Гость
Статьи
Нахожусь на распутье: …

Нахожусь на распутье: заканчивать ли отношения с подругой детства насовсем

Мы дружим больше 20 лет, но на расстоянии, так как живем в разных городах. Конечно, ездили друг к другу. Я крестная ее дочки. Но был период, когда я прервала наши отношения, так как почувствовала, что это больше не тот человек, которого я знала. Там долгая история, это не очень важно. Отправляла подарки ко Дню Рождения для ее дочки. Так прошло 3 года.

Пришел момент, когда стала отправлять подарок для крестницы. Как всегда, уточнила адрес. Разговорились. Она позвала к себе в гости. Сначала я обрадовалась, приняла предложение. А потом сникла, увидя, что ничего не изменилось, а в некоторых моментах стало хуже. Теперь она почти каждый день ездит к своим подругам (почему-то не они к ней), но жалуется, что не хватает ни на что времени. Работает по три часа на пятидневке уборщицей. Я ничего плохого в этом не вижу, но пригласила на свою работу на удаленке с лучшими условиями, она отказалась. Теперь, когда я пишу ей, она может сутки не прослушать сообщение, но уйти к подругам. Возможно, после того как я сама прекратила общение на неопределенное время, я не так уже важна. Но у меня были веские причины это сделать тогда. И в том числе, я это сделала из-за пренебрежения, которое повторяется сейчас.

Я подумала, что что-то поменялось у нее в голове или душе. Искренне стала ее окружать заботой, смехом, делиться хорошим. Отправляла на расстоянии вкусняшки. Но почему-то ко мне такого нет. Написала голосовую, она уехала к одной подруге, сутки прошли, голосовая не прослушана, она уезжает с другой подругой веселиться, говоря, что прослушает и ответит позже. Хочу плакать. Я не ревную. У меня только вопрос по приоритетам. На каком же я теперь месте нахожусь, что меня можно откладывать?

Что делать?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может у неё просто денег вам на подарок нет, у неё может денег на кусок хлеба не хватает? Но вы осуждайте, зачем правду знать?

Гость
#2
Гость

Может у неё просто денег вам на подарок нет, у неё может денег на кусок хлеба не хватает? Но вы осуждайте, зачем правду знать?

Она ездит к подругам на такси несколько раз в неделю. Сегодня они были на футболе. Недавно были на дискотеке. Обычно на такие мероприятия с деньгами ездят

Гость
#3
Гость

Может у неё просто денег вам на подарок нет, у неё может денег на кусок хлеба не хватает? Но вы осуждайте, зачем правду знать?

Мне не нужны подарки как таковые. Я говорю о том, что у человека я не на первых местах.

Гость
#4

Попробуйте перестать все это делать и посмотрите, что будет. Не записывайте голосовые, не отправляйте подарки, одним словом не навязывайтесь. Если человек пропадет, значит эта дружба осталась нужна только вам. Только на основании того, что вам моментально не отвечают не надо делать выводы, я тоже могу отвечать больше суток, если у меня, например, дела (гости у другой подруги тоже считаются, я приезжаю и уделяю время тому, к кому приехала, ему же тоже будет некомфортно, если я всю встречу буду сидеть в телефоне и другим людям отвечать).

Гость
#5
Гость

Попробуйте перестать все это делать и посмотрите, что будет. Не записывайте голосовые, не отправляйте подарки, одним словом не навязывайтесь. Если человек пропадет, значит эта дружба осталась нужна только вам. Только на основании того, что вам моментально не отвечают не надо делать выводы, я тоже могу отвечать больше суток, если у меня, например, дела (гости у другой подруги тоже считаются, я приезжаю и уделяю время тому, к кому приехала, ему же тоже будет некомфортно, если я всю встречу буду сидеть в телефоне и другим людям отвечать).

Вы можете не ответить больше суток какому именно человеку? Человеку менее приоритетному для вас или примерно такому же по важности, как тот, у кого вы в гостях?

Гость
#6

вы хотите от нее слишком много внимания

но меня такое тоже обижает, и я могу прервать общение
тем более вы крестная мать

Гость
#7
Гость

Вы можете не ответить больше суток какому именно человеку? Человеку менее приоритетному для вас или примерно такому же по важности, как тот, у кого вы в гостях?

Вообще любому. Я так с 18 лет приучила себя, я делаю все в порядке очередности и ни на что не отвлекаюсь, иначе буду как собака на сене и ничего толком не сделаю. Родители/муж/близкие друзья знают, что если что-то срочное, то надо звонить, если пишут в востапе - значит не горит, отвечу, как будет время. У меня вот есть обратный пример - приятельница, с которой я прекратила из-за этого общение. По полгода не видимся, назначает сама встречу и понеслась: созвоны по работе, мужу надо объяснить, как стиралку запускать, с мамой потрепаться итд. Я сижу просто как пустое место, думаете это приятно? Если я на встрече, то телефон в руки не беру, я не оцениваю, кто по важности мне пишет, я сейчас с другим человеком - ему и уделяю свое время.

Гость
#8
Гость

Вообще любому. Я так с 18 лет приучила себя, я делаю все в порядке очередности и ни на что не отвлекаюсь, иначе буду как собака на сене и ничего толком не сделаю. Родители/муж/близкие друзья знают, что если что-то срочное, то надо звонить, если пишут в востапе - значит не горит, отвечу, как будет время. У меня вот есть обратный пример - приятельница, с которой я прекратила из-за этого общение. По полгода не видимся, назначает сама встречу и понеслась: созвоны по работе, мужу надо объяснить, как стиралку запускать, с мамой потрепаться итд. Я сижу просто как пустое место, думаете это приятно? Если я на встрече, то телефон в руки не беру, я не оцениваю, кто по важности мне пишет, я сейчас с другим человеком - ему и уделяю свое время.

Тут просто немного другой момент: она дома была вчера, когда от подруги приехала - не прослушала мою запись. Сегодня встретилась с другой подругой. Когда я отправляла сообщение, этих событий с обеими подругами даже в планах не было. Получается, что мы общались-общались, а тут хоп и меня заменили на другое времяпровождение. А потом снова другое событие. Понимаю, что я всего лишь в ватсаппе, а там живые люди ее куда-то зовут. Но мне как-то не по себе. Вот что-то ест меня. Я ее никогда не откладывала. И на встречах, в звонках, при любом общении была только с ней и никогда не отвлекалась на других людей

Гость
#9

Ну, ты исчезни тоже из поля зрения, не пиши и посмотри , когда она она забеспокоитс, и напишет" как дела " , нмли нп напишет в течение года - смело удаляй "из друзей"

Гость
#10
Гость

Тут просто немного другой момент: она дома была вчера, когда от подруги приехала - не прослушала мою запись. Сегодня встретилась с другой подругой. Когда я отправляла сообщение, этих событий с обеими подругами даже в планах не было. Получается, что мы общались-общались, а тут хоп и меня заменили на другое времяпровождение. А потом снова другое событие. Понимаю, что я всего лишь в ватсаппе, а там живые люди ее куда-то зовут. Но мне как-то не по себе. Вот что-то ест меня. Я ее никогда не откладывала. И на встречах, в звонках, при любом общении была только с ней и никогда не отвлекалась на других людей

Автор, не обижайтесь, пожалуйста, но что-то не здоровая у вас привязанность, я бы тоже напряглась. Приехала от подруги, может у нее куча домашних дел, а вы там скинули мемчик (я условно), ну, будет завтра с утра ехать на работу, посмотрит и ответит, по крайней мере я так рассуждаю. Да может просто человек устал, нет настроения больше общаться ни с кем. Тут скорее в вас проблема, а не в подруге, нельзя так близко все воспринимать, да и под кожу другим людям лезть тоже не стоит. Ну и ждать, что человек должен поставить на паузу свою реальную жизнь, чтобы вам ответить в востапе, если у вас не что-то срочное, тоже странно. Не было планов, вдруг появились, человек должен отменить встречу реальную, чтобы сидеть и с вами переписываться, это же дичь:( Постарайтесь проще относиться, может и вам не сидеть у телефона как Хатико и ждать ее ответов, отправили и забыли, не ответила - так не ответила, больше не пишите.

Гость
#11
Гость

Вы можете не ответить больше суток какому именно человеку? Человеку менее приоритетному для вас или примерно такому же по важности, как тот, у кого вы в гостях?

Нет, но ты должна понимать, почему не т ответа.
У меня есть подруги, без сывда и совести в 2 часа ночи или 5 утра отправляющие картинки или голосовые "ты как ?", или звонят , каждые 30 мин,зная ,что я на работе, в выходные - с 6 утра " а *** ты спишь?"
Автор, мож , ты такая же ,доставАла?

Может

Гость
#12
Гость

Тут просто немного другой момент: она дома была вчера, когда от подруги приехала - не прослушала мою запись. Сегодня встретилась с другой подругой. Когда я отправляла сообщение, этих событий с обеими подругами даже в планах не было. Получается, что мы общались-общались, а тут хоп и меня заменили на другое времяпровождение. А потом снова другое событие. Понимаю, что я всего лишь в ватсаппе, а там живые люди ее куда-то зовут. Но мне как-то не по себе. Вот что-то ест меня. Я ее никогда не откладывала. И на встречах, в звонках, при любом общении была только с ней и никогда не отвлекалась на других людей

Никто не любит прилипал, от таких инстинктивно шарахаются. Зачем вы пасете, когда и во сколько подруга от кого пришла, тратите время на анализ? Подруга в отличии от вас живет свою жизнь, а вы зачем ее живете? Перестаньте писать, если она заинтересована в вашей дружбе, сама выйдет на связь.

Гость
#13
Гость

Автор, не обижайтесь, пожалуйста, но что-то не здоровая у вас привязанность, я бы тоже напряглась. Приехала от подруги, может у нее куча домашних дел, а вы там скинули мемчик (я условно), ну, будет завтра с утра ехать на работу, посмотрит и ответит, по крайней мере я так рассуждаю. Да может просто человек устал, нет настроения больше общаться ни с кем. Тут скорее в вас проблема, а не в подруге, нельзя так близко все воспринимать, да и под кожу другим людям лезть тоже не стоит. Ну и ждать, что человек должен поставить на паузу свою реальную жизнь, чтобы вам ответить в востапе, если у вас не что-то срочное, тоже странно. Не было планов, вдруг появились, человек должен отменить встречу реальную, чтобы сидеть и с вами переписываться, это же дичь:( Постарайтесь проще относиться, может и вам не сидеть у телефона как Хатико и ждать ее ответов, отправили и забыли, не ответила - так не ответила, больше не пишите.

Нет, я не обижаюсь. Я поэтому и написала на форум, чтобы понять, может, это в моей идеологии проблема.

Но вы выше пишете, что напрягались, когда та подруга, назначая встречу вам, была на телефоне. Так для меня это то же самое: мы сидим общаемся, а она вдруг, грубо говоря, встает, увидев другую подружку, и мне машет ручкой: «я теперь с ней пошла, пока». Пусть я в вотсаппе, но я же реальный человек. Я не мем отправляла, мы общались о книгах. Вдруг она резко пропадает, поехала, говорит, к Юле, позже прослушаю и отвечу. Здесь я была не против, мало ли что случилось у Юли. Но сегодня уже другой день. И вдруг образовывается поездка с Настей на футбол. А мое сообщение так и висит нафиг никому не нужное.

Причем у нее была подобная ситуация: она однажды приехала в гости к той же Насте, а к Насте еще одна подружка заявилась. И Настя ей говорит, мол, ты иди домой, я вот с ней сейчас на танцы пойду. И моей подруге тогда стало очень больно. Получается, она знает, как это бывает. Это было пренебрежение.

Вашу мысль я поняла. Но у меня болит именно то, что я больше не в приоритете и никогда не была, вероятно. И я хочу, видимо, от человека то, что даю сама: стопроцентную верность и привязанность, внимание, а она этого дать не может. Ну, здесь мне нужно отойти от человека и все тогда. Только для меня это уже не дружба, а так, треп. А чисто общение ради общения мне никогда не было нужно. Мне был нужен единомышленник и товарищ.

Гость
#14
Гость

Нет, но ты должна понимать, почему не т ответа. У меня есть подруги, без сывда и совести в 2 часа ночи или 5 утра отправляющие картинки или голосовые "ты как ?", или звонят , каждые 30 мин,зная ,что я на работе, в выходные - с 6 утра " а хули ты спишь?" Автор, мож , ты такая же ,доставАла? Может

Мы три года не разговаривали. После такого промежутка люди обычно много разговаривают. Мы рассказывали, что у кого происходило за это время, обсуждали книги, музыку, дела ее ребенка, мою работу. Общение приносило нам обеим удовольствие, не было такого, чтобы она его избегала. Я бы это поняла

Гость
#15
Гость

Никто не любит прилипал, от таких инстинктивно шарахаются. Зачем вы пасете, когда и во сколько подруга от кого пришла, тратите время на анализ? Подруга в отличии от вас живет свою жизнь, а вы зачем ее живете? Перестаньте писать, если она заинтересована в вашей дружбе, сама выйдет на связь.

Мне все равно, от кого и когда она пришла. Я за то, чтобы она развлекалась и гуляла с подругами. Вопрос не в этом был. И я не прилипала, мы три года не общались, поэтому общение сейчас шло объемное. Я не жду от нее сообщений каждую минуту. Но когда она пишет, искренне стараюсь прослушать как можно скорее и ответить. Потому что она мне важна

Гость
#16

Вы человек цельный и ответственный. А Ваша подруга - попрыгунья. Она не в состоянии дать кому-либо ту привязанность и верность, которая для Вас является стандартом. Увы. Очень сожалею. Пожалейте себя и поберегите свое сердце.

Гость
#17
Гость

Вы человек цельный и ответственный. А Ваша подруга - попрыгунья. Она не в состоянии дать кому-либо ту привязанность и верность, которая для Вас является стандартом. Увы. Очень сожалею. Пожалейте себя и поберегите свое сердце.

Спасибо вам, что сказали это.

Гость
#18
Гость

Мы три года не разговаривали. После такого промежутка люди обычно много разговаривают. Мы рассказывали, что у кого происходило за это время, обсуждали книги, музыку, дела ее ребенка, мою работу. Общение приносило нам обеим удовольствие, не было такого, чтобы она его избегала. Я бы это поняла

"Общение приносило нам обеим удовольствие, не было такого, чтобы она его избегала. "

Откуда ты знаешь ? Моя подруга тоже в это искренне верит , когда по ватсаппу с камерой ходит в туалет , хлебает борщ , чавкает на камеру , недавно сняла лифчик и напялила новый купальник ,что купила по скидке, бабе 60+ 😁🤮

Гость
#19
Гость

"Общение приносило нам обеим удовольствие, не было такого, чтобы она его избегала. " Откуда ты знаешь ? Моя подруга тоже в это искренне верит , когда по ватсаппу с камерой ходит в туалет , хлебает борщ , чавкает на камеру , недавно сняла лифчик и напялила новый купальник ,что купила по скидке, бабе 60+ 😁🤮

У нас таких излишеств не было) правда, в голосовых моя подруга часто чавкала или громко зевала раньше. Это раздражало, но я терпела. В туалет по-маленькому могли друг при дружке сходить в звонке (без камеры), но это никого из нас не напрягало.

А откуда знаю, что общение приносило удовольствие - спрашивала прямо, не устала ли она от разговора, не отнимаю ли время. Она говорила, что нет, мол, рада слушать мои рассказы и смех

Гость
#20
Гость

У нас таких излишеств не было) правда, в голосовых моя подруга часто чавкала или громко зевала раньше. Это раздражало, но я терпела. В туалет по-маленькому могли друг при дружке сходить в звонке (без камеры), но это никого из нас не напрягало. А откуда знаю, что общение приносило удовольствие - спрашивала прямо, не устала ли она от разговора, не отнимаю ли время. Она говорила, что нет, мол, рада слушать мои рассказы и смех

Ну , ссать при звонке на камеру - это ппц !👎
Всегда говорю - иди пропердись / поешь , чай попей, я перезвоню через 10 минут - кладу трубку . Не знаю ,обиделись или нет, мне пох

Гость
#21

А вам больше не с кем общаться? Я свою бросила через 15 лет ибо мне претят её убеждения и в окружении таких видеть не хочу. И мне этого достаточно. И все. Зачем мучать себя и через силу что то делать?
Людей много, и приятных в разы больше. Мир наполнен тем что видишь, поэтому посмотрите ещё раз.

Гость
#22
Гость

А вам больше не с кем общаться? Я свою бросила через 15 лет ибо мне претят её убеждения и в окружении таких видеть не хочу. И мне этого достаточно. И все. Зачем мучать себя и через силу что то делать? Людей много, и приятных в разы больше. Мир наполнен тем что видишь, поэтому посмотрите ещё раз.

Хороший совет. Спасибо. Я подумаю об этом

Гость
#23
Гость

А вам больше не с кем общаться? Я свою бросила через 15 лет ибо мне претят её убеждения и в окружении таких видеть не хочу. И мне этого достаточно. И все. Зачем мучать себя и через силу что то делать? Людей много, и приятных в разы больше. Мир наполнен тем что видишь, поэтому посмотрите ещё раз.

Да, общаться больше не с кем. Тут однажды познакомилась в тг с мужчиной. С ним было очень интересно, он много рассказывал. А потом я узнала, что он женат и жена обо мне ничего не знает. Прекратила общение.

В целом я от людей сильно много требую. Наверное, я сильно тяжелая. А люди любят легких людей. Не заморачиваться. В общем, во мне проблема, наверное

Гость
#24
Гость

Да, общаться больше не с кем. Тут однажды познакомилась в тг с мужчиной. С ним было очень интересно, он много рассказывал. А потом я узнала, что он женат и жена обо мне ничего не знает. Прекратила общение. В целом я от людей сильно много требую. Наверное, я сильно тяжелая. А люди любят легких людей. Не заморачиваться. В общем, во мне проблема, наверное

Именно в этом ваша проблема, в том, что больше не с кем общаться. Поэтому и вцепились в эту подругу и подсознательно ждете и от нее такой монополии, а у нее есть другие друзья и заботы, помимо вас. Расширяйте круг общения, мир не должен зацикливаться на одном человеке.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: