Гость
Статьи
Я постоянно конкурирую …

Я постоянно конкурирую с подругами

Я не умею дружить. Я постоянно конкурирую с кем нибудь из подруг (их у меня было много). На разных этапах моей жизни всегда есть девушка, с которой у меня негласная конкуренция. Началось это еще в школе, когда я училась в 4 классе. Если у моей подруги что-то лучше, чем у меня, я начинаю злиться. Мне хочется быть первой по всем фронтам: отношения, работа, внешность, финансы, недвижимость, отдых и т.д.. Это очень выматывает.

Я бы хотела от этого избавиться, но не знаю как. Девочки, кто с этим сталкивался, расскажите, как справились?

GIF
Автор
118 ответов
Последний — Перейти
#2

Характер такой у тебя. Это уже не изменить.
Не будет у тебя подруг. Ты одиночка.
Не удивлюсь, если ты кто-то из них - Овен, Рак, Весы или Козерог.

Автор
#4
ШЛИМАЗЛ

Характер такой у тебя. Это уже не изменить.
Не будет у тебя подруг. Ты одиночка.
Не удивлюсь, если ты кто-то из них - Овен, Рак, Весы или Козерог.

Телец я.

#5
Автор

Телец я.

Обычно Тельцы рассудительные, спокойные.
На границе с Овном может быть родилась ?

#7
ШЛИМАЗЛ

Характер такой у тебя. Это уже не изменить.
Не будет у тебя подруг. Ты одиночка.
Не удивлюсь, если ты кто-то из них - Овен, Рак, Весы или Козерог.

Вот я тему ниже создала «вот такая подруга» . В точности про нее , вот надо ей все лучше , я только сейчас осознаю что постоянная конкуренция у нее.
Не нужны такие подруги

Автор
#8
Natasha@

Вот я тему ниже создала «вот такая подруга» . В точности про нее , вот надо ей все лучше , я только сейчас осознаю что постоянная конкуренция у нее.
Не нужны такие подруги

Здорово, правда? Когда у тебя такая подруга, а не ты таковой являешься…

#9
Автор

Здорово, правда? Когда у тебя такая подруга, а не ты таковой являешься…

Здорово когда такого поведения подруг нет

Гость
#10

Знаете, я не так часто советую психолога, но эта ситуация настолько далека от моего личного опыта что кажется без специалиста не разобраться... Впрочем может действительно характер такой. Автор, вам виднее. И мне кажется, что с таким характером только кого-то для общения на подколках искать, наблюдала таких однажды на работе девушку и парня которые друг друга так на работу и мотивировали, конкурируя кто лучше сделает и постоянно хвастаясь выполнением трудового плана, и при этом типа приятели а не враги.
Но если выматывает, то это для вас же хуже. Можно забить, отпустить и жить в своё удовольствие без подруг, общаться с людьми не связывая себя ни с кем.

Гость
#11

Мужчины тоже конкурируют.

#12
Natasha@

Вот я тему ниже создала «вот такая подруга» . В точности про нее , вот надо ей все лучше , я только сейчас осознаю что постоянная конкуренция у нее.
Не нужны такие подруги

Именно так !
С такими "подругами" и врагов не надо. 😁

#13
Виолетта

Пикинес то тоже такой

Пикинесы будто приплющенные кирпичиком по морде.
Капец как их создатель над ними поиздевался. 😁

Гость
#14
ШЛИМАЗЛ

Именно так !
С такими "подругами" и врагов не надо. 😁

У меня,есть такая знакомая..с.ка конченая

#15
Гость

У меня,есть такая знакомая..с.ка конченая

😂🤣😂

#16
Гость

У меня,есть такая знакомая..с.ка конченая

Как это проявляется ?

Автор
#17
Гость

У меня,есть такая знакомая..с.ка конченая

Прекрасно, что вы не такая. А Я ТАКАЯ! И эта черта характера доставляет много неприятных чувств и эмоций. Вот есть оно у тебя и всё, как цвет глаз или размер ноги. И в теории ты знаешь как от этого избавиться, а на практике не получается.

Гость
#18
Natasha@

Как это проявляется ?

Она на овно исходит..если что то у меня лучше..бежит спотыкается покупать...хоть в бешенные кредиты..если нравлюсь сильно кому то..то лезет выставляется ..старается завлечь его что ли..но она не той внешки. только ржут они над ней потом..во внешнем виде уже просто все переняла и красится почти так как я и музыку на тел.такую же ставит..меня это все ужас как раздражает..завидует черноц зааистью и зеркалит во всем..

#19
Автор

Прекрасно, что вы не такая. А Я ТАКАЯ! И эта черта характера доставляет много неприятных чувств и эмоций. Вот есть оно у тебя и всё, как цвет глаз или размер ноги. И в теории ты знаешь как от этого избавиться, а на практике не получается.

Это не черта характера .
Это проблема из детства вашего . Копать нужно там.

#20
Гость

Она на овно исходит..если что то у меня лучше..бежит спотыкается покупать...хоть в бешенные кредиты..если нравлюсь сильно кому то..то лезет выставляется ..старается завлечь его что ли..но она не той внешки. только ржут они над ней потом..во внешнем виде уже просто все переняла и красится почти так как я и музыку на тел.такую же ставит..меня это все ужас как раздражает..завидует черноц зааистью и зеркалит во всем..

Вы с ней продолжаете общаться ?

Гость
#21
Natasha@

Вы с ней продолжаете общаться ?

Стараюсь не общаться..хотя она активно лезет со своим лицемерным общением ..в лицо мне тютютю..а за спиной поливает грязью..ненавидит меня

Автор
#22
Natasha@

Это не черта характера .
Это проблема из детства вашего . Копать нужно там.

Да, из детства. В моем классе была девочка, назовем её Ирой. Так вот эта Ира занималась спортом на серьезном уровне и каждую линейку её награждали медалями, учителя ей восхищались, все мальчишки бегали за ней… А я так сильно хотела быть на её месте, жутко ей завидовала. Странно, что только я испытывала подобные чувства, другие девочки так на нее не реагировали. Кстати, мы с ней дружили. И теперь в моей жизни каждая новая подруга — это та самая Ира, которую хочется обойти.

Гость
#23
Автор

Да, из детства. В моем классе была девочка, назовем её Ирой. Так вот эта Ира занималась спортом на серьезном уровне и каждую линейку её награждали медалями, учителя ей восхищались, все мальчишки бегали за ней… А я так сильно хотела быть на её месте, жутко ей завидовала. Странно, что только я испытывала подобные чувства, другие девочки так на нее не реагировали. Кстати, мы с ней дружили. И теперь в моей жизни каждая новая подруга — это та самая Ира, которую хочется обойти.

У тебя родители не алкаши..

Автор
#24
Гость

У тебя родители не алкаши..

Да, действительно, родители у меня не алкаши.

Гость
#25
Автор

Да, действительно, родители у меня не алкаши.

Ну тогда не знаю..у той моей знакомой родители алкаши были..я,списываю на ее проблемы с головой..

Гость
#26

Подруг нужно поддерживать,как и они вас. Что за шиза "конкурировать". Это не дружба у вас. Переключитесь на свои дела ,а не сравнивайте себя с подругами и поменяйте свое мышление.
Хотя смотря что за подруги у вас) Может вы все обычные завистливые курицы неумеющие дружить со своим полом. Тогда и не в вас дело,а в общей тенденции.

Автор
#27
Гость

Подруг нужно поддерживать,как и они вас. Что за шиза "конкурировать". Это не дружба у вас. Переключитесь на свои дела ,а не сравнивайте себя с подругами и поменяйте свое мышление.
Хотя смотря что за подруги у вас) Может вы все обычные завистливые курицы неумеющие дружить со своим полом. Тогда и не в вас дело,а в общей тенденции.

В лицо мы друга поддерживаем, делаем вид, что рады за успехи (по крайней мере я всегда демонстрирую это), а вот за спиной… На бессознательном уровне я чувствую, что они тоже со мной вступают в конкуренцию. Может быть это у всех так в разной степени?

Автор
#28
Гость

Подруг нужно поддерживать,как и они вас. Что за шиза "конкурировать". Это не дружба у вас. Переключитесь на свои дела ,а не сравнивайте себя с подругами и поменяйте свое мышление.
Хотя смотря что за подруги у вас) Может вы все обычные завистливые курицы неумеющие дружить со своим полом. Тогда и не в вас дело,а в общей тенденции.

Кстати, мой психолог сказал мне, что я очень *издатая, со стороны создаю образ девушки совершенной. Получается, мне свой образ надо поддерживать на должном уровне, поэтому я веду счеты с подругами, а подругам со мной просто некомфортно, вот они и пытаются не отставать.

Автор
#29
Автор

Кстати, мой психолог сказал мне, что я очень *издатая, со стороны создаю образ девушки совершенной. Получается, мне свой образ надо поддерживать на должном уровне, поэтому я веду счеты с подругами, а подругам со мной просто некомфортно, вот они и пытаются не отставать.

И это так смешно, когда подружки начинают тянуться до меня. Выглядит нелепо. Я это замечаю сразу же.

Автор
#30
Автор

И это так смешно, когда подружки начинают тянуться до меня. Выглядит нелепо. Я это замечаю сразу же.

Как будто мы два павлина, с распушившимися хвостами. Только я павлин по натуре, а они куры рядом со мной. Но тут возникает другая проблема… Они скорее всего думают, что кура это я, а я хочу, чтоб они понимали, что куры это они, а я павлин. И я сейчас не шучу.

Гость
#31
Автор

В лицо мы друга поддерживаем, делаем вид, что рады за успехи (по крайней мере я всегда демонстрирую это), а вот за спиной… На бессознательном уровне я чувствую, что они тоже со мной вступают в конкуренцию. Может быть это у всех так в разной степени?

Автор, лично я никогда такого не ощущала со своими подругами. С друзьями хочется общаться по кайфу, говорить им какие они милые и слышать то же в свой адрес, а не конкурировать. В отношениях с любым человеком обычно нормально понимать, что у него свои положительные качества, а у тебя свои, и вместе вы банда с двойными положительными качествами - и твоими и твоего друга. Ну, на мой взгляд, конечно. Все же люди разные

Автор
#32
Гость

Автор, лично я никогда такого не ощущала со своими подругами. С друзьями хочется общаться по кайфу, говорить им какие они милые и слышать то же в свой адрес, а не конкурировать. В отношениях с любым человеком обычно нормально понимать, что у него свои положительные качества, а у тебя свои, и вместе вы банда с двойными положительными качествами - и твоими и твоего друга. Ну, на мой взгляд, конечно. Все же люди разные

Это здорово, конечно. Но я ощущаю это только в отношениях со своим мужем. Даже с мамой у нас есть конкуренция, которая началась еще в моем детстве. С папой конкуренции никогда не было. С мужчинами никогда не соперничала.

Вот сейчас прям важную мысль для себя поняла, выйдя на маму.

Гость
#33
Автор

Прекрасно, что вы не такая. А Я ТАКАЯ! И эта черта характера доставляет много неприятных чувств и эмоций. Вот есть оно у тебя и всё, как цвет глаз или размер ноги. И в теории ты знаешь как от этого избавиться, а на практике не получается.

У таких людей как бы постоянная борьба с другими за место под солнцем. Вопрос выживания. Нет чувства безопасности

Гость
#34
Автор

Как будто мы два павлина, с распушившимися хвостами. Только я павлин по натуре, а они куры рядом со мной. Но тут возникает другая проблема… Они скорее всего думают, что кура это я, а я хочу, чтоб они понимали, что куры это они, а я павлин. И я сейчас не шучу.

Нет ты как раз ощущаешь себя самой слабой, самой уязвимой из них поэтому постоянно отслеживаешь ситуацию.

Автор
#35
Автор

Это здорово, конечно. Но я ощущаю это только в отношениях со своим мужем. Даже с мамой у нас есть конкуренция, которая началась еще в моем детстве. С папой конкуренции никогда не было. С мужчинами никогда не соперничала.

Вот сейчас прям важную мысль для себя поняла, выйдя на маму.

Мама всегда все делала лучше чем я, что абсолютно нормально, но она любила это подчеркивать. Если у меня что то не получалось, она меня сильно критиковала. И делала она это не конструктивным способом, а обидными словами типо «свинья», «тупая», «руки из ***». И теперь мне так больно получать критику в свой адрес, что я заведомо стараюсь быть идеальной. Быть лучше, чем я есть на самом деле. Как только в моем окружении появляется кто-то лучше меня в какой-то сфере (а это естественно, всегда будет кто-то лучше), я вступаю в негласную борьбу.

Автор
#36
Гость

Нет ты как раз ощущаешь себя самой слабой, самой уязвимой из них поэтому постоянно отслеживаешь ситуацию.

В точку. И пытаюсь это компенсировать.

Автор
#37
Гость

Нет ты как раз ощущаешь себя самой слабой, самой уязвимой из них поэтому постоянно отслеживаешь ситуацию.

Я действительно чувствую себя уязвимой, не хочу, что бы люди видели мои недостатки и каким то образом укорили меня за них.

Гость
#38
Автор

Мама всегда все делала лучше чем я, что абсолютно нормально, но она любила это подчеркивать. Если у меня что то не получалось, она меня сильно критиковала. И делала она это не конструктивным способом, а обидными словами типо «свинья», «тупая», «руки из ***». И теперь мне так больно получать критику в свой адрес, что я заведомо стараюсь быть идеальной. Быть лучше, чем я есть на самом деле. Как только в моем окружении появляется кто-то лучше меня в какой-то сфере (а это естественно, всегда будет кто-то лучше), я вступаю в негласную борьбу.

Это твоя борьба за право на жизнь. Посмотри(те) я более достойна выжить, я лучше. (Не у₽&вайте меня смотрите я достойна жизни)
Для тебя другие это реальная угроза погибнуть. Большой страх. Правильно написали это не характер и можно изменить. Почувствовав наконец безопасность ты перестанешь сканировать окружение.

Автор
#39
Автор

Я действительно чувствую себя уязвимой, не хочу, что бы люди видели мои недостатки и каким то образом укорили меня за них.

И есть тут две линии: желание казаться идеальной с целью защитить себя (свою уязвимость) и желание жить лучше, чем мои подруги. Как их совместить воедино? Они же наверняка взаимосвязаны.

#40

АХЫХЫХХЫВ *** какая ***, конечно соболезную я тебе с таким характером, но тут только к психологу зай, никто тебе совет не даст по такому вопросу, слишком он уж ну такое себе:)
прочитала все что тут написано, ну, девушку зачем винить и поливать что таких подруг не пожелаешь, я то согласна, но если девушки не приятно быть такой и она ниче не может поделать с этим че ей убиться?
прочитала что вы якобы завидовали девочки «ире» в детстве за какие то медали, хотя медали это ничего такого не дадут, они попросту у нее наверняка лежат на полке и все, ими хвалитьься такое себе, главное умение человека, навыки, умение и свой потенциал, смысл за другими бегать?
каждый уникален по своему)
я понимаю вас, но вы должны держать в руках себя и не важно телец ты или овен

Автор
#41
Гость

Это твоя борьба за право на жизнь. Посмотри(те) я более достойна выжить, я лучше. (Не у₽&вайте меня смотрите я достойна жизни)
Для тебя другие это реальная угроза погибнуть. Большой страх. Правильно написали это не характер и можно изменить. Почувствовав наконец безопасность ты перестанешь сканировать окружение.

Классно, что мы перешли на уровень инстинктов. Это реально база. Мне мысль пришла… Я как будто говорю каждый раз: «Мам, посмотри, я достойна твоей любви, прими меня такой, какая я есть». А принятия от мамы нет, поэтому приходится его завоевать.

#42
Автор

И есть тут две линии: желание казаться идеальной с целью защитить себя (свою уязвимость) и желание жить лучше, чем мои подруги. Как их совместить воедино? Они же наверняка взаимосвязаны.

вас подруги вообще не должны касаться, ты должна понимать что уникальна сама, никто за подругами не бегает, они не для этого, ты сама для себя должна быть лучше, ты сама должна полюбить себя такая какая ты есть.

Гость
#43
Автор

Классно, что мы перешли на уровень инстинктов. Это реально база. Мне мысль пришла… Я как будто говорю каждый раз: «Мам, посмотри, я достойна твоей любви, прими меня такой, какая я есть». А принятия от мамы нет, поэтому приходится его завоевать.

Ну да если грубее то «мама не у&₽вай меня» тк жизнь ребенка зависела от (отношения) взрослого

Гость
#44
Автор

И есть тут две линии: желание казаться идеальной с целью защитить себя (свою уязвимость) и желание жить лучше, чем мои подруги. Как их совместить воедино? Они же наверняка взаимосвязаны.

Это сложно. Корень проблем в отсутствии чувства безопасности, страхе не выжить без отчаянной борьбы.

Автор
#45
Гость

Ну да если грубее то «мама не у&₽вай меня» тк жизнь ребенка зависела от (отношения) взрослого

Вот и я во взрослом возрасте эмоционально завишу от окружающих меня людей. Я считываю их настроение и интонацию, если есть нотка негативная, то начинаю думать, что я сделала что то не так.

Автор
#46
Гость

Это сложно. Корень проблем в отсутствии чувства безопасности, страхе не выжить без отчаянной борьбы.

Спасибо. Не ожидала, что на форуме смогу найти ответ.

Гость
#47

Постарайтесь каждый раз когда поднимается реакция «мне срочно нужно стать лучше» отлавливать ее, замечать, разбирать и осознавать откуда это идет (из страха). Все можно изменить, удачи тебе автор!

Гость
#48
Автор

И есть тут две линии: желание казаться идеальной с целью защитить себя (свою уязвимость) и желание жить лучше, чем мои подруги. Как их совместить воедино? Они же наверняка взаимосвязаны.

Вы не враги, а подруги.
"В одной команде", так сказать . Не хотите поменять мышление из "я хочу жить лучше чем подруги" на " у меня и у подруг все будет классно "? Вы не думаете что кроме мужа, есть еще и другие люди, которые могут быть хорошо к вам настроены?

Гость
#49

Они вам не подруги,а просто соперницы-завистницы , лучше одной чем с такими с подружками......

Гость
#50
Автор

Телец я.

обычная зависть

Гость
#51

Чтобы дружить с женщиной, нужно быть на одном уровне с ней.Если вы в чем-то хуже,она так и будет всю жизнь вас гнобить за это и только хвастаться своими успехами,а за ваши неудачи будет принижать.Я знаю, что это такое,сама с таким сталкивалась

рыба
#52

Я хочу всех размазать по стенке, расплющить на наковальне , раскатать на металлопрокатном станке.

рыба
#53

Пойду спать.