Гость
Статьи
Можно ли без друзей …

Можно ли без друзей нормально и счастливо прожить?

Друзья... именно друзья, а не приятели, хорошие знакомые и прочее. Можно ли без друзей нормально и счастливо прожить? Так ли они необходимы? Реально ли их вообще обрести в современном мире?

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Интересный вопрос. Я всегда считала, что друзья это те или из тех, кого ты знаешь с детства/юности. Лет в 20 с чем-то, об этом задумалась и поняла что самые "родные" те кого знаю 8-10 лет. И с тех пор так и считаю, что друзья, это в сроках видно. А во взрослом возрасте сложнее подружиться так плотно и на 5-10 лет, Вот и не дорастаем до дружбы. Хотя, Общение, от слово общее). Надо искать интересы и друзей по интересам, так больше шансов найти. Но это уже надо некоторую работу проделать, время уделить, а мы все ленивые и нам "Некогда")) Это я в трм числе и о себе. Хотя у меня есть один друг с 2000 года. Реально всегда дружили и до сих пор.

Гость
#3

Дружат только дети. Это неосознанная попытка получить выгоду от другого человека, использовать другого человека манипуляциями.
Взрослые люди не дружат. А состоят в партнерстве, например, в браке.
Партнерство - это осознанная дружба, в которой каждый получает прозрачную выгоду и использует другого человека взаимно и добровольно позволяет использовать себя. У партнерства обычно есть цель. У дружбы - нет.

Гость
#4

Вполне возможно. Но совсем без общения вряд ли получится, приятельниц все таки лучше иметь парочку.

Гость
#5

Главное иметь крепкую семью, где все являются друзьями друг для друга. Кроме родных никому в этой жизни чужой человек не сдался.

Алексей
#6

У меня прямо друзей (а не знакомых) было 2, один в детстве, один в юношестве. Сейчас общаюсь с одним и то редко

Гость
#7

Да.

⭐️
#8

хорошо,конечно, когда есть друзья… но лучше без друзей, чем с подлыми людьми рядом.

⭐️
#9
Гость

Дружат только дети. Это неосознанная попытка получить выгоду от другого человека, использовать другого человека манипуляциями.
Взрослые люди не дружат. А состоят в партнерстве, например, в браке.
Партнерство - это осознанная дружба, в которой каждый получает прозрачную выгоду и использует другого человека взаимно и добровольно позволяет использовать себя. У партнерства обычно есть цель. У дружбы - нет.

а как же общее времяпровождение, праздники, а поплакаться в жилетку, а спросить совета как жить дальше? вы рассуждаете, как бесчувственный робот!

Вумница
#10

Только вы знаете ответ на этот вопрос. Есть общительные люди, а есть те, кому хорошо и одному.

Гость
#11

Вполне можно. Живу уже несколько лет. Так спокойно и хорошо, как сейчас, без друзей, мне не было никогда) Никто не сплетничает за спиной, никто козни не строит, никого не нужно упрашивать встретиться и провести время.

Гость
#12

Если вы чувствуете что вам нормально и счастливо без друзей, то почему бы и не да.

Гость
#13

Лет в 20 нужны. Чтобы весело проводить свободное время. Сейчас, когда мне под 40 и уже нет столько свободного времени и энергии, не особо то они и нужны. Приятельницы да, чтобы изредка попить кофе где-нибудь в уютном кафе. Многолетняя дружба бывает редко, люди растут, меняются. У меня есть одна подруга из юности, лет с 16. Общаемся очень редко, но эти редкие встречи радостные. Есть друг один, видимся тоже редко, знакомы лет 7. Когда ты взрослый, самое главное семья, хороший мужчина рядом, который и муж, и друг, и любовник. Работа - одна из основных частей жизни. Дети. С возрастом не хочется распыляться уже. Концентрация на своей жизни. Это нормально.

Гость
#14
Гость

Главное иметь крепкую семью, где все являются друзьями друг для друга. Кроме родных никому в этой жизни чужой человек не сдался.

А муж -это родственник? Сегодня он родной тебе, а завтра молодой пи-де

Гость
#15
⭐️

а как же общее времяпровождение, праздники, а поплакаться в жилетку, а спросить совета как жить дальше? вы рассуждаете, как бесчувственный робот!

т.е. вы хотите использовать другого человека бесплатно в качестве друга.
как дитё.
взрослейте.
зачем другому человеку всё это? Просто так?
Так не бывает, он наверное, трахнуть хочет, или получить иную выгоду от твоих соплей.

Гость
#16

Вполне обхожусь и без них. Есть знакомые, с которыми могу встретиться пообщаться а могу и просто по телефону, если есть желание. (Это раз в пятилетку)А так я сама себе на уме. Общения хватает на работе, с ребенком , с родней

Гость
#17
Алексей

У меня прямо друзей (а не знакомых) было 2, один в детстве, один в юношестве. Сейчас общаюсь с одним и то редко

Люди меняются, вы меняетесь, меняются жизненные цели и интересы. Это нормально.

Гость
#18
Гость

Вполне можно. Живу уже несколько лет. Так спокойно и хорошо, как сейчас, без друзей, мне не было никогда) Никто не сплетничает за спиной, никто козни не строит, никого не нужно упрашивать встретиться и провести время.

Так это у вас были не друзья. Хотя сама я в настоящую дружбу давно не верю. Мне кажется это идеализированное понятие.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: