Гость
Статьи
Мои "друзья" постоянно …

Мои "друзья" постоянно поливали друг друга грязью за спиной

У меня с детства были проблемы с друзьями. Не повезло мне с самой начальной школы, прийдя в класс мне удалось стать жертвой травли. Очки, брекеты, лишний вес... Дети часто издевались надо мной, а я и не понимал, что со мной не так. Так прошли 9 лет учёбы. Друзей в классе так и не появилось. Обидно, но жизнь продолжается. Прийдя в колледж начинаю новые знакомства, общение. Компания в которую меня угораздило попасть казалось мне хорошей, мы общались, учились. Пока я не стал замечать некую странность. Мои "друзья" постоянно поливали друг друга грязью за спиной. Не редко и я становился причиной новой сплетни и обсуждения. В этой компании был человек, который казался для меня довольно близким, мы легко находили темы друг с другом, помогали советом. Я подумал - вот она, дружба! Но не тут то было. В один момент компания решила обсудить этого человека. А я по глупости (и по обостренному чувствую справедливости) рассказал об этом человеку. Он принялся все выяснять, но как итог - мне не поверил. Он поверил компании, которая в один момент решила меня сделать крысой говоря о том, что я всех обсуждаю. Зажали в угол и запугивали. Я вышел из той компании одногруппников и пришёл в другую. С того момента я молчал. Все шло хорошо, ребята казались хорошими, до момента когда не началось все по новой... обсуждения за спиной. Я долго терпел, покуда один человек не вывесили меня своим поведением и я к сожалению (очень корю себя за это) обсудил его с другим человеком. Как итог - отношение компании ко мне изменилось. Они обсуждали меня. Заметно отстранились. И я до сих пор не понимаю, как это работает. Они обсуждают и засирают друг друга за спиной и их это устраивает, но стоило мне лишь один раз проговориться... Враг народа. Как итог, 4 курс, та же компания, но общаться со мной они не хотят... Мне тошно видеть их лицемерие и ложь которую они говорят друг другу... считая за спиной все по другому... Но при этом всем, чувствую себя изгоем... Что я делаю не так? #дружба

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажи мне кто твой друг и скажу кто ты (с) Сигизмунд Череззаборногузадерищенко

Гость
#2

Как говорят англичане, не нужно складывать все яйца в одну корзину.
Сплетни, разборки, разговоры за спиной неизбежны, если вы дружите близко с компанией, и конечно это болезненно, если это единственные друзья для вас. Намного удобнее дружить с отдельными ребятами, которые редко или вообще не пересекаются друг с другом. Компании друзей нужны как клубы по интересам. Общение исключительно по интересам. С одними на футбол, с другими на лыжи, к примеру.

Гость
#3

Когда друзья рассказывает сплетни о своих знакомых, я понимаю, что они могут также сплетничать и обо мне. Это очень неприятно! Настоящий друг не распространяет сплетен. Здорово что у Вас есть своё твёрдое мнение и Вы не меняете его, чтобы угодить окружающим! Ведь иначе можно потерять свою индивидуальность. Считаю, что настоящая дружба должна строиться на общих ценностях. Мне очень нравятся советы «не следовать за толпой в неправом деле» и “во всём поступать с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой” (Библия). Поэтому стараюсь искать друзей, которые разделяют моё мнение по этим важным вопросам. Друзья должны помогать нам становиться лучше, добрее. Если этого не происходит, то это повод задуматься: нужны ли мне такие “друзья”? Конечно, чтобы с кем-то подружиться, надо приложить усилия. Например, самому развить качества, которые Вы хотели бы видеть в своих друзьях. И со временем обязательно найдется человек, дружба с которым будет радовать!

Гость
#4

Когда у меня была дружба с большой компанией, а не с отдельными людьми, то в этой компании неизбежно были недовольства практически любым человеком у него за спиной, когда его рядом не было. Особенно оттягивались если кто-то из компании жил вместе, начинались подробности личной жизни и рассусоливания подробностей быта, вопросы к общим друзьям кто прав кто виноват, намёки на то чтобы они заступились и встали на сторону ноющего. Я не обсуждала именно с компанией косяки других, старалась только хорошее говорить а косяки напрямую с человеком разъяснять наедине, но другие так не делали. В итоге ушла из компании, они стали чужими мне с таким отношением.
В универе в моей группе уже была другая компания, но маленькая из 3х человек - на мой взгляд всё что больше 2х человек уже компания. И вот здесь нормально было, никто ничего плохого друг о друге не говорил когда одной из девочек не было на встрече. В остальном я практиковала общение только с одним человеком начиная с универа, а не дружбу в компаниях. Общаться с кем-то вне компании как-то честнее. Но с одним из новых потоков в универе дала шанс трём интересным на вид девочкам завести со мной дружбу, но там тоже все разосрались, разобиделись за характер друг на друга, разбежались спустя пару лет, и одна даже подгадила после своего ухода. Я пришла к выводу после этого, что надо на хорошесть человека обращать внимание в первую очередь, а не на то насколько он интересный и яркий, чтобы и эмоции и моральная база этого человека не позволяли всякую дичь творить и сплетничать за спиной.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: