Гость
Статьи
Проблемы с подругой. …

Проблемы с подругой. Подруга нарушает личные границы

Если вкратце ситуация такая моя «подруга» нарушает личные границы с помощью манипуляций. Общаемся с ней 5 лет где-то так и, видимо, такое общение было всегда, но я этого не осознавала, закрывала глаза, да и в целом было больше энергии, чем сейчас, могла спокойно забить на ее отношение. Сейчас же я в опустошении, депрессии какой-то(по другим причинам) и после каждой встречи с ней мне становится плохо, у меня просто нет возможности отражать ее атаки, так как реально сил нет, мозг не работает, туплю. Раньше все атаки могла в шутку перевернуть и тд., а сейчас не могу. Общение превратилось в то, что я постоянно чувствую стыд и вину. Обычно, когда я осознаю, что с человеком пора прекращать общаться, я делаю это прямо и понятно, от людей ухожу легко, но сейчас, грубо говоря, я не я. Ничего не могу сделать, типа забить и не общаться, сказать как есть тоже. Какая-то тревога, страх. И все это очень тупо и не стоит моего времени, мне должно быть все равно, это я понимаю, но навязчивые мысли с меня сейчас не слазят. Впервые я тут за советом. Подскажите что делать? #дружба

GIF
Аноним
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мазохистка?

Гость
#2

Точно такая же ситуация была с подругой. Она буквально высасывала из меня жизненные силы и энергию, ещё и характер у неё был тот ещё...
Тоже не могла прекратить общение, вечно казалось, что слишком глупые причины, что я преувеличиваю, но это было не так. В какой-то момент она добила меня, и после её дурацких оправданий по поводу одной странной ситуации, в которой она была виновницей, я поставила точку. Просто сказала ей "до свидания".
И мне стало легче. Как будто сбросила с себя килограмм сто. Энергии прибавилось, необоснованная тревога ушла.
Полгода мысли о прекращении общения отбрасывала, переживала. И зря...
От таких людей надо бежать, не оглядываясь. Зачем тратить на них своё время, энергию и силы?
Они не скажут потом "спасибо". Растопчут, и не пожалеют.
Лучше вовремя попрощаться.
Без сожалений и терзаний: спасибо, до свидания.
Берегите себя и свои нервы).

Мир
#3

Так же было не могла прекратить общение, все разные причины придумывала себе) А потом как глаза на человека раскрылись стала замечать того чего раньше явно не видела, я абстрагировалась от дружбы и что знаю её с детства и стала наблюдать и за это время узнала очень много интересного и что эта «подруга» мало того что следила за моей жизнью да еще и за спиной любила поболтать столько о себе нового узнавала, потом послала и как же хорошо без таких людей )

Гость
#4

Отстраниться на время. Мало ли может дать у человека причин не общаться. Люди работают, устают. Может в отдалении от нее голова проясниться и станет легче принимать решение.

#5

Вы у нее 6а крючке энергетическом. Ссору надо затеять. Найдите повод обидеться и заблочить.

Гость
#6

Делать тоже что и всегда, дистанцироваться, говорить причину прямо или не говорить. В любом случае терять подругу или самой от неё теряться. Можно морозиться. Если не хватает энергии честно расстаться

Гость
#7

Заблокировать и не общаться.

Гость
#8

Где уж Вам разбираться с подругой, если Вы сама с собой разобраться не можете? "я не я"
Вот когда свою голову на место поставите, и проблемы с подругой отпадут. Или подруга отпадёт.

Аноним
#9
Гость

Мазохистка?

Видимо да

Диана
#10

Вам надо с ней просто открыто поговорить и озвучить, что вас не устраивает. Нормальная подруга поймет. А если нет, и снова манипуляции, то она вам не нужна. Вы будете просто нервы тратить на такие отношения с подругой. А еще советую попринимать Глицин Форте эвалара, он поможет вам снять тревожность, станете спокойней, еще и умственную работоспособность повысит. Я брала себе упаковку 60 таблеток, +20 в подарок идут, стоит недорого 260 р.

марина
#11

можете обратится к психологу, этот человек со стороны вам даст больше помощи, чем кто то другой. Ну может мама - если у вас хорошие отношения с ней. Я вот Долго искала психолога и, наконец, нашла Оксану через канал на YouTube. Сразу же понравилась её манера общения! Работаем над моим тревожным расстройством, и, честно говоря, чувствую себя намного лучше. Сессии проходят комфортно, и Оксана очень внимательная. Рекомендую!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: