Гость
Статьи
Отдали бы свою …

Отдали бы свою яйцеклетку подруге?

Есть школьная подруга. Она сейчас живет в другой стране. У нее есть мужчина, много лет вместе, с детьми не получается. Она просит отдать ей мою яйцеклетку, но так, чтобы это был наш секрет. У меня есть дети, больше я не планировала. Мужу просит не говорить. Видеться, если что, с ребенком будем очень редко, ну а может т вообще не будем. Как жизнь сложится.
Я хочу ей очень помочь, она уже больше 10 лет занимается этим вопросом. Очень страдает. Но ответ я пока не дала. Какой-то страх есть. Хотя я знаю, что в современном мире это уже нормальная практика - донорство.
Почему я? Сказала, что знает, что я порядочный человек и можно мне довериться.
Что меня беспокоит? Если что-то случится с ними (хотя минимальные шансы, конечно), я не брошу этого ребенка. По другому не смогу. Но тогда придется рассказать мужу, не представляю его реакцию. #доверие #подруга #донор

GIF
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Клетку бы отдал, яйцо - нет.

#2

Нет

#3

Пусть обратится в какой-нибудь центр, где этим профессионально занимаются

Гость
#4

Ну так ребёнок будет похож на вас ,а не на неё
Или я что-то путаю

Гость
#5

Не представляете реакции мужа? Ну значит у вас абьюзивные отношения, раз вы БОИТЕСЬ ему рассказать и посоветоваться. Я бы первым делом мужу рассказала, ввела в курс дела. А что делать, сама бы решала своей головой. Если такая ситуация произошла бы, то да, я бы отдала своей подруге яйцеклетку, если это не несет вреда моему здоровью. А муж не может не согласиться - он поддержка, и тем более не его яйца забирают. Это твое личное дело!

Гость
#6

У меня есть лучшая подруга с репродуктивными проблемами. Для нее я бы согласилась не просто отдать яйцеклетку, но и выносить и родить ее ребёнка. Другой вопрос, что лично я готова пойти на такой риск, а готов ли муж в случае чего делить со мной последствия этой беременности и родов? Ведь это он должен будет обо мне заботиться из-за абсолютно чужого ребёнка, поэтому его мнение здесь должно быть решающим.
Вы должны рассказать мужу. Стимуляция овуляции - это не мороженку съесть, проблемы со здоровьем могут быть серьёзные.

Гость
#7

Нет, я своих детей на расстоянии чуствую, буду переживать.

Гость
#8

Если сама не может, то пусть с детского дома возьмёт, там дети не по своей воле оказались и им тоже нужны родители.

Сергей Шейн 👑
#9

Думай сама, одна из твоих хромосом будет жить в другой стране, и возможно разговаривать на иностранном... Это психологический больше момент. Одно дело, когда ты на донорство отдала яйцеклетку, и там все анонимно, ты не знаешь что там дальше с ней делали и кому отдали. Другое дело осознавать это и видеть в ребенке подруги свои черты лица...

Захария
#10

А что нет базы донорских яйцеклеток в ее стране? Не сдают ?

#11

И как это она представляет такое, чтобы отдать ей свою яйцеклетку втихаря от мужа? Втихаря идти в клинику на консультацию и анализы, втихаря пить препараты для увеличения яйцеклеток (а от них порой бывают побочки с неважным самочувствием и отеками, но муж чтобы не видел этого, хоть и необязательно будут), втихаря потом идти на сдачу этих яйцеклеток - это тоже дело не на 5 минут, причем забирать могут и под наркозом, втихаря потом восстанавливаться? А если в самом деле с подругой что случится - если не оформить это как положено, будут потом проблемы с признанием материнства, элементарный днк-тест - и все, расти ребенка сама, и вовсе не родственники подруги. А значит, надо втихаря еще и по юристам ходить, чтобы муж не знал, и прятать документы как следует. Ну уж нафиг такие тайны мадридского двора, пусть подруга сама использует донорскую яйцеклетку из клиники - и без меня.
Так что можете сказать подруге прямо "нет, не обижайся, но я не буду", а можете слукавить - "нет, у меня есть проблемы со здоровьем, при которых стимуляция для забора яйцеклеток крайне нежелательна". Но связываться с таким - себе дороже.

Гость
#12

Вам это не дает ничего, кроме проблем. Зачем это подруге, тоже непонятно. Денег сэкономить? Или "хорошие гены"? В любом случае, если это подруга, почему она хочет на вас навесить такой головняк?

Гость
#13
Гость

Не представляете реакции мужа? Ну значит у вас абьюзивные отношения, раз вы БОИТЕСЬ ему рассказать и посоветоваться. Я бы первым делом мужу рассказала, ввела в курс дела. А что делать, сама бы решала своей головой. Если такая ситуация произошла бы, то да, я бы отдала своей подруге яйцеклетку, если это не несет вреда моему здоровью. А муж не может не согласиться - он поддержка, и тем более не его яйца забирают. Это твое личное дело!

Отличный ответ

Гость
#14
Сергей Шейн 👑

Думай сама, одна из твоих хромосом будет жить в другой стране, и возможно разговаривать на иностранном... Это психологический больше момент. Одно дело, когда ты на донорство отдала яйцеклетку, и там все анонимно, ты не знаешь что там дальше с ней делали и кому отдали. Другое дело осознавать это и видеть в ребенке подруги свои черты лица...

Ну будет и будет и что?

Доброжелатель
#15

Нет, она продать хочет ребенка этого, типа чтобы не своего. Ни в коем случае. Во вторых пусть сама решает свои проблемы. В третьих пусть идет в спецучреждения. А вас она дурачит.

Гость
#16
Delta bravo

Пусть обратится в какой-нибудь центр, где этим профессионально занимаются

Это стоит бешеных тыщщ, а подруга даст по - братски ,бесплатно, на халяву

Гость
#17
Сергей Шейн 👑

Думай сама, одна из твоих хромосом будет жить в другой стране, и возможно разговаривать на иностранном... Это психологический больше момент. Одно дело, когда ты на донорство отдала яйцеклетку, и там все анонимно, ты не знаешь что там дальше с ней делали и кому отдали. Другое дело осознавать это и видеть в ребенке подруги свои черты лица...

Это ваще не проблема , абсолютно не влияющая ни на что, у многих абсолютно чужих людей на Земле генетический код практически идентичный.
Мы с мужем из разных стран и точек земного шара, а генетический анализ обоих ( делали такой анализ ) - как будто мы родные по крови

Гость
#18

я бы не стала потому что придется проходить гормональную подготовку
только из-за этого
а так бы с удовольствием, посмотрела на "своего" ребенка

Гость
#19
Delta bravo

Пусть обратится в какой-нибудь центр, где этим профессионально занимаются

Там непонятно что в итоге получишь, Страшно

Гость
#20
Гость

Ну так ребёнок будет похож на вас ,а не на неё
Или я что-то путаю

Не обязательно на меня. На отца может быть похож

Гость
#21

Я бы никому не отдала свою яйцеклетку , если честно

Гость
#22
Гость

Не представляете реакции мужа? Ну значит у вас абьюзивные отношения, раз вы БОИТЕСЬ ему рассказать и посоветоваться. Я бы первым делом мужу рассказала, ввела в курс дела. А что делать, сама бы решала своей головой. Если такая ситуация произошла бы, то да, я бы отдала своей подруге яйцеклетку, если это не несет вреда моему здоровью. А муж не может не согласиться - он поддержка, и тем более не его яйца забирают. Это твое личное дело!

Она просит не рассказывать мужу... Не я боюсь.
Я боюсь его реакции спустя время (если придется сказать). И я не знаю, как бы я среагировала, если бы муж спустя 10 лет сказал мне, что от его спермы есть дети и он знает их

Гость
#23
Гость

У меня есть лучшая подруга с репродуктивными проблемами. Для нее я бы согласилась не просто отдать яйцеклетку, но и выносить и родить ее ребёнка. Другой вопрос, что лично я готова пойти на такой риск, а готов ли муж в случае чего делить со мной последствия этой беременности и родов? Ведь это он должен будет обо мне заботиться из-за абсолютно чужого ребёнка, поэтому его мнение здесь должно быть решающим.
Вы должны рассказать мужу. Стимуляция овуляции - это не мороженку съесть, проблемы со здоровьем могут быть серьёзные.

Спасибо за ваше мнение

Гость
#24
Olginha

И как это она представляет такое, чтобы отдать ей свою яйцеклетку втихаря от мужа? Втихаря идти в клинику на консультацию и анализы, втихаря пить препараты для увеличения яйцеклеток (а от них порой бывают побочки с неважным самочувствием и отеками, но муж чтобы не видел этого, хоть и необязательно будут), втихаря потом идти на сдачу этих яйцеклеток - это тоже дело не на 5 минут, причем забирать могут и под наркозом, втихаря потом восстанавливаться? А если в самом деле с подругой что случится - если не оформить это как положено, будут потом проблемы с признанием материнства, элементарный днк-тест - и все, расти ребенка сама, и вовсе не родственники подруги. А значит, надо втихаря еще и по юристам ходить, чтобы муж не знал, и прятать документы как следует. Ну уж нафиг такие тайны мадридского двора, пусть подруга сама использует донорскую яйцеклетку из клиники - и без меня.
Так что можете сказать подруге прямо "нет, не обижайся, но я не буду", а можете слукавить - "нет, у меня есть проблемы со здоровьем, при которых стимуляция для забора яйцеклеток крайне нежелательна". Но связываться с таким - себе дороже.

в естественном цикле могут тоже забрать без стимуляций

Гость
#25
Гость

Она просит не рассказывать мужу... Не я боюсь.
Я боюсь его реакции спустя время (если придется сказать). И я не знаю, как бы я среагировала, если бы муж спустя 10 лет сказал мне, что от его спермы есть дети и он знает их

Подруга твоя какие-то мутки мутит. Расстояние чувствует.

Гость
#26

Я бы отдала.
Гены распространяются, а самой вынашивать и воспитывать не надо.
Победа с точки зрения эволюции.

Рита💮
#27
Гость

У меня есть лучшая подруга с репродуктивными проблемами. Для нее я бы согласилась не просто отдать яйцеклетку, но и выносить и родить ее ребёнка. Другой вопрос, что лично я готова пойти на такой риск, а готов ли муж в случае чего делить со мной последствия этой беременности и родов? Ведь это он должен будет обо мне заботиться из-за абсолютно чужого ребёнка, поэтому его мнение здесь должно быть решающим.
Вы должны рассказать мужу. Стимуляция овуляции - это не мороженку съесть, проблемы со здоровьем могут быть серьёзные.

На на шиша ей стимуляция овуляции?

Рита💮
#28

Очень сложный вопрос. Понятия не имею. По наитию. Стало б жалко до желания спасать - дала бы. Потом ещё, что ребёнок будет нечужой это плюс между подругами. (Всмысле не от пойми кого)
Но и минус. А вдруг материнский инстинкт. Лезть, ссориться, нравоучать это же ужас. Она ребёнка наругает за двойку, а ты наорёшь на подругу как она смеет так разговаривать с нашим, моим ребёнком.
Не. Это в моменте. Как душа скажет. Раньше я б отдала. Не смогла б не отдать. И голова юная ещё склонна к авантюрам.
Ещё есть разница. Если у тебя уже четыре ребёнка, то почему не дать? Тебе своих хватит.
Если ты законченная чайлдфри, то тоже можно дать.
Только как говорила моя чайлдфри Таня - никогда! нееет! у меня никогда не будет детей! Раз десять с ней говорили. Её прям передёргивало. Ага, конечно, встретила любовь, поженились, родила бебика.
Я к тому, что закоренелая чайлдфри потом придёт и скажет ,,отдай, он мой,,
И по поводу мужа. Как-то по скотски не говорить. Не говорить что-либо мужу это вообще по скотски, неправильно. С другой стороны это бабьи дела.
Не знаю. Перед такими решениями надо думать, молиться, кому что. Тут на форуме такие решения (как твой ребёнок не у тебя) не принимаются.

Рита💮
#29

У меня одна подруга не могла забеременеть и лечилась семь лет. В итоге они расстались по другим причинам. И она забеременела после первого, второго контакта с новым парнем.
Вторая моя подруга годами не могла забеременеть. Тоже лечилась каплями какими-то, гиперплазия эндометрия, гинеколог сказала быстрей рожай. Ага да. Ну тоже лет 5 промучались. Теперь у неё двое детей от второго мужа. Один за другим.

Гость
#30

Вы понимаете, что наличие такой тайны разрушит отношения с мужем? Будет тайна стоять меж вами.

Рита💮
#31
Рита💮

На на шиша ей стимуляция овуляции?

А ну да. Там же 8 эмбрионов. 6 убивают, два подсаживают.
Ну а зачем так? А просто эмбриона одного нельзя подсадить? Ой жалко мне их. Это как 6 детей у@ить, чтоб одного сделать.

Гость
#32

Никогда и не при каких обстоятельствах этого не делайте. Это проблема вашей подруги. Вы не знаете по каким причинам ей нельзя иметь детей. Православная Церковь запрещает подобные манипуляции. Не неакликайте себе беду.

Гость
#33
Гость

Никогда и не при каких обстоятельствах этого не делайте. Это проблема вашей подруги. Вы не знаете по каким причинам ей нельзя иметь детей. Православная Церковь запрещает подобные манипуляции. Не неакликайте себе беду.

Мнение церкви кого-то интересует?

Гость
#34
Гость

Никогда и не при каких обстоятельствах этого не делайте. Это проблема вашей подруги. Вы не знаете по каким причинам ей нельзя иметь детей. Православная Церковь запрещает подобные манипуляции. Не неакликайте себе беду.

С чего вы решили, что автор православная верунья?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: