Гость
Статьи
Уехали с юбилея как …

Уехали с юбилея как побитые собаки

Добрый день.
Есть подруга с которой мы общаемся 15 лет. Она живёт в Нью Йорке, я в России. Было много ситуаций когда я ей помогала, то с документами то с мамой. Очень дорожила нашей дружбой. В прошлом году она позвала меня на юбилей, сказала что приезжает в Европу с дочкой и тётей. Она пригласила меня, моего молодого человека и мою дочку. Мы живём скромно, но я решила что мы поедем, я не могла не воспользоваться случаем чтобы не встретится с ней за долгие годы.
Подруга сразу предупредила что праздновать юбилей она будет на прогулочном кораблике. Он стоит денег, туда входят напитки и ужин. И что мы должны сами заплатить за себя. А подарка ненадо. Я согласилась. Но душа щемила. Как это, юбилей, а мы без подарка.? Мы все равно купили подарок + положили деньги.
Мы купили билеты и поехали. Когда мы встретились то встреча была сухой, на нас смотрели косыми взглядами, подруга особо не разговаривала со мной, но я понимала - наверно хочет другим уделить время. Принесли полбокала шампанского на каждого и с этим бокалом мы катались 3 часа. Дополнительно она ничего не купила ни на копейку. Мы покупали сами себе даже воду. На второй день была экскурсия по городу, я думала ну хоть здесь она поговорит со мной, так как другая подруга уехала сразу и из гостей остались только мы и её тетя.Но когда мы гуляли она бежала всегда впереди не желая идти рядом. Зашли в кафе, думаю ну хоть тут поговорим, может она купит бутылку вина хоть. Нет. Вечером пошли в театр.Представление закончилось и я была настроена на дальнейший вечер, что мы пойдём или в кафе или в гостиницу и там наконец-то поговорим. Но она подошла обняла меня и сказала Я так на всякий случай обнимаю пока вы тут фотографируетесь, спасибо что приехали. И испарились. Я была в шоке, незнала что ответить, стояла молча и смотрела как она уходит. Мы уехали утром. Я всю дорогу проплакала, так как было очень обидно #отношениеподруги #обидно #слезы

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она вас пригласила из вежливости, думала вы откажитесь.😌

Гость
#2

Автор, юбилей так понимаю, был в прошлом году и вы уже как год, ходите с этой занозой?

Совдэп
#3

Мораль сей басни такова. Не надо считать друзьями далеких в ментальном плане людей и дружить с ними on-line. Поговорку с любимыми не расставайтесь не дураки придумали.

Непсихолог
#4

Обнимаю вас, авторка...

Это ужасно

Почитайте кто такие представители кожного вектора, их врагу не пожелаешь иметь в друзьях и родствениках

#5

У нее за эти годы менталитет поменялся, да поди родственники напели - нафига вам эти русские.

Гость
#6

Автор,а как вы из России попали в Европу????

Гость
#7
Гость

Автор, юбилей так понимаю, был в прошлом году и вы уже как год, ходите с этой занозой?

Спасибо. Почему вы так решили что в прошлом году??

Гость
#8
Совдэп

Мораль сей басни такова. Не надо считать друзьями далеких в ментальном плане людей и дружить с ними on-line. Поговорку с любимыми не расставайтесь не дураки придумали.

Дружба видимо была только с моей стороны. Я дружила а она позволяла мне с ней дружить

Гость
#9
Непсихолог

Обнимаю вас, авторка... Это ужасно Почитайте кто такие представители кожного вектора, их врагу не пожелаешь иметь в друзьях и родствениках

Простите а что такое кожный вектор??

Гость
#10
Гость

Автор,а как вы из России попали в Европу????

Обычно. Как все.

🍀
#11

Уж эти мне дружбы...
Нет, конечно, я не говорю, что дружить совсем ни с кем не надо. Но ведь близкий друг — это всë равно как родной человек, как член семьи. Ему и душу отдашь, и сердце, и почку. А он — тебе. Только так я понимаю дружбу.
У меня были такие родные подруги в молодости. Потом жизнь разбросала нас по свету.
Завели семьи. И если уже есть кому отдавать, мужу, детям... то никаких ресурсов не хватит.
Муж мне друг, и дочь подруга. А все остальные - хорошие знакомые. Или не очень хорошие 😜
Автор, не плачьте. Понимаю, обидно, но это нисколько не большая из ваших потерь.

Гость
#12
Гость

Спасибо. Почему вы так решили что в прошлом году??

Поняла из вашего текста-
"В прошлом году она позвала меня на юбилей, сказала что приезжает в Европу с дочкой и тётей."

Гость
#13
🍀

Уж эти мне дружбы... Нет, конечно, я не говорю, что дружить совсем ни с кем не надо. Но ведь близкий друг — это всë равно как родной человек, как член семьи. Ему и душу отдашь, и сердце, и почку. А он — тебе. Только так я понимаю дружбу. У меня были такие родные подруги в молодости. Потом жизнь разбросала нас по свету. Завели семьи. И если уже есть кому отдавать, мужу, детям... то никаких ресурсов не хватит. Муж мне друг, и дочь подруга. А все остальные - хорошие знакомые. Или не очень хорошие 😜 Автор, не плачьте. Понимаю, обидно, но это нисколько не большая из ваших потерь.

Хочу понять просто не жестко ли я? Может все норм. Хотелось мнение со стороны норм такое поведение подруги или нет.
Знаете после этого случая дала слово себе не дружить больше так, не растрачивать себя, просто общаться и все.

Гость
#14
Гость

Поняла из вашего текста- "В прошлом году она позвала меня на юбилей, сказала что приезжает в Европу с дочкой и тётей."

Нет, уже улеглось все, просто я сейчас на больничном, куча времени, решила написать

🍀
#15
Гость

Хочу понять просто не жестко ли я? Может все норм. Хотелось мнение со стороны норм такое поведение подруги или нет. Знаете после этого случая дала слово себе не дружить больше так, не растрачивать себя, просто общаться и все.

Подруга неискренний человек.
С такими я даже не приятельствую ничуть, мне не приятна фальшь. Но вы как хотите, может, у вас было много хороших моментов).

Непсихолог
#16
Гость

Дружба видимо была только с моей стороны. Я дружила а она позволяла мне с ней дружить

Нет

Вы ей были выгодны

Непсихолог
#17
Гость

Простите а что такое кожный вектор??

То что вы погуглите ежели захотите

Непсихолог
#18
🍀

Уж эти мне дружбы... Нет, конечно, я не говорю, что дружить совсем ни с кем не надо. Но ведь близкий друг — это всë равно как родной человек, как член семьи. Ему и душу отдашь, и сердце, и почку. А он — тебе. Только так я понимаю дружбу. У меня были такие родные подруги в молодости. Потом жизнь разбросала нас по свету. Завели семьи. И если уже есть кому отдавать, мужу, детям... то никаких ресурсов не хватит. Муж мне друг, и дочь подруга. А все остальные - хорошие знакомые. Или не очень хорошие 😜 Автор, не плачьте. Понимаю, обидно, но это нисколько не большая из ваших потерь.

Дочка вырастет, муж не вечен...

Иии?!...

Непсихолог
#19
Гость

Хочу понять просто не жестко ли я? Может все норм. Хотелось мнение со стороны норм такое поведение подруги или нет. Знаете после этого случая дала слово себе не дружить больше так, не растрачивать себя, просто общаться и все.

А вы другой человек другого психотипа

Гость
#20
Непсихолог

То что вы погуглите ежели захотите

Погуглила но ничерта не поняла)))))

Гость
#21
🍀

Подруга неискренний человек. С такими я даже не приятельствую ничуть, мне не приятна фальшь. Но вы как хотите, может, у вас было много хороших моментов).

Я уже приняла решение как я хочу, сразу после того как мы уехала. Я оборвала общение. Но вот сижу и думаю может я категорична очень, может ничего плохого она и не сделала. Написала сюда узнать как люди видят это со стороны

Гость
#22
Непсихолог

А вы другой человек другого психотипа

Я другая да. Я бы удилила человеку все свое время если бы пригласила, сдела бы маленький презент в честь встречи, накормила и напоила уж точно. Я по другому не умею.

🍀
#23
Непсихолог

Дочка вырастет, муж не вечен... Иии?!...

Давно выросла, и стала ещë больше меня понимать.
А мужа не хороните вперëд меня, он моложе.
Приятельницу найти не проблема, ко мне тянулся, приглашают...а я вежливое здравствуйте- до свидания - прекрасная погода).

🍀
#24
Гость

Я уже приняла решение как я хочу, сразу после того как мы уехала. Я оборвала общение. Но вот сижу и думаю может я категорична очень, может ничего плохого она и не сделала. Написала сюда узнать как люди видят это со стороны

Сколько людей - столько и мнений. Слушайте своë сердце.

Гость
#25
🍀

Давно выросла, и стала ещë больше меня понимать. А мужа не хороните вперëд меня, он моложе. Приятельницу найти не проблема, ко мне тянулся, приглашают...а я вежливое здравствуйте- до свидания - прекрасная погода).

Кстати на счет детей да, вы правы. Я на том юбилее думала может мне чтото кажеться, накручиваю себя, а дочка ко мне подошла и говорит Мам, она точно твоя подруга? Подруги так себя не ведут, такое чувство что они голливудские звезды. Дочка моя тоже долго возмущалась

Гость
#26
Гость

Я уже приняла решение как я хочу, сразу после того как мы уехала. Я оборвала общение. Но вот сижу и думаю может я категорична очень, может ничего плохого она и не сделала. Написала сюда узнать как люди видят это со стороны

Вы и к себе категоричны, вам же сказали- подарок не надо, но вы не послушали и принесли, вдобавок деньги положили. Вы поставили подругу в неловкое положение, видимо, в её планы не входило- поход в кафе и "пообщаться в отеле ".
Хотя, я бы за эти деньги которые вы ей презентовали в качестве подарка, потратила бы на вас- пригласив в кафе.

Гость
#27

Сочувствую, я бы очень расстроилась, если бы сорвалась за границу на чей-то юбилей, а со мной вот так вот бы поступили. Я уж молчу про 15 лет "дружбы"

Гость
#28
Гость

Вы и к себе категоричны, вам же сказали- подарок не надо, но вы не послушали и принесли, вдобавок деньги положили. Вы поставили подругу в неловкое положение, видимо, в её планы не входило- поход в кафе и "пообщаться в отеле ". Хотя, я бы за эти деньги которые вы ей презентовали в качестве подарка, потратила бы на вас- пригласив в кафе.

Она подарок развернула только когда уехала и начала говорить что это много, что типо я сама нуждаюсь а ей столько подарила. Приглашала к себе в Нью Йорк, но я не отреагировала. Никаких поездок больше не будет

#29
Гость

Вы и к себе категоричны, вам же сказали- подарок не надо, но вы не послушали и принесли, вдобавок деньги положили. Вы поставили подругу в неловкое положение, видимо, в её планы не входило- поход в кафе и "пообщаться в отеле ". Хотя, я бы за эти деньги которые вы ей презентовали в качестве подарка, потратила бы на вас- пригласив в кафе.

Не принято у них там, менталитет другой. Подруга за столько лет превратилась в иностранку, у них там подруг по кафе не водят

Гость
#30
Гость

Сочувствую, я бы очень расстроилась, если бы сорвалась за границу на чей-то юбилей, а со мной вот так вот бы поступили. Я уж молчу про 15 лет "дружбы"

Я ей доверяла очень сокровенное. Она знала обо мне Все. Я очень доверяла ей. Было больно не за деньги которые я потратила на эту поездку, больно от разочарования и от слетевших розовых очков.

🍀
#31
Гость

Кстати на счет детей да, вы правы. Я на том юбилее думала может мне чтото кажеться, накручиваю себя, а дочка ко мне подошла и говорит Мам, она точно твоя подруга? Подруги так себя не ведут, такое чувство что они голливудские звезды. Дочка моя тоже долго возмущалась

Вооот! А то говорят, как дети могут что-то понимать?
Да они, по чистоте души своей, понимают куда больше взрослых, взгляд не замутнëн.
С дочками очень интересно поговорить, повеселиться)).

Гость
#32
🍀

Вооот! А то говорят, как дети могут что-то понимать? Да они, по чистоте души своей, понимают куда больше взрослых, взгляд не замутнëн. С дочками очень интересно поговорить, повеселиться)).

Да это точно. Мы с моей дочкой подруги, она мне во всем доверяет, все рассказывает, я ей тоже могу прийти поплакаться. Иногда мне кажется что она меня воспринимает больше как подругу нежели маму, что тоже нехорошо.

🍀
#33
Гость

Да это точно. Мы с моей дочкой подруги, она мне во всем доверяет, все рассказывает, я ей тоже могу прийти поплакаться. Иногда мне кажется что она меня воспринимает больше как подругу нежели маму, что тоже нехорошо.

Если не будет запанибратства, то лучше и не бывает. Мы с моей друг друга обожаем и уважаем, она не забывает, что я мать.
Так что своих лучших подруг мы рожаем и воспитываем 😄

Гость
#34

Не поняла претензий к жрачке и питью на корабле и вообще - ну да, заграницей нет психотравм в трех поколениях, связанных с голодом и дефицитом, поэтому никто на праздниках не наедается как в последний раз. Ведь каждый день можно вкусно и разнообразно поесть и не на чьем-то дне рождения. Бокал шампанского - нормально. Вы голодная какая-то что ли? Сегодня и в России вроде проблем со снабжением нет, поешьте уже как-нибудь не по людям.

А вообще не понимаю зачем лезть к людям, которых не видишь сто лет. Там уже другой человек. И ты тоже другой. Я никогда не встречаюсь с людьми из прошлого, т.к. понимаю, что уже скорее всего не о чем разговаривать и даже бытовые привычки уже слишком разные, будем друг друга раздражать. Вежливого общения в соцсетях достаточно, если к этому еще есть интерес. Это уже скорее воспоминания, чем актуальные друзья. Дружба все-таки должна на чем-то основываться, на интересном общении. Если нет взаимного интереса - нет и дружбы.

Гость
#35
Умная

Не принято у них там, менталитет другой. Подруга за столько лет превратилась в иностранку, у них там подруг по кафе не водят

Незнаю что у них там и как но общаясь с ней поняла что она любит и кафе и внимание и тоже может обидется на неуважительное отношение к себе. Т.е все она понимает.

Гость
#36
Гость

Не поняла претензий к жрачке и питью на корабле и вообще - ну да, заграницей нет психотравм в трех поколениях, связанных с голодом и дефицитом, поэтому никто на праздниках не наедается как в последний раз. Ведь каждый день можно вкусно и разнообразно поесть и не на чьем-то дне рождения. Бокал шампанского - нормально. Вы голодная какая-то что ли? Сегодня и в России вроде проблем со снабжением нет, поешьте уже как-нибудь не по людям. А вообще не понимаю зачем лезть к людям, которых не видишь сто лет. Там уже другой человек. И ты тоже другой. Я никогда не встречаюсь с людьми из прошлого, т.к. понимаю, что уже скорее всего не о чем разговаривать и даже бытовые привычки уже слишком разные, будем друг друга раздражать. Вежливого общения в соцсетях достаточно, если к этому еще есть интерес. Это уже скорее воспоминания, чем актуальные друзья. Дружба все-таки должна на чем-то основываться, на интересном общении. Если нет взаимного интереса - нет и дружбы.

Вроде все правильно говорите.
К жрачке кстати притензий меньше всего, но к своему юбилею можно было хотя бы еще 1 бутылку шампанского купить. Ну это ладно. Как вы говорите мы не голодные.
Я поехала к ней потому что мы ежедневно общались, это было тесное общение и доверие, хоть и на расстоянии. Я иногда помогала ее маме когда она просила. Я бы не поехала просто к человеку из прошлого. И человек который меня приглашает тем более так далеко должен хоть немного уделить мне свое время, просто поговорить, а не подьебывать и косить хитрыми взглядами.

Гость
#37

Она Вас использовала в качестве деккорации. Нафиг такую "подругу."

Гость
#38

Я давно переехала переехала в США, много в чем «американизировалась», но празднования дней рождения как были «нашими», так и остались. Не думаю, что подругу правильно оправдывать новым менталитетом. Для меня странно пригласить людей на кораблик, не купив им билеты и не позаботившись о еде, странно не уделять внимание своим гостям и не болтать с друзьями, учитывая, что люди специально приехали к ней на праздник. Если нет возможности финансовой, всегда можно выбрать место для празднования попроще, зато весело провести время со своими друзьями.
Я бы тоже сделала все выводы и прекратила бы общение, это уже не дружба, а видимость.

Всем бобра
#39
🍀

Если не будет запанибратства, то лучше и не бывает. Мы с моей друг друга обожаем и уважаем, она не забывает, что я мать. Так что своих лучших подруг мы рожаем и воспитываем 😄

У девочки должны быть подружки ровесницы, а не мать. Вы махровая эгоистка, еще гордитесь этим

#40
Гость

Незнаю что у них там и как но общаясь с ней поняла что она любит и кафе и внимание и тоже может обидется на неуважительное отношение к себе. Т.е все она понимает.

Моя коллега ездила к своей сестре во Францию на свадьбу, все тоже самое рассказывала.

Гость
#41
🍀

Уж эти мне дружбы... Нет, конечно, я не говорю, что дружить совсем ни с кем не надо. Но ведь близкий друг — это всë равно как родной человек, как член семьи. Ему и душу отдашь, и сердце, и почку. А он — тебе. Только так я понимаю дружбу. У меня были такие родные подруги в молодости. Потом жизнь разбросала нас по свету. Завели семьи. И если уже есть кому отдавать, мужу, детям... то никаких ресурсов не хватит. Муж мне друг, и дочь подруга. А все остальные - хорошие знакомые. Или не очень хорошие 😜 Автор, не плачьте. Понимаю, обидно, но это нисколько не большая из ваших потерь.

Согласна. Какие дружбы во взрослом возрасте? Общаться по старой памяти можно с многими и даже называть это по привычке дружбой. Но надо же понимать, то подруга это тот человек, у которого ключи от твоей квартиры, который кота покормит и в больницу супчики носить будет. И таких подруг много быть не может, потому что для близкого общения нужны ресурсы. Ресурсы уходят на мужа, детей, родителей и дай бог одну подругу и все, они закончились. Со всеми остальными уже ни к чему не обязывающее общение, если немного времени найдется. Если редко видитесь и общаетесь, то тем более какие подруги, хорошие знакомые уже.
Вас просили ничего не покупать, оплачивать за себя. К чему эти жертвы? Чтобы что? Кому и что доказываете? Зачем обижаетесь? Не подходит вам формат, отказывайтесь и не начинайте додумывать и придумывать и жертвовать непонятно зачем.

🍀
#42
Всем бобра

У девочки должны быть подружки ровесницы, а не мать. Вы махровая эгоистка, еще гордитесь этим

Вы неумная и выставляете это.
У нее весь класс был друзья и подруги, потом группа, теперь рабочий коллектив.

Гость
#43
Гость

Я давно переехала переехала в США, много в чем «американизировалась», но празднования дней рождения как были «нашими», так и остались. Не думаю, что подругу правильно оправдывать новым менталитетом. Для меня странно пригласить людей на кораблик, не купив им билеты и не позаботившись о еде, странно не уделять внимание своим гостям и не болтать с друзьями, учитывая, что люди специально приехали к ней на праздник. Если нет возможности финансовой, всегда можно выбрать место для празднования попроще, зато весело провести время со своими друзьями. Я бы тоже сделала все выводы и прекратила бы общение, это уже не дружба, а видимость.

А для меня не странно. Мы в компании подарков не делаем, каждый платит за себя. Отлично все справляем, никто не обижается. У нас так принято.
Не понятно, почему подруга не может справлять свои праздники, так как считает нужным, почему все должны подстраиваться под то, как автор это правильным понимает? Ей же прямо на формат праздника указали. Если мне не нравится, я просто отказываюсь и не строю обиженку, что сделали не по моему.

Гость
#44
Умная

У нее за эти годы менталитет поменялся, да поди родственники напели - нафига вам эти русские.

Я в Штатах живу 20 лет, ничего не поменялось, менталитет меняется, если приехать в другую страну ребенком.

Гость
#45
Гость

Она Вас использовала в качестве деккорации. Нафиг такую "подругу."

Все кого она приглашала приехать не приехали. Затратное это дело. Она немного как мне показалось даже обиделась. Я незнаю в качестве кого я было, но по итогу полным лохом себя почувствовала. Те кто не приехал оказались умнее

Гость
#46
Гость

Я давно переехала переехала в США, много в чем «американизировалась», но празднования дней рождения как были «нашими», так и остались. Не думаю, что подругу правильно оправдывать новым менталитетом. Для меня странно пригласить людей на кораблик, не купив им билеты и не позаботившись о еде, странно не уделять внимание своим гостям и не болтать с друзьями, учитывая, что люди специально приехали к ней на праздник. Если нет возможности финансовой, всегда можно выбрать место для празднования попроще, зато весело провести время со своими друзьями. Я бы тоже сделала все выводы и прекратила бы общение, это уже не дружба, а видимость.

Понимаете, моя обида была не в том что мы платим сами за кораблик. Она это озвучила заранее, я согласилась. Это не было для меня проблемой. Вопрос в другом что человек надменно общался а по итогу не захотел даже подождать нас на выходе из театра чтобы поехать вместе кудато и пообщаться. Материальное для меня на втором плане здесь в этом вопросе, хотя да, мы очень потратились на эту поездку. Но мне это не так муляло, как ее отношение, толи неуважение, толи пренебрежение.

Гость
#47
Всем бобра

У девочки должны быть подружки ровесницы, а не мать. Вы махровая эгоистка, еще гордитесь этим

У моей дочки очень много друзей, она очень компанейская. А вот вас мне жаль если у вас нет доверия с вашим ребенком и все что вы можете это только наказывать и читать морали

Гость
#48
Умная

Моя коллега ездила к своей сестре во Францию на свадьбу, все тоже самое рассказывала.

Я вот тоже считаю что это не Европа не Америка делает людей такими. Они изначально просто были с такими понятиями о жизни

Гость
#49
Гость

А для меня не странно. Мы в компании подарков не делаем, каждый платит за себя. Отлично все справляем, никто не обижается. У нас так принято. Не понятно, почему подруга не может справлять свои праздники, так как считает нужным, почему все должны подстраиваться под то, как автор это правильным понимает? Ей же прямо на формат праздника указали. Если мне не нравится, я просто отказываюсь и не строю обиженку, что сделали не по моему.

Формат праздника меня как раз устраивал. Я изначально знала что буду платить за себя. Суть вопроса не в этом. Суть в том что человек позвал гостей но не посчитал нужным даже пообщаться в неформальной обстановки, что человек ведет себя не как друг который не видел тебя 15 лет, а желает побыстрее отделаться от тебя, где ненадо подьебнуть ( извините). Я видела все эти косые взгляды, надменные улыбки и т п. Суть дела не в материальном, не в подарках, а как тебя встретили и как к тебе отнеслись

Гость
#50
Гость

Я в Штатах живу 20 лет, ничего не поменялось, менталитет меняется, если приехать в другую страну ребенком.

Кстати она мне об этом тоже всегда говорила, что ее ментальность осталась нашей, хотя она тоже живет там очень давно, лет 20