Гость
Статьи
Муж собрался на …

Муж собрался на психологический тренинг

Моя лучшая подруга с прошлого года посещает групповые психологические тренинги, которые ведет её знакомая психолог. Отзывы вроде бы неплохие, она пытается решить свои проблемы с мужем, какие-то личностные задачи. А у моего мужа в прошлом году были серьезные проблемы - отсутствие работы, денег, частые депрессии и срывы - кризис среднего возраста, одним словом. И летом я очень хотела, чтобы с осени он тоже пошел на эти занятия, где его, возможно, привели бы в чувство. Однако за лето мы справились сами, у него теперь очень хорошая работа, зарплата, все наладилось и в наших с ним отношениях. Мы многое пережили и справились. И вот недавно подруга моя позвонила мне (мой муж был рядом со мной в этот момент) и сказала, что договорилась, чтобы с ближайшей среды он пошел на занятия. Проблема в том, что теперь я категорически против того, чтобы он шел туда. Причины: 1) У нас только-только всё наладилось, а на занятиях ему будут срывать мозг и все это он будет нести домой и снова будут конфликты, я не готова к тому, чтобы он опять менялся, слишком тяжелый был прошлый год 2) он будет ходить вместе с моей подругой, рассказывать там, возможно, о каких-то личных вещах, я не готова к тому, чтобы она это знала.
Мужу я все это рассказывала, но он уперся и все равно идет туда.

GIF
bagira
65 ответов
Последний — Перейти
трям
#1

Автор, ничего страшного, пусть сходит.. Не удерживайте его, ограничивать свободу очень плохо, отпустите его в душе, он будет Вам благодарен.

Гость
#2

Автор, у вас сплошные противоречия. Вначале топика вы пишите, что хотели чтобы его привели в чувство, хотя он уже имел срывы. Тогда, когда вы договаривались, вы не думали, что он будет рассказывать личные вещи и нести домой конфликты? я кстати не слышала, что кто-то, после тренингов конфликтует с домашними. Скорее, наоборот домашние могут конфликтовать из-за того, что он будет им рассказывать..Вот какими-то зазомбированными становятся, но не все.

трям
#3

а подруга симпатичная?

Кошечка
#4

могу сказать, что я общалась с мужчиной который любит эти психологические тренинги и который их посещает. Странное впечатление, такое чувство какойто зомбированный, кидается постоянным заученным фаразами, восхваляет их часами..такое чувство на грани чего то ходит. Здорового психологически человека впечатление не производит почему то. Хотя вроде нормальный. но что то не то. Поэтому у меня негатив к всякого рода тренингам

Marteden
#5

Автор, почему бы вам тоже не сходить на этот тренинг? Тогда сможете держать все под контролем.

трям
#6

Согласна с 5, а подругу побоку...

Кошечка
#7

они потом всю жизнь меняют на эти тренинги. и если вы не разделите его интерсы, могут и кинуть, потому что всех пытаются потом затащить в эту их "секту". Постоянно на тебе пытаются отработать какието преимчики, которым их научили. Вообщем все это бросается в глаза

трям
#8

ну разочек пусть сходит, а там посмотрим как он себя вести будет

bagira
#9

2: согласна, есть противоречия. Но дело в том, что когда мне хотелось, чтобы он туда ходил - он был в страшной депресии и срывах. Сейчас все хорошо и он сам говорит, что у него нет никаких проблем, но он хочет стать успешнее и сильнее и потому хочет туда пойти.

3, 5, 6: симпатичная, но очень усталая и крайне замотанная, много работает, 2 детей, бытовые трудности и неполадки с мужем. нам она как родная. но если вы про уколы ревности - да, они у меня есть, т.к. пару раз мой муж говорил ей на наших общих сборищах фразы типа "если бы не любовь к жене, я бы влюбился в тебя!" птом объяснял, что таким образом хотел её поддержать.

Пожалуй, мне надо туда пойти, но я не хочу делать этого только для того, чтобы всё контролировать. А необходимости личной нет.

bagira
#10

7: не совсем так в нашем случае. там действительно хороший психолог, на тренинге только ограниченное число людей, моя подруга точно бы изменилась, если бы это было опасно, я бы заметила, если бы секта.

Забавная
#11

"Тренинг личностного роста" ? Заманили меня на такой тренинг (первое занятие бесплатно). Технология проста: сначала тебе за твои же деньги внушают, что ты ***, лох и неудачник. А потом за ещё большую сумму беруцца "вылечить" и "избавить от комплексов" Согласна с Кошечкой, люди, посещающие эти тренинги несколько "странноваты" )) Как меня ни уговаривали - не пошла, смешно вестись на такое))

bagira
#12

11: не, не личностного роста. Просто знакомая психолог набрала группу для своей личной практики.

трям
#13

11. Ну не все тренинги такие, есть действительно полезные занятия:) Автор, а Вы сходите только разочек, посмотрите как там все, может волноваться не стоит? Но по крайней мере не советую устнраивать мужу скандалы из за того, что он идет туда, это уже давление.

bagira
#14

трям: поздно. скадал уже случился :))))))))) он решил, что я просто ревную к подруге :)))))

Кошечка
#15

10 секта..я сказала ОБРАЗНО и в ковычки взяла))) а что они потом зомбированные малость, ну потом вообще увидите..))

Кошечка
#16

потом найдет себе там любовницу..они там все сходятся дружно..гуляют вместе..а вы по боку будете

Ан-2
#17

Вообще, я лично не очень хорошо отношусь к этим тренингам, после того, как туда походила моя знакомая, она мне очень нравилась, но теперь невозможно с ней общаться. С другой стороны туда ходила другая приятельница, ничего плохого за ней не замечаю. Но честно то, что мне первая рассказывала( вторая ничего не говорила) мне не понравилось и раздражало. Скажем так, она была не очень умной, там просто поглупела. Ещё читала, что если у людей серьёзные психологические проблемы, они на этих тренингах могут усугубиться. Я бы тоже была против похода мужа туда. Просто не дай бог, потом выслушивать от него, всякую фигню, которую навнушают.

Ан-2
#18

Да, они после окончания тренингов всё равно встречаются.

bagira
#19

Вот спасибо, успокоили. И что делать? Скандал не помогает. Он только еще больше утвердился в желании туда пойти.

Кошка
#20

идите вместе на тренинг, если вы боитесь потерять возможность контролировать мужа и им манипулировать

bagira
#21

20: да не хочу я им манипулировать :))))))))) я же написала в первом посте: я боюсь начала новой волны конфликтов в семье.

Кошка
#22

багира, а с чего вы взяли. что они будут? вы хотели послать мужа на тренинг, чтобы решить СВОИ проблемы в семье. это и есть манипуляция...сейчас вас устраивает ЕГО поведение, и вы НЕ ХОТИТЕ, чтобы он туда шел, где тут муж и его интересы? Только ваши. это и есть манипуляции

Гость
#23

Тренинг тренингу рознь, так же как преподаватель преподавателю.

У нас например ведущая тренинга - очень адекватный человек, и никаких зомбированных/заученных фраз не говорит, и нам не дает повторять :) И вообще, тренинг существует для того, чтобы лучше было жить в реальной жизни, а не на тренинге :)

Что же касается подруг-друзей, вообще близких людей - есть проблемы, которые я бы не стала выносить на тренинг, если бы они были рядом со мной. Другие люди - да, с ними мы можем что-то очень личное обсудить. Но если тренинг не специфически семейный - то всякие близкие люди на нем для меня например табу. Лучше в разные группы ходить.

Страсти-мордасти
#24

проблема в отношениях и конфликты в результате- это следствие того, что многие пары не дают друг другу делать то что считают нужным, допускайте ошибку своего партнера, он сам все поймет рано или поздно и будет благодарен вдвойне за терпение, понимание и доверие оказанное ему

Гость
#25

Гость-23 и про то, что якобы всё зависит от вашего настроя вам на тренингах тоже не говорили? По-моему, после любого из этих тренингов люди начинают верить, что всё якобы только от настроев и зависит

Гость
#26

Я бы с подругой мужа тоже не отпустила бы на тренинг. Что, не знаете, как возникает влюбленность(со всеми вытекающими)? Вот как раз с таких задушевных разговоров "за жизнь". Пусть лучше вместо этого с мужиками в курилке про свои железки треплется.)) Так спокойнее.

Вообще, Автор, попробуйте его "отзеркалить". Скажите ему. что, если он пойдет туда, то и Вы пойдете на другие тренинги с его другом или каким знакомым(уболтаете его, мол). И посмотрите на его реакцию.

26
#27

Да, кстати, такие задушевные беседы будут не только с подругой. Он может для себя вдруг выяснить, что кто-то понимает его намного лучше. чем Вы, Автор. Короче, это очень опасно! Я ходила часто на такие тренинги, знаю, о чем говорю. Там часто люди находят романтические отношения, права Кошечка, 16.

Кошечка
#28

точно идите с ним туда..несколько занятий походите..когда под контрлем жены..он сразу передумает..иначе потерять можете или отговаривайте любыми путями.

Эволюция
#29

Автор, перед походом на тренинг плесните ему с утреца слабительного. Точно дома останецца.)))))

Кошечка
#30

если там ОДНИ мужики..вообще без женщин и подруг, то еще можно. когда чисто мужской тренинг. а то что атм подруга какая... и еще женщины. его там быстро обработают

Ада
#31

Автор, а я бы на вашем месте, посадила мужа с 2 детьми. А на тренинг пошла бы сама. Поверьте, вам это нужнее. Вам очень надо разобраться в собственном отношении к ситуации в семье.

26
#32

Кошечка, согласна. НО я лично не видела чисто мужских тренингов. Обычно мужики не любят этого - привыкли сами решать свои проблемы. Их и к психологу -то не затащишь. Ну, конечно, из любого правила есть исключение. Напр, мужчина в поиске может пойти на такой тренинг. Но он, конечно, будет уже смешанный.))

bagira
#33

Ада: почему вы так считаете? (у нас пока нет детей)

26
#34

Ада, а что у них за ситуация в семье-то? Там же все. вроде. наладилось. Ну ревнует она мужа к подруге - и что? Не давал бы муж повод - не ревновала бы. А то эти шуточки из поста 9.. Знаете, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.. а остальное правда.

26
#35

Вот у моего мужа есть друг - прекрасный человек! НО мне даже в голову бы не пришло такое ему говорить ("Я бы влюбилась бы в тебя и пр.".) Я мужа люблю и точка. (А за друга думаем мою сестренку посватать))

Гость
#36

товарищи, это чистой воды секты!!! недавно была передача "Пусть говорят", там темой было смерть мужика, который повелся на все эти девизы "Я все смогу, я все сумею!" и все закончилось трагедией! Мужик сгорел на костре, а те люди, которые его туда затащили до сих пор верят, что это психологические тренинги. поосторожнее! я бы сделала все возможное, чтобы муж не попал туда

bagira
#37

Просто сама психологиня, хоть и профессионал, но судя по рассказам, довольно категоричный человек. Например, моей подруге она давно настойчиво советует развестись с мужем. Мол, пусть у тебя двое детей, но ты женщина сипатичная, молодая, сможешь устроить жизнь. Кто знает - что она посоветует моему мужу??? Он очень впечатлительный и азартный.

bagira
#38

При этом я точно знаю, что для моей подруги чудой муж - это табу. Но вот в совем муже, увы, я не очень уверена в силу его увлекающейся натуры.

Ада
#39

Автор, про детей я не так прочитала, извиняюсь.
А тренинги это не такая уж простая и безобидная штука. Мой муж по молодости очень увлекся психологическими тренингами, так вот, сначала он стал несколько неадекватен, его новые друзья с тренинга, смотрели на нас (тренинг не проходивших) как на недолюдей, типа до нас снисходили, особенно хороши были девицы с тренинга, считавшие, что гораздо лучше понимают моего мужа, а я так подай-принеси, да много чего еще можно вспомнить. В общем, последним шедевральным высказыванием мужа было: либо ты пройдешь тренинг, либо я с тобой разведусь!
Я прошла тренинг, на многое взглянула по новому, вернула мужу сполна поведение тренингово зомбика. После чего, с ним развелась.

bagira
#40

Ада, так почему же вы, имея такую историю за плечами, считаете, что мне нужно пройти тренинг и разобраться в своем отношении к семье???

bagira
#41

Ада: для меня нет ничего ценнее семьи. И тот хрупкий покой, который у нас есть сейчас, стоил мне такого колчества переживаний, что рассказывать не хватит дня. Никогда я не пыталась привязывать мужа к своей юбке, всегда была самостоятельной. Но в этот раз меня колбасит очень. И из-за тренинга как такового, и из-за подруги

Ада
#42

А почему я считаю, что на тренинг надо идти сначала вам, сейчас объясню. Начну с начала :) Во первых, странно, что ваша подруга, уже проходившая тренинг, договорилась о участии вашего мужа, а не вашем участии. Ведь известно, что если есть в семье проблемы, они есть у обоих.
Во вторых, тренинг действительно дает возможность с другой стороны посмотреть на сложные жизненные ситуации. И вам, автор, как человеку действительно переживающими, это важнее.
В третьих, люди проходящие тренинг со стороны воспринимаются несколько неадекватными. Я не уверенна, что адекватность вашего мужа и вашу психику стоит подвергать такому испытанию.
В четвертых, (по моим личным наблюдениям) большинство женщин идут на тренинг, что бы там кого-нибудь подцепить, а не что-то в себе понять.

Кошечка
#43

42 многие используют как для знакомства и общения..начитаются модных журналов

26
#44

Ада, "большинство женщин идут на тренинг, что бы там кого-нибудь подцепить, а не что-то в себе понят"

По себе людей не судят!))

26
#45

Как раз многие мужики идут за этим. Как правило, это неудачники, которые в обычной жизни не могут чем-то заинтересовать женщину. А женщинам, вообще-то, свойственно самокопание. эмоциональность и пр (чего не скажешь о мужиках). - Так что многие женщины туда идут именно за психологической помощью.

bagira
#46

42: она договорилась, т.к. я сама её об этом просила летом, когда ему было очень плохо.

меня не сильно волнует, что там есть женщины, которые кого-то хотят подцепить. я не смогу его контролировать на эту тему всю жизнь.

bagira
#47

Не будет он там ни с кем знакомится. вместе с моей подругой будет сразу уезжать домой, у неё двое детей и она никогда там не задерживается. живем мы рядом и тренинг рядом с домом. За это я вообще не переживаю.

Ада
#48

Автор, у меня такой опыт, потому что изначально я вышла не за того человека и тренинг мне это четко показал. Почему вы думаете, что у вас будет также? Возможно вы как раз, убедитесь в обратном и сможете легче и спокойнее воспринимать проблемы вашей семьи. Именно потому, что для вас нет ничего ценнее семьи, я и советую идти на тренинг вам, потому что не очень понятно насколько ценна семья для вашего мужа, и непонятно в какую сторону ему там крышу сдвинут.

Ада
#49

26, я выше объяснила, как я оказалась на тренинге. И так как была замужем, мужики меня не интересовали, зато был огромный простор по наблюдению за девушками :)

Ада
#50

Автор, да специально он знакомиться не будет. Он не за тем идет. Но когда идут задания рассчитанные на минигруппы, а это 4-5 человек, то очень дружески сближаешься с членами этой группы, и начинает казаться, что эти люди понимают тебя гораздо лучше, чем твои родные и близкие. Зря вы не хотите первой из семьи тренинг посетить.