Гость
Статьи
Какую сумму принято …

Какую сумму принято дарить на свадьбу от друзей?

Всем привет! Ситуация такая, мы с мужем скоро идем на свадьбу к моей подруге. Нам всем по 22-24 года. Она уже давно живет в Москве (переехала с родителями), у нее ооочень обеспеченная семья. Свадьба организована от и до. Мы с мужем живем в Москве год, только-только начали жить более-менее хорошо, что-то откладываем, но до большинства москвичей, конечно, ещё очень далеко. Муж предлагает от нас дарить 10 тыс. Мне кажется, что это как-то ну совсем по-бедному. Хотя бы 20. Мы в этом году тоже поженились, свадьбу отметили скромно, только с родственниками, друзей не звали. Поэтому вариант с тем, что сколько дарили они нам, не рассматривается. Родители подарили нам по 50 тыс., другие родственники около 30. Но сколько уместно дарить именно друзьям, я не знаю даже. Что посоветуете? Какую сумму дарили бы в этом случае? #дружба #свадьба

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

15000 нормально..

Гость
#2

От 20 тыс на двоих отпимльно. 10к от двоих оч мало.
Надо учитываться что обычно место одного гостя на свадьбе около 10к и выходит. Я бы дарила 30к, чтобы не ощущать себя ущемленной

Гость
#3

И какая разница Москва не Москва. Вот в регионах 5к дарят на др... 10к на свадьбу норм. Но вас ж двое!!!

Гость
#4

Дарите 10. Больше вам уже многовато, вы не богаты, а подруга из богатой семьи, ей что ваши 10, что 20 мелочёвка. Если это подруга, то она поймёт. Если так себе, подружайка, то нечего на неё и разоряться.

Гость
#5

Нам друзья дарили и 15 с одного человека, и 10 с двоих, у всех свои представления о сумме, и у меня вообще ноль задних мыслей, что кто-то дал мало и т.д. Я считаю, что 5 в расчете с человека это норм, довольно стандартно. Если сомневаетесь, дарите от вашей семьи 15, чтобы наверняка)

Гость
#6

Букет и свадебную открытку им оформите, да такую красивую, которую им можно будет дома на самом видном месте поставить в память об этом событии. Хоть что-то памятное после этой свадьбы им останется навек. А деньги в любой приемлемой для вас сумме рассеются как туман бесследно.

#7
Гость

Букет и свадебную открытку им оформите, да такую красивую, которую им можно будет дома на самом видном месте поставить в память об этом событии. Хоть что-то памятное после этой свадьбы им останется навек. А деньги в любой приемлемой для вас сумме рассеются как туман бесследно.

Тогда уж лучше по полной программе)
Кофейный сервиз, постельное белье и соковыжималку)
Хотя не, дороговато будет.. Тогда сервиз и чайник) как раз в десятку уложатся)
Зато в памяти точно останется, вряд ли такое забудут)
В гости, правда, вряд ли еще пригласят, но вспоминать будут, это гарантированно)

Золотая Рыбка
#8

Муж хочет 10, а вы - 20.
Муж, наверняка, и 50 бы не отказался, были бы возможности у него такие. Вы же сами понимаете, что если 20 подарите, потом будете ужиматься не в меру. Надо по одёжке ножки свои протягивать.

#9
Гость

Букет и свадебную открытку им оформите, да такую красивую, которую им можно будет дома на самом видном месте поставить в память об этом событии. Хоть что-то памятное после этой свадьбы им останется навек. А деньги в любой приемлемой для вас сумме рассеются как туман бесследно.

Такая открыка пойдет прямиком в мусорку. Молодоженам важны деньги, а не *** всякая бессмысленная

#10
✨Профитролька✨

Такая открыка пойдет прямиком в мусорку. Молодоженам важны деньги, а не *** всякая бессмысленная

Ага, это из серии хорошо быть маленьким, нарисовал маме на все праздники по открытке, и не паришься)

Гость
#11
✨Профитролька✨

Такая открыка пойдет прямиком в мусорку. Молодоженам важны деньги, а не *** всякая бессмысленная

Глаза раскройте на минутку. Возможно им и нужны были бы деньги больше, чем памятный подарок, но получат они эти самые деньги не от автора с их грошами в бюджете..

Гость
#12

10 тысяч евро нормальная сумма от друзей, прав твой муж

Дарья
#13
Гость

От 20 тыс на двоих отпимльно. 10к от двоих оч мало.
Надо учитываться что обычно место одного гостя на свадьбе около 10к и выходит. Я бы дарила 30к, чтобы не ощущать себя ущемленной

Согласна.

Гость
#14

Не важно, что невеста из богатой семьи, важно, что Вашей семье деньги тоже пригодятся после этой свадьбы. 10-15т.р. в конверте ок, без букета (ибо он не долговечен), у Вас же, наверняка, будут и другие расходы, связанные с этой свадьбой, Вам нужны макияж, причёска, одежда, обувь, сумка, супругу, возможно, тоже рубашку/брюки/обувь, такси опять же, думайте о своих расходах, а не о подружкиных

#15

Я дарю от 10

#16

Ну, автор, какие 10...это смех🙈 На ДР сейчас столько дарят.
Хотя бы, 20! А если близкие друзья, то 50.

Гость
#17

Я бы подарила с пары 20 тысяч хотя бы. Это все таки свадьба
Правильно вы думаете.
Хотя я из региона, свадьба была месяц назад все друзья дарили по 5 с человека + цветы. Родня конечно побольше.

Гость
#18
Гость

Букет и свадебную открытку им оформите, да такую красивую, которую им можно будет дома на самом видном месте поставить в память об этом событии. Хоть что-то памятное после этой свадьбы им останется навек. А деньги в любой приемлемой для вас сумме рассеются как туман бесследно.

Жесть))))
Одна знакомая рассказывала как ее свидетельница принесла в качестве подарка свадебного рамку для фото.....
При этом на свадьбу она готовилась, шила платье в ателье, туфли дорогущие купила, прическа, макияж. Все финансирование в себя.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: