Гость
Статьи
Как менятся семейная …

Как менятся семейная жизнь с появлением ребёнка?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать что изменится в семейной жизни с появлением ребёнка. От чего придется отказаться,что изменится и так далее. В браке 1 год,мне 26.Многие советуют пожить в браке без ребенка где-то до 30 лет :) Живу в другой стране,муж с утра до вечера на работе,то есть помочь будет некому.Но где-то через год планируем вернуться в Россию,может пока не спешить? Ребеночка очень хочется. Поделитесь своим опытом и мнением на данный вопрос.Всем спасибо!

GIF
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
psy
#1

смысл жизни меняется

#2

о, если муж помочь не сможет, я бы ни за что не согласилась, разве если он только прислугу может оплатить. :-)) хотя если Вам очень хочется и готовы собой пожертвовать, так сказать, то вперед

#3

В отношениях с мужем не изменилось ничего.

Однако, вообще в целом жизнь изменилась кардинально.

Мой муж тоже каждый день на работе, но я справляюсь. И не устаю, вот даже на вумене посидеть успеваю.

Деревенщина
#4

Изменилось в худшую сторону, к сожалению Но, надеюсь, мой пример не показателен

Гость
#5

Моя жизнь изменилась, муж изменять начал спустя месяц после рождения дочки. До этого были женаты чуть больше года. Не спешите, успеете еще. Я очень счастливая мать да и муж вел себя грамотно, сарайничал весьма незаметно. Но всё-таки обидно, что я с дитем и день и ночь, а он в то же самое время... Наверное я не до конца права и дело не только в ребенке, однако и в нем тоже.

English
#6

Жили в однушке втроем - я, муж, ребенок. Личного пространства ни у кого не было, все было сконцентрировано на ребенке, интимная жизнь сошла на нет. Вся квартира была завалена игрушками, книгами и лекарствами для малыша. Денег не было вообще. Муж не выдержал ночного плача, груды пеленок и беготни по врачам, и смылся к другой. Вот такой конец. Но не факт, что он бы не ушел, если бы ребенка не было. Ушел бы позже. Просто если муж ХОЧЕТ ребенка - ничего не помешает, в моем случае ребенок нужен был только мне, так оно и вышло. Но я все равно счастлива.

женщина
#7

изменилось: раньше везде вдвоем - потом втроем. Стали посещать всякие зоопарки-карусели и прочие детские места, окунулись в детство. Можем позволить то, чего не было в нашем советском прошлом)))

izy
#8

Угу изменилась наша жизнь конкретно с мужем. Нас он и я больше нет. Таких отношений как раньше уже не будет, когда все друг для друга, когда весь день ждешь, когда вместе ляжем спать.

Есть ребенок которого мы любим, мы теперь не возлюбленные , а просто родители. Но это у нас так мы были эгоистами, никакие друзья на м были не нужны, сутками только друг с другом и было ведь 2 года интересно. Муж то не изменился, а я стала мегерой.

izy
#9

Я все вспоминаю время когда мы работали и не было выходных совсем, а мы проводили только ночи вместе.Так мы оба прикинулись больными на работе, сбежали,накупили лотереек на 300 рублей и валялись в постели весь день. женаты были почти год.

Джулиана
#10

не могу понять, почему все детей так хотят? мой мч тоже хочет. а зачем? проблемы одни себе искать по-моему...

это я так, ворчу.

по теме: считаю, что надо подождать. и еще сходить к юристу и узнать, что будет если (тьфу 3 раза) вдруг разойдетесь с мужем.

Форсунка
#11

Малышу сейчас 4ый месяц.. Пока не вижу что изменилось... походы в кафе-рестораны-кинотеатры заменили заказом еды на дом и просмотром ДВД... Муж все так же работает с утра до ночи, а у меня теперь есть чем заняться в его отсутствие... А с ребенком очень интересно... Смотреть как он развивается, как растет, меняется, каждый месяц какие то новые достижения - держит голову, улыбается, смеется, переворачивается... Конечно, если бы я целыми днями сидела дома с ребенком, то наверное свихнулась... Поэтому через 2 месяца после рождения вышла на работу на пару дней в неделю, очень помогает переключиться... А вообще многое после рождения ребенка зависит от женщины...Самое сложное было только 1,5 месяца после рождения, когда киндер постоянно плакал из-за коликов.. а когда все прошло появилось масса свободного времени и я прям снова себя почувствовала женщиной..

мяу
#12

а у нас изменилось, надеюсь,что временно...я так устала, ребенку 1 год, никто не помогает (это очень важно), муж вечно в разьездах, ребенок стал ходить и всё, в доме постоянный бардак, игрушки везде валяются, с интимом хреново,лишний раз боишься застонать,дабы не проснулся,и личного времени нету совсем, в кино сходить-целая проблема, но зато, у нас растет маленькое чудо, мы его оч хотели и любим, вот ГВ закончила,теперь стала потихоньку на родных оставлять...

Газель
#13

Что-то малова-то оптимизма в Ваших постах, девочки).

Брр
#14

жуть(((( вот и думай теперь...

Гость
#15

мдааа... как же хорошо, что я чайлдфри

Саша
#16
Газель

Сообщение было удалено

Маловато потому,что маловато нормального отношения мужчин к жене после появления ребёнка. Меняется всё,как уже выше написали. В одиночку вообще ребёнка растить нелегко. Вы,автор,послушайте других,взвесьте всё и решайте по своей ситуации. Время "год пожили"," до 30 детей не заводить" - глупости. Не это главное.

У меня есть подруга,с мужем хотели ребёнка очень,а "получилось" аж через 5 лет! Где она только не лечилась. Когда родился,тоже были зарубежом. Муж любую свободную минуту проводил дома,её заменял,понимал,как психически тяжело одной целыми днями. А она смеялась," Не понимаю,как может быть с ребёнком скучно!" И ни капельки не переживала. Малому сейчас 3 года. Мама с самого раннего возраста брала его ВЕЗДЕ. Очень развитый мальчик,и не капризный. Мама всегда была как айсберг,никаких нервов,ни на мужа ,ни на ребёнка. Я её очень уважаю. Короче,автор,в Вашей ситуации главное человеческий фактор,Вы и муж.

Маркиза
#17

У нас изменилось. Весьма. Муж хотел ребенка, но, тем не менее, мы стали часто ссориться из-за того, что он не хотел тратить свое драгоценное время на дочку. Все спихнул на меня. А сам - в телевизор уставится и пиво пьет. Стал нервным, вспыльчивым, чуть что - в крик. И это при том, что ребенок особо неприятностей не доставлял, спала она всю ночь уже с 1 месяца. Но все равно - ни в выходные не выспаться и не отдохнуть по-человечески, ни в отпуск съездить. Квартира превратилась в кошмар, сделанный 1.5 года назад ремонт переделывать уже нужно. В первом посте написали, что смысл жизни меняется, так вот я этот смысл вообще потеряла. Проблемы со здоровьем начались, хотя была здорова, как бык. Волосы выпадают, постарела как-то. В общем, жизнь с ребенком - это и не жизнь, а существование во имя этого самого ребенка.

Газель
#18

Напишите что-нибудь более оптимистичное, ну пожалуйста.

Мячик
#19

Ребенок - это маленькое чудо, постоянный источник кайфа (пока он маленький точно, насчет более старшего возраста я не в курсе). Главное не заморачиваться на всякие мелочи типа порядка в доме и выкинуть на помойку лозунги "Все лучшее - детям", "Ты теперь не женщина - ты мать". Нужно помнить, что ребенок это часть жизни, а не вся жизнь, и тогда все будет хорошо.

Сальса
#20

17, Маркиза, у меня было 1в1 состояние когда ребенку было чуть больше года до 2х примерно, руки опускались хоть и семье все нормально было, муж помогал..не переживайте после 3х резко станет легче, муж если отношения наладятся, обязательно станет интересоваться ребенком когда тот будет способен говорить и играть в подвижные игры, главное до садика пережить.а смысл жизни действительно меняется, живешь не только собой, и не только для себя, ребенок становится частью тебя и твоей жизни 1+1

ИО
#21

Когда родился старший, это было что-то... Днем он практически не спал, к тому же у меня молока не было...Вечером кое-как доползала до кровати, но муж меня в этот период приятно удивил: очень хорошо помогал (когда был не на работе). А вот младший-совсем другое дело, идеальный ребенок, такой, каких в книжках описывают. Я вообще не уставала и по работе еще очень много сделала, пока дома сидела. Все во многом зависит от ребенка. Единственное, что я советую,не засиживаться долго в отпуске по уходу: дети ведь душу занимают, а интеллект нет, поэтому, по моим наблюдениям, мамочки, которые сидят с детьми дольше трех лет, несколько деградируют, и их интересы постепенно начинают сводиться к детским болезням, игрушкам и т.д.

натали
#22

все действительно зависит от вас с мужем. насколько готовы вы к такому серьезному событию, хотеть малыша как забавную игрушку или четко осознавать, что ребенок это не только счастье и радость, но ответственность,заботы и проблемы на всю жизнь, потому что ребенка нельзя выключить как игрушку когда устал или некогда. Изменитесь вы сами, потому что все мысли будут только о ребенке, при этом нужно будет не забывать о муже иначе у него может появиться ревность, так как не у всех мужчин просыпается отцовское чувство сразу с рождением ребенка. Но если вы уверены что ваш любимый будет вам помогать и поддерживать во всем, то для семейных отношений рождение ребенка не станет катастрофой, а наоборот будет еще одним объединяющим фактором.

натали
#23

Мы с мужем были еще студентами, когда у нас родился сын, в академ я не уходила, жили в общежитие, мамы приезжали помогать по очереди, кормила грудью ребенка в перерывах между занятиями, муж стирал все пеленки, помогал купать, гулял с сыном, чтобы я могла поспать лишний часок, а ему тогда было всего 22 года. Это к вопросу подождать до 30 лет или не надо. у каждого индивидуально, кто то и в 30 лет не будет достаточно зрелым. Сейчас вспоминаю то время и удивляюсь как все выдержали, наверное, потому то были молодыми, хватило энергии и очень любили друг друга. Было трудно, но ни когда у нас не было сожалений что так рано стали родителями, сейчас сыну 16 лет, радуемся что у нас такой взрослый парень и сожалеем, что смалодушничали и не родили еще хотя бы одного.

Ведьмочка
#24

Очень все изменилось. Раньше всегда и везде вместе, в выходные всегда куда-то ездили, встречались с друзьями, вообщем дома не сидели. Когда родился ребенок - ночью он орал почти все время из-за колик, днем спал, но прерывисто и у меня было куча дел по дому, потомучто муж с утра до вечера на работе. Ночью мне муж не помогал - он и так не высыпался, квартира была однокомнатная. Потом у сына полезли зубы - хотелось застрелиться всей семьей, рал круглосуточно и ничего не посогало. Я за первый год после родов похудела на 10 кг - стала кожа и кости. Мы никуда вместе не ходили с ребенком, кроме парка. Потомучто его укачивало зверски в машине. После года стало полегче, но он стал везде лезть, как таракан - во все щели, глаз да глаз. Я параллельно ездила учиться, это хоть как-то спасало - иначе чуокнулась бы дома. Муж меня поддерживал как мог, но я помню как я на него срывалась и орала. Сейчас сыну почти 5 лет, я продолжаю с ним сидеть дома - в садик нет возможности попасть. Работаю по выходным кинологом - это мое хобби и любимое дело, это спасает меня - иначе сошла бы с ума. Раза 2 в месяц езжу в какой-нибудь луб потанцевать - я раньше профессионально танцевала латину, муж обысно никуда не ездит один - ему хватает общения на работе. Недавно отправили сына к свекрови на месяц - скучаем по нему, но как же хорошо побыть просто вдвоем!

izy
#25

Вот так с ребенком. Это надо понимать изначально, что жизнь будет другая. Я не вешаюсь, в кино не ходим, в театры тоже, иногда в кафе выбираемся. Мы оба домашние и раньше не таскались по увесилительным местам. Скучно конечно, я рада учебе с сентября установочная сессия, общение будет. А так конечно тяжко, хочется не развлекаться, а в одиночестве побыть.

Гость
#26

с рождением ребенка все изменится, но главное - ваши отношения с мужем и хорошо, когда есть кто поможет, одной будет сложно. Вспоминаю рождения сына и не могу понять, как я это все пережила, он все время плакал, просто ужас. Муж помогал, как мог, ночью шел с ребенком спать в др. комнату, давал мне немного поспать. Но все проходит, ребенок подрос и жить стало легче))))

ИО
#27

Еще я как дважды мама поняла, что когда дома новорожденный, надо рационально относиться к домашним обязанностям, экономить время и силы. Никому не нужно варить обед из трех блюд каждый день: сварил что-нибудь базовое на три дня, а остальное можно и подварить каждый день. Еще, помню,когда старший был маленький, мы с мужем по очереди наглаживали пеленки с двух сторон под одобрительное жужжание мамы и свекрови, а потом муж предложил их совсем не гладить, и у меня не было сил, чтобы отказаться. А второй уже рос на сознательно неглаженых пеленках, и никаких проблем! Хотя, если у ребенка диатез, гладить придется.

котейка
#28

н-да... технологии, нанотехнологии... Это все же удивительно вредные штуки для людей. Мы превращаемся в инфантильных эгоистов... родить и растить ребенка - это уже непосильное бремя...

Автор, взгляните на себя объективно: если вы не готовы взять на себя ответственность за чужую жизнь, если вы не готовы безвозмездно дарить тонны любви,не способны пожертвовать ради этого жизнью,не говоря уж о свободном времени и возможности "поплясать" где-нить в клубе или пожрать в кафешке - то не нужен вам ребенок. Если все наоборот - то рожайте, не пожалеете, ей-богу! Ребенок - это удивительное чудо,огромное счастье, великая радость. И увеличение домашней работы, забот и хлопот - это такая мелочь по сравнению с этим. Такая фигня! просто нужно научиться сравнивать и выбирать - что и кто в жизни важнее. :)

Моя история
#29

Мой муж с первой совместной ночи просил сына, настойчиво просил. Поясню, совместная ночь была до свадьбы, но день свадьбы был уже назначен. Через полтора года сын родился. Лет до 1,5 все было нормально. Но когда ребенок начал проявлять себя, как личность, отношение папаши сильно изменилось и к 5 годам переросло просто в ненависть.

Муж мне говорил, давай снимем комнату, где я буду с тобой пару раз в неделю встречаться для секса, а ты живи с ребенком. После чего он был окончательно послан...

При это мальчишка у нас был очаровательный, умненький, ласковый (в 1,5 года утром папу будил словами "Солныско, вставай")...

Сеейчас ему уже 14... Умничек, помошник...

А папа? Папу 9 лет не видели и не слышали...

зы
#30

29. вот так история у вас. грустная очень. разочарование. но уверена, что вы давно все пережили. будьте счастливы.

v g
#31

до ребёнка я была безответственной, много зарабатывала и могла потратить всю сумму на просто ерунду и мечтала когда же появится смысл жизни в виде маленького прелестного малыша как в глянцевых журналах, ходила по детским бутикам, смотрела на детские хорошенькие вещички. реальность оказалась намного суровее. Ребёнок не давал мне спать год, я ничего не успевала и похудела на 15 кг, волосы вылезли, знакомые жалеют когда видят меня и думают что я чем то больна. Муж исчез, денег нет и одеваю ребёнка отнють не в тех бутиках.

v g
#32

ну это я сгущаю краски, скоро всё будет хорошо, потому что я недавно устроилась на работу, малыш становится всё самостоятельней и интересней. Жизнь совсем другая стала.

nana
#33

v g, а муж исчез - в смысле ушел от вас?

Гость
#34

Автор, я не жалею о своём решении завести ребёнка, но, зная всё наперёд, повременила бы... Это и правда ОЧЕНЬ большая ответственность и я сильно устаю под этой тяжестью. Думаю, что оказалась не готова к этому и мать я никакая... Может, мне уверенности в себе не хватает, но мне постоянно кажется, что я всё делаю не так и ребёнку это идёт только во вред. Всё стараюсь сделать, чтоб обеспечить ему максимально счастливое детство (сейчас ему 4), но окружающие дают прямопротивополодные советы. Не знаешь, кого слушать - слишком ли я его балую или, наоборот, слишком строга... Все говорят по-разному. Вот у меня подруга, с которой вместе гуляем, спокойно относится к капризам и плачу своего ребёнка. Или успокаивает, или вообще игнорирует. А у меня прям внутри всё переворачивается (даже, когда её ребёнок плачет, а когда свой - то я просто с ума схожу). Начинаю бегать-суетиться-паниковать... Отдых с ребёнком невозможен в принципе. То есть, ребёнок то отдохнёт, а вот для нас с мужем это будет тяжким испытанием. Если ведём дитё куда-нибудь в парк/детский развлекательный центр, то домой приходим чуть живые. И физически дико тяжело за ним везде бегать, следить, чтоб не потерялся, одевать/раздевать, ещё с коляской в транспорте общественном мучиться (в машине его укачивает, приходится на метро), ничего ведь у нас в России не оборудовано, везде постоянные лестницы-спуски-подёмы. А уж морально то как тяжело всё предусмотреть, взять огромную сумку с вещами на все случаи жизни и надеяться, что деть не раскапризничается и т.д. В отце ребёнка, кстати, разочаровалась полностью, через год после его рождения нашла малышу нового папу.

34
#35

А когда малыш совсем маленький - это вообще катастрофа. Второй раз я это точно не переживу, не осилю. Больше детей не планирую 100%.

v g
#36

исчез как ненужный элемент, немножко направление подсказала

v g
#37

34, как у вас нашлось время на поиски нового папы, или он сам появился?

34
#38

Отправила на месяц малыша с родным отцом в другой город к бабушке, чтоб самой хоть немного отдохнуть. Сил вообще уже не было, температура могла под сорок просто так подниматься, нервы - ни к чёрту... Чувствовала, что ещё немного - и мне прямой путь в психушку. А ещё ребёнок до 11 месяцев (то есть, до отправке к бабушке) ВООБЩЕ ничего не хотел есть, кроме грудного молока. А ел он не по режиму (столько-то раз в день), а постоянно по чуть-чуть. Ночью спал хорошо, но тоже только рядом со мной и постоянно просыпался подкрепиться. Представляете моё состояние!? Цель найти нового папу не ставила. Думала только, что от старого рано или поздно отделаюсь и буду жить одна с ребёнком. Но вот так получилось, что он чуть ли не полгода меня добивался (мне не хотелось так резко всё менять), мы стали друзьями, а потом поняла. что люблю его и всё такое. Да и ребёнком он гораздо больше занимается. больше мне с ним помогает, чем родной отец. А у того оказалось два интереса в жизни - пиво и телевизор. Даже в парк за 3 года совместной жизни ни разу не выбрались. Ну что хорошего он может дать сыну?

Anya
#39

Nenavigy detej

Аня 2
#40

они просто понстри которие портят гизн. Родил и ти в тырме сидиш безвилаздно. Дети ето кошмар в ночи, ето темная дира из которои нет просвета. Но все рогаыт потомы что мазохизм бивает приятним. Некоторим нравитса мычат себя

Тома
#41

Меня появление ребенка осчастливило, мужа тоже, но пришли трудности и взаимопонимания стало меньше, помощи естественно ноль со стороны супруга, а ещё появилась претензия о том что я уделяю ему мало времени. В этом есть доля правды, но ведь он взрослый и может где-то сам о себе позаботится, а младенец нет. Я в большинстве случаев выбираю ребенка, думаю со временем ситуация изменится, а пока я сама замотана и раздражаюсь не меньше. на вторую половинку, откровенно говоря он отошел на второй план, наверно это ошибка но по другому не получилось. Я лишний часик лучше подремлю, приготовлю или уберусь пока ребенок спит, потому что это за меня никто не сделает и не поможет ))))) а муж хочет внимания заботы. Рожать или нет ребенка решение женщины, я хотела, я получила, завела в первую очередь для себя, муж вроде тоже горел, а на деле не готов оказался ))))) зрелые мужчины по другому к детям относятся!!!

Тома
#42

про зрелых это я к тому, что мой муж относительно молодой для отцовства оказался...хотя может дело не в возрасте.

соломия
#43

ко мне, после рождения дочки, муж стал относиться с еще большей любовью!!!очень обо мне заботиться, терпит все мои выходки и при этом несколько раз в день повторяет что любит. женаты 3 года. а я с появлением ребеночка стала самостоятельней и капризней;)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: