Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение подруги

У подруги детей нет, она планировала, но потом в связи с проблемами с финансами и потому что муж далеко служит, отказалась от этой идеи. Мы с мужем планировали ребенка полгода, и вот я беременна, уже скоро рожать. Заметила, что подруга после того, как узнала о беременности сначала обрадовалась вроде, потом начала негативить ( учить жизни, обесценивать мои успехи в трудностях и мои переживания). Допустим, я рассказываю что устала ходить в жк постоянно, вечные анализы и тд, на что она отвечает- радуйся что на сохранениях не лежишь, как некоторые и вообще это только начало, после рождения будет еще больше. Про мои переживания, про то что муж будет постоянно на работе и как я справлюсь с ребенком, начала обвинять что я тревожная и мне нужно к психологу и тд. Потом я психанула все высказала, она перестала нагнетать. И все, пишет все реже и реже, если что то рассказываю хорошее про беременность и про себя, неохотно отписывается двумя словами. Потом пишет и извиняется что редко пишет, ей неудобно и стыдно… про себя ничего не рассказывает, как дела, просто как то сказала что с работой проблемы и с мужем отношения испортились, но потом опять скрытничает. Вот недавно опять писала: извиняюсь что редко пишу, у меня дела так себе и тд, можно я приду к тебе на выписку? Если откажешь я не обижусь. Можно и встретиться пораньше если откажешь. ( мы пока живем в разных городах). И причем, сидит в соцсетях не вылезает, но не пишет и слушает меня неохотно если что то рассказываю, про себя молчит. Дружба закончилась? ( дружили 10 лет) #подруга

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не дружба. Это односторонний слив накопленного негатива с вашей стороны в ее сторону. Ей надоедает быть сливным бочком, что естественно. У нее своих проблем хватает, чтобы еще и ваши вывозить. С другой стороны, она понимает, что вам нужна и старается поддерживать общение.

Гость
#2

Я бы тоже не стала твое нытье слушать.

🍀
#3

Да, похоже, что дружбе конец.
Заведите себе детных подруг, а не сыпьте соль на рану бездетной.

Гость
#4

Возможно это зависть подруги с которой она не может совладать. Но, очевидно, сейчас у вас разные интересы. Она не сможет понять вас, пока сама все не почувствует на себе. А у вас в связи с беременностью ранимость и потребность в сопереживании. Подруга, видимо, готова общаться с вами налегке, а вникать в ваши проблемы и выслушивать не хочет.

#5

Это её слабости, которые есть у всех людей.
Смотри на них сквозь пальцы. Не обращай внимание.
А если родишь, так она вообще пойдёт и удавится в ванной. 😁

Гость
#6
Гость

Это не дружба. Это односторонний слив накопленного негатива с вашей стороны в ее сторону. Ей надоедает быть сливным бочком, что естественно. У нее своих проблем хватает, чтобы еще и ваши вывозить. С другой стороны, она понимает, что вам нужна и старается поддерживать общение.

Ну так я редко могу поделиться чем то негативным, в основном про хорошее рассказываю. Про покупки, про погоду/природу, про беременность ( про беременность мне нечего рассказать прям такого, все протекает спокойно и хорошо). Просто, и про хорошее я рассказываю, обратной связи не вижу) ну с другой стороны я понимаю что может навязчива или человеку неинтересно, тоже не пишу и не звоню, я не люблю навязчивых сама людей. Ну тут она сама извиняется и хочет придти на выписку.

#7

Если ты простишь ей её слабость, то продолжишь дружить.
С годами ей самой станет стыдно за её нынешнее поведение.

Нетакуся
#8

Подругу можно понять.
Она в другом городе, у неё свои проблемы.
Но она хотя бы старается. Уж как умеет.
Ну, что поделаешь, люди не боги, иногда не справляются, устают, раздражаются... В соцсетях сидят, чтобы отвлечься от неприятностей и плохих мыслей...

Автор, но вы же не бросите подругу только потому, что она не железная?
Пусть приезжает на выписку или раньше, да?

Гость
#9
Гость

Ну так я редко могу поделиться чем то негативным, в основном про хорошее рассказываю. Про покупки, про погоду/природу, про беременность ( про беременность мне нечего рассказать прям такого, все протекает спокойно и хорошо). Просто, и про хорошее я рассказываю, обратной связи не вижу) ну с другой стороны я понимаю что может навязчива или человеку неинтересно, тоже не пишу и не звоню, я не люблю навязчивых сама людей. Ну тут она сама извиняется и хочет придти на выписку.

Ну, у нее видать какой-то сложный период жизни, которым она не хочет делиться и сливать на вас свое нытье. Она понимает что вам оно сейчас нафиг надо. А вы не понимаете что разговоры о вашей беременности для подруги тяжелы, потому что она сама хочет детей и это для нее напоминание лишний раз что у нее нет такой возможности сейчас и непонятно когда будет и будет ли. Говорите с ней на отвлеченные темы, не про вашу беременность и подготовку к рождению ребенка. Я когда была беременна, то с подругой, которая не могла иметь детей, о беременности и ребенке вообще не заводила разговор. Мы находили другие темы и интересы для общения.

#10

Что такое дружба в принципе?
Это когда люди единомышленники, смотрят в чем-то в ОДНУ СТОРОНУ. Например учатся в школе, институте, на работе, обе не замужем или не женаты, обе бездетные. Одна из вас скоро будет смотреть в другую сторону, соответственно дружбе конец, потому что базировалась она конкретно на вашей бездетности. Обычное, в общем-то дело.

Гость
#11
Гость

Ну, у нее видать какой-то сложный период жизни, которым она не хочет делиться и сливать на вас свое нытье. Она понимает что вам оно сейчас нафиг надо. А вы не понимаете что разговоры о вашей беременности для подруги тяжелы, потому что она сама хочет детей и это для нее напоминание лишний раз что у нее нет такой возможности сейчас и непонятно когда будет и будет ли. Говорите с ней на отвлеченные темы, не про вашу беременность и подготовку к рождению ребенка. Я когда была беременна, то с подругой, которая не могла иметь детей, о беременности и ребенке вообще не заводила разговор. Мы находили другие темы и интересы для общения.

Ну да, наверно лучше не рассказывать, а если и будет спрашивать, то отвечать без подробностей, как я обычно делаю)

Гость
#12
Звезда пленительного счастья

Что такое дружба в принципе? Это когда люди единомышленники, смотрят в чем-то в ОДНУ СТОРОНУ. Например учатся в школе, институте, на работе, обе не замужем или не женаты, обе бездетные. Одна из вас скоро будет смотреть в другую сторону, соответственно дружбе конец, потому что базировалась она конкретно на вашей бездетности. Обычное, в общем-то дело.

Наша дружба началась в институте, потом подруга вышла замуж, я была не замужем несколько лет и без отношений после болезненного разрыва, но при этом была рада за нее) ну, сейчас конечно мне хочется что то рассказать и поделиться, так как первый ребенок, а ей может неинтересно)

Гость
#13
Гость

Наша дружба началась в институте, потом подруга вышла замуж, я была не замужем несколько лет и без отношений после болезненного разрыва, но при этом была рада за нее) ну, сейчас конечно мне хочется что то рассказать и поделиться, так как первый ребенок, а ей может неинтересно)

Я думаю, что она за вас рада. Но для нее это болезненная тема. Поэтому с вашей стороны будет правильным не грузить ее разговорами и своей подготовке к материнству.

#14

Просто, у вас стали разные интересы. Помню, как-то давно, на встрече выпускников в школе , девочки, которые сразу выскочили замуж и родили, общались отдельно от тех, кто был еще в свободном плавании. Это было так заметно. И у вас сейчас происходит подобное. Окружение поменяется и у вас появятся новые подруги, молодые мамочки, с которыми вы будете на одной волне.

,
#15
Гость

Наша дружба началась в институте, потом подруга вышла замуж, я была не замужем несколько лет и без отношений после болезненного разрыва, но при этом была рада за нее) ну, сейчас конечно мне хочется что то рассказать и поделиться, так как первый ребенок, а ей может неинтересно)

Ну и она рада. Непонятные ты претензии к ней выкатываешь. Ах, устала в жк ходить). Какой ты реакции ждёшь? Правильно она тебе сказала, радуйся, что ты не по 10 раз за день от токсикоза рвешь, и есть что-то можешь. Что с ребёнком все хорошо.
Она не привыкла ныть, не хочет обременять беременную проблемами, а для тебя это скрытничает. Ведёшь себе как эгоистичная глупышка. Нормальная у тебя подруга, это тебя на гормонах прёт.

,
#16
Гость

Ну так я редко могу поделиться чем то негативным, в основном про хорошее рассказываю. Про покупки, про погоду/природу, про беременность ( про беременность мне нечего рассказать прям такого, все протекает спокойно и хорошо). Просто, и про хорошее я рассказываю, обратной связи не вижу) ну с другой стороны я понимаю что может навязчива или человеку неинтересно, тоже не пишу и не звоню, я не люблю навязчивых сама людей. Ну тут она сама извиняется и хочет придти на выписку.

А какую ты ждёшь обратную связь от человека, у которого нет такого опыта?

Нетакуся
#17
Гость

Наша дружба началась в институте, потом подруга вышла замуж, я была не замужем несколько лет и без отношений после болезненного разрыва, но при этом была рада за нее) ну, сейчас конечно мне хочется что то рассказать и поделиться, так как первый ребенок, а ей может неинтересно)

Наверное, ей интересно.
Просто интерес бывает разный.
Подруга рада, что у Вас всё хорошо. Но обсуждать эту тему не может. И своими собственными проблемами грузить не хочет. А если у подруги сейчас трудный период, то кроме проблем ей и поделиться особо нечем.
Но трудности рано или поздно заканчиваются.
Это не повод бросать друзей.

Гость
#18
Нетакуся

Наверное, ей интересно. Просто интерес бывает разный. Подруга рада, что у Вас всё хорошо. Но обсуждать эту тему не может. И своими собственными проблемами грузить не хочет. А если у подруги сейчас трудный период, то кроме проблем ей и поделиться особо нечем. Но трудности рано или поздно заканчиваются. Это не повод бросать друзей.

Я и до беременности рассказывала про хорошее, тоже была такая реакция) последние 4 года она несчастлива с мужем (в вечных командировках, военный), но уйти не может из за финансовой зависимости, так как не работает, если и работает то не официально и временно… и вот все эти годы ходит к психологу, тратит много денег на это и поэтому много долгов..

,
#19
Гость

Я и до беременности рассказывала про хорошее, тоже была такая реакция) последние 4 года она несчастлива с мужем (в вечных командировках, военный), но уйти не может из за финансовой зависимости, так как не работает, если и работает то не официально и временно… и вот все эти годы ходит к психологу, тратит много денег на это и поэтому много долгов..

И от человека не в ресурсе ты чего-то требуешь? Не стыдно? В соц сетях она зависает, чтоб отвлечься, а на личностное общение у неё нет сейчас сил.

Скептик
#20

Это не у нее, это у вас странное поведение.
По первому примеру - что вас не устроило? Она попыталась найти позитивное в ситуации с хождением в жк - ведь это и правда лучше, чем на сохранении?
И со вторым примером она все правильно сказала, что вы накручиваете себя.
А что она стала писать реже - я тоже бы так поступила: кому приятно, если в каждом твоем совете и мнении подруга будет видеть негатив? Зачем ей выслушивать ваше это всё?

И опять же интересно. Она вам не пишет. То есть вы ей часто пишете, а она редко отвечает? Или вы сидите в соцсети, караулите ее и ждете, когда она вас развлекать начнет?

Гость
#21

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133 65 10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Скептик
#22
Гость

Это не дружба. Это односторонний слив накопленного негатива с вашей стороны в ее сторону. Ей надоедает быть сливным бочком, что естественно. У нее своих проблем хватает, чтобы еще и ваши вывозить. С другой стороны, она понимает, что вам нужна и старается поддерживать общение.

Да, я тоже обратила внимание, что подруга замечательный человек. Это несмотря на то, что она, наверное, и сама хочет ребенка, но не оборвала связи, чтобы не мучить себя подниманием, что у самой не сложилось, но пытается поддерживать и даже хочет разделить радость. А вот автор эгоист.

#23

Женская дружба - это одно лицемерие

Гость
#24
Скептик

Это не у нее, это у вас странное поведение. По первому примеру - что вас не устроило? Она попыталась найти позитивное в ситуации с хождением в жк - ведь это и правда лучше, чем на сохранении? И со вторым примером она все правильно сказала, что вы накручиваете себя. А что она стала писать реже - я тоже бы так поступила: кому приятно, если в каждом твоем совете и мнении подруга будет видеть негатив? Зачем ей выслушивать ваше это всё? И опять же интересно. Она вам не пишет. То есть вы ей часто пишете, а она редко отвечает? Или вы сидите в соцсети, караулите ее и ждете, когда она вас развлекать начнет?

Просто у меня немного другое понимание о поддержке в дружеских отношениях) нет, пишет первая чаще она, редко, потому что я заметила, что отвечает односложно и неохотно, не люблю навязчивость сама) по причине навязчивости и чрезмерного контроля, требуемого внимания и ревности другой подруги, перестала общаться сама с ней😁сейчас она через моих коллег пытается выведать про меня инфу про беременность и периодически пишет и пытается помириться. Ну, там другая история.

Гость
#25
Скептик

Да, я тоже обратила внимание, что подруга замечательный человек. Это несмотря на то, что она, наверное, и сама хочет ребенка, но не оборвала связи, чтобы не мучить себя подниманием, что у самой не сложилось, но пытается поддерживать и даже хочет разделить радость. А вот автор эгоист.

Вы считаете что из за беременности подруги можно оборвать связь? Ну, это конечно никакая не дружба была значит, если такое бывает.

Гость
#26
🍀

Да, похоже, что дружбе конец. Заведите себе детных подруг, а не сыпьте соль на рану бездетной.

У меня тоже есть знакомая, которая нашла себе хорошего мужа, будучи некрасивой и бедной. А мне 40 лет - я одинока, так я тоже перестала с ней общаться, потому чт она специально хвастается и рассказывает о своем счастье. Мне это зачем слушать, чтобы ще больше расстраиваться? Так что таких счастливых эгоисток в бан.

Гость
#27
Скептик

Да, я тоже обратила внимание, что подруга замечательный человек. Это несмотря на то, что она, наверное, и сама хочет ребенка, но не оборвала связи, чтобы не мучить себя подниманием, что у самой не сложилось, но пытается поддерживать и даже хочет разделить радость. А вот автор эгоист.

И эгоисткам как правило везет. Вот почем не наоборот? Добрый и отзывчивый автор был бы счастлив, а эгоистичная подруга осталась бы одна? Лучше бы так было бы. ))

Гость
#28
Гость

И эгоисткам как правило везет. Вот почем не наоборот? Добрый и отзывчивый автор был бы счастлив, а эгоистичная подруга осталась бы одна? Лучше бы так было бы. ))

Не автор темы, а отзывчивая подруга, которая несмотря на свои проблемы еще поддерживает общение с хвастающейся везучей эгоисткой! Чем вы лучше той девушки? Почему у вас все хорошо, а та девушка не может родить? Давайте наоборот будет! Пускай у вас будут трудности и проблемы, а то слишком наглая и эгоистичная.

,
#29
Гость

Просто у меня немного другое понимание о поддержке в дружеских отношениях) нет, пишет первая чаще она, редко, потому что я заметила, что отвечает односложно и неохотно, не люблю навязчивость сама) по причине навязчивости и чрезмерного контроля, требуемого внимания и ревности другой подруги, перестала общаться сама с ней😁сейчас она через моих коллег пытается выведать про меня инфу про беременность и периодически пишет и пытается помириться. Ну, там другая история.

Ты просто тролль и тема твоя разводка.

Гость
#30
Гость

Не автор темы, а отзывчивая подруга, которая несмотря на свои проблемы еще поддерживает общение с хвастающейся везучей эгоисткой! Чем вы лучше той девушки? Почему у вас все хорошо, а та девушка не может родить? Давайте наоборот будет! Пускай у вас будут трудности и проблемы, а то слишком наглая и эгоистичная.

С чего вы взяли что не может? Хотеть и мочь это разное) у меня тоже есть трудности, у всех они есть, это жизнь. И не хвастаюсь а делюсь, это разные вещи, на этом и строится дружба, делиться какими то событиями

Гость
#31

Однозначно нужно прекратить общение. Зачем Вам такой токсичный человек рядом? Были у меня таких пара подруг, с одной дружили с детства, родители общались хорошо, прекратили общение, вторая была мегатоксичная, так же учила жизни, обесценивала мои действия и вообще все, что бы я ей не сказала, не общаемся пол года, чувствую себя намного лучше, и Вам советую) не нужно держаться за таких людей, уверенна, вы встретите настоящую подругу, со схожими интересами)

Гость
#32
Гость

С чего вы взяли что не может? Хотеть и мочь это разное) у меня тоже есть трудности, у всех они есть, это жизнь. И не хвастаюсь а делюсь, это разные вещи, на этом и строится дружба, делиться какими то событиями

А ваша подруга просила вас делиться этим? Она хочет это слушать?

Гость
#33

Может она не хочет обсуждать эту тему, а наглая эгоистка лезет и лезет, и еще и возмущается, что ее величество не хотят выслушивать. ПОшла на .х., желаю тебе побольше проблем и трудностей, может станешь более чуткой к другим людям.

Гость
#34

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Гость
#35
Гость

Может она не хочет обсуждать эту тему, а наглая эгоистка лезет и лезет, и еще и возмущается, что ее величество не хотят выслушивать. ПОшла на .х., желаю тебе побольше проблем и трудностей, может станешь более чуткой к другим людям.

Видимо у вас очень много проблем в жизни, раз столько злобы, тяжело наверно жить с таким. Сама пошла 😂

Гость
#36

У подруги нет детей, из-за проблем со здоровьем, еще и с мужиком проблемы. Ты замужем и ждешь ребенка. Мдааа.. действительно, в чем же причина такого поведения подруги…. Очень трудно догадаться

Гость
#37
Гость

У подруги нет детей, из-за проблем со здоровьем, еще и с мужиком проблемы. Ты замужем и ждешь ребенка. Мдааа.. действительно, в чем же причина такого поведения подруги…. Очень трудно догадаться

А наглые везучие эгоистки не догадываются, они кроме себя никого не видят. Вот если бы у автора начались проблемы, может быть она бы видела кого-то кроме себя, а так - нет, все должны выслушивать ее и аплодировать. Эгоизм, эгоцентризм. Это все равно, что голодному человеку звонить и рассказывать, как ты ел омаров, или больному человеку рассказывать о своем богатырском здоровье. Однажды и автор вытянет несчастливую карту, я уверена. Просто так, для справедливости.

Скептик
#38
Гость

Просто у меня немного другое понимание о поддержке в дружеских отношениях) нет, пишет первая чаще она, редко, потому что я заметила, что отвечает односложно и неохотно, не люблю навязчивость сама) по причине навязчивости и чрезмерного контроля, требуемого внимания и ревности другой подруги, перестала общаться сама с ней😁сейчас она через моих коллег пытается выведать про меня инфу про беременность и периодически пишет и пытается помириться. Ну, там другая история.

Значит, у вас разное понимание. И не факт, что именно ваше правильное. Ничего плохого в ваших примерах я не увидела.

Кто больше нуждается в общении, тот и пишет. Откуда ей знать - редко вам или часто. У меня сестра - экстраверт, я интроверт. Первой всегда пишет она, потому что пока я «созрею» на письмо к ней, она созревает еще раньше.

Скептик
#39
Гость

Вы считаете что из за беременности подруги можно оборвать связь? Ну, это конечно никакая не дружба была значит, если такое бывает.

Если это причиняет боль, да, ч не про порвать окончательно, с просто избегать то, что напоминает о собственной несостоятельности. Ей страдать ради удовлетворения вашей потребности пообщаться с вами?

Да, с вашей стороны никакой дружбы я не наблюдаю

Гость
#40
Гость

У подруги нет детей, из-за проблем со здоровьем, еще и с мужиком проблемы. Ты замужем и ждешь ребенка. Мдааа.. действительно, в чем же причина такого поведения подруги…. Очень трудно догадаться

Вы уже проблемы со здоровьем придумали на ходу ) добрее надо быть а не на форумах злобу выплескивать, цепляясь за все) может и у вас в жизни все сложится

Гость
#41
Скептик

Если это причиняет боль, да, ч не про порвать окончательно, с просто избегать то, что напоминает о собственной несостоятельности. Ей страдать ради удовлетворения вашей потребности пообщаться с вами? Да, с вашей стороны никакой дружбы я не наблюдаю

Я думаю, не стоит сравнивать свою жизнь с другой жизнью вот в таком ключе, потому что жизнь переменчива и одинаково не будет, у всех судьбы разные, сегодня у меня вот такое событие, а через время и у подруги что то случится приятное) были моменты когда у нее дела шли прекрасно, у меня не самые легкие. Дружба это про поддержку и когда вы можете радоваться друг за друга независимо, от того что происходит у тебя сейчас. Иначе это лицемерие. Тогда проще ни с кем не общаться, либо общаться только с теми у кого все плохо, чтобы не чувствовать свою несостоятельность?Ну бред же.

Гость
#42
Гость

Я думаю, не стоит сравнивать свою жизнь с другой жизнью вот в таком ключе, потому что жизнь переменчива и одинаково не будет, у всех судьбы разные, сегодня у меня вот такое событие, а через время и у подруги что то случится приятное) были моменты когда у нее дела шли прекрасно, у меня не самые легкие. Дружба это про поддержку и когда вы можете радоваться друг за друга независимо, от того что происходит у тебя сейчас. Иначе это лицемерие. Тогда проще ни с кем не общаться, либо общаться только с теми у кого все плохо, чтобы не чувствовать свою несостоятельность?Ну бред же.

Ну так это вы так считаете, а подруга считает по-другому. Разные системы координат и измерения, что комфортно, а что - нет. Она не обязана следовать вашим установкам и нормам о дружбе. Ей не хочется с вами общаться по какой-то причине. Если вам дружба дорога - подумайте, почему. Если вам пофиг на подругу и не хочется отпускать свободные уши, то это уже другой разговор.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: