Гость
Статьи
Это абьюз или …

Это абьюз или газлайтинг или как вообще на такое реагировать?

Общаемся компанией подруг со школы более 10 лет и последнее время одна начала использовать выражения «успокойся», «не начинай» и тому подобное, хотя я со своей стороны спокойна и просто хочу глубже обсудить какие то темы, а не просто «ты молодец, ты все делаешь правильно», потому что не считаю что она поступает правильно и хочу экологично сказать об этом, ведь для этого и нужны друзья
Поэтому вот это «успокойся» звучит очень грубо и неприятно, но я не понимаю почему
Это абьюз или газлайтинг или как вообще на такое реагировать? #дружба #успокойся

GIF
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При чем тут абьюз и газлайтинг? Это ваша сверхчувствительность. Ваше мнение не всегда интересует людей, и это нормально. Возможно, вы слишком нудная, обстоятельная, любите все усложнять, слишком эмоциональная. В любом случае, вам не стоит обижаться. Лучше проанализируйте, почему у людей не хватает терпения выслушать вас и почему вы реагируете неадекватно , если вам говорят " успокойся".

Гость
#2

Может вы грубо нарушаете ее границы?

Гость
#3
Гость

При чем тут абьюз и газлайтинг? Это ваша сверхчувствительность. Ваше мнение не всегда интересует людей, и это нормально. Возможно, вы слишком нудная, обстоятельная, любите все усложнять, слишком эмоциональная. В любом случае, вам не стоит обижаться. Лучше проанализируйте, почему у людей не хватает терпения выслушать вас и почему вы реагируете неадекватно , если вам говорят " успокойся".

Адекватная реакция на успокойся - это "сама успокойся". Потому что тот, кто так сказал, уже явно нервничает.

#4

То есть ты лезешь к ней со своим мнением, о котором она тебя не просит и прямо тебе говорит «успокойся» , а ты теперь обвиняешь ее ? Серьезно успокойся

Гость
#6

это троцкизм

Ебланесса
#7

может нервозность

#8

На все что вам не нравится самая лучшая реакция это игнор. Уменьшайте время вашего общения

Гость
#9

Когда вам так говорят, то значит вы душнила и утомили человека своими навязчивыми рассуждениями.
Вам кажется что вы говорите экологично, а ей кажется что вы говорите токсично, пытаясь "глубже" обсудить темы. Наверно так глубоко, что приходится отбиваться.
И после этого она ещё и абьюзер)

Гость
#10

Ваш текст так логично выверен, всё так понятно и доходчиво. Если вы с ней так же разговариваете, то я искренне не понимаю в чём её претензии.
У меня была раньше подруга которая прямо сказала что не хочет обсуждать "чувства", типа лишняя трата слов, и что типа всё и так должно быть понятно, а если что-то не нравится то можно просто отдалиться. Ну я и отдалилась. Не понимаю, как такое терпеть, когда как люди мы видимо слишком не совпадающие друг с другом. Но есть же и те люди, которым нормально обсуждать, разговаривать, в диалоге пытаться друг друга понять, кому не жалко тратить текст друг на друга ради дружбы. Таких вполне реально найти.

Гость
#11
Dimdim

То есть ты лезешь к ней со своим мнением, о котором она тебя не просит и прямо тебе говорит «успокойся» , а ты теперь обвиняешь ее ? Серьезно успокойся

Думаю, если бы это было мнение о котором она не просила, то она бы так и сказала - "ты извини, но я не хочу эту тему обсуждать", а не "успокойся". "Успокойся" же звучит так, будто на тебя с твоими чувствами просто болт положили, а если так говорит друг то это заставит усомниться в его дружественности.
Автор меня поправит, если я думаю неправильно и она действительно куда-то в чужое личное лезла слишком навязчиво, игнорируя чужие предупреждения что туда лезть не нужно.

Гость
#12
Гость

При чем тут абьюз и газлайтинг? Это ваша сверхчувствительность. Ваше мнение не всегда интересует людей, и это нормально. Возможно, вы слишком нудная, обстоятельная, любите все усложнять, слишком эмоциональная. В любом случае, вам не стоит обижаться. Лучше проанализируйте, почему у людей не хватает терпения выслушать вас и почему вы реагируете неадекватно , если вам говорят " успокойся".

Подумала кстати, что если автор для своей подруги "слишком нудная, обстоятельная, любите все усложнять, слишком эмоциональная.", то у них просто не получится так дружить чтобы душа в душу, взаимопонимание и принятие друг друга, слишком много ресурса надо будет обоим потратить для взаимопонимания чтобы притереться, а это напряжно. Но с другой стороны, тех людей которые хотят чтобы у собеседника было лицо попроще и смыслы текста более поверхностные, действительно больше. И тут автору уже придётся выбирать, что он хочет от дружбы - поверхностного общения и не заморачиваться ради него (и возможно себя переделывать чтобы не заморачиваться, вырабатывать нужные навыки), или же чтобы круг общения был не такой широкий, возможно даже ограничивался одним-двумя людьми, тут как получится найти подходящих. Но зато под неё, с взаимопониманием, принятием и длинными "занудными" диалогами.

#13

Ваши доказывания ей надоели и бесят

#14

Вы и ваши "поглубже" обсуждения просто неинтересны ей

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема