Гость
Статьи
Подруга берет в долг и …

Подруга берет в долг и не отдает. Как вы поступаете?

Я продавала плойку за символическую цену 700 рублей. Подруга узнала, что я ее продаю и сказала продать ей. При этом она смогла сразу отдать 350 рублей. А остальные сказала позже отдаст. При этом благополучно забыла об этом. Спустя может месяц-два я вижу, что деньги у неё есть и решила напомнить ей об этом, когда мы как раз заходили в кофейню. Ей было неприятно и она сказала: «Я на такие денежные вещи даже не обращаю внимание». Мол, что я мелочная. Пора об этом и забыть. И сказала, что угостит меня кофе в счет отдачи долга. (Угостит? Это так называется отдача долга?) Но кофе стоило 200 рублей, или даже чуть меньше. В общем, я решила, что проще забыть об этом. Я не мелочная, но сама суть долга мне неприятна. И каждый раз мне приходится ей напоминать о долге и вытягивать из неё. Она любит занимать деньги.
Как называются люди, которые берут в долг, а потом делают вид, что ничего и не должны? И как вы строите денежные отношения с друзьями?

GIF
Опрос
Вы даете людям в долг?
Автор💖
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А ее не желание отдавать долг разве не является причиной отказа одалживать

Гость
#2

это люди нечистые на руку
и если один раз я поведусь на такое, то второго раза уже не будет

Автор💖
#3
Гость

А ее не желание отдавать долг разве не является причиной отказа одалживать

Не могу придумать причину, чтоб больше не одалживать. Врать не хочу, что не могу одолжить, она знает, что у меня всегда есть деньги.

Гость
#4
Автор💖

Не могу придумать причину, чтоб больше не одалживать. Врать не хочу, что не могу одолжить, она знает, что у меня всегда есть деньги.

Лучше сказать реальную причину. Так проще, и вам на душе легче и подруга увидит что вы серьезна в финансовых вопросах.
Мне не нравится что ты пользуешься тем что я подруга и не напоминаю тебе о долге, поэтому одалживай у других, чтобы мы остались друзьями.

Гость
#5
Автор💖

Не могу придумать причину, чтоб больше не одалживать. Врать не хочу, что не могу одолжить, она знает, что у меня всегда есть деньги.

скажи - пока не вернешь взятое ранее, одалживать ниче не буду
а когда вернет скажи - не дам потому что ты никогда не возвращаешь

Гость
#6

Забудь что она тебе подруга и больше с ней не общайся. Какая наглая, попользовалась тобой и еще смеет говорить, что ты мелочная из за напоминание о долге. Она вкрай охамела.

Гость
#7
Автор💖

Не могу придумать причину, чтоб больше не одалживать. Врать не хочу, что не могу одолжить, она знает, что у меня всегда есть деньги.

Так не ври, можно сказать что на данный момент денег нет, ты на что то потратила или ей в лицо сказать прямо, что ей больше не одолжишь.

Яя
#8

Если даешь в долг, то ты автоматически соглашаешься с тем что эти деньги могут тебе не вернуть. Золотое правило. Не давай в долг если так трясешься за каждые 700₽

Секси Котёнок
#9

У меня такие друзья не приживаются как-то... 😡сразу посылаю.

«⁂»
#10

За 700 рублей я бы не парилась. Но к подруге присмотрелась бы. Она меня использовала, или для неё это и правда символическая сумма, о которой она забыла? Если первое, то она перешла бы в разряд знакомых, и больше ей бы не одалживала. Вообще есть поговорка: хочешь потерять друга, - одолжи ему денег.

Гость
#11

Ну я тоже на такие суммы не обращаю внимание. Коллега как то булочку купила. Я ей сказала переведу, она сказала не надо. Ну что я спорить буду? Я такси как то заказала после гулянки с подружкой и оплатила в 2 точки сама, не стала требовать. Я понимаю она у вас 5 тыщ или 100 взяла и не отдала. Но тут я бы расписку потребовала.

Гость
#12
Автор💖

Не могу придумать причину, чтоб больше не одалживать. Врать не хочу, что не могу одолжить, она знает, что у меня всегда есть деньги.

Мало ли что она знает и что она подумает. Она может некрасиво себя вести - почему вас волнует ее мнение?

Автор💖
#13
Гость

Лучше сказать реальную причину. Так проще, и вам на душе легче и подруга увидит что вы серьезна в финансовых вопросах.
Мне не нравится что ты пользуешься тем что я подруга и не напоминаю тебе о долге, поэтому одалживай у других, чтобы мы остались друзьями.

У неё бывают и мелкие заемы, такого типа, что купи мне попить, я тебе потом тоже куплю. Но она забывает потом, что должна. Такое чувство, что это ее норма

Автор💖
#14
Гость

скажи - пока не вернешь взятое ранее, одалживать ниче не буду
а когда вернет скажи - не дам потому что ты никогда не возвращаешь

Дело в том, что она реально не помнит потом о таких денежных мелочах.

Автор💖
#15
Гость

Забудь что она тебе подруга и больше с ней не общайся. Какая наглая, попользовалась тобой и еще смеет говорить, что ты мелочная из за напоминание о долге. Она вкрай охамела.

Она не наглая. Я ее люблю, как друга. Но иногда мне начинает казаться, что лучше с ней не общаться.

Автор💖
#16
«⁂»

За 700 рублей я бы не парилась. Но к подруге присмотрелась бы. Она меня использовала, или для неё это и правда символическая сумма, о которой она забыла? Если первое, то она перешла бы в разряд знакомых, и больше ей бы не одалживала. Вообще есть поговорка: хочешь потерять друга, - одолжи ему денег.

Тут правда дело не в этих маленьких суммах. А в самой ситуации, что это норма для неё. Мне неприятно, что много случаев одалживаний денег она просто не помнит. Это не единичный случай. Когда накапливается, ты волей-неволей начинаешь замечать такие особенности в человеке..

Гость
#17

Автор, не тупите. После плойки я бы ей больше денег в долг не давала. Никогда. Ответ: у меня нет. Железное правило. Даёшь человеку в долг раз. Договариваешься пошла отдаст. Прямо число. Если человек сам не отдает и ничего не говорит (может быть он может спросить: ты знаешь, у меня нет сейчас денег, можешь подождать неделю? Опять конкретное число. Если можете передоговариватейтесь 1 раз, а не до бесконечности). Человек, который занял, должен или отдать деньги в новый срок, или перезанять, чтобы отдать вам. Потому что, если он вам деньги опять не отдаст, вы ему больше денег в долг НЕ ДАЕТЕ. Простое правило, мама в детстве научила. Работает всю жизнь.
Но это было, когда не было кредитных карточек и займов. Сейчас они есть. В наше время, когда люди просят в долг они тупо вас используют. Потому что без процентов, да ещё на определенный срок. Имейте это в виду.

Гость
#18
Автор💖

Не могу придумать причину, чтоб больше не одалживать. Врать не хочу, что не могу одолжить, она знает, что у меня всегда есть деньги.

У вас комплекс хорошей девочки. Работайте на этим. Она вас ещё и пристыдила, как вам нестыдно, это такая мелочь. Это манипуляция.
Наберитесь наглости и откажите ей. Скажите, что нет. Раз скажете нет, два скажете, десять раз скажите, перестанет просить. А вообще задумайтесь: а подруга ли она вам? Подруги так не поступают. Она вас использует.

Гость
#19
Гость

Лучше сказать реальную причину. Так проще, и вам на душе легче и подруга увидит что вы серьезна в финансовых вопросах.
Мне не нравится что ты пользуешься тем что я подруга и не напоминаю тебе о долге, поэтому одалживай у других, чтобы мы остались друзьями.

Или: для займов есть банки и кредитные карточки. Она скажет: но там же проценты? Ваш ответ: а я что беспроцентный банк? Она скажет: ну тогда ты мне не подруга. А вы: а это не показатель дружбы, особенно когда ты деньги назад не отдаешь. Я тебе что муж тебя содержать?
А если после этого она перестанет с вами дружить: делайте выводы для чего она с вами "дружила". Или вы так боитесь ее потерять? Тогда разберитесь в себе, чем она для вас так ценна.

Гость
#20
Яя

Если даешь в долг, то ты автоматически соглашаешься с тем что эти деньги могут тебе не вернуть. Золотое правило. Не давай в долг если так трясешься за каждые 700₽

Это почему это? Когда соглаешься на то, что тебе деньги не вернут. Это подояние бомжу. Он никогда не вернёт. А когда даёшь в долг знакомым (с мамами сложнее, те вряд ли отдадут), то подразумевается, что они отдадут.

Гость
#21
Автор💖

У неё бывают и мелкие заемы, такого типа, что купи мне попить, я тебе потом тоже куплю. Но она забывает потом, что должна. Такое чувство, что это ее норма

Если это норма, не понимаю зачем вы с ней дружите. Она с вами из-за денег. А вы с ней зачем?

Гость
#22
Автор💖

Дело в том, что она реально не помнит потом о таких денежных мелочах.

Ей удобно не помнить.

Гость
#23
Автор💖

Тут правда дело не в этих маленьких суммах. А в самой ситуации, что это норма для неё. Мне неприятно, что много случаев одалживаний денег она просто не помнит. Это не единичный случай. Когда накапливается, ты волей-неволей начинаешь замечать такие особенности в человеке..

Сложите все маленькие суммы и они перестанут быть малой суммой.

Гость
#24

Вы можете сказать, что не дадите ей в долг, тк она не возвращает деньги, считая их незначительной суммой. Вас это всякий раз сильно огорчает. Поэтому теперь вот так.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: