Гость
Статьи
Надоели постоянные …

Надоели постоянные просьбы-задания от подруги… Конец дружбы?

Есть подруга с универа, хорошо общались и помогали друг другу.
Она из соседней страны, живем в погран. городах. Общение свелось к тому, что нужно помогать к приезду, тк из другой страны у нее не проходят звонки.
Сначала были безобидные редкие просьбы.

Сейчас уже просто перебор.
Её врач ушла из старой клиники, надо позвонить в новую узнать график, записаться, подтвердить запись. Потом мне приходят её анализы, надо их переслать+добавилась еще ее подруга, которую не знаю.
Ещё записать на выдачу прав, якобы у нее госуслуги в ее стране не работают… дозвониться в поликлинику узнать, как прикрепиться. Дозвониться было сложно, я звонила 3 дня (по 15-18 раз), еле дозвонилась, узнала. Она даже спасибо не сказала, а выдала ещё вопросы, кот. должна была спросить по её мнению.
Потом должна помочь узнать какие пособия можно получить и что нужно для этого. Помочь взять билеты на поезд Ещё постоянно просит перед приездом звонить в её обслуж. компанию, узнавать долг по тв, ей передать, чтобы она оплатила и снова звонить, чтобы оставить заявку на подключение. И все это за последнюю неделю.

Когда она приезжает, мы можем встретиться в кафе, в котором хочется ей, потому что я тут живу и в любой день могу сходить куда хочу, а она редко бывает… в последний раз она взяла подругу, даже не сказав мне об этом, может спокойно опоздать на 20-30 мин.

Она прекрасно знает, что я сейчас в сложной ситуации, работаю по 12ч, 6 дн в нед.
И вот был мой единственный выходной день, и от нее снова поступила просьба.

Я написала, что я не могу помочь, попроси кого-нибудь другого.
На что она сразу обиделась, выставила меня плохой, якобы я так обычно себя не веду, что такого, чтобы ей помочь. И мне что, сложно чтоли, какая же я подруга…

При этом остальное общение просто свелось к нулю, когда я пишу узнать, как дела и что нового, все общение заканчиваете в 2-3 сообщения…

Конец дружбы? Или давно уже, а я просто дурочка? Так обидно в душе
Возвращаться к такому потребительскому отношению больше не хочу.

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы не отказывайте, а также напрягайте её по любому поводу из-за комариного списка. А потом Вы на неё обидитесь, что она Вам отказала. Хоть ответку сделаете. Или денег просите...
А вообще - нафиг таких подруг-эксплуататорш. Любой человек всегда с радостью другому поможет. Но не тогда, когда тебе на голову садятся, посде этого ещё претензии предъявляют и оскорбленную мину строят.
Лично я от таких людей сразу избавляюсь.

Гость
#2

Автор, для вас что она делала? И да, люди неблагодарны особо именно тем, кто много для них сделал. Не парьтесь, просто вы добрая, человек какое-то время пользовался. Дружить надо с порядочными людьми, которые лишний раз работающего человека не будут напрягать и виноватить. И не пишите ей первая, никакой вины за вами нет.

Гость
#3

Если ты не можешь и не хочешь помочь, а она «обижается», то ты тоже обижайся и вопрос решится сам.

#4

Пусть купит симку той страны, в которой проходят звонки и звонит. Или IP телефонию себе подключит.

Гость
#5

Если другого общения нет, то как по мне это уже не дружба. Вы были для нее удобным безотказным человечком, а тут вдруг отказали. Ничего себе. Вот и попробовали вас пристыдить))

#6

А кто помог ей сформировать такое отношение к тебе? Не похоже, что только она сама. С собой разбирайся. Хотя, придётся хорошенько, честно и очень неудобно подумать о том, "как должно быть", почему, и как лучше было поступить. Да, некоторые шаблоны придётся перекраивать. Даже если они казались "самыми правильными".

Гость
#7

Будьте хитрее - не отказывайте, но и не делайте. Будет о чем-то просить - говорите, что не обещаете сделать. Не знаете - получится или нет. Зачем звонить по 20 раз? 2 раза достаточно, просто не получилось дозвониться и всё! Если вы не будете выполнять её просьбы, она сама будет искать другие варианты. А вы сначала делаете до одурения, а потом конкретно отказываете. Нужно немножко мудрее быть.

Гость
#8

Да, конец. Можно один раз помочь, второй отказать. А вот 10000 помочь и потом отказать уже нельзя, ты сразу недодруг, враг и предатель.

Гость
#9
Гость

Будьте хитрее - не отказывайте, но и не делайте. Будет о чем-то просить - говорите, что не обещаете сделать. Не знаете - получится или нет. Зачем звонить по 20 раз? 2 раза достаточно, просто не получилось дозвониться и всё! Если вы не будете выполнять её просьбы, она сама будет искать другие варианты. А вы сначала делаете до одурения, а потом конкретно отказываете. Нужно немножко мудрее быть.

С одной стороны вы правы, с другой утомляют все эти кошки-мышки и вынужденность постоянно защищать себя, свое время. Я считаю, что вообще нельзя другому человеку давать повод думать, что он может пользоваться вашим временем, расписанием, умениями, деньгами итд. Иначе придется или все время хитрить и себя защищать или закончится ссорой. В дружбе надо чувствовать безопасность, а не думать, как бы от хищника убежать. А это значит, другой вообще не должен к этому привыкать. Один раз помог и досвидания.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема