядке вещей?

Причём семьи эти крепкие,никто в разводе никогда не был.

Такса
#26

Свою фамилию оставляют, если фамилия красивая или знатная. А у мужа - какая-нибудь дурацкая, Сериков, например, или Вагин.

Гость
#27

одни наш знакомый при мне сказал мужу:она оставила свою фамилию???!нах.такую от себя гнать надо!)))

Результат-он сам и развёлся скоро.Это о бумеранге,которого как уверяют не существует,хехехе...

Мою тётку чуть инфаркт не хватил когда узнала,даже залилась краской и сидела вся зажавшись,охала,"как же так!")))))

В институте стали навязчиво спрашивать "А почему у вас так???как его фамилия?

-да какая разница...

-значит страшная!"

На работе спрашивали.Не спорьте,улыбайтесь себе в усы)))))))))

#28

красивая...знатная....ну есть у меня замужняя дама с фамилией Король. В душе она, как была г...м, так и осталась.

Не фамилия делает человека, а человек фамилию. ИМХО

В обще, когда любишь человека, то какая бы ни была у него фамилия, то Вам она за счатье будет.

#29

и отношение к ней не изменилось. Все как называли су=кой драной, так и называют до сих пор.

Гость
#30

А в Италии фамилии не меняют.

Гость
#31

Прочитал я эту интересную тему и могу сказать, что как таковую фамилию девушки менять совсем даже не против!

Но! Но им тупо лень!!! Парни - это сигнал для вас!!!

фокусница
#32

Я не хотела менять и не меняла. Мне нравилась своя. А крепость семьи не зависит от фамилии.

#33

Мне тоже нравится когда фамилии одинаковые.

Но я фамилию не меняла.

Во-первых потому что куча документов на старую фамилию, а во-вторых фамилия отца я надеюсь мне во многом поможет.

А в ЗАГСе не спрашивают хотите менять или нет, это заранее уточняется, когда документы подают. Ведь в день бракосочетания вам выдают уже готовые паспорта. Глупо спрашивать, когда всё уже готово :)

не автор
#34

автор, это нормальный вопрос, так же как и миллион других(почему ты не носишь шапку, почему не ешь колбасу, почему не идешь в отпуск, .... и многие доругие почему) Вы сами придаете этому вопросу бОльшее значение. По мне сейчас скорее актуален вопрос: зачем ты МЕНЯЕШЬ фамилию?

не автор
#35

35, в ЗАГКе в анкете есть графа о новой фамилии

мне тоже нравится, когда фамилии одинаковые. Я не меняла, т.к. жить с мужем не собиралась. У ребенка фамили моя, т.ч. думаю, что уже и не поменяю никогда.

не автор
#36

37, блин, в ЗАГСе

не автор
#37
Гость

Сообщение было удалено

а родство по любому придется доказывать.на основании одинаковой фамилии наследство не выдается. а то Ивановы и петровы бы все наследниками были

Котяра ушастая
#38

Буся у меня тоже есть знакомая с фамилией Король. А Вы из какого города?

Брюнетка
#39

а я свою с радостью поменяла, правда через 1.5 года и,кстати,заплатила штраф 1500))

Xanele
#40
Гость

Сообщение было удалено

да, у шотландцев. когда в Шотландии на старом кладбище были, обратили внимание

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Гость

Сообщение было удалено

у нас, в проввинции, мужья фамилии жен берут)))

Гость
#42

Хехе. А у меня до сих пор половина народа знакомого не в курсе, что я замуж вышла - фамилию оставила девечью.

мариша
#43

Если фамилия красивая, хорошо сочетается с именем-отчеством, почему бы не поменять?? Но если у мужа фамилия Жопкин, то конечно, лучше остаться при своей, да еще и детям передать))

гость
#44
Ежова

Сообщение было удалено

это где это готовые паспота выдают??? Паспорт потом в течение месяца со всеми в общей очереди в паспортном столе меняют. В Загсе только свидетельство о браке дают!

#45

В Минске выдают :)

Сдаёшь паспорт в ЗАГС за неделю до свадьбы. А на самой свадьбе за 10 минут до церемонии выдают паспорта с печатями. А свидетельство о браке по-моему после церемонии.

А остальные формальности уточняются при подаче заявления, ещё раньшее. Я точно помню как печатными буквами заполняла строки с желаемой фамилией в браке.

#46

Я была уверена что и в России так же. Ведь точно так было и моей мамы во времена СССР, когда везде всё было одинаково.

не автор
#47

ежова, прикольно у вас в Минске. Раз подал заявление, то обратного пути нет, передумаешь замуж выходить, ан нет, поздно - паспорт уже поменен

Гость
#48

Я замуж выходила будучи сильно беременной.Причем через неделю после регистрации,я должна была ложиться в роддом на сохранение.Еще я вступала в наследство,под девичьей фамилией+еще куча других документов.Кроме того была зима,2006 год.Эта зима была жутко холодной,у нас температура опускалась до -35-37 градусов.И бегать по скользкой дороге,в холодрыгу,трястись в маршрутке,ради этого паспорта,мне не хотелось.Кроме того у меня от беременности так изменилось лицо,что просто страшно было фотографироваться.Так и оставила свою фамилию.Муж не то чтобы обижается,но ворчит иногда что в правильных семьях все носят одну фамилию.На что я отвечаю,что в правильных семьях сначала женятся,а потом детей рожают,а не наоборот.

Гость
#49

Мы когда заполняли заявление в ЗАГСе,указывали какие фамилии хотим получить.За неделю до регистрации муж отнес наши паспорта в ЗАГС.В день регистрации нам отдали наши паспорта с печатями и св-во о заключении брака.Но я не меняла фамилию,поэтому паспортный стол мне не потребовался.

Бывалая
#50

А меня ни разу никто не доставал на тему фамилии. ну не сменила и не сменила.