Гость
Статьи
У меня вопросик

У меня вопросик

Девчонки,у меня следующая ситуация,а спросить не у кого.Я вышла замуж в мае будучи на 5 месяце беременности.Поменяла фамилию на фамилию мужа,в свидетельстве о браке указана фамилия мужа,а паспорт я менять не стала,потому как поняла сколько это времени и еще кучу других документов менять надо было.В итоге буду я рожать по своему старому паспорту и старым документам.Каким образом мне получить свидетельство о рождении ребенка???Могут ли мне его дать по старому паспорту?И можно ли не менять фамилию на фамилию мужа(уже передумала)Всем заранее спасибо за ответы.

GIF
Хочу спросить
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это как это вы паспорт не поменяли? В нем ж вроде должны были поставить пометку, что он не действителен в связи со сменой фамилии.

Бегом в паспортный стол!!!

Гость
#2

1. Ну отметку могут и не ставить...

Гость
#3

то есть пометку)

Гость
#4

В течении месяца со дня смены фамилии (т.е. со дня свадьбы) вы обязаны поменять паспорт. Вам паспорт сейчас не действителен.

С
#5

Я где-то полтора-два месяца со старым ходила после свадьбы. Так как через полтора месяца мне стукнуло 20 лет. Вот по этой причине и поменяла паспорт, а так бы пришлось 2 раза менять.

РРР
#6

Можно и год ходить со старым паспортом, если его не нужно кому-то предьявлять (банк, по работе, в больнице и т.п.). А как вы будите свидетельство о рождении ребенка оформлять, там нужны документы и отца и матери. Все то время пока вы после родов будите паспорт менять Ваш ребенок без свидетельства в поликлиннику не попадет, а малышей наблюдают с первых дней жизни.

РРР
#7

1+ Бегом в паспортный стол, а то потом будите там бегать с ребенком на руках.

Алька
#8

Автор, все правильно Вам ответили. И передумать менять фамилию Вы не можете. Посмотрите свое свидетельство о браке!!!:) Там сказано, изменила фамилию на такую то ( не дословно).

Лютик
#9

А еще после истечения месяца после брака вас могут оштрафовать (что-то до 5 тыс руб). Хотя в вашем положении, наверное, не станут... Еще будут проблемы на работе - ведь в декретный отпуск вы отправились со старой фамилией, теперь отдел кадров все через ОМС должен переоформлять...

Есфирь
#10

если фамилию поменяли - паспорт действителен в течение месяца, а потом становится недействительным. Свидетельство о рождении ребенка вам не дадут.

а если хотите свою фамилию оставить - вам придется заново подавать заявление о смене фамилии, так как в свидетельстве о браке уже указано, что у вас общая фамилия. не глупите автор. делайте все с умом и вовремя.

мяу
#11

по-моему разводка

Форум: Отношения
Всего: 404 376 тем
Новые темы за неделю: 1 337 тем
Популярные темы за неделю: 235 830 тем